Конспект урока «Тема : Учусь писать письмо (Развитие речи) 3 класс» по музыке для 3 класса
Тема. Учусь писать письмо (Развитие речи)
Класс: 3 класс
УМК «Школа 21 века».
Учитель – Максимова Леся Анатольевна
Цель:
-
Формировать у младших школьников навыков изложения
Задачи:
-
Учить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию
-
Развивать коммуникативные навыки (умение четко отвечать на поставленные вопросы, внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, аргументировать свое мнение)
-
Развивать навыки самоконтроля, умения работать в паре.
-
Воспитывать бережное отношение к слову (наблюдение за языковым оформлением писем в зависимости от адресата.)
Ход урока.
Организационный момент. Сдача рапорта.
Постановка цели урока. Актуализация знаний.
У меня в сундучке лежит один предмет. Что это, вы узнаете, если внимательно послушаете легенду.
Перенесёмся в далёкое прошлое.
В давние времена подарки дарили с тайным умыслом. Однажды персидскому царю принесли подарки от вождей другой страны. Вот они: птица, мышь, лягушка и стрелы. Задумался царь, что обозначают эти предметы?
-
Почему задумался царь? Какой смысл вложили бы вы?
-
А вот, что подумал царь?
- Неужели они решили сдаться нам? Мышь обитает в земле, лягушка в воде, а птица в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, и вместе со стрелами свою храбрость и силу!
А мудрец, услышав это толкование, опечалился.
-
Как вы думаете, почему опечалился мудрец?
А мудрец, услышав это толкование, опечалился и сказал, что, скорее всего, это послание надо понять так: «Если вы, персы не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю, не ускачете подобно лягушкам в озёра, то погибнете под ударами наших стрел.
-
Почему мудрец и царь по-разному поняли смысл подарков.
В древности люди обменивались информацией, посылая разные предметы. Это получалось не особенно понятно. И постепенно люди стали использовать то, что лежит сейчас в сундучке. ( С помощью этого люди передают информацию на расстоянии)
-
Что находится в сундучке? (письмо)
-
Почему возникла необходимость в письмах?
(В письмах заключалась наиболее понятная адресату информация.)
В современном обществе существует множество способов передачи информации: телефонный разговор, видеосвязь, смс – сообщения.
-
Так может быть, письма изжили себя?
-
Напомните мне, пожалуйста, что мы называем письмом? Построим пирамиду знаний о письме. Какие требования к оформлению письма вам уже знакомы.
-
Мысли в письме излагаются четко и последовательно
-
Письмо имеет свою структуру: приветствие, вступление, основная часть, заключение.
-
Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения
-
Обращение на письме выделяется запятыми и восклицательным знаком.
-
Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю)
-
Письмо должно заканчиваться подписью адресанта
-
В письме используются слова в зависимости от того, какое от вида письма.
-
Не используйте в письмах слова, значения которых адресат может не знать.
-
Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении. Письмо – фотография души
Как вы думаете, почему в нашей пирамиде остались незаполненные места?
Сегодня на этом уроке мы продолжим знакомиться с особенностями написания писем. Свою работу на уроке вы сможете оценить, заполнив таблицу, которая перед вами на парте.
Я узнал новое (!) Я сделал открытие (!!) | Я смогу применить полученные знания на уроке в жизни | Я смогу поделиться полученными знаниями с друзьями | |
| | | |
Стадия вызова.
Перед вами 3 текста. Какой из данных текстов является письмом? Почему?
1.
Пошла Ленивица к колодцу, да и бух прямо ко дну. Печку с пирожком увидела, дерево с яблочками наливными — ничего не взяла, лень было. Пришла к Морозу Ивановичу с пустыми руками:
Хочу послужить да за работу получить! Дельно говоришь. Взбей-ка мне перину, в доме чисто прибери, да покушать приготовь. Ленивица подумала: «Не стану я себя утомлять», — да и не сделала, что велел ей Мороз Иванович
2.
Всем детям, и даже взрослым, когда они были маленькими, всегда хотелось знать, где же живет Дед Мороз, где он проводит весь год, где готовит подарки для нас. И уж кто бы отказался от поездки в гости к Дедушке Морозу!
Основным местом проживания главного героя новогоднего праздника является город, Великий Устюг в Вологодской области, в красивом сосновом бору. У Деда Мороза есть свое почтовое отделение – главное место работы сказочного дедушки и его внучки Снегурочки, куда приходят письма от ребятишек со всей России.
3.
7 декабря 2012г
Здравствуйте, мои дорогие третьеклассники!
Приветствует вас дед Мороз с родины своей – города Великий Устюг, что находится в Вологодской области.
Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит Новый год. В этот праздник принято дарить друг другу подарки и желать здоровья, счастья близким.
Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы достойны новогоднего подарка. Я помогу вам в этом. Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.
До свидания.
Ваш Дедушка Мороз.
По правилам хорошего тона, прочитав письмо от деда Мороза, как мы должны поступить? А можем ли мы послать Дедушке Морозу вместо письма смс? У нас необычный адресат – Дед Мороз. Он ежедневно получает сотни писем. О чем мы можем написать в письме Деду Морозу?
Осмысление.
Однажды дед Мороз получил вот такое письмо.
4 декабря 2012г
Привет, дед Морос.
Говорят, что ты даришь детям подарки? Мне очень нужен новый конструктор! Пришли его немедленно!
Петька Ершов, ученик 3 класса.
Прочитав это письмо, дед Мороз огорчился. Как вы думаете, почему Дед Мороз расстроился?
Искусство общения всегда предполагает умение ясно, четко, грамотно и правильно излагать информацию.
Вспомните основные части письма.
-
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
-
Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
-
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
-
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
-
Подпись. Дата.
Так как мы будем писать письмо- просьбу сказочному герою, то оно будет иметь свои особенности. Давайте вместе составим подробный план письма
Приветствие
С чего начинается письмо? Перед вами варианты приветствия? Как нельзя поздороваться с дедушкой Морозом? Каким вариантом приветствия вы воспользуетесь?
Салют, дед Мороз. Добрый день, дедушка Мороз. Дед Мороз, приветик! Здравствуйте, уважаемый дедушка Мороз. Здравствуйте, Мороз Иванович. |
Вступление
Вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания |
Во вступлении задаются вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. Какие вопросы мы можем задать дедушке Морозу? Здесь существует одно правило, какое, вы узнаете сейчас. Прочитайте 2 предложения
Как твое здоровье?
Как Ваше здоровье?
Как правильно спросить деда Мороза о его здоровье? Почему? Как в этом предложении удалось показать уважение к дедушке Морозу?
Если вы пишете взрослому человеку, то, чтобы подчеркнуть своё уважение к нему, необходимо писать слова Вы, Ваше, Вас с заглавной буквы.
Например:
Как Вы провели этот год?
С какими просьбами к Вам обращаются?
-
С каким новым правилом вы сейчас познакомились?
Основная часть
Переходим к основной части письма. В основной части вначале нужно рассказать о себе, а потом попросить о подарке. Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются тысячи людей и бывает трудно исполнить их желания, поэтому вы должны не просто попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим.
Рассказать о себе можно по плану, который перед вами на слайде.
Почему последнее предложение в рассказе начинается со слов, я увлекаюсь.
Должен быть логический переход к просьбе о подарке.
1.Рассказать о себе: Я учусь Меня зовут.. Я увлекаюсь…. Мне…. лет. 2.Обосновать своё желание |
Как можно попрощаться с дедушкой в конце письма? Не забудьте пожелать дедушке здоровья и долгих лет жизни. Так как это письмо адресовано сказочному герою, то лист, на котором написано письмо можно украсить рисунком. Это достаточно серьезный труд, поэтому вы, воспользовавшись памяткой « Как написать письмо дедушке Морозу», напишите это письмо дома, посоветуйтесь с родителями. На следующем уроке русского языка мы подпишем с вами конверт. А если у вас возникнет желание прочитать свое письмо классу, то мы с удовольствием выслушаем.
Мы сегодня много говорите об искусстве писать письма. Но у меня возник вопрос, к какому жанру мы относится письмо?
Давайте выясним это методом исключения.
Перед вами названия жанров: к какому жанру нельзя отнести письмо?
Басня, повесть, былина, рассказ, эпистолярный жанр.
Вы должны знать, что письма относят к эпистолярному жанру. Слово эпистола означает послание. Эпистолярный жанр – обращение в форме письма.
Подведение итогов.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Чем письмо- просьба отличается от других писем?
-
Какое правило нужно учесть при
-
А теперь заполните таблицу достижений.
-
Какими знаниями, полученными на уроке, вы обязательно воспользуетесь?
Почти все важные дела люди совершают путем переписки; следовательно, одного умения говорить недостаточно. Люк де Вовенарг (французский философ)
Памятка «Как написать письмо дедушке Морозу»
-
Поприветствуй доброго дедушку.
-
Расскажи о себе. Деду Морозу будет очень приятно познакомиться с тобой
-
Напиши о чем мечтаешь, чего ты ждешь… Какие чудеса должны случиться в твоей жизни? .
-
А теперь напиши Деду Морозу: чем бы он мог обрадовать тебя в Новогоднюю ночь.
-
Не забудь попрощаться и пожелать дедушке здоровья и долгих лет жизни.
_____________________________________________________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема : Учусь писать письмо (Развитие речи) 3 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.