Конспект урока «Музыкальный символ российского государства – Гимн» по музыке для 7 класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №32 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Методическое объединение учителей гуманитарного цикла
Музыка
Конспект урока по музыке в 7 классе
«Музыкальный символ российского государства – Гимн»
Выполнил:
Мартынов В.Б.
Учитель музыки и МХК
Высшей квалификационной категории
Проверил:
Доронина Л.П.
Руководитель ШМО
Учитель истории
Высшей квалификационной категории
Москва 2013г.
Тип урока: Урок патриотизма
Цели урока:
-
Подчеркнуть жизненную основу всех искусств, продолжить накопление сведений о композиторах, художниках и поэтах, углубить знания детей о связи искусств, научить видеть их внутреннюю, жизненную связь, опираясь на глубину и силу воздействия на каждого человека.
-
Развитие внутреннего слуха, внутреннего зрения, которые являются основой для развития творческого воображения, развитие исполнительской и слушательской культуры, продолжить работу по закреплению вокально-хоровых навыков.
-
Развитие разносторонних интересов в различных областях искусств, воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию, заложить основы эстетическому восприятию окружающей жизни.
-
Знакомить учащихся с образцами мировой музыкальной культуры, средствами музыкальной выразительности.
-
Способствовать развитию у учащихся музыкально-творческих способностей, эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения.
-
Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
обучение речевым навыкам;
-
формирование умственных умений и навыков;
-
обучение приемам сравнения и обобщения.
2. Воспитательные:
-
воспитание общей музыкальной культуры;
-
воспитание эстетического отношения к окружающему;
-
поиск социального статуса ребенка;
-
воспитание патриотических чувств.
3. Развивающие:
-
развивать познавательную активность, саморегуляцию и самоконтроль;
-
развивать внимание, память, мышление;
-
развивать музыкальные, творческие, коммуникативные способности.
Музыкальный материал:
-
Неофициальный русский национальный гимн «Гром победы раздавайся» 1791г.
-
Первый официальный Российский гимн «Молитва русских» 1816 – 1833г.
-
Гимн Российского государства «Боже, царя храни» 1833 – 1917г.
-
Гимн «Рабочая Марсельеза» 1917 – 1918г.
-
Гимн Советского государства «Интернационал» 1918 – 1943г.
-
Гимн СССР «Сталинский» 1943 – 1955г.
-
Гимн СССР 1955 – 1990г.
-
Гимн Российской Федерации «Патриотическая песня» 1990 – 2000г.
-
Современный Гимн Российской Федерации.
Ход урока – лекции:
1. Гимн недаром последним вошел в число обязательных публичных атрибутов государственности (большинство европейских гимнов появилось во второй половине XVIII -- начале XIX в. или существенно позже).
Государственные символы России — это установленные Федеральными конституционными законами отличительные знаки государства - Российской Федерации.
Вопрос учителя: Что к ним относятся?
Ответы детей:
-
Государственный герб России
-
Государственный гимн России
-
Государственный флаг России
Наглядность: Государственный герб России и флаг России
Гимн (с греческого — «хвалебная песнь»).
Гимн — торжественная песня или мелодия, принятая как символ государственного или социального единства.
Вопрос учителя: Когда исполняют гимн?
Ответы детей:
-
во время торжественных официальных собраний
-
спортивных состязаний
-
национальных праздников
Гимн России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гербом.
В России вплоть до XVII века во время государственных церемоний вместо гимна исполнялись православные церковные песнопения.
2. В России гимны были не столь удачно заведены, как в Европе. Лишь при Петре I торжественные канты, исполнявшиеся во время официальных мероприятий, стали насыщаться патриотической тематикой.
Первым неофициальным русским национальным гимном оказался в 1791 году торжественный хор Осипа Козловского «Гром победы, раздавайся!» на слова Гавриила Державина. Впервые он был исполнен на Потемкинском празднике в Таврическом дворце, а потом стал исполняться в других торжественных случаях, на приемах — и вскоре уже считался российским гимном. Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А. В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны.
Слушание: О.Козловский, слова Г. Державина
«Гром победы, раздавайся!».
Вопрос учителя: Как звучала музыка?
Ответы детей:
-
музыка звучала торжественно, величаво
-
a* capella
-
в исполнении мужского хора
Наглядность: Портреты О.Козловского, Г.Державина, А. Суворова.
Вопрос учителя: Чьи это портреты?
Ответы детей: (возможно, дети узнают А.Суворова)
Вопрос учителя: Кем был для России А.Суворов?
Сообщение ученика о значении исторической личности Суворова.
3. Первым широко известным в Европе национальным гимном является британский «God save our Lord the King» («Боже, храни короля»), который был написан композитором Генри Кэри в начале XVIIIв. До сих пор он не является официальным государственным гимном (то есть его никогда не утверждал законом король, королева или парламент).
Затем в подражание ему появились гимны других европейских государств.
Более чем в 20 странах Европы (Дании, Пруссии, Германии, Швейцарии и других) они пелись на музыку британского гимна.
После того, как гимны стали утверждаться монархами либо парламентами, почти каждый гимн получил собственную мелодию. Но гимн Лихтенштейна — песня «Oben am jungen Rhein» — до сих пор поётся на музыку английского гимна.
Осознание новой роли России как выразительницы христианского идеала в содружестве христианских монархий, личные симпатии императора-победителя Александра I к Англии и признание роли Британии в окончательном разгроме Наполеона (победа герцога Веллингтона при Ватерлоо) способствовали привлечению английского гимна в качестве государственного гимна России.
Первый официальный Российский гимн «Молитва русских» родился в 1816 году, как символ победы русского оружия над Наполеоном. Свободный перевод текста английского гимна создал поэт Василий Андреевич Жуковский.
Слушание: Генри Кэри, слова В.Жуковского «Молитва русских».
Вопрос учителя: В чем отличие музыки этого гимна от гимна «Гром победы, раздавайся!»?
Ответы детей:
-
музыка гимна «Молитва русских» более распевная, плавная
-
в отличие от гимна «Гром победы, раздавайся!», здесь отсутствует маршевость
-
текст гимна «Молитва русских» посвящён царю (Александру I ), а текст «Гром победы, раздавайся!» - императрице Екатерине II.
-
музыка гимна «Молитва русских» принадлежит английскому композитору, а музыка гимна «Гром победы, раздавайся!» - русскому.
Наглядность: Портреты В.Жуковского, Александра I.
4. Идея создания нового гимна принадлежала императору Николаю I, который поручил в 1833 г. композитору Алексею Фёдоровичу Львову сочинить "народный" (т.е. национальный) гимн вместо игравшейся до этого при официальных торжествах английской мелодии "God save the King".
Новый гимн «Боже, царя храни» (музыка князя Алексея Львова, слова Василия Жуковского) впервые был исполнен 18 декабря 1833 года (по другим сведениям — 25 декабря ) и просуществовал до Февральской революции 1917 года.
Несложную хоральную мелодию Львова называли одной из красивейших в мире. Гениальность львовской находки состояла в простоте формы и силе идеи. Русский гимн был самым кратким в мире. Всего 6 строк текста (в качестве гимна исполнялась только первая строфа написанного В.А. Жуковским стихотворения) и 16 тактов мелодии легко западали в душу, без труда запоминались абсолютно всеми и были рассчитаны на куплетный повтор – трижды.
Трудно переоценить значение предпринятой Николаем I акции. Он открыл новый этап развития России как самодостаточной великой державы, обретшей, наконец, концепцию национального бытия и не нуждавшейся более в чужом гимне.
Слушание: А.Львов, слова В.Жуковского «Боже, царя храни».
Наглядность: Портреты А.Львова, Николая I .
5. Принятый в 1833 году гимн «Боже, царя храни» просуществовал до 2 марта 1917 года, дня отречения от престола императора Николая II после Февральской революции.
2 марта 1917 г. Временное правительство ввело в качестве нового гимна «Марсельезу» - главную песню Великой французской революции и национальный гимн Франции.
Созданная в 1792 г. военным инженером Клодом Руже де Лилем, она воспринималась всеми как гимн свободе. В России была популярна «Рабочая Марсельеза» на слова одного из идеологов народничества Петра Лавровича Лаврова - сокращенный вариант французского гимна.
Впрочем, слова были другие — не перевод, но не менее революционные: «Отречемся от старого мира». Эта песня оставалась российским гимном и в первые месяцы советской власти.
Слушание: Клод Руже де Лиль, слова П.Л. Лаврова «Рабочая Марсельеза».
Наглядность: Портреты К.Руже де Лиль, П.Л.Лаврова
6. Очень скоро «Марсельезу» начал вытеснять «Интернационал» - международный пролетарский гимн, созданный во Франции.
Его текст в 1871 г. написал Эжен Потье, а музыку в 1888 г. Пьер Дегейтер.
В 1910 году на конгрессе Социалистического Интернационала в Копенгагене принят как гимн международного социалистического движения.
На русский язык текст «Интернационала» перевёл в 1902 году Аркадий Яковлевич Коц (1872—1943). «Интернационал» в версии А. Я. Коца в России стал общепризнанным партийным гимном революционной социал-демократии, с начала 1918 года — гимном Советского государства, затем СССР.
В связи с утверждением нового Государственного гимна Советского Союза в 1944 году «Интернационал» стал официальным гимном Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), впоследствии КПСС.
А сейчас является гимном Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).
Слушание: Пьер Дегейтер, слова А. Я. Коца «Интернационал»
Наглядность: Портреты П.Дегейтера, А.Я.Коца
Вопрос учителя: Как музыка этого гимна отражает революционное настроение страны?
Ответы детей:
-
Маршевый характер музыки, решительность
-
Ровное громкое динамическое звучание
-
Взволнованное настроение
Распевание – первая фраза «Интернационала»
Задачи вокально – хоровой работы:
-
Певческая установка
-
Интонирование чистой кварты вверх
-
Исполнение пунктирного ритма
-
Преодоление дыхательных и артикуляционных трудностей
7. Во время Великой Отечественной Войны в 1943 году был объявлен конкурс на создание гимна.
Вопрос учителя: Почему стране стал нужен новый гимн?
Ответы детей:
-
Для сплочения населения во время войны, поднятия патриотического духа
-
Встали новые общенациональные задачи
-
«Интернационал» потерял актуальность.
Победила на конкурсе песня «Союз нерушимый» Александра Васильевича Александрова на слова Сергея Владимировича Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.
Новый гимн СССР впервые прозвучал по радио в ночь на 1 января 1944 года.
Слушание: А. Александров, слова С. Михалкова и Г. Эль - Регистана «Союз нерушимый».
Наглядность: Портреты А. Александрова, С. Михалкова, Г. Эль – Регистана.
Вопрос учителя: Что общего в звучании последних двух гимнов?
Ответы детей:
-
Маршевый, торжественный характер
-
Начинаются с кварты
-
Звучат оба гимна в мажоре
8. В 1990 году решением Совета Министров РСФСР в России была образована правительственная комиссия по созданию нового государственного гимна.
В качестве его музыки власти одобрили «Патриотическую песню» Михаила Ивановича Глинки.
Гимн Российской Федерации был принят Верховным Советом РСФСР 27 ноября 1990 года. Им стала «Патриотическая песня» М.И.Глинки, написанная в 1833 г.
После того, как Россия стала независимым государством, гимн на основе «Патриотической песни» без слов был утвержден Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 11 декабря 1993 года.
Был объявлен конкурс на текст гимна. Согласно условиям конкурса, стихи принимались от всех граждан России.
После прослушивания более 6000 текстов члены комиссии пришли к выводу, что ни один из озвученных вариантов не подходит для государственного гимна России. Работа комиссии была прекращена в 1996 году.
Слушание: М. Глинка «Патриотическая песня»
Наглядность: Портреты М. Глинки, Б. Ельцина.
Вопрос учителя: Какие Вы знаете произведения М.Глинки, имеющие патриотическую направленность?
Ответы детей:
-
Опера «Иван Сусанин»
9. 4 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу наряду с федеральными законами о государственной символике проект федерального конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации». В качестве гимна была предложена музыка Александрова (Гимн СССР).
8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла в первом и третьем (минуя второе, что позволяет регламент Госдумы) чтениях проект конституционного закона «О государственном гимне РФ». 25 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон Российской Федерации «О Государственном гимне РФ», который вступил в силу 27 декабря 2000 года.
30 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о тексте государственного гимна Российской Федерации. Указом Президент утвердил текст гимна, написанный Сергеем Михалковым. 7 марта 2001 года Госдума приняла в первом, втором и третьем, окончательном, чтении внесенный президентом законопроект о тексте Государственного гимна на слова Сергея Михалкова. 14 марта законопроект одобрен Советом Федерации, подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 22 марта 2001 года № 2 ФКЗ, вступил в силу 24 марта 2001 года.
Слушание: А. Александров, слова С. Михалкова «Гимн России».
Наглядность: Портреты А. Александрова, С. Михалкова,
В. Путина.
Заключение:
Богата история и культура России. Пройдут века и в памяти народа останутся его герои. К ним относятся и создатели гимнов России. Все они любили свою Родину, поэтому их произведения всегда будут любимы людьми.
Вопросы учителя:
-
Кто написал первый гимн нашей страны?
-
Гимн какой страны можно считать международным?
-
Назовите гимн, который самое продолжительное время являлся гимном России?
-
Кто из русских поэтов является автором двух российских гимнов?
-
Кто написал современный гимн нашего государства?
-
Какой гимн понравился вам больше всего?
-
Есть ли необходимость создавать новый гимн России?
Дети исполняют (подпевают) Гимн России:
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Список литературы и электронных источников:
1. Википедия. Гимн России.
2. Гимн. Большая советская энциклопедия. – 3-е изд.-М., 1971,-Т.6.- с.526.
3. Карамзин Н.М. История государства Российского.
4. Данилов А.А., Косулина Л.Г., История России XIX в.,8 класс, 2012
5. Данилов А.А., Косулина Л.Г., История России XX в., 9 класс, 1995
6. Пчелов Е.В., История России XVII-XVIII в., 7 класс, 2012
7. Тутунов В.Н., Гимны России. Музыкальная жизнь- 2000, №4.
8. http://www.hymn.ru
9. http://flag.kremlin.ru/gimn/
10. http://magazines.russ.ru/nz /2001/1 /kisel.html
11. http://www.polit-portret.ru/symbols/history/
12. http://www.rusflag.ru/anth
13. http://www.statesymbol.ru/russymbols/symbols/20050407/39593449/html
14. http://grus2.narod.ru/himn.htm
15. http://simvolika.rsl.ru/index.php?doc=202
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыкальный символ российского государства – Гимн», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.