Конспект урока «День Космонавтики» по окружающему миру для 1 класса
Тип урока: Систематизация знаний.
Форма проведения: Урок – путешествие.
Цель: Обобщение знаний об освоении космоса. Обогащение знаний учащихся новыми фактами из истории космонавтики. Развитие речи учащихся. Формирование нравственных понятий.
Наглядность и оборудование:
-
Компьютер.
-
Мультимедийный проектор.
-
Тексты для дополнительного чтения
Вид урока: Комбинированный урок (комплексное применение знаний и способов действий)
Тема урока: «День Космонавтики».
Цели Задачи
Образовательные
Познакомить детей с новыми фактами из истории Познакомить с различными терминами , обобщить космонавтики. уже имеющиеся знания, проверить усвоение
материала на основе творческих заданий.
Развивающие
Развивать и актуализировать приобретённые знания, Развитие умений использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности, развитие интереса к новым технологиям, развитие навыков устной речи.
-
Речь - обогащать и усложнять её словарный запас;
-
Мышление – формировать умения осуществлять мыслительные операции: различие, сравнение
-
Сенсорной сферы – глазомер;
-
Двигательной сферы – умение управлять своими двигательными действиями.
Воспитательные
Воспитание патриотических качеств личности. Воспитывать средствами урока гордость за свою Родину, уверенность в собственных силах, необходимость взаимопомощи и чувство товарищества.
СЛАЙД 1 (титульник)
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Приветствие гостей.
Хором. Здравствуйте!
Мы, ученики первого класса, Ивнянской средней школы № 2.
Наша школа располагается в переулке Гагаринском, дом 28.
Мы рады видеть вас у нас в гостях!
Хором. Добро пожаловать!
Во многих городах и посёлках нашей большой страны есть улицы и переулки с таким же названием, имени Юрия Алексеевича Гагарина.
СЛАЙД 2 – Почему? Этот человек прославил нашу страну на весь мир. Именно он 50 лет назад отправился в космическое пространство. Он был первым на всей огромной земле! Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космос и почему именно 12 апреля мы отмечаем ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.
СЛАЙД 3
Нам необходимо ответить на основные вопросы.
Целепологание:
-
Узнать, почему 12 апреля – день космонавтики.
-
Расширить знания об истории космических полётов.
-
Узнать новые интересные факты из жизни космонавтов.
Для этого я приглашаю вас в космическое путешествие.
Далёкие звёзды над нами горят ( Афонина Олеся)
Зовут они в гости наших ребят
Собраться в дорогу, не долго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
СЛАЙД 4 – Готовы? Для проверки готовности нам необходимо определить, что общего между этими картинками?
– Какой из этих кораблей понадобится нам?
С давних времён люди хотели летать. Эта мечта воплощалась в легендах и сказках. Вспомните, на каких летательных аппаратах поднимались в воздух герои сказок? (Ступа, ковёр-самолёт, помело, летучий корабль)
У вас у каждого есть своя ракет она нам и будет помогать в дороге. Но одному путешествовать скучно, трудно, не интересно! Давайте пригласим соседей.
Эй, сосед повернись,
Повернись и улыбнись.
Руку мне протяни,
Крепче ты её пожми. (Обмен рукопожатиями)
Но мы ещё не готовы к полёту ведь в такой одежде нельзя лететь в космос.
– Как называется костюм космонавта?
СЛАЙД 5
А головной убор?
СЛАЙД 6
– Чтобы отправится в путь мы должны определить какого по форме шлема не хватает, и нарисовать его карандашом на своей ракете.
(На доске первый рисует свой шлем)
– Из каких фигур он состоит? Какие это фигуры? А какие ещё бывают фигуры? Какую форму имеет наша планета?
СДАЙД 7 Правильно, наша планета имеет форму шара. Вот так она выглядит на снимках из космоса.
– Какого цвета фон у всех этих фотографий?
– Почему так нам сейчас объяснит (Снежана Кудрявцева)
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
А нам нужна Земля.
Атмосфера – это воздух, которым мы дышим, он окружает нашу планету. Благодаря ему - Земля из космоса выглядит голубой планетой.
Нам сейчас очень легко всё это увидеть. Но прошло очень много времени, были сделаны величайшие открытия, благодаря которым стало возможным такое. Сейчас мы побываем с вами в музее космических открытий. Чтобы лучше запомнить всё это, я предлагаю записывать на доске все встретившиеся названия.
– Как мы их будем записывать? Почему? Какая это часть речи?
СДАЙД 8 Первый искусственный спутник Земли запущен на орбиту 4 октября 1957 года. А уже 3 ноября летит спутник, на борту которого живое существо – собака по кличке Лайка. Лайка
СЛАЙД 9
20 августа 1960 года запущен космический корабль с пассажирами на борту. Может вы знаете, кто был на борту?
Белка и Стрелка
В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.
И вот настало 12 апреля 1961 года – день полёта первого в мире космонавта.
Рассвет. Ещё не знали ничего
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия,
Земля проснётся с именем его.
Весь мир затаив дыхание, слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди этих стран повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Земля».
Юрий Гагарин
СЛАЙД 10 (фильм)
108 минут первого космического полёта потрясли человечество. Весь мир узнал имя человека проложившего дорогу к звёздам. Это имя вписано золотыми буквами в историю нашёй страны, оно навсегда вошло в историю человечества. И мы должны этим гордиться.
СЛАЙД 11 Первый полёт был совершён на космическом корабле Восток. Восток
ФИЗМИНУТКА Нам встретился инопланетянин. Он ходит в школу и они там отдыхают, как и мы. У них есть похожие физминутки, но на их языке, догадайтесь на какую нашу она похожа?
Мак, вак, мак, вак,
Тили, мили фазать кряк
Фаза – мак, маза – вак !
Мак вак, мак вак
То как мы сейчас стоим очень похоже на что? На движение космического корабля вокруг Земли. Дорога, по которой движется корабль - называется орбита.
Работа в парах «Задание на внимание»
Отгадайте загадку. Он не лётчик, не пилот
Он не водит самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
На доске открывается слово КОСМОНАВТ, дети находят слова и пишут их в свои листочки. На листочке ставят номер своей парты. В некоторых странах космических путешественников называют АСТРОНАВТЫ, от слова астра – звезда.
Работа в учебнике.
Каждый путешественник во время своих путешествий пользуется путеводными картами, а для нас такой картой является учебник. Откройте её на стр. 97
Самостоятельное чтение рассказа, (хорошо подготовленные дети читают дополнительные тексты)
Чтение вслух.
– Почему день космонавтики отмечают 12 апреля?
Чтение и ответы на вопросы стр. 98
СЛАЙД 12 Физминутка для глаз
Ответы на вопросы стр.97
СЛАЙД 13 Женщины космонавты. Найдите в учебнике В. Терешкову, С. Савицкую.
Закрепление изученного. Работа в группах разгадывание кроссворда по рядам.
СЛАЙД 14 Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу. В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом.
Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн.
СЛАЙД 15 ( Читающие дети 1 текст)
В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.
( Читающие дети 2 текст)
На корабле, все предметы, в том числе животные, находятся в состоянии невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются к земной поверхности. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены на специальных держателях. Иначе бы они все летали.
СЛАЙД 16
Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.
СЛАЙД 17 Подведение итогов урока «КОСМИЧЕСКИЕ ВОРОТА»
Чтобы вернутся из нашего путешествия, мы должны пройти через космические ворота и вспомнить любые слова связанные с историей космонавтики. Проходим по пара, громко называя слова. В случаи затруднения помогают соседи.
Рефлексия. «Посадка» ракет на нужную планету.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «День Космонавтики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.