- Трагедия семьи, трагедия народа?!

Конспект урока «Трагедия семьи, трагедия народа?!» по обществознанию для 11 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 г. Видное Ленинского муниципального района Московской области

Конспект урока по истории в 11 классе

«Трагедия семьи, трагедия народа?!»








Подготовила

учитель истории и обществознания

Лунькова Елена Григорьевна



Видное 2011





Трагедия семьи, трагедия народа?!

Семинар.

Цели урока:

- помочь ученикам глубже изучить и осознать эпоху начала ХХ века;

- провести исследовательскую работу;

- вовлечь в поисковую познавательную деятельность максимальное количество учащихся;

- уметь анализировать, рассуждать, иметь личное мнение , характеристику на основании

изученного материала, источников, научно-популярной литературы и др.

- воспитать гражданскую ответственность, неравнодушное отношение к историческим

процессам нашей Родины;

- повторить и закрепить материал, используя не традиционные методы урока

/дискуссия/;

- уметь обсуждать проблему в коллективе, отстаивать своё мнение и добиваться

консенсуса.


Задачи урока:

- соотнести трагедию семьи Романовых с трагическими событиями начала ХХ века;

- осмыслить Николая как личность и его политику соответственно занимаемому им

статусу;

- попытаться дать ответ на вопрос : «кто же виноват в событиях, захлестнувших Россию,

а также к смерти семьи Романовых?»

Опережающее задание: Повторить материал предыдущих уроков, используя дополнительную литературу, различные источники и документы, характеризующие данную эпоху.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Сегодня преподаватель истории находится в довольно сложном положении. Обрушившийся в 90-е гг. поток информации разрушил прежние, ладно скроенные, учебные курсы по истории, а быстрые накопления исторических знаний требует разработки новых, более гибких и эффективных методик проведения практических занятий . Сегодня мы ещё не до конца в состоянии дать реальную картину пройденного страной исторического пути, однако не позволительно было бы умалчивать те страницы истории, которые « не вписываются» в привычную схему и потому трудно объяснимы. Большинство из них , прежде представляющихся малозначимыми, имеют на мой взгляд, огромное значение для понимания ситуации в стране накануне 1917 года. Изучая историю человечества, мы обедняем её, сводя лишь к социально-экономическим и политическим проблемам. Однако, мы понимаем, что в центре человеческой истории стоит конкретный человек с его мироощущением, творческим потенциалом, конкретными действиями.

О таком человеке мы сегодня и будем говорить, и о том , какую роль он сыграл в историческом процессе нашей страны. Он – Николай Романов, последний русский император…

Славянофил Хомяков определил шутливую закономерность: «В России дурные и хорошие правители чередуются через одного: Пётр I – хороший, Анна – плохая, Елизавета – хорошая, Пётр III – плохой, Екатерина – хорошая, Павел - плохой, Александр – хороший, Николай – плохой. Следовательно, этот Александр (Второй) будет хороший».

Далее по заведённому порядку: Александр III – плохой, а Николай, должен быть ХОРОШИМ!

Николай II придя к власти, стал придерживаться принципов самодержавия.

Вопрос: Что такое самодержавие, на какой теории оно основано?

Ученики дают ответы.

Вопрос: Разве Россия шла особенным путём, что определило её особенный путь развития?

Приблизительный ответ:

Россия прошла в своём развитии те же этапы, что и страны западной цивилизации, однако наряду с этим в ней был создан чудовищный военно-бюрократический аппарат. Влияние Византийской культуры и православный вариант христианства предопределил традиционализм российского общества.

Вспоминаем понятия традиционное и индустриальные общества, основные вопросы 19-го века, решённые и нет, парламентаризм, представительство.

Вопрос: мог ли Николай II изменить существующий ход событий и избежать кровавого водоворота, в который была ввергнута Россия в начале ХХ века?

Основная часть.

Для того, чтобы ответить на заданный вопрос мы вернёмся к биографии Николая и к основным событиям этого периода.

А. Рождение, воспитание, образование.

Б. Вступление на престол. Ходынка. Самодержавное правление. Предупреждения либеральных деятелей.

В. Русско-японская война и её итоги.

Г. Революция 1905г. Национализм.

Д. «Манифест 17 октября», Думская монархия.

Е. Февральская революция.

Ж. Отношение к семье Николая представителей различных слоёв.


Основная часть ведётся в ходе дискуссии. Основана на материале, который учащиеся подготовили дома, используя дополнительную информацию.

После дискуссии идёт предложение высказать своё мнение: что было хорошего в Российском императоре , а что не нравилось . Н а доске чертится таблица. Запись ведётся параллельно с ответами учащихся. В результате появляются приблизительные записи.

Положительные черты

За Николая

Отрицательные черты

Против Николая

- приятная внешность;

- воспитание;

- образование;

- преданность идее;

- прекрасный семьянин.

- консервативное окружение;

- компромат;

- Ходынка;

- недальновидность;

- итоги Русско-Японской войны.

- Кровавое воскресение;

- Думская монархия;

- слабохарактерность;

- зависимость от тёмных личностей.

После записи на доске (могут быть и другие аргументы и факты) делается вывод о чертах характера Николая с точки зрения человека и социального статуса, который он занимал:

Человек, занимающий такое высокое положение, занимающийся политической деятельность, должен, в первую очередь думать о государстве, о судьбе народа, а не о семье, обладая замечательным европейским образованием – быть провидцем явлений и процессом, чтобы уйти от общественных потрясений. Николай окружил себя людьми, которые толкали его на непродуманные действия (В.К.Плеве), компрометировали семью (Распутин), стечение обстоятельств, (Война с Германией, а жена немка), недальновидность как политического деятеля, неумение справиться с политической ситуацией в стране. Эти явления привели не только к трагедии семьи Романовых, но и к трагедии целой страны.

Но нужно отметить силу духа императорской семьи, что на казнь они шли с высоко поднятой головой, не юродствовали, простили грехи палачам, которых сами взрастили на беспокойной , долго терпящей, русской земле. Сколько крови русской было в событиях ХХ века, революциях, в Гражданской войне.

Но всё же, сколько русской крови в последнем императоре Николае?

Завершение.

В конце урока делаю опыт, который в своё время полушутя провёл знаменитый историк С.М.Соловьёв.

В конце 70-х годов в одной из либеральных гостиниц Москвы зашёл спор о том, много ли русской крови в тогдашнем императоре Александре Александровиче, который считал себя русским? За разрешением обратились к Соловьёву С.М. . Соловьёв попросил, чтобы ему принесли два стакана, кувшин с водой и немного красного вина. Он сливал воду и красное вино. Красное вино – русская кровь, вода - немецкая. В конце концов, вода оказалась практически белая.

- Вот, - сказал историк, поднимая стакан, столько крови в наследнике русского престола. Если держаться официальной версии то в Александре III была 1/64 русской крови на 63/64 немецкой, при Николае, соответственно 1/128, а в царевиче Алексее 1/256.

Сегодня мало кто знает, что династия Романовых, которая, началась с Михаила Романова, в 1613 году уже закончилась на дочери Петра Елизавете. Со смертью Петра II, внука Петра Великого, пресеклась династия Романовых в прямой мужской родовой линии. А дальше царствовали древнейшие роды германских династий…

Чтобы это значило для России?

Используемая литература

  • История России и мира в XX - начале XXI века. 11 класс: Учебник, Загладин Н.В., Симония Н.А. Русское слово, 2009 г.;

  • Новейшая история. Отечество XX в. в 2-х томах, I том, под редакцией А.Ф. Киселёва, М; Владос, 1998;

  • Российские государи 1598-1917- Смоленск, РУСИЧ, 2004г.;

  • Книга исторических сенсаций, М, Раритет, 1993г.;

  • История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки. СоставительС.В. Мироненко, М. Политиздат, 1991г.;

  • Герои и Антигерои Отечества. Составитель В.М. Забродин, М, Российская газета, 1992г.;

  • История России, XX век. Материалы и документы для школьников и поступающих в ВУЗы под редакцией М.Е. Главацкого, М, Дрофа,1999г.;

  • История России, XX - начало XXI веков: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений ISBN 978-5-09-014480-3 Щетинов Ю.А., Мироненко С.В., Левандовский А.А. , Просвещение

  • http://www.white-guard.ru

  • http://history.tom.ru/monografy/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Трагедия семьи, трагедия народа?!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономика семьи

Экономика семьи

Автор Рахимова Зинаш Зейнелхановна учитель обществознания и истории МОУ «Вилегодская СОШ», Архангельской области. Технологическая карта урока. ...
Экономика семьи

Экономика семьи

7 класс. Обществознание. Тема урока «Экономика семьи». Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть ...
Экономика семьи

Экономика семьи

Урок обществознания в 6 классе. Разработка модели современного урока с использованием инновационных технологий, направленных на развитие творческого ...
Урок семьи и семейных ценностей

Урок семьи и семейных ценностей

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.М. И.Калинина. . «Урок семьи и семейных ценностей». . Цель проведения: развитие ...
Экономика семьи

Экономика семьи

Экономика семьи. . Цель:. познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть формирование семейного бюджета и факторы, влияющие на его ...
Роль семьи в воспитании ребёнка

Роль семьи в воспитании ребёнка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. комбинированного вида №93. Красногвардейского района города Санкт-Петербурга. ...
Уклад кубанской семьи

Уклад кубанской семьи

Урок кубановедения «Уклад кубанской семьи». Орг. момент. . Здравствуйте ребята, сегодня урок кубановедения проведу я. Меня зовут _______________________. ...
Правовые основы семьи

Правовые основы семьи

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска. «Средняя общеобразовательная школа № 101». . Урок правоведения «Правовые основы ...
Правовые основы семьи и брака

Правовые основы семьи и брака

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №89". . ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. САРАТОВА. . 410086, г. Саратов, ул. Мало - Елшанская, 5; тел./факс: (845-2) ...
Правовые основы брака и семьи

Правовые основы брака и семьи

Открытый урок по теме: «Правовые основы брака и семьи». Цель урока:. - обучающая:. познакомить учащихся с Семейным кодексом и . основами семейного ...
Права и обязанности членов семьи

Права и обязанности членов семьи

Разработка урока по обществознанию. по теме «. Права и обя­занности членов семьи. ». 11 класс. учитель истории, обществознания. Эндерс Людмила ...
Институт семьи и брака

Институт семьи и брака

Конспект урока в 11 классе. «Институт семьи и брака». Цель урока:. 1. познакомить с нормами, регулирующими отношения в семье;. 2. проблемы ...
Дом моей семьи

Дом моей семьи

Урок обществознания в 6 классе «. Дом моей семьи». И.Г. Иванова, учитель истории. и обществознания МО ШИСП. Цель:. . воспитание ценностного ...
Бюджет семьи

Бюджет семьи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Семенниковская средняя общеобразовательная школа». План – конспект урока по экономике ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект