Конспект урока «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПТИЦАХ» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира в 1 «В» классе.

Цели:

расширить и систематизировать знания по теме "птицы";

дать понятие о пяти экологических группах птиц (перелетные, зимующие или оседлые, кочующие, пролетные и залетные); формировать знания о птицах .

развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы;

развивать мышление;

содействовать воспитанию у школьников бережного отношения к птицам;

воспитание умения работать в группе, выслушивать чужое мнение.

Планируемые результаты(УУД):

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц; предметные – знакомится с многообразием птиц; знать и объяснять понятия: «дикие», «домашние», «перелетные», «оседлые» птицы.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тема: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПТИЦАХ.

Учитель: Осипова К.Н.


Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию.

Оборудование:

учебник, карточки с заданиями, презентация.


Ход урока

I. Организация класса

Ужасно интересно

Все то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

Работа в парах. Повторение пройденного. Природа – объекты природы – группы.

II. Стадия вызова. Составление кластера

1. Прочитать слова: медведь, дельфин, бабочка, щука, синица, карась, муравей, ворона.

Как можно назвать одним словом? (животные)

Разделить на 4 группы.

С какой группой животных мы уже познакомились?


2. Отгадайть загадку, узнать тему урока.


В большой комнате - избушка, а в избушке - щебетушка. (птица)


3. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну птиц и ответим на вопросы:

Какие бывают птицы

Почему птицы улетают на юг?

Какой птице поставлен памятник?

Почему птицы нуждаются в охране ?

III. Стадия осмысления


1. - Что общего, чем отличаются?

Птицы

Звери

Общее: живые организмы.

Различия: тело птиц покрыто перьями, откладывают яйца, летают ( большинство);

Звери: тело покрыто шерстью, рождают детенышей живыми, млекопитающие.


2. Работа по учебнику стр. 72

Какие из нарисованных птиц осенью улетают на юг?

Как называются такие птицы? ( перелетные)

Почему птицы покидают родные края? Послушайте сообщение и ответьте на этот вопрос.


Продолжение урока.

- Ребята, на какие две группы вы бы разделили птиц? Зимующие и перелётные.

- А знаете ли вы, что зимующих птиц ещё называют оседлыми? Запомните это.

- Как вы считаете, а для чего птицы нужны нам в природе? ( Они создают красоту природы и являются санитарами лесов и садов).



С наступлением осени и зимы солнце всходит все позже, над землей поднимается низко, заходит рано, поэтому земля получает мало света и тепла, В это время прекращается образование в листьях сока, а также нектара в цветах, что является основной пищей для насекомых. Кроме этого, насекомые теплолюбивые создания, они прячутся на зиму. Такие птицы как соловьи, ласточки скворцы, грачи, кукушки питаются насекомыми, они остаются без пищи и до холодов улетают в теплые страны к теплу и пище.

Водоплавающие птицы (журавли, утки, гуси, лебеди) с наступлением холодов и замерзанием водоемов тоже остаются без пищи, ведь они едят водоросли, насекомых в воде, рыбок, лягушат, все это окажется зимой подо льдом. И эти птицы улетают в теплые страны к теплу и пище.


Вывод: птицы улетают в поисках корма, чтобы выжить.

Дополнительный материал.

Загадки о перелётных птицах.

1.Нам в хозяйстве помогает и охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно-розовый (скворец)

2.Угадайте что за птичка-

Тёмненькая невеличка.

Беленькая с живота

Хвост раздвинут в два хвоста? (ласточка)

3.Кто без нот и без свирели,

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежнее?

Кто же это…(соловей)


4. Работа по учебнику стр.72

Каких птиц мы не назвали? Как называются такие птицы вы узнаете, поработав в группах.

5. Физминутка


6. Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете тех птиц, которые остаются у нас зимовать. Предлагаю отгадать загадки.

1) Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей).

Учитель: Воробей очень прожорливые птицы. Часто они летают по садам

и по полям и истребляют не только вредных насекомых, но и вредят урожаю.

Само название «воробей» говорит об этом: «Вора бей» - кричали на них крестьяне, видя, что они уничтожают урожай.

2) Спинка зеленоватая,

Животик желтоватый,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Дополнения учителя: Этих птичек так назвали за их песенку: «сии – сии». Синицы за весну высиживают птенцов 2 раза по 10-12 яиц.

3)Птичка длиннохвостая,

Птичка говорливая

Самая болтливая. (Сорока).

Дополнения учителя: Сорока – ловкая подвижная, суетливая птица

5)Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко- красный галстук мой. ( Снегирь)

Дополнения учителя: Снегири держатся небольшими стайками(7-9). Чем сильнее мороз, тем спокойней сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку или почку. К нам прилетают они зимовать с севера.

4) В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись … (дятел).

Дополнение: Когда дятел долбит дерево, он упирается в него хвостом. Все семена из шишки он выбирает за 5 минут. Дятла ещё называют « лесным доктором» в красной шапочке.

Обобщение.

- Дети, как вы считаете, что для птиц страшнее холод или голод.

В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна.

Это небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и крестообразным клювом – клёст. Клестов называют "северными попугайчиками” за то, что они подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку и придерживая шишку цепкими коготками, достают из неё семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса.


7. Кроме перелетных птиц существует еще 4 экологические группы птиц.

Многие птицы питаются только насекомыми и гусеницами, другие пищей растительной, но есть и такие, которые едят все: насекомых, ягоды, семена, гусениц, они всеядны. они выживают за счет того, что с исчезновением одной пищи переключаются на другую. это воробьи, голуби, куропатки, синицы. это зимующие птицы.


- Такие птицы, как филин, дятел и поползень, воробей и сорока живут круглый год в лесах, городах, селах - это оседлые птицы.


8. Отгадать загадку: Бела, как снег, черна, как жук, вертится, как бес, и повертка в лес (сорока)

Откройте учебники и прочитайте стихотворение (стр. 73)

О каких повадках сорок в нем сказано?

Какие звуки издают сороки?


(Прослушивание записи голоса сороки)

Можно ли сказать, что сорока трещит? Когда о людях говорят " трещит, как сорока?"


Сорока - хорошо известная птица. Она ведет оседлый образ жизни, в зимнее время совершает небольшие кочевки. Из самых северных районов сороки перемещаются к югу. Сорока - всеядная птица. Питается насекомыми, в том числе такими вредными, как гусеницы бабочек, колорадские жуки. Поедает птичьи яйца, птенцов. Из растительной пищи предпочитает семена подсолнечника, тыквы, дыни. В последнее время сороки стали настоящими городскими жителями.


9. Игра " Кто лишний?"


Ласточка, воробей, соловей, кукушка, скворец. (Лишний воробей, потому что это оседлая птица, а остальные перелетные)


10. Чтение текста на стр. 74

Почему воробью понравилось в метро? Воробей это домашняя или дикая птица?


Интересно, что этой простой птичке поставлен памятник в Америке в г.Бостоне. А случилось это так. В прошлом столетии птицы расселялись с помощью человека. Из Англии в Америку привезли 8 пар этих птиц. Они быстро освоились на новом месте. Однажды вблизи Бостона появилась огромная масса гусениц. Они стали уничтожать поля, сады, посевы, овощи. Людям грозил голод. К счастью, воробьи полетели на поля и вмиг справились с гусеницами. В честь такого важного события жители г.Бостона построили памятник с надписью "Победителю гусениц".


Загадка:


Морозов не боится, живет среди людей

Зимующая птица, бесстрашный (воробей)


11. Работа по учебнику стр. 75

Рассмотреть рисунки, назвать птиц. К какой группе можно отнести фламинго, лебедя?

12. Чтение текста в учебнике стр. 76 " Кто обедал в птичьей столовой?"

Какие птицы обедали в птичьей столовой? Как их описывает автор? Что положили в кормушку?


Е.Благинина "Морозы"


Морозы жестокие в этом году

Тревожно за яблоньку в нашем саду

Тревожно за Жучку, в ее конуре

Такой же морозище, как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц

За наших воробышков, галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить и тогда

Им будет легко пережить холода.


- А что нужно сделать, чтобы птицы легко смогли пережить холод?

( Подкармливать)

Демонстрация кормушек на картинке и уже изготовленных.

Кормушки нужно развешивать в спокойных местах и доступных для того,

чтобы своевременно подсыпать корм.

-Ребята, а чем можно кормить птиц?

1. Семена подсолнечника едят все птички, но не жаренные.

2.Семена тыквы, арбуза едят все.

3Овёс, пшено едят воробьи и синицы.

4.Ягоды рябины - любимая пища снегирей и свиристелей.

5. Сало – хорошая подкормка для птиц в мороз, его подвешивают на

ниточку.

Обобщение: Чем можно накормить птиц?


IV. Стадия рефлексии. Составление синквейна.

Кто? Птицы.

Какие? Насекомоядные, всеядные.

Что делают? Летают, клюют, откладывают (яйца)

Птицы нуждаются в охране.


Итог

- Что отличает птиц от других животных?

- На какие две группы мы разделили птиц?

- Где зимуют птицы?

- Почему некоторые улетают в тёплые края?

- Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

- Послушайте стихотворение:

Я сорвал цветок, и он завял у меня в руках.

Я взял в руки жука, и жук умер у меня в ладони.

Я посадил птицу в клетку, и она погибла…

И тогда я понял, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем!

- А что значит «прикоснуться сердцем»?

- Да, ребята, природу, всё живое вокруг нужно любить и беречь, и тогда жизнь на Земле будет продолжаться бесконечно.

За работу вы получаете картинку- раскраску.

Друзья.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима...

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПТИЦАХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели:. 1. Формулировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином. 2. Познакомить учащихся с работой ...
НАРИСУЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ ПРО ОСЕНЬ

НАРИСУЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ ПРО ОСЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ. ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ...
МЫ – дети Галактики

МЫ – дети Галактики

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. . ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА. ГОРОДСКОГО ...
МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

Окр.мир.Урок. 47Тема: МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, ...
МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПО ВОЗРАСТУ

МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПО ВОЗРАСТУ

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ. ПО ТЕМЕ: «МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПО ВОЗРАСТУ». Цель:. . познакомить с расами, их особенностями, расселением ...
КТО ЧТО ЕСТ?

КТО ЧТО ЕСТ?

КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕТАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 1 им. А. М. ЛУППОВА. Тарского района Омской области. Урок. окружающего ...
КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ. . (Мебель). Цель:. дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать о назначе­. нии каждого предмета. Воспитывать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект