- ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

Конспект урока «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ» по окружающему миру для 4 класса


Республика Татарстан, город Нижнекамск

Муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26

с углубленным изучением отдельных предметов»








Обобщающий урок по окружающему миру

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ





Конспект составила учитель первой категории

Симачкова Любовь Михайловна



конспект составлен для учащихся 4 класса

















Цели: 1) проверить и систематизировать знания, полученные учащимися по теме

«Природные зоны России»

2) развивать умение вести учебное сотрудничество, коммуникативные способности через

умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей

деятельности

3) воспитывать доброжелательность, желание беречь природу, защищать животных


Тип урока: урок- турнир

Методы: групповой, фронтальный


Оборудование: 1) Карта природных зон России

2) Изображения животных различных природных зон

3) Гербарий растений



ХОД УРОКА


Учащиеся разделены на три команды, которые посажены за три отдельных стола. В каждой назначается бригадир, который руководит работой группы и выбирает того, кто будет отвечать на вопрос. Так же назначаются три наблюдателя, которые сидят напротив команд за отдельным столом. Они анализируют работу назначенной группы, каждого ее члена. После выполнения каждого задания подсчитываются баллы и подводится итог, а общий итог подводят в конце урока. Работа на уроке строится в форме фронтально- групповой беседы. Каждой бригаде задается свой вопрос, сначала ответ обсуждается, потом бригадир решает кто будет отвечать, другие члены бригады имеют право поправлять и дополнять ответ (за это начисляются дополнительные баллы). Это имеют право сделать и другие команды. В конце урока по количеству набранных баллов выявляется команда-победитель, совместно с наблюдателями и учителем учащиеся оценивают работу команды и выставляют отметки наиболее активным участникам.


I. Работа по карте. Каждой команде по очереди задается 1вопрос, представитель команды выходит к доске и показывает объект на карте.


1. Покажите на карте и назовите отличие:

1) Восточно-Европейская равнина (холмистая)

2) Западно-Сибирская равнина (плоская, болотистая)

3) Средне-Сибирское плоскогорье (оно плоское с крутыми склонами)


2. Покажите на карте горы. Назовите их особенности:

1) Кавказские (самые высокие в России)

2) Уральские (самые старые и низкие)

3) Камчатские (среди них есть много вулканов)


3. Покажите моря, озера, назовите их особенности:

1) Балтийское море, (северное, холодное), озеро Байкал (самое

глубокое пресное озеро)

2) Черное море (теплое южное), Онежское озеро (2-е по

величине в Европе)

  1. Каспийское море (называют озеро-море), Ладожское озеро

(самое крупное в Европе)


II. Климатические особенности природных зон России


1. - Составьте в группе рассказ о климате предложенной вам природной зоны.

Выберите ученика, который будет защищать ваш ответ.

  1. Арктическая пустыня.

  2. Степь

  3. Пустыня


2. - По отрывку рассказа, напечатанного на вашем листке, определите

о какой природной зоне идет речь, назовите слова, которые вам

помогли определить природную зону.

1) На тысячи километров с запада на восток протянулась безлесная

равнина вдоль северных морей (тундра)


2) Здесь становится теплее, выпадает много осадков, поэтому для

роста и развития растений достаточно тепла и влаги. Почвы

более питательные. Здесь встречаются разнообразные деревья и

растения (зона лесов)


  1. Попав сюда, сразу чувствуешь, что находишься на юге. Солнце

дарит нам чудо южной природы - большое разнообразие

растений и животных (Черноморское побережье Кавказа)

3. Составьте по данному плану рассказ о климатических особенностях заданной природной зоны.

ПЛАН рассказа раздается каждой команде

  1. Где расположена.

  2. Климатические особенности сезонов года.

  3. Особенности почвы.

  4. Осадки.

  5. Характерные особенности природной зоны.

1 команда рассказывает о зоне лесов

2 команда рассказывает о тундре

3 команда рассказывает оЧерноморском побережье Кавказа


III. Что мы знаем об Арктике?


1. Блиц-опрос: (вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

  1. Назовите птиц, обитающих в этой природной зоне, чем они питаются?

(чайки, тупики, кайры, гагарки, все питаются рыбой)

  1. Назовите произрастающие здесь растения, почему нет больших растений?

(мхи, лишайники, полярные маки, растений мало потому, что тут мало почвы, большую поверхность занимают камни)

3) Почему здесь много птиц? (много корма)

- Как называют места, где птицы выводят птенцов? (птичий базар)

4) Чем занимаются люди в Арктике? ( занимаются рыболовством,

есть полярники, но постоянных жителей нет)


2. Составьте рассказ о животном, название которого вы узнаете из загадки (каждой команде загадывается своя загадка)


1 команда - Летом ходит без дороги между сосен и берез.

А зимою спит под снегом, от мороза пряча нос?

А белый его брат даже в стужу плавать рад.

(бурый и белый медведи)


2 команда - Какое животное изображено на слайде (тюлень).


3 команда - Какое животное изображено на слайде (морж)



IV. ТУНДРА

- Какая природная зона изображена на слайде? (Тундра)


1. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

- Отгадай растение (по гербарию)

(ягель, голубика, морошка, ягель, карликовая береза, карликовая ива)



2. Какая команда быстрее разгадает зашифрованное название

Животного и расскажет о нем.

1.«УКРАТОКАП» (куропатка), 2. «АВОС» (сова)

- Чем они отличаются?

(сова хищная птица, питается леммингами, а куропатка – растительноядная, обе птицы зимуют в тундре)


3. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

- Какие еще птицы гнездятся в тундре?

(Журавли, кулики, гуси, кречет, полярные совы, лебеди, белые куропатки)


4. Расшифруйте название животного, которое обитает в тундре «ЕЛЬНО» (олень). Расскажите о нем.

(северные олени питаются ягелем, люди используют их как транспорт, из их шкур делают одежду, питаются их мясом. Зимой стада диких оленей уходят в более южные районы, так им легче прокормиться, летом идут на пастбища ближе к морю, так как там меньше насекомых.)


5. Какие животные еще обитают в тундре?

(Лемминги, песцы)


V. ЛЕСНАЯ ЗОНА


1. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

-Какие виды лесов, в зависимости от пород деревьев растущих в них, вы знаете? Назовите породы деревьев растущих там.

  1. Хвойные леса ( в них растут сосны, ели, пихты, лиственницы, кедры)

  2. Широколиственные леса (там растут клены, дубы, липы, вязы)

  3. Смешанные леса (в них есть хвойные породы и добавляются мелколиственные – береза и осина)


- Как называется лес из хвойных деревьев? (тайга)


2. Расшифруйте название животного тайги и расскажите о нём (каждой

команде дается своё задание)

1.«АКВОДРЕК», 2. «ЦУКУРБУН», «ЯТЛАГЕ»

(1. кедровка делает запасы кедровых орехов на зиму, о некоторых она забывает, помогая расселяться кедрам; 2. бурундук, у него 5 полос на спине, питается так же орехами, на зиму впадает в спячку; 3. летяга, в отличии от обычной белки она планирует на 40-50 метров за счет кожных складок между передними и задними лапами)


3. Расскажите о значение леса для человека.

- защищают водоемы и реки от пересыхания, почвы от разрушения,

- это дом для животных, растений,

- деревья, особенно хвойные выделяют фитонциды, которые

оказывают лечебное на человека воздействие на людей,

- дает древесину, дрова, грибы, ягоды, лекарственные растения,

смолу,

- это место для отдыха людей,

- мы наслаждаемся его красотой, вдохновляет художников-

пейзажистов

- из дерева строят дома, мебель, делают музыкальные инструменты


4. Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить леса и их обитателей от исчезновения?

(не разводить костры в лесу, не ломать деревья и ветки, сажать

деревья, не рвать цветы, не вытаптывать травы, не трогать птичьи

гнезда, не пугать животных, не брать птенцов и детенышей животных

домой. Если они не больные)




VI. СТЕПЬ


1. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

- Назовите растения, растущие в степи.

(тюльпаны, ирисы, типчак, ковыль)


2. Назовите того, кто из обитателей степи здесь спрятался, расскажите в чем их различие?

1.«БАЛЫКОК», 2.«КЗИКЕНУМ» , 3. «КАЙСГА» (1. кобылка, у неё

короткие усики, они питаются растительной пищей, 2. кузнечик, у него усики

длинные, поедают мелких насекомых, 3. сайгак, много кочуют в поисках

пищи и воды, бегают со скоростью до 80км/ч)

3. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)

- Назовите птиц степи.

(степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, степной орел, журавль-красавка)


- Перечислите грызунов и пресмыкающихся, обитающих в степи.

(суслик, гадюки, хомяки, степные хорьки, ящерицы)


  1. Какой вред приносит хозяйственная деятельность человека экологии степи?

(распахивание земель, вызывает эрозию почвы; неумеренный выпас

животных приводит к уничтожению растений; браконьерство)



VII. Пустыня


1. Блиц-опрос: вопрос задаётся всем, каждая команда дает по одному ответу по очереди)


- Назовите виды пустынь (песчаные, глинистые)


- Назовите растения пустыни и их особенности

(верблюжья колючка имеет корни до 20 метров, колосняк и джузган используют для закрепления песков в пустыне)


- Назови животных пустыни

(верблюд, песчаный удавчик, тушканчик, еж ушастый, лисичка- корсак, ящерицы)



VIII. Черноморское побережье Кавказа


- Какая это климатическая зона? (субтропическая)

- Почему там тепло и зимой? (море смягчает зиму также побережье

укрывают горы )

  1. Блиц-опрос:

- Перечислите растения Черноморской субтропической зоны.

(дуб, бук, каштан, грецкий орех, инжир, абрикос)


- Какие растения привезены из жарких стран?

(магнолия, кипарис, пальмы)


- Назовите насекомых субтропиков.

(цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник)


- Перечислите морских обитателей

(дельфин афалина, морские коньки, крабы, медузы)


IX. Итоговый блиц-турнир:


  1. Назови 4 крупные реки Татарстана (Волга, Вятка, Кама, Белая)

  2. Какое степное растение растет на юге Татарстана? (ковыль)

  3. У какого животного детеныши рождаются 3 раза в году, как их называют? (у зайцев: настовички, колосовички, листопаднички)

  4. Во сколько раз прыжок тушканчика больше его размеров?

(в 20 раз больше длины тела зверька)

  1. Какого животного мать оставляет сразу после рождения?

( зайца- беляка, это спасает его от хищников, так как детеныши не имеют запаха, мать покормит зайчонка и уходит до 3-х дней)

  1. Назовите пушных зверей ( куницы, норки, соболи, бобры, лисы)

  2. Назовите стров, который называют родильным домом белых медведей

(остров Врангеля)

  1. Назовите редких птиц Таймырского побережья ( сокол, сапсан)

  2. Какие животные летают?

(летучие мыши, белка-летяга – планирует)

  1. Как растения пустынь научились беречь воду?

(вместо листьев у них либо колючки, либо маленькие палочки, кроме этого у растений очень корни длиною до 20 метров)

  1. Назовите заповедники созданные для охраны лесов

(Приокско- террасный, Сочинский национальный парк)


X. Итог урока


Сейчас составим кроссворд по всем природным зонам России



2



у

а



ш

ф


9


к

а

3

4



6



ж

а

л

с

т

5


с

7

8

у

10

н

1

и

к

а

ф

у

к

д

ж

я

ч

з

н

а

й


и


б

е

р

е

г

и

у

а

р

г


т


т

д

о

л

е

к

б


а

а

о

р

р

ф

и

л


р

б


н

о


а

ц

ь


е

ц

п


а


й

и

к



д

и

ы





  1. Для сохранения популяции каких животных создали заповедник Беловежская пуща?

(зубр)

  1. Название Черноморского дельфина (афалина)

  2. Священный жук Египта (скарабей)

  3. Лес, состоящий из деревьев хвойных пород (тайга)

  4. Как называются лечебные вещества, выделяемые хвойными деревьями

(фитонциды)

  1. Природная зона в которой произрастают грецкий орех, магнолии, персики (субтропики)

  2. Хвойное дерево кормилец животных тайги – белок, бурундуков, медведей (кедр)

  3. Самая крупная птица степей (дрофа)

  4. Жук Черноморского побережья Кавказа, занесенный в Красную книгу

(жужелица)

  1. Мох, которым питаются северные олени? (ягель)

  2. У какого животного прыжок длиной до 3-х метров?

(тушканчик)

- Какое главное правило получилось в выделенной строке кроссворда?

(«Знай и береги», оно напоминает нам, чтобы мы стремились изучать природу, а самое главное – беречь ее!)


- Какими действиями человек наносит вред природе?

- работа заводов и фабрик

- хозяйственная деятельность

- распахивание земель, осушение болот,

- неумеренный сбор растений

- вырубка лесов

- неумеренный выпас животных

- засорение людьми лесов, рек и их берегов


- Что каждый из нас может сделать для сохранения экологического

равновесия, чистоты природы?

- не рвать цветы и растения

- не ломать деревья, ветки

- не убивать, не трогать любых животных

- не забирать здоровых животных и их детенышей домой

- останавливать тех, кто хочет обидеть животных, хочет рвать

редкие растения


XI. Выступление наблюдателей по итогам работы бригад

- Сейчас заслушаем выступление наблюдателей об итогах работы бригад и выставим отметки самым активным ученикам

План выступления

  1. Дружно ли работала бригада? Все ли принимали участие?

  2. Кто особенно был активен и дал больше всех ответов из группы?

  3. Сколько баллов набрала бригада?

  4. Кто из бригады заслуживает отметку за работу на уроке?

Выявление победителя турнира. Выставление отметок

Список использованной литературы

  1. Учебник «Мир вокруг нас 4 класс» А.А. Плешаков, 2009 г.

  2. «Зеленые страницы» А.А. Плешаков, 2001 г.

  3. «Книга природы» Ю.Д. Дмитриев, 1998г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

АВТОРЫ: СТАРУН Л.Ю., ДОЛУХАНЯН А.В. Тема урока: «. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ». Задачи урока:. Выявить главные причины, влияющие на размещение растительности ...
Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ

Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ

Окружающий мир (3-й класс). . ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО. . . Урок 27. . . РАЗДЕЛ. VI. . . СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ. Тема:. . Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ! ...
СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

СЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ. Цели:. 1. Познакомить учащихся с основными государственными символами современной России. 2. Показать образ России как ...
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ. Цели:. 1. Дать представление учащимся о том, насколько велика наша страна. 2. Познакомить с народами, населяющими Россию, ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

Окружающий мир. Лисичкина Е.Н., учитель начальных классов первой квалификационной категории. Обобщающий урок по теме. «Путешествие в прошлое России». ...
ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ РОССИИ

ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ РОССИИ

ФИО автора : Назарова Людмила Ивановна. Место работы: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального района ...
ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Цели:. . 1. Дать учащимся представление о государственном устройстве нашей страны. 2. Познакомить учащихся ...
МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели:. 1. Формулировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином. 2. Познакомить учащихся с работой ...
МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

Окр.мир.Урок. 47Тема: МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, ...
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

Мочалова Надежда Николаевна. учитель начальных классов. Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа пгт Свеча ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 января 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект