- Музыкальные инструменты

Конспект урока «Музыкальные инструменты» по музыке для 1 класса

Конспект урока музыки в 1 классе

(по программе Е.Д. Критской)

Урок № 9

Тема: «Музыкальные инструменты»

Цель: учить различать разные виды инструментов: познакомить с тембрами русских народных инструментов.

Проблема: как появились музыкальные инструменты?

Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать разные виды инструментов; ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, находить сходства и различия в инструментах разных народов;

Метапридметные: регулятивные – использовать установленные правила в контроле способов решения задач; познавательные- ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи; коммуникативные- обращаться за помощью к учителю, одноклассникам; формулировать свои затруднения;

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству, интерес к отдельным видам музыкально - практической деятельности.

Ресурсный материал: аудиозаписи- «Пастушья песня» (французская народная песня-канон), «Полянка» ( русский народный наигрыш), «Во кузнице» (русская народная песня-наигрыш), «Как под яблонькой» (импровизация на тему русской народной песни)


Ход урока

Этапы урока

Слайды

Содержание

I.Организационный момент


-Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы путешествовали на поезде по страницам азбуки, побывали на станциях «Математическая» и «Буквенная», узнали, что музыка звучит на разных уроках, переменках и в школьном звонке. Побывали на станции «Музыкальная азбука», вы узнали, из чего состоит музыка. Из чего состоит музыка? (Из нот)

-Сколько нот в музыкальной азбуке? (Семь)

Как они называются? (До,ре,ми,фа,соль,ля,си)

II.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим путешествие в мир музыки, где нас ждет еще много неизведанного. Как выглядит Муза? Как она одета? (В русском сарафане, а на ногах лапти.) Это значит, что приглашает она нас отправиться в путешествие в прошлое, в старину, где познакомит нас с музыкальными инструментами.

- Хотите узнать, как появились первые музыкальные инструменты? Целью нашего путешествия будет знакомство с музыкальными инструментами прошлого.

III.Работа по теме урока.

  1. Беседа.

















































  1. Слушание музыкального произведения.









  1. Вокально-хоровая работа.



  1. Углубление в тему урока.



























































































































































  1. Игра «Оркестр рожечников».







  1. Слушание музыкального произведения.

Drinking Time Machine

дудка.jpg

D:\1 класс\пастушок.jpg

D:\1 класс\рожок.jpg

бумажные конусы

Прошлое все то, сто было,

Никакая в мире сила

Все обратно не вернет.

Время лишь вперед тдет.

То, что видим мы сейчас,-

Настоящее для нас,

Будущее- то, что будет,

Иего не знают люди.

-Как же нам попасть в прошлое? Отправимся в прошлое на машине времени.

- Займите места в машине времени.

-Экипаж к полету во времени готов?

- Первая остановка во времени- деревня. Мы попали в прошлое, в старину! Слышите, чей голос? (Звучит дудочка)

- Муза дает нам подсказку.

Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?.. (Дудочка)

- Дудочка была первым музыкальным инструментом и появилась очень давно. Как она появилась, вы узнаете из стихотворения.

(«Сидел рыбак веселый…» М.Ю. Лермонтов)

-Из чего была сделана дудочка? (Из тростника)

- У Музы есть песня о дудочке. Послушайте.

«Камышинка-дудочка» (муз. Е.попляновой, сл. В. Татариновой)

- Из чего еще делали дудочки? (Из камыша)

- Как поет дудочка? (Ду-ду-ду)

- Как звучит музыка дудочки? (Грустно, печально)

- Попробуем спеть эту песню, показывая игру на воображаемой дудочке.

Учащиеся исполняют песню, играя на воображаемой дудочке.

- Прошло время, и дудочка прижилась в народе. Но в народе она получила другое название. Отгадайте какое?

Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель.

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется… (свирель)

Звучит «Полянка» (русский народный наигрыш) в исполнении ансамбля солистов русского народного оркестра.

-Как вы думаете,почему этот инструмент называют свирелью? (За звук, похожий на свист.)

-Как звучал русский народный наигрыш в исполнении свирели? (Весело, легко)

- Кто в старину играл на свирели? Муза нам подскажет, нука отгадайте:

Поет свирель, поет свирель!

Пасет коров он целый день,

И гонит стадо на лужок.

Поет, играет… (пастушок)

-Посмотрите, вот и сам пастушок. Уж очень нравится девицам-красавицам игра на свирели и пение пастушка, они даже завели хоровод. Давайте и мы повеселимся под звуки пастушеской свирели. Мальчики будут пастушками и играть на воображаемой свирели, а девочки будут водить хоровод.

Звучит фрагмент русского народного наигрыша «Полянка»

- Слышите песню? Это другие пастушки гонят стада.

Звучит «Пастушья песня» (французская народная песня-канон).

- Кто исполнял «Пастушью песню? (Хор мальчиков)

- Как много пастушков на одной полянке!

- А когда пастухи, играя на свирели, выгоняли стадо на пастбище? (Утром)

- Как пела их пастушья свирель? (Ту-ру-ру)

-только у одного из пастушков инструмент какой-то другой.

Ребята, вы знаете, как он назыается? (Рожок)

- Почему у него такое название? (Похож на рог животного)

- Интересно, как звучит рожок? Слышите, заиграли рожки?

Звучит «Во кузнице» (русская народная песня-наигрыш)

-Какой звук у рожка? (Сильный и пронзительный.)

-Как вы думаете, для чего используют пастухи сильное и пронзительное звучание рожка? (Созывать стадо)

Коз, коров зовет-скликает,

В свой витой рожок играет.

- Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отвестиями сверху и одним снизу. Изготавляют рожок из березы, клена или можжевельника. Рожок имеет разные названия: пастушеский, русский, песенный. Исполнителями в хоре рожечников были простые пастухи, не знающие музыкальной грамоты, потому каждый из музыкантов должен был быть еще и композитором, уметь разрабатывать данную ему тему, не выходя из пределов общего ансамбля. А в XVIII веке в России появился и роговой оркестр.

-Давайте и мы попробуем потгрпть на рожках и создадим так называемый «роговой оркестр». Но без дирижера здесь не обойтись, так как каждый рог может издавать только один определенный звук.

Нам необходимо сделать рожок. Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе и сверните их в конус.

Учитель выступает в роли дирижера, показывает жестом дирижерской палочки на того участника оркестра, чей рожок должен прозвучать.

- Молодцы, какой замечательный оркестр у нас получился.

- Интересно, в старину играли только на духовых инструментах? Муза говорит, что не только на духовых инструментах. Но на каком, вы узнаете прямо сейчас.

Звучит «Как по яблонькой» (импровизация на темы русской народной песни).

- Какой инструмент звучал? (Гусли)

- Они являются наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инстументом.

- Как звучали гусли? (Ответы учащихся)

- На что похож этот инструмент? (На крыло птицы)

- Различают крыловидные и шлемовидные гусли. Играют на них, как правило, бряцая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой руки, или струны защипывают обеими руками.

IV. Итог урока.





Drinking Time Machine

- Вы многое узнали про музыкальные инструменты. Пора возвращаться в настоящее время!

- занять места в машине времени!

- Экипаж к полету готов!

Идет обратный отсчет: 5,4,3,2,1!

- Вот мы и вернулись в наше время.

- Расскажите, с какими музыкальными инструментами вы познакомились?

- Из чего они были сделаны?

- Какому народу принадлежат эти инструменты?

- откройте тетрадь. Найдите и подпишите названия знакомых вам русских народных инструментов. Расскрасьте их.

Домашнее задание:


Выполнить работу в тетради; вырезать наклеить на эту страницу изображения русских народных инструментов.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыкальные инструменты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыкальные инструменты. Свирель и рожок

Музыкальные инструменты. Свирель и рожок

Конспект урока по музыке для 1 класса с использованием ИКТ и здоровьесберегающей технологии. Тема урока:. «Музыкальные инструменты. Свирель и рожок». ...
Музыкальные инструменты симфонического оркестра

Музыкальные инструменты симфонического оркестра

. Конспект урока. Подготовила. учитель музыки. ГБОУ СОШ № 2047. Багдеева Н.Р. Предмет: Музыка. Класс: 4. Автор УМК:. Критская. Е.Д.,. Сергеева. ...
Музыкальные инструменты: происхождение и классификация

Музыкальные инструменты: происхождение и классификация

Автор:. Протченко Надежда Александровна, учитель музыки МБОУ Чикманской СОШ Чулымского района. Адрес:. НСО, Чулымский район, с. Чикман. Урок ...
Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 5. . г. Ртищево Саратовской области». . . . ...
Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Тема: №10-11. "Музыкальные инструменты". Цель. :. Знакомство учащихся с тембрами музыкальных инструментов. . . Задачи:. . Научиться отличать ...
Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

МБОУ СОШ №5 им. Ю.А. Гагарина г. Тамбов. Учитель музыки Хлыстова Наталья Владимировна. Урок музыки в 4 классе (программа «Школа России»). ...
Струнные смычковые музыкальные инструменты

Струнные смычковые музыкальные инструменты

МОУ Борисоглебская СОШ №4. г.Борисоглебск, Воронежская область. Струнные смычковые музыкальные инструменты. урок музыки в 3 классе. . Разработала: ...
Музыкальные формы. Рондо и вариации

Музыкальные формы. Рондо и вариации

Конспект урока музыки. на тему:. «Музыкальные формы. Рондо и вариации». Автор:. Мухаметшина Ольга Александровна. Должность:. педагог-организатор, ...
Музыкальные ребусы и шарады

Музыкальные ребусы и шарады

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №14». Полысаевского городского округа. ...
Музыкальные превращения

Музыкальные превращения

ФИО: Рыженкова Наталья Вячеславовна. МБОУ ООШ №90 г. Нижний Новгород. Учитель музыки. Урок в 1 классе. Тема: «Музыкальные превращения». Цель:. ...
Когда возникли медные инструменты?

Когда возникли медные инструменты?

Тема:. Когда возникли медные инструменты? Цель:. ознакомление детей со временем и историей возникновения духовых инструментов, развитие слуховых ...
Струнные инструменты – фундамент симфонического оркестра

Струнные инструменты – фундамент симфонического оркестра

Открытый урок музыки в 4 классе. . на базе КГУ «Майская средняя школа ». (по программе 2013). с использованием интерактивной доски. 2 четверть. ...
Русские народные инструменты

Русские народные инструменты

Русские народные инструменты. Тип урока:.  урок изучения нового материала. Тема:.  Русские народные духовые инструменты (по программе Е. Д. Критской). ...
Русские народные инструменты

Русские народные инструменты

Тема занятия: « Русские народные инструменты»(1класс). Цель:.   знакомство  учащихся с русскими народными инструментами, расширить представления ...
Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского

Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского

Методическая разработка. «Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского». . Педагога дополнительного образования ГБОУ. . Гимназии№227 Исаевой ...
Русские народные инструменты

Русские народные инструменты

Сухова Светлана Валерьевна. ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Троян, г. Москва. Учитель ...
Музыкальные обработки

Музыкальные обработки

Конспект урока музыки в 6 классе. Каспшаков Николай Александрович. учитель музыки высшей категории. . МБОУ СОШ № 5. Каневского района Краснодарского ...
Русские народные инструменты

Русские народные инструменты

Государственного образовательного учреждения. средней общеобразовательной школы № 1743. г. Москвы. Тема урока:. «Русские народные ...
Музыкальные образы Родины

Музыкальные образы Родины

Разработка урока музыки. Класс – 2. Школа – МБОУ СОШ №1. Учитель – Киселева С.В. Тема урока – «Музыкальные образы Родины». Цель:. представить ...
Самодельные шумовые инструменты для оркестра

Самодельные шумовые инструменты для оркестра

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». «Самодельные шумовые ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 октября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект