- Путешествие на поляну весной

Конспект урока «Путешествие на поляну весной» по окружающему миру



Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад №2 «Белочка»

Нурлатского района Республики Татарстан

















Конспект урока окружающего мира на тему

«Путешествие на поляну весной»

Конспект занятия по экологии для детей средней группы






подготовила

воспитатель

Имукова Светлана Владимировна



г. Нурлат

2012




Цель занятия:

Продолжать формировать представления детей о природных явлениях, происходящих в природе с приходом весны.

Закрепить знания детей о деревьях, животных, птицах в весенний период, упражнять детей в составлении описательных рассказов об игрушке.

Развивать у детей разговорную речь, мышление, любознательность.

Воспитывать бережное отношение к окружающему.


Предварительная работа:

Наблюдения за птицами, деревьями, растениями; экскурсии в природу; рассматривание иллюстраций, картин; беседы; складывание фигурок животных методом оригами.

Заучивание стихотворений, отгадывание загадок.


Материал к занятию:

Макеты деревьев, цветов, подснежников.

Игрушки: белка, ёжик, заяц, медведь, лиса, утка, лягушка.

Цветная бумага в виде квадрата для оригами, канат, кубики 5-6 штук, дуги.

(зал оформлен в виде поляны)


Ход занятия: (дети заходят в зал под музыку)

- Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло, что нужно сказать?

-Здравствуйте!

- А давайте мы с вами представимся нашим гостям. Ну что, познакомимся?


Игра «Давай знакомиться»

Цель игры: Развивать память, мышление, уверенность в себе.

Ход игры: дети по кругу передают друг другу мяч и тот, у кого в руках окажется мяч, должен рассказать о себе. Последний участник игры передаёт мяч воспитателю. Из рук воспитателя мяч «случайно» падает на пол и останавливается возле конверта.

-Ой, ребятки, мячик-то наш живой – так и прыгает из рук. (Поднимает конверт) Какая- то бумажка…нет, это конверт, а от кого и кому неизвестно, адрес не написан. Интересно, а что там? Посмотрим?

-Какая-то надпись и карта (читает) Приглашаю в гости!

- И опять ни подписи, ни адреса, интересно кто же нас в гости к себе зовет? Ну что ж, отправимся в необычное путешествие. В пути нам надо быть очень внимательными, нас ждут преграды, но мы с вами должны преодолеть всё. И так вы готовы? Тогда в путь.

(ходьба по извилистому канату)

-Ой, ребятки, дорога узкая очень, будьте внимательны и осторожны.

- Посмотрите, впереди быстрый ручей, а как же нам перебраться?

-Посмотрите – камушки, давайте попробуем пройти по ним. Только осторожно, камни скользкие, а в ручье вода холодная. (Ходьба по брускам)

- Вот молодцы! Как вы быстро преодолели все препятствия, но впереди самое сложное испытание. Посмотрите, впереди нас такой густой лес, что пройти его можно, только пролезая под ветками больших старых дубов. (Подрезание под дуги)

-Вот, наконец-то мы вышли из этого страшного и темного леса. Посмотрите ребята, а куда это мы с вами попали? ( На полянку)

- А кто знает, какое время года здесь живет? Чтобы вам было легче отгадать послушайте загадку:

Светает рано по утрам, проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят,

Звенит под крышами капель,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает?

(весна)

- Да, ребятки, это весна! А давайте вспомним, что происходит весной? (Солнце светит дольше, греет теплее, птицы прилетают из теплых стран, животные просыпаются от спячки, выползают жучки, червячки, паучки и т.д.)

- А что самое интересное происходит весной на ваш взгляд?

С крыши талый снег бежит

Прямо на дорожки,

Тянут к солнцу деревца

Веточки-ладошки!

- Что же у нас с деревьями происходит? (сок от корней поднимается вверх к почкам, почки набухают и потом появляются листочки.)

-Правильно, а теперь давайте вспомним, какие бывают деревья (толстые, тонкие высокие, низкие и т д.)

- А теперь поиграем в игру.

«Превратись в дерево»

-Закрыли все глазки, я досчитаю до трех, а вы должны изобразить то дерево, которое вы знаете. Поиграем?

-Ребята, а как вы думаете, нравится Весна зверям, птицам, растениям, насекомым? Почему? (так как все кругом цветет, тепло, много еды, яркое солнышко).

-Молодцы, ребята, хорошо вы знаете это время года. Вы быстро и умело справились со всеми заданиями и, наверное, не перепутаете весну с другим временем года.

К нам весна пришла, быстрыми шагами.

И растаяли сугробы под её ногами.

-Посмотрите, у каждого из вас на груди прикреплена эмблема. Какого она цвета? На нашей поляне спрятались разные звери. Каждый из вас должен отыскать тот цвет, которой нарисован на эмблеме. Например, у Миши зелёная эмблема, значит, Миша ищет зеленого зверя (дети находят свои игрушки, садятся полукругом)

Следующее задание: составьте красивый полный рассказ о своей игрушке-животном, как называется, где живет, чем питается, как голос подает, (дети составляют рассказы)

-Молодцы! Мне очень понравились ваши рассказы и нашим гостям, наверное, тоже понравилось. Ребятки что-то мы задержались на этой полянке, понравилось вам тут? А давайте мы отблагодарим нашу полянку за гостеприимство и подарим ей свои маленькие подарки. ( Дети делают поделки из бумаги методом оригами)

-Подарите свои работы полянке, а теперь простимся с ней и в обратный путь скорей. Где же карта? Вот она. В путь, друзья, ждет нас детский сад. (Дети возвращаются обратно, прощаются с гостями и уходят в группу).






















Список использованной литературы

  1. Бобылева Л. К. Экологические занятия – дошкольникам // Дошкольное воспитание. – 1997. - №7. – с. 16 -19.

  2. Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. - С-Пб.: Детство-пресс, 2001.

  3. Сборник стихов и загадок о природе. Семена Островского, Татьяны Гусаровкой. 2002г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие на поляну весной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной». . Дорожкина Наталья Федоровна. учитель начальных классов. Муниципальная ...
Весна. Животный мир весной

Весна. Животный мир весной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Битва на Чудском озере

Битва на Чудском озере

Урок:. окружающий мир. Тема:. « Битва на Чудском озере». Цель:. - рассказать о битве русских воинов на Чудском озере. раскрыть сущность полководческого ...
Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца

Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца

Тема: «Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца». Цели:. -продолжать работу по решению задач, уравнений, единиц ...
Жизнь в лесу весной

Жизнь в лесу весной

Тема: «Жизнь в лесу весной». Цель: обобщить творчество детей по теме «Обитатели леса»;. . учить фантазировать, воображать;. развивать творческую ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Технологическая карта урока математики в 3 классе. УМК:. «Школа России». Предмет:. математика. Учебник:. «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова. ...
Город на Неве

Город на Неве

Конструирование технологической карты урока окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОСРаботу выполнила учитель начальных классов МКОУ Григорьевской ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Где на Земле теплее

Где на Земле теплее

Тема урока:. «Где на Земле теплее». Цель урока:. . познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара в ...
Влияние густоты посева на урожай свеклы

Влияние густоты посева на урожай свеклы

. БОУ «Лохотская начальная общеобразовательная школа-детский сад». Исследовательская работа. (проведение опыта). Тема: Влияние густоты ...
Вкусное мороженое на блюдечко положено

Вкусное мороженое на блюдечко положено

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ. . УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6. Кущевский район, с.Новомихайловское. ...
Великая победа, давшая право на жизнь

Великая победа, давшая право на жизнь

Муниципальное бюджетное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Рудого». . Вид материала: конспект урока. . ...
В лесу и на воде

В лесу и на воде

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. Среднего профессионального ...
Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого». Конспект урока. «Богатства болот. Что ...
Встреча на лесной опушке

Встреча на лесной опушке

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности в I мл. гр. Тема: «Встреча на лесной опушке». Цель: ...
Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

Окружающий мир. . 1 класс. Тема: «Вышел ты на улицу». . Урок составлен . учителем начальных классов 1 квалификационной категории. МБОУ «Никологорской ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. . Учитель:. Кин Наталья Ивановна. Тема урока:. «Где на Земле теплее?». Цель урока:. познакомить ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект