Конспект урока «Тепло земли» по окружающему миру для 1 класса

Конспект урока по окруж.миру.

Тема: Тепло земли (Урок-путешествие)

Класс: 1 «а»

Дата проведения: 24.12.2009 г.

Цель: подвести учеников к самостоятельному выводу о делении Земли на тепловые пояса, то есть получить понятие о неравномерности нагревания Земли Солнцем.


Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Наш
самолёт (в руках учителя модель самолёта) готов к полёту, но заведётся он тогда, когда вы расскажете мне всё, что знаете о Земле.

- Что такое Земля? (Планета.)

  • Расскажите о нашей планете. (Она прекрасна, разнообразна, на ней много воды, больше, чем суши, суша разделяется на шесть материков (учащиеся показывают их и океаны), на Земле произрастает много растений, и живут разные животные.)

  • Почему природа нашей Родины разнообразна?

Цель: давайте сегодня в нашем путешествии выясним, почему она разнообразна на всей Земле.

П. Изучение нового материала.

1. а) Наш самолёт делает первую остановку, угадайте, где мы приземлились? (На доске картины Крайнего Севера.)

  • Мы смотрим в иллюминаторы и видим кругом снег, лёд. По снегу идёт семья белых медведей, за бортом очень холодно, на небе что-то красиво сияет. Где мы? И что сияет? (Мы на Севере, сияет северное сияние.)

  • Как называется океан? (Северный Ледовитый.)

  • А полюс? (Северный.)

б) Продолжаем путешествие.

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зелёные косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Вс. Рождественский

  • Где мы, ребята? (Россия, лес, лето.)

  • Везде ли в России есть лес? (нет) Например, в степи –травы.

-Если бы вы были фотографом, какие фотографии о России вы могли бы показать? (На доске картины разнообразия природы.)

в) Ребята, чтобы узнать, где будет наша следующая остановка, нужно разгадать загадочный кроссворд.

1. Живёт без тепла,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо.)


2.Кто лучший среди всех певец?
Скворец? Нет, не скворец.

Он клюв совсем не раскрывает,

А только горло раздувает

И, сидя в клеточке, поёт. (Канарейка.)


3. Кто зимой в трубе гудит?

Ответ (Ветер)

4.Этой белокрылой птице
В зоопарке не сидится.
Чтобы люди улыбались,
К ним летит со свёртком ... (
Аист)


5.Седой дедушка у ворот
Все глаза нам заволок. (Туман)

6.Летать - летаю,
Всех птиц забиваю,

С высоты на мышь нападаю. (Орел.)


7.Утром падаю всегда -
Не дождинка, не звезда -
И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса.)

-Какое ключевое слово получилось? (Экватор.)

-Покажите на карте
экватор.

  • Кто знает, на экваторе холодно или жарко?












2. Работа по учебнику (с. 40, 41).

а) Рассмотрите внимательно рисунок и самостоятельно отметьте на нём Солнце, холодные и жаркие места.

- Какие географические объекты вы отметили? (Северный и Южный полюсы, экватор.)

Продолжим наше путешествие и представим, что в иллюминаторе самолёта мы видим картинки, которые на рисунке учебника. Попробуйте соединить рисунки с названиями поясов на карте.

  • Как вы понимаете понятие - умеренный пояс?

  • Найдите иллюстрации этого пояса.

  • Почему две иллюстрации практически одинаковы?

  • Как вы думаете, почему на экваторе всегда тепло?

  • А кто нас встретит на Южном полюсе?

  • Он же Южный, значит, там тепло?! (Нет, там холодно.)

  • Ребята, откуда Земля получает тепло? (От Солнца.)

  • Солнышко одинаково нагревает всю Землю? (Нет.)

  • Да, ребята, Солнце неравномерно нагревает нашу планету.

Посмотрите на рисунке, как одеты люди 16 января в умеренном поясе к северу от экватора и к югу от экватора. А теперь сравните с 16 июля.

В северном и южном полушарии противоположные сезоны, если у нас лето, то в Австралии - зима и наоборот, если у нас зима, то в южном полушарии лето.

б) Чтение текста учебника.

- Отчего зависит деление Земли на тепловые пояса?
3.Работа по карте полушарий.

  • Покажите на карте части материков и океанов, которые относятся к жаркому поясу, к умеренному, к холодному.

  • Что произошло бы на Земле, если бы она стала получать меньше тепла?

  • А если наоборот, больше?

III.Работа в тетрадях.

Стр.31 №26

IV. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке? (На Земле неравномерно распределяется тепло, так как Солнце неравномерно её нагревает, по
этому есть жаркие места - экватор, жаркий пояс; холодные пояса - Северный и Южный полюсы и прилегающая территория;
между жарким и холодным поясами находятся умеренные пояса.
В северном и Южном полушарии различные сезоны.)

V. Домашнее задание: придумайте рассказ о том, как вы были в путешествии в каком-либо поясе, что вы там могли увидеть.

А наше путешествие на сегодня закончилось, мы благополучно приземлились в городе Тольятти в умеренном поясе.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тепло земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Права людей в гербах городов Владимирской земли

Права людей в гербах городов Владимирской земли

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покров. Петушинского района. Владимирской области. Урок окружающего мира 4 ...
Тепло и вода. Три состояния воды.Водяной пар

Тепло и вода. Три состояния воды.Водяной пар

Тема урока: «Тепло и вода. Три состояния воды.Водяной пар». Цель и задачи:. . . 1)сформировать у детей представление о трех состояниях воды,. ...
Красота земли родной — цветы

Красота земли родной — цветы

Праздник цветов "Красота земли родной — цветы". . Цели и задачи:. формирование знаний о биологическом разнообразии цветковых растений;. . ...
Леса – земли краса

Леса – земли краса

Экологический урок в 1 классе. «Леса – земли краса». Цели урока:. . -создание условий для формирования интереса к познанию окружающего мира;. ...
Как изменяется поверхность земли

Как изменяется поверхность земли

. Учитель: Коровина И.Ю. . Класс:. 4. Предмет: Познание мира. Тема:. Как изменяется поверхность земли. Цель:. Использует приобретенные знания ...
Как дом вышел из-под земли

Как дом вышел из-под земли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко. Волоконовского района Белгородской ...
Искусственные формы поверхности земли

Искусственные формы поверхности земли

Цель:. продолжаем знакомить учащихся с разными формами рельефа земли и его изменением под воздействием человека. Задачи урока:. - сформировать ...
Изменение поверхности земли человеком

Изменение поверхности земли человеком

Учитель: Коровина И.Ю. . Класс:. 4. Предмет: Познание мира. Тема:. Изменение поверхности земли человеком. Цель:. Формулирует свои понятия об ...
Земля. Модель земли

Земля. Модель земли

Урок окружающего мира во 2 классе. ( по УМК «Перспективная начальная школа). Тема: Земля. Модель земли. Цель урока:. создание условий для формирования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект