- Оберегающая и защитная окраска животных

Конспект урока «Оберегающая и защитная окраска животных» по окружающему миру

Познание мира.

Урок № 3 четверть

Тема: Оберегающая и защитная окраска животных.

Цели и задачи:

Научить различать способы защиты диких животных, закрепить знания по темам хищные и травоядные животных и способы их защиты, воспитывать любовь к животным, бережное отношение к окружающему миру, развивать речь, умение высказывать свои мысли, вести диалог.


Этапы урока

Содержание

Орг момент.

Новый мателиал















Подведение итогов

Проверка домашнего задания.

Ответить на вопросы словами «да» или «нет»

- За дикими животными ухаживает человек? (нет)

- Дикие животные боятся человека? (да)

- Зависит ли жизнь диких животных от травоядных? (да)

- Могут ли животные обходиться без воды?(нет)

- Если животное питается травой, его называют травоядным? (да)

Постановка цели урока.

Угадайте, о каких животных я говорю.

- Он зелёный, как травка весной, его там совсем не видно, только стрёкот слышится среди травы. (кузнечик)

- Как вы думаете, почему кузнечик зелёного цвета? (Ответы детей учитель записывает на доске: цвет_ назначение цвета)

- Знаете ли вы других насекомых, которые прячутся за счёт своей окраски? (бабочка похожа на цветок, гусеница если живет среди травы , имеет зелёный цвет, а если обитает на ветках деревьев, то имеет коричневый цвет и т.д.)

Работа с учебником стр 93 – 95.

- Что интересного вы запомнили?

- Расскажите о том, как прячется муха.

- Почему божья коровка не прячется , а наоборот имеет очень яркую окраску?

Работа в тетрадях. Составление схемы: животное – окрас – назначение.

Нарисовать животное и место его обитания.

http://umm4.com/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/11/babochki-14.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4004/svetikhr.35/0_1bbb4_b7224331_XL.jpghttp://art-assorty.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2011-10/thumbs/1317619254_45.jpg

Д.з. стр 93-95 пересказ.


Роль животных в природе и жизни людей

Цели урока:

  1. Способствовать формированию знаний учеников о роли животных в природе и в жизни людей, обеспечить понимание взаимосвязи “животное – растение”, “животное – животное”, “животное – человек” и ее роли в сохранении жизни живых организмов.

  2. Способствовать развитию умения слушать, сравнивать, выделять главное и делать выводы.

  3. Воспитывать любознательность.

  4. Содействовать воспитанию навыков активного взаимодействия.

Ход урока

Этап подготовки.

1. Планирование.

Сегодня мы на уроке обсудим тему: Роль животных в природе и жизни людей.

2. Составление инструкций

Но сначала определимся, как мы будем работать. Вы разбились на группы.

  • 1, 4, 7 группы будут в роли врачей. Ваша задача – попытаться в ходе урока высказывать свое мнение, как бы на обсуждаемые нами вопросы ответили врачи.

  • 2, 3, 8 группы будут в роли биологов. Ваша задача – дополнять ответы учащихся новыми сведениями.

  • 5, 6 группы в роли социологов. Ваша задача – используя дополнительные источники приводить примеры социометрических данных.

Этап проведения.

1. Работа с источником. Проверка домашнего задания.

Дома вы работали над рекламными листами. Давайте вспомним, на какие группы делятся животные? Что вы можете сказать о среде обитания? Каждое животное находит благоприятные для своей жизни условия и там обитает. В различных природных условиях они отличаются по внешнему виду, окраске, по особенностям внешнего строения, повадкам и т.д.

Ребята, кто из вас знает, что такое экология? Наука о взаимосвязях между растениями, животными и окружающей средой.

Как вы понимаете слово взаимосвязи?

Какие взаимосвязи в природе вы знаете?

  1. животное – растение”

  2.  “животное – животное”

  3. животное – человек”

Сегодня мы с вами поговорим об этих взаимосвязях. Итак, возьмем первую группу. Но вначале вы поработаете самостоятельно: группа врачей, социологов по дополнительным источникам, а биологи по учебнику стр. 101.

Знаете ли вы, как называется взаимосвязь между животными и растениями? Сообщество. Группа растений и Н животных, живущих вместе в окружающей среде и зависящих друг от друга по пищевой связи.

Вопрос. Пользу или вред приносит это сообщество?

Обсудите в группе и выскажите свое мнение с точки зрения биологов, врачей, социологов.

Учитель заполняет у доски таблицу в ходе рассуждений.

животные

действия

в чем польза?

вред

 

 

 

 

Вывод: ...

Вопрос. Перейдем к обсуждению второй группы сообщества “животное – животное”.

Как вы думаете, чрезмерное увеличение или уменьшение какого-нибудь вида животных будет влиять на окружающую среду?

Обсудите в группах. Можно воспользоваться дополнительными источниками.

А сейчас давайте построим цепочку питания некоторых животных. Пищевая цепочка – это ряд видов, связанных между собой так, что каждый ему является пищей следующего.

  1. трава – заяц – лиса

  2. трава – насекомые – ящерица – еж

  3. трава – насекомые – лягушки – медведь

  4. трава – тигр – зебра

  5. трава – антилопа – крокодил – змея анаконда

Ребята представьте, что какое-нибудь звено выпадет. Что произойдет? Сократится численность какой-нибудь особи или исчезнет совсем.

Вывод.

Вопрос. У нас осталась последняя группа сообщества “животное – человек”. Что вы можете сказать об этом сообществе?

Обсуждение в группах.

Врачи подумают над тем, какой вред приносят животные здоровью человека? Биологи, также воспользовавшись дополнительной литературой и жизненным опытом решат какую пользу приносят животные человеку. Это одна группа биологов, а вторая группа подумают над тем какой вред наносит человек животным. И наконец, социологи предоставят нам данные по этому вопросу.

Ребята, какие профессии связанные с животными вы знаете?

Какие животные у нас в Казахстане занесены в Красную книгу?

Вывод. Что мы должны делать для того, чтобы сохранить жизнь живых организмов?

Этап анализа и обобщения.

  1. Рефлексия, тест,

  2. Самооценка работы. Методика пяти пальцев.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оберегающая и защитная окраска животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Урок познания мира. Тип урока –.  . Урок изучения нового материала. Форма урока –.  . групповая, индивидуальная. Время реализации занятия –.  . ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 1 классе. по учебнику "Окружающий мир", авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская НОШ”. Арского муниципального ...
Размножение животных

Размножение животных

Познание мира. . . 2 класс. Тема:. Размножение животных. . . Цель:. знать как размножаются животные. Задачи:. . -формирование знаний о ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Охрана животных

Охрана животных

Урок ознакомления с окружающим миром в 3-м классе. Тема: "Охрана животных". Цели урока:. . . познакомить детей с Красной книгой и животными, ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Животные- часть природы. Роль животных в природе

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г. Окружающий мир 3 класс. . Учитель: Суетина Елена Константиновна. Тема:. ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Домики для животных

Домики для животных

. Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение. «Детский сад «Лесная сказка». Надымского района Ямало-Ненецкий Автономного Округа. ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Способы приспособляемости животных к среде обитания

Способы приспособляемости животных к среде обитания

Урок познания мира. Урок выполнен: учителем начальных классов Денисовой Ю.Н. Тема:. Способы приспособляемости животных к среде обитания. Цель:. ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Что мы узнали о животных

Что мы узнали о животных

Кроссворд «Что мы узнали о животных ». . Начало формы. Конец формы. 1.Строение сходное с губками, но у них уже появляется пищеварительная ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

Урок познание мира. 1 «б» класс. Тема: "Жизнь диких животных зимой". . . Дидактическая цель:. создать условия для осознания, осмысления и ...
Охрана животных

Охрана животных

Конспект урока. по окружающему миру в 3 классе. Парамоновой Татьяны Леонидовны. учителя начальных классов. 1 категории. МОУ «СОШ № 10». ...
Жизнь диких животных осенью

Жизнь диких животных осенью

Тема: Жизнь диких животных осенью. Цель:. 1. Формировать представление о разнообразии животного мира, об условиях, необходимых для жизни животных;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект