Конспект урока «Куда текут реки?» по окружающему миру для 1 класса
Предмет: Окружающий мир. 1 класс. (Учебник А.А. Плешакова)
Тема урока: Куда текут реки?
Цели урока: уточнить и расширить представления детей о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде; учить работать с простейшим лабораторным оборудованием.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что река может впадать в другую реку или в море; что в реке вода пресная, а в море — соленая.
Оборудование. У учителя — морская соль (приобретается в аптеке). У учащихся —оборудование для практической работы: стаканы с пресной и соленой водой, пищевая соль, чайная ложка, стеклянная палочка.
Ученики работают в группах: 1 – уч-ся с опережающими темпами обучения, 2 – уч-ся с низким и средним уровнем мотивации, трудностями в обучении, 3 – уч-ся с ослабленным здоровьем.
Ход урока:
Кто и что? Когда и где?
Вопросы слышим мы везде!
Знать желаем мы ответ
Что где растёт? И сколько лет?
Что у нас над головой?
Солнце, звёзды, облака.
Что под сильною ногой?
Камешки, гора песка.
Насекомых знаем мы?
Вы ответите мне ДА
Нас сегодня ждут вопросы
КАК? ОТКУДА? и КУДА? (слайд 1)
А о чём сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (слайд 2)
Какой вопрос больше всего подходит?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Куда текут реки?(слайд 3)
Я для вас приготовила следующий план урока: План: (слайд 4)
1. Куда бежит река?
2. Отличия реки и моря.
3. Очистка воды.
У вас на партах лежат листы, отметьте: знаете ли вы что-нибудь по каждому пункту плана.
+ знаю (слайд 5)
? немного знаю
Начало урока | Конец урока | |
Куда бежит река? | ||
Отличия реки и моря. | ||
Очистка воды. |
Соотнесите тему урока, план, свой листочек и попробуйте сформулировать цели урока. ( дети предлагают свои варианты целей, выслушиваются мнения уч-ся из разных групп)
Работа с учебником с.40 (чтение рассказа автора) (слайд 6)
Работа по карте из учебника. (слайд 7) Дети берут ручку обратной стороной и повторяют движение реки. По ходу работы на доске появляется схема:
Откуда начинаем своё движение? Плывём по р. Осётр.
Какая она по размеру?
Куда впадает эта река? (в Оку). Вот проплываем под мостом.
Посмотрите, какая ещё река несёт свои воды в р. Оку? (р. Москва). Плывём дальше.
Куда впадает р. Ока? (в р. Волгу). Теперь плывём по р. Волге.
Что узнали о ней из рассказа? Найдите в тексте.
Что видим на р. Волге? (баржу, которая перевозит грузы, катера, теплоходы).
Что видим по берегам? (города, леса, большой порт, куда привозят грузы, а дальше переправляют их на поездах).
Куда впадает Волга? Что мы видим на море, опишите. (волны, чайки, рыбы, рыболовные суда).
А теперь посмотрите ещё раз на нашу схему, которая получилась, какое большое путешествие мы совершили от маленькой речки до большого моря. Расскажите по схеме как мы плыли. (1 реб. у доски)
Физминутка. (слайд 8)
Какая река протекает в нашей местности? (слайд 9) Давайте нарисуем её путь. (1 реб. у карты, уч-ль рисует на доске, все дети в тетради. Какая река впадает в р. Обь? Какие города стоят на берегах р. Обь? Отметим их. Зстав
Так куда же река может впадать? (слайд 10)
Вывод: (слайд 11)
Чем различаются река и море? (у реки видны берега, а у моря нет, в реке вода пресная, а в море солёная) (слайд 12)
Практическая работа. (слайд 13)Перед вами стоят 2 стаканчика, с помощью соломинки определите в каком стакане вода пресная, в каком солёная. Как вы думаете, морская вода полезная? Как же можно превратить пресную воду в солёную? Выполнение работы.
Вывод: с 41 учебник (слайд 14)
Можно ли пить воду из моря? Из реки? Почему? (слайд 16) Там водятся микробы, Злючки-Грязнучки. (слайд 17)
Как же её прогнать и очистить воду? (выслушиваются предложения детей)
Учитель показывает опыт по очистке воды, затем сравнивают грязную и чистую воду. (слайд 18) Можно ли теперь пить эту воду? Нет, чтобы вода стала пригодной для питья, ей необходима еще химическая обработка.
Вывод: как же можно очистить воду?
Работа по группам: 1 группа составляет мозайку в тетради, исследуют, сможет ли кораблик, пущенный в р.Москва, попасть в море по схеме в тетради?
2 группа составляет правила, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять воду.
3 группа определяет пользу воды для человека.
Представление группами выполненной работы.
Подведение итогов (слайд 19)
-
О чём говорили? Какие моменты рассматривали? (по плану)
-
Куда может впадать река?
-
Чем различаются река и море?
-
Как можно очистить воду?
-
Нужна нам вода? :( слайд 20)
-
Работа с листочками (конец урока). Вывод: улучшились знания? Кто узнал что-то новое?
-
А как попадает в нам в дом чистая вода и куда уходит грязная? Знаете? Узнаем на следующем уроке? Какая будет тема на следующий урок?
Молодцы. Спасибо за урок. (слайд 21)
Урок по окружающему миру
Тема: Материки Земли
Цель: познакомить учащихся с материками нашей планеты, их количеством, названиями, месторасположением, учить находить изображение материков на глобусе и карте, учить работать с картой.
Оборудование: глобус, карта.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний
-
Найдите на глобусе Северный и Южный полюсы, экватор.
-
Как называется воображаемая линия, которая делит Землю на Северное и южное полушария? На Западное и Восточное?
Графический диктант:
-
Глобус – это ______________________.
-
Параллели – это ________________________.
-
Меридианы – это ________________________.
-
Экватор – это ___________________________.
-
Земная ось – это _________________________.
Посмотрите на глобус, карту, что мы ещё видим? Может кто – нибудь знает, как называются эти участки суши? Да, это материки.
Целеполагание
-
О чём будем сегодня говорить?
-
Какова тема урока? Цель? (опрос нескольких уч-ся, их вариантов, затем показ моих целей, выясняется: совпадают цели или нет)
-
Как вы думаете, как образовались материки?
(варианты)
Когда-то Земля выглядела совершенно не так, как мы представляем её сейчас. Учёные полагают, что наша Солнечная система произошла около 5 млрд. лет назад. Изначально Земля была раскалена, но затем стала постепенно остывать, и на её поверхности образовалась твёрдая тонкая плёнка. Где-то в этот же период начали зарождаться и воды Мирового океана, которые были единственным прибежищем жизни на Земле, потому что её суша была ещё очень непостоянной. Постепенно извержения раскалённой лавы, остывая, начали образовывать огромные участки суши – так возникали материки. Сначала был один материк, затем он раскололся на несколько. В дальнейшем по действием внутренних сил Земли одни материки опускались в воды океана, другие, наоборот, поднимались (исчезла же Антарктида).
Работа с диаграммой (№ 1, стр. 23) - мы видим, какую часть земной поверхности занимает суша, какую вода.
Работа с учебником. С.23
Работа с картой полушарий (с. 24-25)
-
Сколько материков на Земле?
-
Сколько материков в Западном полушарии? В Восточном?
-
Найдите самый большой материк. Как он называется?
-
Найдите самый маленький материк. Как он называется?
-
Найдите материки, имеющие общую часть названий.
-
Найдите самый жаркий материк. Предположите, почему он самый жаркий. Как он называется?
-
Найдите самый холодный материк. Как он называется? Почему он изображён белым цветом? Почему там такой климат?
Закрепление знаний
Учитель показывает карточку с изображением материка (или на глобусе), дети показывают этот материк на карте и дают ему краткую характеристику (местоположение, отличительные черты). Затем заполняется таблица
Материк | Полушарие | Крайние точки | |
1 | Евразия (самый большой) | Восточное (Северное) | С.-м. Челюскин Ю.-м. Пиай З.-м. Рока В.-м. Дежнева |
2 | Северная Америка | Западное (Северное) | С.-м. Мёрчисон Ю.-м. Марьято З.-м. Принца Уэльского В.-м. Сент-Чарлз |
3 | Южная Америка | Западное (почти весь в южном) | С.-м. Гальинас Ю.-м. Фроуард З.-м. Париньяс В.-м. Кабу-Бранку |
4 | Африка (самый жаркий) | Восточное (на экваторе) | С.-м. Эль-Абъяд Ю.-м. Игольный З.-м. Алмади В.-м. Хафун |
5 | Австралия (самый маленький) | Восточное (Южное) | С.-м. Йорк Ю.-м. Вильсон З.-м. Стип-Пойнт В.-м. Байрон |
6 | Антарктида (самый холодный0 | На Южном полюсе | С.-м. Сифре на полуострове Антарктическом |
Теперь рассмотрим каждый материк по плану:
-
Какая поверхность преобладает?
-
Есть ли горные массивы? Сколько? Где расположены?
-
Есть ли реки? Озёра? Болота?
Самостоятельная работа: в контурных картах подписать названия материков. (проверка)
Итог:
-
О чём говорили?
-
Сколько материков? Какие? Где расположены?
Урок математики
Тема: Деление с остатком
Цель: развивать речь, мышление; закреплять знание алгоритма умения выполнять деление с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Ход урока:
Рефлексия
-
Над чем работаем?
-
Что основное?
-
Какие знания необходимы?
-
Вспомните итог прошлого урока – какую тему определили на этот урок?
Целеполагание
Формулировка темы и целей урока. Самооценка на урок ЛЗТ (обсуждение, корректировка целей по необходимости)
Устный счёт
1р 2р 3р
96:6= 280+120= 64:4=
730-500= 51:3= 640-140=
320:8:2= 360:9.2= 280:7:2=
570:3.1= 480:2:1= 360:2.1=
Проверка.
Мини-итог: Какие знания использовали?
Найдите «лишний» пример и докажите, почему но «лишний»
48:8= 360:6= 280:6= 280:70= 540:90=
Мини-итог: На что надо обращать внимание? (остаток должен быть меньше делителя)
Работа с материалом
Цель задания? Что надо сделать? (найти 1-ое неполное делимое, выполнить прикидку ответа)
2088:6= 8336:4=
51048:6= 3680:5=
1016:8= 686:7=
378:7= 25374:4=
Мини-итог: для чего это важно выполнять?
Вспомним пошаговые действия, использую о/с:
-
1-е неполное делимое;
-
прикидка ответа;
-
1-ая цифра частного
-
остаток (сравниваю)
Проверьте (по 1 уч-ку на каждый пример + содержательная самооценка)
1в 7248:4=1812 2в 87975:9=9774
292675:5=58035 305053:7=43579
Вывод: какие знания помогли вам решить примеры?
С.72 №208
Д.- 6 д. по ? кв. 790 кв.
К.-59 к. по 2 кв.
План решения (все вместе), а решение каждый сам, на доску выносятся только ответы.
План: Решение:
1) 2.59= (кв.) –в кот. 1) 118 (кв.)2) 790- = (кв.) в 6 д. 2) 672 (кв.) 3) :6= (кв.) 3) 112 (кв.)
С/р. Пронумеруйте выражения в порядке возрастания их значений (проверяется правильность решения и быстрота – засекается время)
8424:4= 6396:2=
7208:8= 2412:6=
8756:2= 6396:3=
Подведение итогов:
-
Цели?
-
С/оц. в конце урока.
-
Целеполагание на следующий урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Куда текут реки?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.