Конспект урока «День рождения феи Маргаритки» музыке
1001 идея интересного занятия с детьми
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ.
«День рождения феи Маргаритки»
Сучилова Анна Анатольевна МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» музыкальный руководитель. Тюменская область.
Музыкальное занятие.
Старшая, подготовительная группа.
Место проведения: музыкальный зал
«День рождения феи Маргаритки»
Цель: Развивать творческие способности дошкольников в процессе музыкальной деятельности. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, накопление музыкальных впечатлений. Способствовать выражению творческого начала в сенсорно-моторных, двигательных, пластических направлениях.
Оборудование: домик, мини-декорации леса и гор, плащ феи, шапочка медведя; аудио-запись ручья, грозы, ветра, голоса птиц; аудио-запись музыки, согласно, конспекту занятия.
Ход занятия:
Муз.рук.- За долиной стеклянных гор, за шелковым лугом, на опушке леса стоял маленький домик. В том домике живут два маленьких человечка: Гжижичек и Вахмурка. Давайте заглянем в окошко и посмотрим, что они делают.
Меняю голоса, изображая гномиков.
-Гжижичек!
-Что, Вахмурка?
-А ты помнишь, что сегодня день рождения у лесной феи Маргаритки?
-Помню!
-Надо её поздравить!
-Пойдём, поздравим!
-Пойдём!
Муз.рук.- Нарвали гномики полевых цветов и отправились в путь.(предлагаю детям пойти вместе с гномиками) А что мы подарим? Предложения детей.
Идут они по лесной дороге, кругом птицы поют.
Какие птицы встречаются Гжижичку и Вахмурке в пути?
Дети перечисляют птиц. Предлагаю имитировать движения птиц.
Сядем на полянку отдохнуть, послушать пение птиц.
А, слышите, ручеёк течёт?(звучание ручья) Подойдём к нему, попрыгаем «по камушкам, через ручеёк»
Дети имитируют прыжки по камушкам.
А вот, узкая лесная «тропинка»
Игра «Тропинка»
Что это, ребята? Какое веселье на лесной опушке! Просто чудеса!
Игра «Вот какие чудеса»
Муз.рук. –Вот лес потемнел, подул сильный ветер. Загремел гром. Включаю запись «Гроза».
Дети изображают грозу.
Шум стих… Посветлело… Ребята, а где Вахмурка? Его нигде нет!..
Заплакал Гжижичек: - Где мой братец, Вахмурка!
Плохо видно, пасмурно…
Обратимся к солнышку? Как его позвать?
(солнышко-солнышко, выгляни в окошечко…)
- Солнышко, не виднло ли ты братца Вахмурку?
Солнышко: -Нет, не видело, меня облако закрыло.
Загадка: Что за коромысло
Над рекой повисло?
Радуга.
-Радуга-дуга,
Выйди на луга,
Золотым венцом,
Серебряным мостом!
Помоги нам радуга, Вахмурку найти!
Предлагаю детям спеть песню о радуге. «Радуга»
Вот мост расписной опустился над рекой!
Пойдём по радуге к облакам! Сверху виднее.
Ребята, а как тут красиво, на верху! Сколько облаков! Сядем каждый на облачко и полетим по небу. Под песню «Облака» имитируем полёт на облаках.
-На что(или кого?) похоже твоё облако?
Ребята, посмотрите, сидит на камне у реки… кто? Играю пьесу «Медведь»
Слушание музыки «Медведь» -дети узнали по звучанию.
Оказывается, медведь, - это Вахмурка, его заколдовала противная баба Яга.
Ну, что делать… пойдём к фее, может быть она нам поможет, пойдём Медведь с нами.
Слышите, ребята…? Песенка… (тихо звучит «песенка Синеглазки»)
- Это танцует Фея. Она поливает цветочки серебряной водой. Предлагаю детям стать цветочками и танцевать вокруг Феи. «Вальс цветов»
Увидела нас фея Маргаритка, обрадовалась. Давайте поделимся своей бедой. Как нам расколдовать Вахмурку? Предложения детей.
Фея целует Медведя, и Вахмурка появляется в прежнем обличие. (мальчик снимает шапочку медведя) Всем весело.
Давайте подарим свои подарки Фее и потанцуем.
Дети исполняют танец «Становись скорей в кружок»
Звучит музыка «Нежные песни о любви»
Фея Маргаритка напоила всех чаем с розовым вареньем и гномики уснули.
Предлагаю детям тихонечко, на цыпочках, выйти из зала, чтобы не разбудить гномиков.
«Музыка весны»
Программное содержание: Развитие эмоционального отклика детей при слушании музыки, накопление музыкальных впечатлений;
Выражение творческого начала в сенсорно-моторных, двигательных, пластических направлениях.
Познакомить детей с пьесой П.И. Чайковского «Подснежник»(«Апрель»).
Учить слушать классическую музыку.
Импровизировать движения, соответствуя характеру и движению музыки.
Закрепить песню «Радуга». Петь выразительно, сопровождая жестами, во время вступая и заканчивая.
Оборудование: Муз. записи: «Подснежник» П.И.Чайковский, «Вальс» Е.Дога, Фонограмма для свирели «Василёк»;
Портрет П.И. Чайковского; мольберт;
Свирель, колокольчики, маракасы;
Цветные листочки бумаги по кол-ву детей;
Макет шляпы из бумаги; Стол, салфетки, клей.
Ход занятия:
-
Беседа.
Весной всё пробуждается, все звучит и цветёт – множество красок и запахов!
Очень много весной цветов в лесу и саду: подснежники, ландыши, фиалки, одуванчики, колокольчики и т.д.
Загадки о цветах (какого цвета цветок?)
2. А могут ли цветы звучать? Как? И что для этого нужно?
Колокольчик – динь-динь, мак – звучит как маракас (когда созреет)
Мы знаем песенку о васильке… послушайте её, сегодня она прозвучит по другому (в исполнении на свирели)
3. Танец цветов.
Движениями рук под музыку «Подснежник» П.И.Чайковского, изобразим, как цветок медленно вытягивает свой стебелёк, раскрывает свои нежные лепестки, танцует под лёгким дуновением ветерка.
Импровизация вальса руками.
4. Ребята, каким цветом можно раскрасить весну? Какой цвет ей подойдёт?
Музыка цветных листочков.
Дети выбирают листочки, цветом весны.
Импровизируют с ними под музыку «Подснежник» П.И.Чайковского.
В заключении сминают листочки и приклеивают на заранее приготовленный каркас шляпы.
Кому подарить такую шляпу?
Пусть воспитатель сегодня будет в роли Весны. Она предлагает весенний танец.
5. Дети танцуют импровизированный танец под пьесу «Подснежник»
6. Вот сколько цвета и музыки весной. Предлагаю спеть самую цветную песню «Радуга»
Пение с солистами - «Радуга»
Летний праздник в детском саду
«ЛЕТНИЙ КАРНАВАЛ»
Вед.
На карнавал, на карнавал!
Ещё такого сад не знал!
Мы приглашаем всех на праздник,
Весёлый летний карнавал!
-
Мы рады видеть всех сегодня на нашем ярком карнавале, предлагаю открыть его весёлым танцем «Буги-вуги».
Вед. Лето, солнце, жара, и хочется танцевать до утра.
Мы привыкли считать, что карнавалы проводят зимой в новогодние праздники, но в жарких странах нет зимы, и у них карнавалы проводят под ярким жарким солнцем. Бразилия славится своими карнавальными шествиями.
-
Давайте и мы устроим карнавальное шествие как в Бразили!
Бразилия, Бразилия,
Моя вообразилия,
В Бразилии, в Бразилии
Бразилики живут.
И любят карнавалы
Их дети, папы, мамы,
По улицам танцуя
Под музыку идут...
Карнавальное шествие всех групп.
Вед.Какие ещё жаркие страны вы знаете? Страны, где всегда лето.
Дети называют страны.
-
Гость из Турции – Султан со своей свитой.
Султан садится на ковёр и предлагает станцевать для него восточный танец.
-
Гость из Африки.
Африка! Африка!
Чудесная страна.
Растут бананы в Африке,
А также АНАНА…
Африка! Африка!
Верблюды на горбу
Везут по жаркой Африке
Сладкие АРБУ…
Африка! Африка!
Матрышек попроси –
И сбросят вам для завтрака
Большие АПЕЛЬСИ…
Африка! Африка!
Ах, как же в ней тепло!
Красивые по Африке
Бродят АНТИЛО…
Но аккуратней в Африке
Гуляйте по песку.
Там злые аллигаторы
И страшные АКУ…
Вдоль Нила в Африке
Ты тоже не ходи –
Сидят в траве там хищные
Большие КРОКОДИ…
Танец – африканец.
-
Гость из Испании – Тореадор Мачос и Бык Радригес играют в корриду.
Девочки танцуют испанский танец.
-
Хо-хо-хо, хо-хо-хо!
Нам без танца тяжело!
Хо-хо-хо, хо-хо-хо!
Мы танцуем ничего,
Танцуйте вместе с нами
На нашем карнавале!
Хе-хе-хей, хе-хе-хей!
Давайте веселей,
Да ног не жалей!
Хоп-хей, ла-ла-лей,
Пусть настроенье будет о» кей!
Звучит музыка и слышен смех,
Мы приглашаем на танец всех!!!
В заключении танцуем «Макарену»
Детям дарят мини-наклейки (на лицо) и предлагают танцевать.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «День рождения феи Маргаритки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.