- Новые возможности для творчества в образовательном процессе

Конспект урока «Новые возможности для творчества в образовательном процессе» по педагогике для все классыа








Творческая работа

«Новые возможности для творчества в

образовательном процессе»









Разработчик работы

 учитель истории и обществознания

МКОУ ООШ №6 с. Донское

Калиненко Юлия Александровна













«Новые возможности для творчества в образовательном процессе»

Работа - лучший способ

наслаждаться жизнью

И. Кант

Как и все выпускники школ, я тоже когда-то задумывалась над тем, кем же мне быть, какую профессию выбрать. В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться? Что влияет на правильный выбор профессии? И мой выбор пал на профессию педагога. В моей семье никогда не было учителей, но кое-что все-таки привлекло меня в этой профессии. Это и любовь к детям, желание быть полезной обществу, и пример моих учителей, которыми я всегда восхищалась. Это очень благородная профессия, она всегда будет в почете. И к тому же большую часть своей жизни провести с детьми, которым ты будешь «второй мамой», это, на мой взгляд, замечательно. Кроме того это очень интересная и творческая профессия. А мне всегда нравилось проявлять себя. И я поняла, что работа с бумагами- это не для меня, я хочу работать с детьми. И даже в детстве, сколько себя помню, я любила играть в «школу», и на себя, разумеется, я всегда брала роль учителя.

Когда каждый день, приходя на работу, я вижу глаза своих учеников, которые всегда ждут чего-то нового и интересного, я понимаю, что могу и хочу дать им все то, что знаю сама и даже больше. Потому как я хочу, чтоб с моих уроков дети уходили удовлетворенными, довольными и счастливыми. Ведь я учитель истории, своей целью я вижу не только научить ребенка, дать ему знания по предмету, но и прививать ему лучшие качества личности, видеть его патриотом своей страны. Я должна научить детей уважать историю своего народа, формировать толерантное отношение к представителям других национальностей.

В жизни все стремительно меняется. И процесс обучения тоже не стоит на месте.  Время быстро течет и беспрестанно вносит в жизнь новые черты, новые требования. Современное образование требует от человека постоянного самосовершенствования, а это значит, что, получая ответ на один вопрос, нельзя останавливаться, следует дальше вести поиск к новым вершинам, к новым знаниям, вот и я тоже стараюсь придерживаться современных требований. Мне нравится познавать все новое, задаваться вопросами и искать на них ответы, с тем, чтобы потом поделиться с учеником. Главное - всегда соответствовать требованиям времени, т.к. от этого во многом зависит мой авторитет и успешность. Став учителем, я открыла для себя много неожиданного, незнакомого и интересного, а самое главное - в этой профессии есть огромный простор для творчества. И теперь передо мной стоит задача так построить учебный процесс, чтобы побуждать детей мыслить творчески, как этого требуют современные стандарты. Развивать у детей способность вести диалог, спор, способность к самостоятельному суждению. Поскольку в соответствии с ФГОС выпускник школы должен быть творческой, разносторонней во всех сферах жизни общества личностью.

Мой педагогический стаж совсем не большой и составляет всего 3 года. Но ни на один день я еще не усомнилась в правильности своего выбора. У меня есть желание творить и работать, вместе с желанием растет и мой опыт, мой профессионализм, и я убеждаюсь, что все, что я делаю, я делаю не напрасно. За этот небольшой промежуток времени, что я работаю в школе, я уже смогла достичь некоторых успехов, которые вдохновляют меня двигаться дальше. Но мои успехи были бы невозможны без моих учеников. Я всегда очень рада, когда ребенок проявляет интерес к моему предмету, когда ему хочется узнать еще больше. Стараюсь, чтобы такое желание возникало у всех учеников. Дети часто задают мне вопросы, и я никогда не оставляю их без ответа. И когда мои ученики становятся призерами различных предметных конкурсов и олимпиад, я испытываю чувство гордости за них и за то, что ношу это почетное звание- учитель. Конечно же, очень приятно, когда ученик связывает свой успех с работой своего педагога.

Талантливый ученик всегда радует своего педагога, а кто как не учитель делает его талантливым. И я верю в то, что каждый ребенок талантлив, только талантлив по-своему. Своей задачей считаю помочь ребенку раскрыться, проявить себя, свои индивидуальные качества, дать ему импульс к самосовершенствованию, к саморазвитию через творчество. Именно творчество я считаю ключевым аспектом в развитии способностей ребенка. Важно создать благоприятные условия для творчества. Поэтому своей самообразовательной темой я выбрала проблемное обучение, т.к. оно является одним из видов развивающего обучения. Его содержание представлено системой проблемных задач и заданий различного уровня сложности. В процессе их решения учащиеся овладевают новыми знаниями и, что крайне важно с позиции ФГОС, у них формируется продуктивное мышление, воображение и творческие способности. Исходя из этого, я считаю, что проблемное обучение дает новые возможности для творчества в образовательном процессе. Когда перед человеком стоит проблема, он всегда ищет пути выхода из нее. Создавая проблемную ситуацию на уроке, я даю каждому ученику возможность проявить себя, найти выход. Я всегда стараюсь разнообразить свой урок: это и игры, и проекты, и викторины, и инсценировки и творческие работы, и многое другое. В 8 классе мною был проведен урок - ролевая игра по теме «Общественные движения при Николае I», класс был разделен на группы, каждой было дано творческое задание: представить свою политическую программу представителям народа. В процессе поиска решения данной задачи ученики более активны, учатся общаться, сотрудничать. Или, например, в 6 классе при изучении темы «Ярослав Мудрый» разговор начался с постановки проблемного вопроса:«Кого можно считать мудрым человеком?». Ученики составили кластер на слово «мудрость». Изучая личность Ярослава, дети пришли к тому, что он действительно мудрый, т.к. он обладал всеми теми качествами, которые дети отобразили на кластере. Я видела, что дети с удовольствием принимают участие в обсуждении, они радовались от возможности действовать и достигать успеха, преодолевать трудности. И каждый урок, построенный с применением методики проблемного обучения, несомненно, останется в памяти у учеников. Творческое решение построения урока и отбора содержания материала, создание нетрадиционного по форме занятия обеспечивает эффективность урока и усвоения детьми необходимых знаний, умений и формирование навыков, а также стимулирует активность учащихся, вызывает у них познавательный интерес. Именно методика с применением проблемного обучения помогает мне реализовывать все это на практике. Поэтому я планирую и дальше заниматься этой темой.

Важную роль в учебно-воспитательном процессе играет искусство общения учителя со школьниками. Ведь в профессии педагога очень важно, чтобы ребенок понимал учителя, доверял ему, а это невозможно без общения. Общаясь с ребенком, я стараюсь видеть мир его глазами, разделять его мнение, но тем самым формировать у него правильное понимание мира. Общение - это тоже своего рода творческий проблемный урок и для меня, и для моих учеников. Ребенку надо научиться высказываться, отстаивать свою точку зрения. А для меня это возможность раскрыть себя еще больше через призму моих учеников. Свою манеру общаться с детьми я взяла у своего учителя истории Цура Владимира Анатольевича. Это замечательный человек и талантливый педагог, о котором я вспоминаю с большой благодарностью. Он всегда говорил с нами как со взрослыми людьми, мы доверяли ему, а он доверял нам. И я всегда очень любила его уроки - история стала моим любимым предметом, что впоследствии сыграло решающую роль для меня в выборе специализации.

Конечно, работа педагога отнимает много времени, но я считаю, это время, потрачено не зря, когда в ребенке просыпается уверенность, что он многого сможет добиться. Приятно осознавать, что я помогаю ему добиться этой уверенности. Я верю в каждого своего ученика, и эта вера придает мне еще больше сил для дальнейшей работы. И когда по окончании урока я слышу от своих учеников «Спасибо за урок, было очень интересно!», для меня это является лучшей наградой. Значит, мой урок не обманул ожидания детей.

Итак, в образовательной среде должно быть место творчеству, поиску, реализации способностей и интересов и ученика, и учителя. Все это будет способствовать развитию творческих способностей учащихся и самореализации педагога. К социально ценным мотивам своей педагогической деятельности я могу отнести чувство профессионального и гражданского долга, ответственность за воспитание детей, честное и добросовестное выполнение профессиональных функций, увлеченность предметом и удовлетворение от общения с детьми, осознание высокой миссии учителя.

Моя работа - это любимый способ самовыражения, самоотдачи и творчества. Благодаря своей работе я всегда нахожусь среди людей, которые нужны мне и которым нужна я. Мои ученики - это мои товарищи, доверившие мне частичку своей судьбы. Я очень люблю школу, в которой работаю, искренне, с уважением отношусь к своим коллегам. Надеюсь и верю, что у моей профессии большое будущее.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Новые возможности для творчества в образовательном процессе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Мастер – класс по теме «Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?». То, что дети смогут сделать вместе сегодня,. Завтра каждый ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Игровые технологии в образовательном процессе

Игровые технологии в образовательном процессе

МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа. Домодедовского района. Московской области. Конспект урока на тему. «Игровые технологии ...
Роль межличностных отношений в образовательном процессе

Роль межличностных отношений в образовательном процессе

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского района Воронежской области. ...
Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 75» Московского района города Казани Республики Татарстан. РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ...
Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей. « Как помочь ребенку?». Автор-составитель:. Сафиулина Наталья Васильевна,. ...
Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Лузы Кировской области. Методическая разработка ...
Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

. Бекетова Марина Алексеевна. учитель физики. МОУ «Гимназия №1». г.Новоалександровска. Ставропольского края. Тема самообразования:. « Применение ...
Подбор дидактических игр для сенсорного развития

Подбор дидактических игр для сенсорного развития

Тема: ПОДБОР ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ № 105, город ...
Памятки для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Анкета для родителей первоклассника

Анкета для родителей первоклассника

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира. «Средняя общеобразовательная школа №25». Анкета для ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Дети — не для насилия

Дети — не для насилия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Городовиковская средняя общеобразовательная школа №2». Районный конкурс на лучшую методическую ...
Газета для родителей

Газета для родителей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 97. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Иванова Н. Л. . ...
Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении. . для педагогов дошкольников. (Сопровождение к презентации). 1 слайд. Упрощённые приёмы рисования ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Дата:. . . 04.03.2015. . . Тема коучинга. . Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения. ...
Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема выступления:. «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект