- СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

Конспект урока «СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ» по окружающему миру для 4 класса

СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

Цели:

1. Познакомить учащихся с основными государственными символами современной России.

2. Показать образ России как огромную многонациональную страну.

3. Развивать устную речь.

4. Воспитывать патриотизм.

О б о р у д о в а н и е: изображение флага, герба России, звукозапись гимна России, политическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1. Название нашей страны.

2. Глава нашего государства.

3. Столица Российской Федерации.

4. Важный документ о правах ребенка, в переводе с латинского означает «соглашение».

5. Основной закон нашей страны, в переводе с латинского означает «устройство, постановление».

6. Высшее государственное законодательное собрание в ряде стран.

К л ю ч е в о е с л о в о: символы.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с государственными символами России.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель проводит о п р о с:

Какие права и обязанности граждан России ты знаешь?

Кто является главой нашего государства?

Что ты знаешь о Парламенте нашей страны?

Чем занимается Правительство Российской Федерации?

III. Работа над новым материалом.

Учитель. У каждого государства есть свои символы. Что же такое символ? Какие символы вы знаете?

Ученики. Символ – условный знак, обозначение. Мы знаем символы России – герб, флаг, гимн.

Учитель. Что же такое герб? Где можно увидеть герб?

Ученики. Герб – эмблема. Его можно увидеть на флагах, монетах, печатях и официальных документах.

Н а д о с к е:

Учитель. Покажите герб современной России. Что на нем изображено? Что вы знаете об истории современного герба России?

Учащиеся дают ответы.

Учитель (дополняет). Князь московский Иван III (1440–1505) женится на наследнице византийского престола Зое Палеолог (Софья). 12 ноября 1472 года холодной дождливой осенью она приехала в Москву, ее встречали 6 больших кораблей, груженных подарками для будущей государыни в Ревеле. Софья приехала не с пустыми руками. Самым ценным была богатейшая библиотека редких книг. Таких в России еще не было. Слава о библиотеке шла по всей России. При внуке Софьи – Иване IV Грозном библиотека исчезла. Ее ищут и археологи, и кладоискатели, но найти не могут. Исчезнувшая библиотека Ивана Грозного – одна из загадок времени.

Под влиянием жены, с детства привыкшей к блеску и роскоши греческого двора, Иван резко изменил порядки в Кремле. (Кстати, и Кремль был построен новый, стоящий и поныне.) Но дело не только и не столько в «капризах» жены. Женившись на византийской принцессе, Иван III считал себя наследником погибшей Византийской империи. Недаром Москву стали именовать Третьим Римом.

Иван III поощрял торговлю, съестные припасы в Москве были необычайно дешевы. Об этом писали все иностранцы. Самое большое впечатление на них производил торг зимой на льду Москвы-реки под стенами Кремля: цены были такими низкими, что мясо продавали не на вес, а на «глазок» целыми замороженными тушами. Потомки и сотни лет спустя отдавали дань уважения Ивану III. Московская Русь при нем превратилась в одну из ведущих стран мира. Несмотря на широкое сотрудничество с западом, Иван III свято хранил русские обычаи, гордость и достоинство русских людей.

Новый герб, принятый Иваном III, не просто повторил очертания герба, привезенного Софьей. Изображение двуглавого орла Палеологов было плоскостным, безжизненным. Русский двуглавый орел как бы наполнился плотью и кровью, превратившись в могучую грозную птицу, зорко смотрящую на Запад и Восток. Но Иван III не расстался и со старинным гербом Великого княжества Московского. Изображение исконно русского святого Георгия Победоносца было помещено на грудь орла.

На своих могучих крыльях двуглавый орел держал Россию вплоть до 1917 года. За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся. Первый раз это было при Михаиле Федоровиче (1613–1645) – первом царе династии Романовых.

Над головами орла, увенчанными коронами, появилась третья корона. При сыне царя Михаила, Алексее Михайловиче, русский орел «получил» в свои когти символы царской власти – скипетр и державу. Они были главными атрибутами при венчании на царство каждого нового царя. Три короны первоначально считались символом святой Троицы, а позднее – символом единства трех братских славянских народов – русского, украинского и белорусского. За долгие годы существования крылья орла поднялись вверх, и на них появились гербы главных частей Российской Империи.

Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно­славянских народов. Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских.

Что же такое флаг? Где можно увидеть флаги? А какой флаг у России?

Ученики. Флаг – прикрепленное к древку полотнище определенного цвета или нескольких цветов. У России флаг состоит из трех цветов: белый, синий, красный.

Учитель. В российском флоте по первым буквам цветов издавна российский флаг сокращенно называли «бесик».

Слово «флаг» греческого происхождения, от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть». Восточные славяне – русы – имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее – «стяг».

Стяги у русских дружин были с языческих времен. На страницах летописей можно видеть красочные рисунки: воин держит длинный шест с куском яркой ткани с изображением языческого бога. С принятием христианства стяги изменяются: на полотнищах с двумя, а то и с тремя концами изображаются русские святые.

Государственный флаг является символом государства. Он поднимается над правительственными зданиями и венчает дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтут его как святыню. Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. В России флаг утверждают Государственная дума и Президент. Цвет флага никогда не выбирают случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами. Существует специальная наука, которая изучает символику государства, – геральдика. В ней разработаны определенные условия создания символов.

В январе 1705 г. Петр I издал специальный указ о даровании бело-сине-красного флага коммерческим, торговым судам. В 1724 г. это решение было подтверждено морским уставом. Этот флаг в течение полутора веков верой и правдой служил торговле России, но никогда не утверждался как государственный. По решению Государственной Думы и Президента Россия вступила в XXI в. с бело-сине-красным флагом.

Знаменем Вооруженных сил России снова стало Красное знамя. С Красными знаменами Советская Армия прошла до Берлина. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом, было красного цвета.

Прочитайте статью «Государственный флаг России» на с. 170–171 учебника. Как можно объяснить символику цветов на российском флаге?

Ученики. Внизу расположен мир земной (красный цвет), выше – мир небесный (синий цвет), еще выше божественный (белый цвет).

Учитель. «Расскажите» стихотворение мимикой, движениями. Покажите, как прекрасна наша Родина.

Посмотри, как все красиво,

Посмотри, простор какой!

Точно мать склонилась ива

Над заснувшею рекой.

Ветерок взметнулся разом,

Облаков прорвав кольцо,

И ромашка желтым глазом

Смотрит солнышку в лицо.

Посмотри, леса какие

И сады шумят кругом.

Наша Родина – Россия –

Хорошеет с каждым днем.

Учитель. Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» – восхваление, торжественная песнь. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев. В Древней Греции, например, слагали гимны богам и героям мифов (миф – по-гречески «предание», «сказание»). Известным создателем гимнов был древнегреческий поэт Гомер. Например, Гомер славит бога огня и кузнечного дела Гефеста за то, что он научил людей многим ремеслам:

Муза, Гефеста воспой,

Знаменитого разумом хитрым!

Вместе с Афиною он светлоокою

Славным ремеслам

Смертных людей на земле обучил...

Многие поэты разных стран посвящали торжественные стихотворения своей родине. Например, французский поэт XVII века П. Ронсар написал «Гимн Франции». В 1792 году во время великой французской революции в городе Стратсбурге офицер Рейнской армии поручик Руже де Лиль создал слова и музыку революционного гимна. Автор назвал его «Боевой песней Рейнской армии», но, быстро распространившись, гимн стал особенно популярен в городе Марселе и получил название «Марсельеза». В 1887 году «Марсельеза» была утверждена официальным гимном Франции и является им до сих пор.

Долгое время гимном России служила мелодия полонеза «Гром победы, раздавайся!». В 20-е годы XIX века композитор князь А. В. Львов и поэт В. А. Жуковский написали новый гимн – «Боже, царя храни…». Он исполнялся в России до февраля 1917 года. Во времена революции 1905–1907 годов рабочие на баррикадах пели «Марсельезу», которую еще в 1875 году участник Парижской Коммуны революционер П. Л. Лавров перевел на русский язык:

Отречемся от старого мира,

Отряхнем его прах с наших ног.

Нам не надо златого кумира,

Ненавистен нам царский чертог...

После Октябрьской революции 1917 года в России государственным гимном стал «Интернационал». Текст песни написан во Франции рабочим поэтом Э. Потье в 1871 году, а музыка – композитором П. Дегейтером в 1888 году. В русском переводе «Интернационал» был опубликован в первом номере газеты «Искра», но только слова его припева, а полностью был напечатан в 1902 году в Лондоне. «Интернационал» звал всех трудящихся к объединению в борьбе за справедливость на земле.

«Интернационал» был государственным гимном страны до 1944 года. В декабре 1943 года был утвержден новый гимн СССР. Его впервые исполнили по радио в ночь на 1 января 1944 года. По конкурсу прошел вариант поэтов С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана на музыку композитора А. В. Александрова. В 1977 году текст гимна был обновлен. В 1991 году был принят новый гимн России. Для него композитор Андрей Петров использовал мелодию русского композитора М. И. Глинки. В 2001 г. – принят обновленный текст гимна на стихи С. В. Михалкова, музыку А. В. Александрова.

Государственный гимн страны исполняется при подъеме ее государственного флага, вручении наград, на официальных встречах и проводах представителей других государств. Во время торжественных собраний и митингов гимн слушается стоя.

Учитель включает звукозапись гимна России (1 куплет). Учащиеся слушают стоя.

IV. Закрепление изученного.

Учитель. Отгадайте загадку:

Стоят в поле сестрицы,

Платьица белены,

Шапочки зелены.

Ученики. Березы. Это дерево является символом России.

Учитель открывает на доске плакат с изображением березы с приклеенными листьями из зеленой бумаги. На внутренней стороне листьев записаны вопросы для закрепления. Учащиеся выходят к доске, снимают листочек березы с вопросом и дают ответ.

В о п р о с ы:

1. Что такое символ?

2. Назовите государственные символы России.

3. Что означает слово «герб»?

4. Что такое герб?

5. Что изображено на гербе России?

6. Что означает орел на российском гербе?

7. Когда на гербе России появились три короны, скипетр и держава?

8. Какое старинное русское слово обозначает флаг?

9. Когда появились флаги?

10. Опишите флаг России.

11. Что такое «бесик»?

12. Кто ввел такое расположение цветов на современном флаге России?

13. Что означает каждый цвет на флаге?

14. Когда мы отмечаем День государственного флага?

15. Что означает «гимн»?

16. Кто написал музыку и слова для гимна России?

17. Как слушают гимн на церемониях?

18. Когда можно услышать гимн?

Далее учитель предлагает рассмотреть и сравнить изображения современного герба России (с. 169 учебника) и герба на печати Ивана III. Что изменилось? В чем сходство?

Ученики. В современном гербе России добавлены скипетр, держава и короны, щит с всадником. Общее: на обоих гербах изображен двуглавый орел.

Далее учитель раздает шаблоны российского флага и предлагает раскрасить современный российский флаг.

V. Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 174 учебника.

Домашнее задание.

С. 168–174. Ответить на вопросы «Проверь себя».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ

Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ

Окружающий мир (3-й класс). . ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО. . . Урок 27. . . РАЗДЕЛ. VI. . . СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ. Тема:. . Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ! ...
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ. Цели:. 1. Дать представление учащимся о том, насколько велика наша страна. 2. Познакомить с народами, населяющими Россию, ...
СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА

СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА

Окружающий мир, 4 класс. СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА. Цел. и: расширить знания детей о символах государственной власти: флаге, гербе, гимне; способствовать ...
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

Республика Татарстан, город Нижнекамск. Муниципальное общеобразовательное бюджетное. учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

Окружающий мир. Лисичкина Е.Н., учитель начальных классов первой квалификационной категории. Обобщающий урок по теме. «Путешествие в прошлое России». ...
ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ РОССИИ

ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ РОССИИ

ФИО автора : Назарова Людмила Ивановна. Место работы: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального района ...
ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Цели:. . 1. Дать учащимся представление о государственном устройстве нашей страны. 2. Познакомить учащихся ...
МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели:. 1. Формулировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином. 2. Познакомить учащихся с работой ...
МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

Окр.мир.Урок. 47Тема: МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, ...
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

Мочалова Надежда Николаевна. учитель начальных классов. Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа пгт Свеча ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект