Конспект урока «Тайна воды» по педагогике для 8 класса


Канская коррекционная школа-интернат VIII вида

город Канск, Красноярского края

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру в 8 классе

«Тайны воды»

Подготовила воспитатель

II квалификационной категории

Рукавец Елена Васильевна





2011 год

Тема: «Тайны воды»

Цель: углубление знаний учащихся о свойствах воды и ее пользе.

Задачи:

- дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений;

- развивать познавательный интерес, речь, мелкую моторику, умение работать в паре, группе;

- создание условий для формирования полноценной здоровой личности с устойчивым нравственным поведение;

- воспитание интереса к окружающему миру, друг другу, воспитывать бережное и уважительное отношение к воде.

Учитель:

- Сегодня я познакомлю вас со свойствами и пользой и таинственной загадкой самого распространенного вещества в мире. Кто догадается, о каком веществе идет речь, поднимет руку:

1) без него невозможна жизнь на земле;

2) из этого вещества на 90% состоит организм человека;

3) этим веществом покрыто 70 % земного шара.

- Это вода, и тема нашего занятия: «Тайны вода» (учитель прикрепляет название к доске)

- У воды есть множество самых разных качеств, каждое из которых уникально. С водой происходят 1000 самых разных вещей, разобраться с которыми очень трудно. И сегодня мы проведём практические опыты и докажем некоторые свойства воды, а так же узнаем, какую воду полезно пить. Мы будем лаборантами, а наш класс превратится в научную лабораторию, где мы будем проводить опыты с водой. Сейчас мы с вами познакомимся с одним из свойств воды. Для этого проведем опыт по выявлению этого свойства воды.

Опыт №1. У меня на столе находится стакан с водопроводной водой. Как вы думаете, если плавно опускать в этот стакан иголку, что с ней произойдет? (утонет)

- А я вам сейчас докажу, что аккуратно опущенная иголка на поверхность воды в стакане не утонет, а останется на поверхности.

Демонстрация опыта № 1 учителем.

- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите один стакан на двоих, поставьте его перед собой. Поочередно аккуратно опускайте иголки на поверхность воды. Что происходит с иголкой на поверхности воды? (она не тонет) – Почему? (у воды самое высокое поверхностное натяжение из всех жидкостей, именно оно позволяет иголке оставаться на поверхности воды)

- С каким свойством воды мы сейчас с вами познакомились? (с поверхностным натяжением воды) Учитель прикрепляет к доске лист бумаги с написанным свойством воды: вода имеет поверхностное натяжение

- Какое свойство воды мы с вами доказали? (вода имеет поверхностное натяжение)

Опыт №2. Познакомимся с другим свойством воды. Как вы думаете, если над пламенем зажженной свечи держать пластиковый стаканчик с водой, что произойдет? (он расплавится) Давайте проверим.

Демонстрация опыта № 2 учителем.

- Что происходит со стаканчиком? (он не плавится)

- Каждый возьмите свечу, зажгите её. Проведите этот опыт самостоятельно. Что происходит со стаканчиком? (остаётся целым) Что происходит с водой? (нагревается) - Почему стаканчик с водой не расплавился? (вода забирает тепло, не даёт стаканчику расплавиться)

- С каким свойством воды мы сейчас с вами познакомились? (вода забирает тепло при нагревании) Учитель прикрепляет к доске лист бумаги с написанным свойством воды: вода забирает тепло при нагревании

- Какое свойство воды мы доказали? (вода забирает тепло при нагревании)

Опыт №3. Познакомимся с третьим свойством воды. Мы с Дашей начали проводить опыт по выявлению этого свойства две недели назад, в ходе эксперимента доказывали необычное свойство воды. Даша, расскажи, как проходил опыт.

Рассказ ученика.

- Две недели назад, мы взяли 3 стаканчика, насыпали в них одинаковое количество риса, и залили водой. Каждый день, на протяжении двух недель, я говорила воде в стаканчиках слова: ненависть, любовь. А третьему стаканчику с водой ничего не говорила.

Демонстрация экспериментальных образцов.

- Результаты нашего эксперимента таковы. В стаканчике, воде которого говорили слово: ненависть, рис и вода закисли, воде которой говорили слово: люблю, рис и вода чуть-чуть изменили своё состояние, а вода которой ничего не говорили, стала источать неприятный запах.

Учитель

- Как вы думаете, почему вода, которая слышала слово: ненавижу, каждый день, закисла? (получала негативную информацию)

- Почему вода, которая слышала слово: люблю, только чуть-чуть изменила свое состояние? (получала положительную информацию)

- Почему рис в воде, на которую не обращали внимание, загнил?

- Равнодушие, ненависть, гнев действует разрушающе на воду и те вещества, которые в ней находятся. А любовь, радушие и добро действует на нее положительно.

- Какой можно сделать вывод? (вода запоминает информацию)

- Сколько % земного шара покрыто водой? (70%)

- На сколько % воды состоит тело человека? (90)

- Что будет происходить с окружающим миром, человеком, который будет слышать и говорить только отрицательную информацию? (будут происходить катастрофы, человек будет болеть)

Если заморозить воду, которой говорили различные слова и потом ее сфотографировать под микроскопом, то мы увидим различные рисунки, которые составляют молекулы воды.

- Посмотрите фрагмент фильма и скажите, какие слова положительно влияют на воду, а какие отрицательно?

Показ фрагмента №1 из документального фильма: «Вода»

- Какие слова положительно влияют на воду, а какие отрицательно? (положительно – любовь, мать Тереза, отрицательно – ненавижу, Гитлер)

- Назовите слова, которые сильнее остальных положительно влияют на воду, как бы очищая ее? (благодарность)

- С каким свойством воды мы сейчас с вами познакомились? (вода запоминает информацию) Учитель прикрепляет к доске лист бумаги с написанным свойством воды: вода запоминает информацию

- С какими свойствами воды мы познакомились? (вода имеет поверхностное натяжение, вода забирает тепло при нагревании, вода имеет память)

- Полезные ли эти свойства? (да)

- В чем польза поверхностного натяжения воды? (благодаря поверхностному натяжению воды происходит испарение воды, по поверхности воды могут бегать насекомые, по поверхности могут плавать предметы с большей плотностью, чем сама вода)

- В чем польза свойства воды, что при нагревании она забирает тепло? (благодаря этому свойству можно готовить пищу, кипятить воду)

- А полезна ли вода для организма человека? (да)

- В чем ее польза? (очищает поры при мытье, утоляет жажду)

- Полезно ли пить воду? (да)

Учитель:

- Всем давно известно, что пить воду полезно для здоровья, но, даже зная это, многие люди пьют ее очень мало, заменяя воду различными напитками: кофе, чаем, газ водой. Надо помнить, что вода-это вода, а кофе и чай - это еда. Я вам раздала карточки, на которых написаны причины, по которым надо пить воду, посоветуйтесь в паре со своим товарищем и выберите правильную причину и докажите ее.

Причины, по которым надо пить воду:

1. Вода омолаживает кожу

Доказано, что ежедневное употребление питьевой воды, оказывает благотворное влияние на клетки кожи, предотвращая сухость вода «питает» кожу изнутри. Так, что подумайте, стоит ли тратить такие деньги на новомодные средства увлажняющие кожу.

2. Вода регулирует температуру тела

Вода в качестве терморегулятора, работает в нашем организме примерно, как система охлаждения в двигателе авто. Иными словами, разгоряченный организм, например, после занятия спортом, требует восстановительной жидкости, чем и является питьевая вода.

  1. Вода снижает риск инфаркта

Специалисты в области «дел сердечных», утверждают, что пять стаканов чистой воды выпитой в течение дня, снижают риск возникновения сердечного приступа до семидесяти процентов.

4. Вода необходима для нормального пищеварения

Вода просто необходима для нормального пищеварения. Вода не только предотвращает запоры, но и выводит «отходы» жизнедеятельности организма, кроме того она участвует во всех химических процессах ЖКТ, помогая доставлять питательные вещества и выводить «свое отслужившие».

- Это только несколько причин, по которым необходимо пить воду ежедневно. А какую воду надо пить? (кипяченую)

- Ученые доказали, что кипяченую воду человеческий организм, плохо усваивает. Так какую воду надо пить? (отстоянную)

- Как можно получить отстоянную воду? (налить в емкость воду, оставить ее открытой в течении суток, чтобы выветрился хлор)

- А можно ли пить воду из-под крана? (нет)

- Почему нельзя пить воду из-под крана?

Учитель:

- В наши краны вода, поступает из водоемов: ручьев, рек и озер. И эта вода загрязнена. Очистку она проходит на городских очистительных станциях, но все равно в ней может содержаться свыше 2100 загрязняющих веществ.

- Какое самое опасное вещество используют люди для дезинфекции воды? (хлор)

-Наиболее опасен хлор. Хлорируют питьевую воду для того, чтобы убить микробы, которые могут спровоцировать развитие тяжелых заболеваний. Ученые посчитали, что человек, который ежедневно пьет воду из-под крана, в течении всей своей жизни поглощает 5 чашек хлора. Учитель демонстрирует чашки. Нельзя пить воду сразу из-под крана.

Так какую же воду надо пить? (очищенную) Ее надо очистить.

- Как можно очистить водопроводную воду в домашних условиях? (использовать фильтры для воды) Чтобы облегчить трудоемкий процесс очистки воды, люди стали выпускать готовые фильтры со съемной кассетой, которая состоит из высококачественного активированного угля.

Демонстрация фильтра для воды: «Барьер»

- Активированный уголь-это вещество, которое способно поглощать все вредные для организма вещества и оставлять в воде ценные минералы. В настоящее время фильтры для воды можно купить в магазинах. Давайте попробуем очистить подкрашенную воду через фильтр, купленный в магазине.

Демонстрация опыта №4 учителем и учениками. Дети наливают в фильтр подкрашенную воду и наблюдают за процессом очистки воды.

- Сравните полученные результаты с исходными. Какой можно сделать вывод? (вода, пропущенная через фильтр, купленный в магазине очищает воду от примесей)

- Чему мы сейчас с вами учились? (очищать воду)

-Как можно очистить воду в домашних условиях? (пропустить ее через фильтр для воды)

- Какое вещество используют для очищения воды? (активированный уголь)

- А какую воду пить полезнее всего? (вымороженную)

- Но ученые доказали, что полезнее всего пить вымороженную воду. Ведь еще наши бабушки собирали снег, таяли его и этой водой поливали рассаду растений, чтобы она лучше росла.

- Как получить такую полезную воду? (заморозить воду)

- Надо взять емкость, лучше с широким горлышком, наполнить ее водой, и заморозить, но не окончательно, а так, чтобы в центре осталось небольшое количество воды, именно здесь она замерзает в последнюю очередь. Т.к. именно при замерзании все вредные вещества устремляются в центр сосуда, замерзший лед, как будто выталкивает их и надо не упустить этот момент. Вовремя достать емкость из морозильной камеры, расколоть верхнюю корку льда и слить эту воду с вредными примесями, а оставшийся лед растопить и пить без всякого опасения для здоровья. Очень трудоемкий процесс, но зато именно эта вода является самой полезной для организма человека.

- Так какую воду надо пить? (очищенную, отстоянную, вымороженную)

- С какими свойствами воды мы с вами познакомились? (вода имеет поверхностное натяжение, вода забирает тепло при нагревании, вода имеет память)

- Почему полезно пить воду?

- Какую воду полезно пить? (очищенную, вымороженную)

- Почему нельзя пить воду из-под крана? (она хлорирована)







Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://rutube.ru/tracks/38365.html
















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тайна воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тайна Ильи Муромца

Тайна Ильи Муромца

Библиотечный урок. . «Тайна Ильи Муромца». ведущего библиотекаря. . МБОУ СОШ № 45. Кулаковой. . Анны Витальевны. Пояснительная ...
Тайна русской иконы

Тайна русской иконы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50 " города Калуги. Методическая разработка. ...
Свойства воды

Свойства воды

Конспект практико-познавательная деятельность. на тему: «Свойства воды». Цель:. прививать интерес к исследовательской деятельности. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект