Конспект урока «Золотое правило нравственности» по ОРКСЭ для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Белёва Тульской области»
Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль «Основы светской этики».
Золотое правило нравственности.
Открытый урок на районном семинаре-практикуме учителей начальных классов.
Подготовила: учитель начальных классов
Романовская О.В.
Белёв 2014 г.
Класс: 4
Тема: «Золотое правило нравственности»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого в выстраивании межличностных отношений.
Задачи.
Личностные:
-
развивать этические чувства как результат морального поведения;
-
знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение;
-
учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других
людей.
Метапредметные:
-
формировать умение высказывать суждения;
-
учить осуществлять поиск и обработку информации.
Предметные:
-
знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в
выстраивании конструктивных отношений в обществе;
-
формирование первоначальных представлений о этике;
-
учить оценивать поступок, а не человека, совершившего его.
Оборудование урока:
-
учебное пособие «Основы светской этики 4-5» авторов Саплиной Е.В., Токаревой Е.С.
-
мультимедиа
-
раздаточный материал: карточки, схемы-опоры, силуэты.
Основные понятия урока:
социальные нормы, мораль, нравственность, добро и зло, золотое правило нравственности, взаимопонимание, дружба.
Предварительная подготовка:
-
подбор текстового материала
-
создание презентации
-
подготовка раздаточного материала для групповой работы
Методы:
-
частично-поисковый
-
проблемно-диалогический
-
деятельный
Формы организации деятельности на уроке:
-
фронтальная
-
индивидуальная
-
групповая
-
работа в парах
Технологическая карта урока
-
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организация урока.
Цель: мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
2.Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
3.Целеполагание.
Цель: выявление места и
причины затруднения,
формулирование темы и цели урока.
4.«Открытие» новых знаний.
Цель: построение проекта
выхода из затруднения.
5.Первичное закрепление.
Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.
6.Самостоятельная работа.
Цель: закрепление нового
способа действий, рефлексия достижения цели.
7. Домашнее задание.
Цель: информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.
8. Рефлексия. Итог урока.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на работу. Обеспечивает мотивацию обучающихся к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Предлагает задания по изученному материалу, содержание которых соотносится с новой темой.
Создаёт проблемную
ситуацию. Организует поисковую работу. Побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует обсуждение выдвинутых гипотез. Предлагает систему вопросов, которые подводят к составлению алгоритма действий и формулировке правила. Помогает в формулировке алгоритма и правила.
Организует работу по закреплению нового знания. Осуществляет выборочный контроль. Организует самопроверку по эталону.
Организует самостоятельную работу в соответствии с возможностями, создаёт ситуацию выбора, вариативность. Осуществляет выборочный контроль. Организует самопроверку по эталону.
Даёт вариативное дом. задание. Доводит до обучающихся требования к выполнению домашнего задания.
Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности,самоуважения.
Проявление интереса к материалу изучения. Включение в учебную деятельность.
Демонстрируют знания,
умения в ходе выполнения заданий.
Вступают в диалог с учителем. Выполняют задания. Выявляют, осознают и проговаривают проблему. Формулируют учебную проблему (ставят цель).
Предлагают свои версии, формулируют выводы
наблюдений. Отвечают на вопросы. Формулируют алгоритм, правило. Сверяют с эталоном (учебником). Находят в тексте понятие, информацию.
Выполняют работу в парах. Называют правило, на которое опирались.
Осуществляют взаимопроверку, взаимооценку.
Использует самостоятельно приобретённые знания в практической деятельности. Организует работу по алгоритму. Выполняет самооценку.
Обсуждение. Восприятие сведений.
Анализируют деятельность:
обобщают, делают выводы. Самоанализ, самооценка
деятельности.
Ход учебного занятия
-
Этап урока
Содержание
I. Организация урока.
Мотивация к учебной деятельности.
II.Актуализация опорных знаний.
Фиксирование индивидуального внимания в проблемном учебном действии. Готовность к принятию решений учебных и познавательных задач.
III. Целеполагание.
Фиксирование затруднений в пробном учебном действии. Определять и формулировать цель деятельности. Четкое выражение своих мыслей.
Постановка проблемы.
Работа в парах.
IV. «Открытие» новых
знаний.
Работа в группах.
Физкультминутка.
V.Первичное закрепление
Выразительное чтение текстов
VI. Самостоятельная работа.
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия.
Домашнее задание.
У: Нам предстоит серьезная работа. Для этого в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи!(хлопок в ладоши).
У: Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости (на доске). Как вы это понимаете?
Д: Мы совершаем поступки, оцениваем их с позиций добра и зла, приобретаем новые знания.
У: Наши знания - это богатство, которое мы накапливаем и храним, а когда необходимо, используем. На сегодняшнем уроке вам как раз и понадобятся накопленные знания.
(Слайд №1)
«Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
У: Эпиграф сегодняшнего урока - высказывание Бернарда Шоу.
Проанализируем цитату и поразмышляем о том, что необходимо каждому человеку для жизни в окружающем его мире.
Д: Взаимное уважение, понимание, сочувствие, сострадание, толерантность, согласие, мир сосуществование.
У: Исходя из ваших высказываний, какой проблемный вопрос мы обозначим на уроке?
Д: Как жить в мире (в обществе) людей?
У: Постараемся найти ответ.
У: Прослушаем фрагмент диалога отца и сына (чтение по ролям). (Слайд №2)
−Пап! - сказал Илюша. - Мне тут приятель много интересного про охоту на медведя рассказывал. Можно нам будет вступить в «Общество охотников»?
−И не жалко тебе будет зверушек убивать? - спросил папа. - Сейчас в интересах всего общества нужно оберегать живую природу. Лучше в «Общество защиты животных» запишитесь.
−Я что-то совсем запутался в этих «обществах»! Ты говорил об одном обществе или о разных?
−Ничего удивительного: слово одно, а смысл может быть разный.
У: Что же такое «общество»! (Слайд №3)
Д: Группа людей с общими интересами.
У: Назовите синонимы этого слова Д: Совокупность, круг людей, социум, объединение.
У: Когда интересы и желания людей не совпадают или противоречат ДРУГ Другу» то ...
Д: Может возникнуть «конфликт».
У: Синонимы...
Д: Разногласие, столкновение.
У: Как вы понимаете, что такое «компромисс»?
Д: Попытка выслушать друг друга; сделать взаимные уступки; попробовать договориться. Синоним ... соглашение.
У: Представьте, что вы пришли на концерт (звучит красивая музыка). Какие эмоции вы сейчас испытываете?
Д: Положительные: радость, удовольствие, восхищение, восторг. (Слайд № 4)
На слайде появляется надпись: «Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо».
У: Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед-музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие эмоции вы испытываете сейчас?
Д: Отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение,
негодование.
(Слайд № 5)
На слайде появляется ещё одна надпись: «Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант поступает плохо».
У: Посмотрите на экран. Какое противоречие вы заметили?
Д: Музыка одна и та же, но поступок музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой.
У: Какую цель урока определяет это противоречие?
Д: Оценка уже совершённых поступков и тех, которые только намереваются совершить. (Слайд №6).
У: Что и кто помогает человеку оценивать их поступки? (Слайд №7)
Д: Внутренний голос, другие люди.
У: А какие понятия регулируют отношения людей в обществе.
Совесть
Правила поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.
Способность человека решать, что хорошо, а что плохо. Умение отделять добро от зла
Мораль
Право
(Покажете стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамочках).
У: Мы живём в обществе, в котором существуют определённые ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи своему другу или сделать вид, что это тебя не касается. Пройти мимо бездомной собаки или накормить её. Навредить человеку или простить его. Человек делает выбор между добром и злом.
Сейчас вы по группам напишите несколько важных правил поведения, которые необходимо соблюдать каждому человеку.
Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные отмечают в своих записях знаком «+» те ответы, которые совпадают и озвучивают новые варианты.
У: Правила, отмеченные «+» подтверждают, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения.
У: Как называются общие, принятые всем обществом правила поведения?
Д: Мораль (нравственные нормы поведения).
У: Молодцы! Назовите синоним морали.
Д: Нравственность.
У: Назовите качества нравственного человека, который живёт в нашем обществе:
добрый злой
честный бессовестный
добросовестный лживый
трудолюбивый грубый
вежливый безответственный
справедливый жестокий
внимательный
У: Опираясь на написанное вами (10 правил и качества), попробуйте сформулировать одно, но самое важное правило.
Д: «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
Физкультурная пауза «Морские волны». (Слайд №8)
Команда «Штиль» - все замирают.
«Волны» - дети встают по очереди с интервалом в 2 сек., (сначала все сидящие за 1 -ми партами, далее за 2-ми и т.д. Последние парты встав, хлопают в ладоши). Затем в таком же порядке садятся. «Шторм» - выполняют те же действия, но быстро, друг за другом. Опять команда «Штиль».
У: Так, к сожалению, и в реальной жизни: то штиль, то шторм, и человеку необходимо балансировать, чтобы достойно разрешать в любые жизненные ситуаций, оставаться честным прежде всего перед самим собой.
(Слайд №9)
У: Перед вами несколько словосочетаний. Какое из них «лишнее»?
Золотая монета, золотая брошь, золотое правило (на доске).
Д: Золотое правило, потому что прилагательное золотой
употребляется в переносном значении.
У: Какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему уроку?
Д: Мы говорим о правилах поведения среди людей, об их нравственном выборе.
У: Исходя из ваших гипотез, как звучит тема сегодняшнего урока?
Д: «Золотое правило нравственности». (Слайд №10)
У: Еще в давние времена пытались найти самое главное правило нравственности. Давайте познакомимся с результатами таких поисков.
Текст №1 «К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим». (Слад №11)
Текст №2 «Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить ему содержание священных книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе» (Слайд №12)
Текст №3 «В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (Слайд №13)
Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет. И сегодня остается главным правилом доброго человека.
Самостоятельное чтение статьи по учебному пособию на стр. 42-43.
У: По ходу чтения статьи я попрошу вас на полях страниц сделать карандашом следующие пометы:
+ «знаю»
V «совершенно новая информация»
? «не понял»
= «знал, но забыл»
У: Поделитесь своими наблюдениями, используя ваши пометы.
У: Почему появилось золотое правило?
Д: Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.
У: Чему учат эти правила?
Д: Быть добрым. Творить добро в жизни.
Д: Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Д: Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Д: Учат правильно жить.
У: Вот так в разных местах разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности. (Слайд №14)
У: Как применять это правило в жизни? Можно ли составить алгоритм применения этого правила? Перечитайте последний абзац статьи.
(Слайд №15)
1. Попытаюсь встать на место того человека, на которого будет направлено моё действие.
2. Каково будет мне, если со мной так поступят?
3. Хочу ли я, чтобы со мной так поступили?
У: Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах, наедине с собой и т.д.
У: Давайте вернёмся к проблеме урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Как люди выстраивают свои отношения?
Игра «Какой Я?».
(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)
У: Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.
У: Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.
У: Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков. А для того, чтобы красных кружочков было больше, нужно работать над собой, а именно:...
(Слайд №16).
Расспроси своих близких о том, каким принципом они руководствуются в жизни. Обсуди с ними, близко ли их жизненное правило «золотому правилу» нравственности.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Золотое правило нравственности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.