Конспект урока «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» по окружающему миру

УРОК ПО ТЕМЕ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательная: Обобщить понятия: Родина, малая родина.

Развивающая: Развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.

Коррекционная: Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков.

Воспитательная: Воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родине.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация; карта России, карта Ульяновской области, флаг и герб Ульяновска; карточки слов пословиц; Листы для рисования.

1. Организационный момент

Учитель здоровается с детьми, приглашает занять свои места.

2. Сообщение темы. Целевая установка

Дорогие ребята! Обратите внимание на слайд. Прочитайте тему занятия. Мы сегодня будем с вами говорить о Родине. О малой родине. Что человек называет своей Родиной?

(Слайд 2)

В какой стране мы с вами живем? Гражданином какой страны вы являетесь? Как называется столица нашей Родины? Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.

(Слайд 3)

Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.

(Слайд 4-5)

А как называется город, в котором мы живём? Ульяновск — это только часть нашей огромной страны. Образован наш город 19 января 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР.

Улья́новская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр — город Ульяновск.

Регион граничит: с Самарской областью на востоке, с Саратовской на юге, с Пензенской областью и Мордовией на западе, с Чувашией и Татарстаном на севере. Ульяновская область включает в себя: Ульяновск и Димитровград.

(Слайд 6-7)

Административное устройство.

Территория —37,2 тысячи кв.км. По территории она занимает 59 место в России. Река  Волга делит территорию области на возвышенное Правобережье (занята Приволжской возвышенностью (высота до 363 м) с выходящими к Волге Ундорскими, Кременскими и Сенгилеевскими горами и низменное  Левобережье (Заволжье).

Население — 616 672 жителя.

Заселение Среднего Поволжья людьми по данным археологической науки произошло более 100 тысяч лет назад.

О присутствии людских коллективов в Ульяновском Поволжье в эпоху палеолита свидетельствуют отдельные стоянки и местонахождения орудий из камня и кости, обнаруженные в устье р. Черемшан на полуострове Тунгуз, на побережье Волги в районе Ундоровского курорта.

(Слайд 8)

Флаг Улья́новской области является официальным символом Ульяновской области Российской Федерации. Утверждён 26 декабря 2013 года.

В лазоревом поле серебряная колонна с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанная Императорской короной с лазоревыми лентами, отходящими в стороны.

Щит увенчан золотой земельной короной особого вида (с самоцветами на обруче и о трёх видимых зубцах в виде листьев аканта, перемежаемых двумя видимыми меньшими зубцами с жемчужинами).

Щитодержатели – золотые львы, из которых правый держит три золотых колоса в левой передней лапе, а левый – меч того же металла в правой передней лапе, и показанная ниже щита серебряная чайка, летящая вправо и касающаяся щита воздетыми и распростёртыми крыльями; подножие подо львами – золотые дубовые ветви, положенные отвлечёнными концами накрест. Девиз «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ» начертан лазоревыми литерами на золотой ленте.

- Что называют своей малой родиной? Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

(Слайд 9)

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки?

Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. То есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это и есть наша малая Родина.

(Слайд 10)

Это слово я записала два раза. В чём их различие?

Когда слово «Родина» пишется с большой буквы?

- Когда слово «родина» пишется с маленькой буквы?

(Слайд 11)

Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.

(Слайд 11)

- Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.

Родина – это земля, государство, где человек рождается. Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род». (Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)

(Слайд 12)

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДНЯ – родственники.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

(Слайд 13)

А сейчас я предлагаю вам рассказать о своих родственниках, своей семье, своей малой родине.

(Слайд 14)

5. Игра «составь пословицу»:

Родина – мать, Родине служить. Родина-мать, умей за нее постоять. Родина любимая, что мать родимая.

Итог: Россия- это большая Родина, страна в которой мы живем. Но у каждого человека есть еще и «малая родина»- это место, где ты родился, живешь, твой город.

Прослушивание песни о Ульяновске. Рисование своей малой родины.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ, 2 КЛАСС. РАЗРАБОТКА ТУГАЕВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ,. . УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. МБОУ ГИМНАЗИИ № 5. . Г. УСТЬ-ЛАБИНСКА ...
НАША РОДИНА - РОССИЯ

НАША РОДИНА - РОССИЯ

94. . . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -. Детский сад № 10 «ОГОНЕК». Конспект урока окружающего мира. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 января 2019
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект