- Определение своего местонахождения и направления движения на местности

Конспект урока «Определение своего местонахождения и направления движения на местности» по ОБЖ для 6 класса

План – конспект урока по основам безопасности и жизнедеятельности в 6 классе.



Тема: Определение своего местонахождения и направления движения на местности.

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: учебный кабинет ОБЖ.

Задачи урока:

Образовательные

1.Обеспечить усвоение знаний и умений учащихся по ориентированию карты по линиям местности.

2.Сформировать умение определения направления движения на местности.

3.Формировать навыки работы с раздаточным материалом.

Развивающие.

1.Развить логическое мышление.

2.Переносить знания в новую ситуацию.

Воспитательная

1.Формировать наблюдательность, внимание, любознательность и коммуникабельность.

Оборудование урока: компасы, карточки с заданием.


Ход урока

1. Организация класса.

Приветствие. Отметить отсутствующих. Сообщить тему урока, задачи урока.


2. Проверка домашнего задания.

Ребята, сейчас я предлагаю вам вспомнить тему домашнего задания (Ориентирование на местности), вспомнить содержание материала изученного на прошлом уроке и выполнить задания. Для проверки домашнего задания я предлагаю вам карточки с заданиями. (Приложение1, 2, 3, 4)


3. Работа над новым материалом.

Ориентирование на местности предполагает, кроме определения сторон горизонта, определение своего местонахождения относительно окружающих предметов и рельефа, а также выбор нужного направления движения.

В незнакомой же местности лучше всего ориентироваться по карте. Картой называется уменьшенное изображение значительного участка земной поверхности с учетом ее кривизны, выполненное условными знаками в определенном масштабе. Вы знаете, что масштаб показывает, во сколько раз уменьшено на карте изображение земной поверхности. Для ориентирования на местности в походах наиболее удобны карты масштаба 1:200 000 (1 см = 2 км) и 1:500 000 (1 см = 5 км).

Карту можно ориентировать по компасу, по линиям местности и по направлениям на местные предметы.

При ориентировании карты по компасу его следует положить на боковую сторону карты так, чтобы линия север—юг его шкалы совпадала с направлением север—юг на карте, а нулевое деление шкалы было обращено к северной (верхней) стороне карты. Затем нужно отпустить тормоз стрелки компаса и, когда она остановится, начать поворачивать карту до тех пор, пока стрелка своим северным концом не совпадет с нулевым делением шкалы. При таком положении карта будет сориентирована.

Для ориентирования карты на местности необходимо использовать какой-нибудь характерный линейный ориентир (прямолинейный участок дороги, просеку в лесу, характерный участок берега реки), который обозначен на карте.

Для ориентирования карты по направлениям на местные предметы используются два предмета, выбранные вами на местности (дерево, мост и т. п.) и изображенные на карте. Встав у одного из этих местных предметов, необходимо на карту положить карандаш так, чтобы соединить эти оба предмета; теперь поворачивайте карту до тех пор, пока карандаш не укажет на второй предмет на местности. Карта сориентирована.

Для ориентирования карты по направлениям на местные предметы используются два предмета, выбранные вами на местности (дерево, мост и т. п.) и изображенные на карте. Встав у одного из этих местных предметов, необходимо на карту положить карандаш так, чтобы соединить эти оба предмета; теперь поворачивайте карту до тех пор, пока карандаш не укажет на второй предмет на местности. Карта сориентирована.

Чтобы выдерживать с помощью компаса намеченное направление движения и точно выйти в назначенное место, необходимо знать магнитный азимут от одного ориентира к другому (Из курса географии: азимут – это угол между направлением на север и направлением на ориентир; азимут отсчитывается по ходу часовой стрелки от 0 до 360о.) Ребята давайте запишем определение азимут. Для выдерживания направления движения на местности по расчетным азимутам необходимо выйти в точку начала движения, с которой по карте определен азимут на первый контрольный ориентир, затем с помощью компаса определить магнитный азимут движения.


4. Первичное закрепление изученного материала.

Итак, ребята мы рассмотрели основополагающие моменты обозначенной темы, теперь я предлагаю попробовать применить полученные на уроке знания!

Решение ситуационных задач. (Приложение 5, 6, 7)

Далее учитель проводит фронтальный опрос по основным этапам изученной темы:

1.Для чего необходимо ориентировать карту на местности?

2.Как ориентируется карта с помощью компаса?

3. Как определить направление своего движения на местности?


5. Подведение итогов урока и доведение домашнего задания.

Сделайте вывод о главной теме сегодняшнего урока.

Итог: мне понравился сегодняшний урок, вы были активны. Я прошу вас закончить предложение.

Рефлексия.

  1. Больше всего мне запомнилось сегодня …..

  2. Сегодня на уроке я понял …..

  3. Не напрасно ли мы прожили 45 минут …..

Сегодня все вы хорошо поработали. И я ставлю за работу следующие отметки:

Выставление отметок.

Д/З. Находясь на местности, там где ты живешь, посмотри имеются ли рядом крупные строений, объекты, реки, ручьи и т. д. Нарисуй карту местности используя условные обозначения, показанные на рисунке. Укажи части света с соответствующим расположением объектов на своей карте.

В этом вам поможет параграф 1.3. стр. 17-21 и карточки с условными обозначениями.

Запишите домашнее задание в дневник и получите карточки с заданием. (Приложение 8).

Урок окончен. До свидания, ребята!











Задание 1. Закончите предложение.

Если заблудился, то, чтобы выйти к людям, можно использовать следующие ориентиры:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 2. Работа с рисунком.

По квартальному столбу определи стороны света и запиши их.







_________________________________________________________


C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI92.472\Image (10).jpg


Задание 3. Определи по наручным часам и

Солнцу, где юг и север.

Покажи на рисунке.







C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI90.472\Image (13).jpg


Задание 4. Определите по следам, в какую сторону прошли лыжники.C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI92.472\Image (10).jpg











Задание 5. Заполни схему.

1. Подпиши названия направлений сторон света.

2. Нанеси направления СЗ – ЮВ, СВ – ЮЗ (а) и укажи в градусах направления сторон света (б). C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI14.984\Image (12).jpg



Задание 6. Составьте правильное утверждение.

Расставь правильно слова и получи определение азимута.

Азимут – это, направлением, между, на север, на предмет местности, угол, направлением, и.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 7. Работа с рисунком.C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI20.616\Image (13).jpg

1. Посмотри на рисунок и расставь стороны света.









Приложение №8.

Домашнее задание. Находясь на местности, там где ты живешь, посмотри имеются ли рядом крупные строений, объекты, реки, ручьи и т. д. Нарисуй карту местности используя условные обозначения, показанные на рисунке. Укажи части света с соответствующим расположением объектов на своей карте.








C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DI90.984\Image (10).jpg




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение своего местонахождения и направления движения на местности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Окружающий мир. 2 класс. Правила дорожного движения. подготовила Колмакова Е.Г.,. учитель начальных классов. Тема:. Знай правила движения, ...
Знайте правила движения, как таблицу умножения

Знайте правила движения, как таблицу умножения

МКОУ «Ильинская школа – интернат 8-го вида». Викторина по правилам. . дорожного движения. для 7 класса:. «Знайте правила движения, как таблицу ...
Знай и почитай правила дорожного движения

Знай и почитай правила дорожного движения

Тема «Знай и почитай правила дорожного движения». Воспитатель:. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не простой день, мы с вами пойдем в среднюю ...
Знай правила движения как таблицу умножения

Знай правила движения как таблицу умножения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка». . г. Нурлат Республика Татарстан». Конспект ...
Конкурс знатоков правил дорожного движения

Конкурс знатоков правил дорожного движения

Конкурс знатоков. правил дорожного движения. . в 4 классе. Цели проведения:. . Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Управление образования администрации города Прокопьевска. Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся ...
Правила безопасного поведения на улице

Правила безопасного поведения на улице

Конспект занятия. . «Правила безопасного поведения на улице». Цели:. . . 1). расширить и закрепить у ребят знания знаков и правил дорожного ...
Помни правила дорожного движения!

Помни правила дорожного движения!

Фёдорова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов. . МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная ...
Опасные ситуации на дороге

Опасные ситуации на дороге

с. Черемшан МБОУ ЧСОШ №1. Плотникова В.Г. Урок ОБЖ на тему «Опасные ситуации на дороге». Цель:. повторение опасных ситуаций, которые подстерегают ...
Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице

Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице

«. Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице. ». Ного Ирина Владимировна воспитатель. МБДОУ 4 «СНЕГУРОЧКА» г. Салехард, ЯНАО, Тюменская ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

МБДОУ детский сад «Колосок». Семейный проект. Тема: «Безопасность на дороге». формирование знаний о правилах дорожного движения. . ...
Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

КВН по Правилам дорожного движения. . «Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города». Ведущий приветствует всех и объявляет ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Безопасность на дороге. Памятка для родителей. «Будь внимательным с ребенком у дороги». Не торопись, переходя дорогу. Сначала посмотри налево, ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Омбоева Наталья Антоновна. кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда. . . Класс: 6. Предмет:. английский язык. УМК:. ...
Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

Конспект занятия по ОБЖ. . для детей старшего дошкольного возраста. "Безопасность на дорогах. ". Пекина Олеся Викторовна. ...
Безопасность на водоемах

Безопасность на водоемах

План – конспект урока по ОБЖ для 5 класса. Тема: Безопасность на водоемах. Цель урока. . Дать знания учащимся о состоянии водоемов в нашем ...
Безопасность на воде

Безопасность на воде

. План-конспект урока ОБЖ для обучающихся, воспитанников 6 класса ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII. вида. Автор:. ...
Про правила дорожного движения

Про правила дорожного движения

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития ...
Безопасность на улицах и дорогах

Безопасность на улицах и дорогах

Муниципальное бюджетное. дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка - детский сад № 48 «Сказка». . П р о е к т. «. ...
К правилам дорожного движения относиться нужно с уважением

К правилам дорожного движения относиться нужно с уважением

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 74 г.о. Самара. Методическая разработка. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект