Конспект урока «Владения Снежной Королевы» по педагогике для все классыа
Государственное казённое учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей
«Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект
коррекционно-развивающего занятия
по рисованию с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья
На тему: Владения Снежной Королевы
Возрастная направленность:
младший школьный возраст.
Воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово"
Егорова Любовь Ивановна
Москва 2012 г.
Предмет: Рисование.
Тема занятия: Владения Снежной Королевы.
Цель занятия: Сформировать у детей представление о фиолетовом цвете, познакомиться со способом его получения.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Сформировать у детей представление о фиолетовом цвете, о способе его получения посредством смешивания двух красок – синей и красной;
-
Научить детей делать фиолетовый фон рисунка толстой кистью.
-
Коррекционно-развивающие:
-
Продолжать учить детей рисовать горизонтальные, вертикальные, наклонные линии концом тонкой кисти, получая снежинки;
-
Продолжать учить детей располагать снежинки на всем листе бумаги;
-
Правильно работать с художественным материалом.
-
Воспитательные
-
Аккуратно работать с художественным материалом;
-
Развивать сенсорные чувства посредством музыки.
Возрастная направленность занятия: для умеренно умственно-отсталых детей 7-9 лет, детей имеющих фразовую речь, понимающих обращенную речь.
Предварительная работа: просмотр художественного фильма «Снежная Королева».
Наглядно-дидактический материал: рисунок-образец ледяного замка Снежной Королевы; альбомный лист бумаги белого цвета, фиолетового цвета; палитра; краски – синяя, красная, белая; кисти – толстая, тонкая.
Раздаточный материал: альбомный лист бумаги белого цвета, фиолетового цвета; краски – синяя, красная, белая, палитра; баночка с водой; салфетка; кисти – толстая и тонкая – на каждого ребенка.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Ребята, сегодня мы с вами будем волшебниками, будем учиться смешивать краски, чтобы получить фиолетовый цвет. Фиолетовый цвет – это любимый цвет Снежной Королевы.
Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок-образец, где изображен дворец Снежной Королевы на фиолетовом фоне:
- Посмотрите на владения Снежной Королевы! Сейчас я включу музыку, а вы представьте, как холодно и безжизненно во владениях снега и льда, какие колкие и холодные снежинки спускаются с неба.
Звучит музыка из фильма «Снежная Королева».
-
Зрительное восприятие получения краски.
- А сейчас посмотрите, как можно получить фиолетовый цвет.
Воспитатель демонстрирует получение краски, пользуясь палитрой. Затем толстой кистью делает фиолетовый фон на белом альбомном листе бумаги, прикрепленном к доске. Далее предлагает детям положить перед собой палитру, взять толстой кистью красную краску и положить на палитру, промыть кисть, набрать синюю краску и смешать с красной. Затем воспитатель предлагает детям белый альбомный лист бумаги и раскрасить его полученной фиолетовой краской.
Самостоятельная работа детей.
- Ребята, пока наши работы подсыхают, мы с вами побудем снежинками.
-
Физкультурная пауза «Снежинки» (2-3 раза)
Дети встают вкруг в центр групповой комнаты.
Дети кружатся | |
Встанем вместе все в кружок – получается снежок. Мы деревья побелили, крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли. | Дети делают движения руками вверх- вниз и приседают на корточки |
-
Зрительное восприятие.
Воспитатель у доски показывает детям способ рисования снежинок тонкой кистью на альбомном листе бумаги фиолетового цвета, проговаривая:
- Рисуем тонкой кистью белой краской сверху вниз, слева направо, под наклоном через середину на всем листе бумаги.
Воспитатель предлагает детям повторить эти движения рукой в воздухе.
Затем дети садятся за столы, берут альбомный лист бумаги фиолетового цвета, тонкую кисть, белую краску. Самостоятельная работа детей.
-
Итог работы
- Ребята, сегодня мы с вами нарисовали холодные владения Снежной Королевы фиолетовой краской и белые снежинки, ее помощницы. Из снега можно лепить снежные комочки и играть со Снежной Королевой.
Литература:
-
Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. – «Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Книга для воспитателя», М: Просвещение , 1985г.
-
Гаврилушкина О.П. – «Обучение умственно-отсталых детей предметному и сюжетному рисованию и лепке» - Формирование разных видов деятельности у детей с проблемами интеллектуального развития (Дошкольное воспитание детей с проблемами интеллектуального развития: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Баряева, А.П.Зарин, Е.Л.Ложко. - СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 1999);
-
Мыри Э., Колли Ф. – «Рисование красками», М: 1999г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Владения Снежной Королевы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.