- Музыкальные острова

Конспект урока «Музыкальные острова» по музыке для 2 класса

Авторская разработка игровой музыкально-познавательной программы

для 2 – 5 классов учителя музыки Митрофановой Г.К.

г.Омск

Положение

о проведении игровой музыкально-познавательной программы

«Музыкальные острова»

Цели и задачи:

1. Актуализировать в игровой форме

- знания, приобретенные на уроках;

- способствовать применению полученных знаний о музыке для решения игровых задач;

- продемонстрировать умение исполнить заданный ритм, отрядную песню, узнать песни указанного автора, узнать исполнителя современных песен.

2. Данная игровая программа все же является развлекательной, призвана выполнить рекреационную функцию.

3. Игра «Музыкальные острова» является социокультурной, т.к. направлена на развитие

- общей музыкальности и эмоциональности,

- творческой инициативы, образного и ассоциативного мышления;

- учит работать в команде.

В основе данной игровой программы лежит идея азартной игры «Поиск сокровищ» с помощью пиратской карты.

Подготовительный этап

Для участия в игре каждый класс придумывает:

- название команды (корабля)

- девиз

- выбирает командира,

- готовит походную отрядную песню (1 куплет),

- изготавливает эмблемы.

Ход игры

Сквозное действие игры – кричалка с движениями «Раз – два - острова». С её помощью «мореплаватели магически» попадают на музыкальные острова

- «Запевай-ка»

- «Угадай-ка»

- «Повторяй-ка»

- «Отвечай-ка»

- «Поиграй-ка»

- «Барбаросса» - остров сокровищ.

В ходе интеллектуально-игровой организации деятельности используются разнообразные формы:

- пение;

- музицирование на детских и шумовых инструментах;

- музыкально-пластическое движение;

- музыкальная викторина;

- устная викторина.

На этапах игры дети получают задания и вопросы разного уровня сложности, что обостряет соревновательный интерес между командами.

Для игры подбирается музыкальный и понятийный материал в зависимости от возраста участников, т.е. школьной программы по предмету.

Конкурсно – игровая программа «Музыкальные острова» проводится с элементами театрализации, в которой участвуют дети из старших классов: «островитяне», «морские разбойники», «местные жители». Они требуют от искателей сокровищ за часть «пиратской карты» выполнения определенных заданий.

Пройдя «испытания», «путешественники» находят «сокровища» (сладости).

Современные условия жизнедеятельности человека, диктуют необходимость оптимального обновления, восстановления физических и психических сил человека, что обозначается термином «рекреация».

Ситуация рекреации достигается, если для игровой деятельности характерен не продукт, а сам процесс, когда происходит «механизм переключения» с обязательных дел на необязательные, серьезных - на веселые.

Развлечение требует определенных затрат физических и интеллектуальных сил, волевых усилий и подготовки, и вместе с тем более эффективно обеспечивает возможность быстрой эмоциональной и физической разрядки, приносит радость наслаждения, оказывает некоторое влияние на развитие личности.

Игровая деятельность является важным средством овладения различными жизненными ситуациями. В процессе игры не только реализуются и стимулируются способности человека, но и активизируется сознание, раскрепощается подсознание. Именно игровая деятельность способствует быстрому усвоению и закреплению информации, используемой в игре.

Музыкальные острова

Трек 1. Трек 2

Здравствуйте, друзья! Сегодня в нашей гавани два корабля (назвать). Мы с вами отправимся в необычайное путешествие по музыкальным островам, которые разбросаны в необъятных просторах океана Приключений.

Я – опытный мореплаватель в море музыки.

За вашими приключениями будет бдительно следить верховное руководство в лице (Имя отчество классных руководителей).

Команды, приготовились к построению! (встали все, подняли флаги) Капитаны, доложите готовность!

Капитан называет судно, наш девиз: хором _____________.

Теперь вы не просто мальчишки и девчонки, вы – отважные путешественники-мореплаватели!

И должны дать клятву мореплавателей

Я буду говорить слова клятвы, а вы повторять громко: «клянемся!».

Качки не бояться! - клянемся!

На волнах качаться - клянемся!

Друг другу помогать! - клянемся!

В пути не унывать! - клянемся!

А к борьбе за сокровища пирата Барбароссы готовы? - Готовы!

Тогда нам необходимы волшебные магические слова

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова" (разучили)

Желаю всем удачи и побед!

Отдать швартовы! Полный вперед!

Прямо по курсу перед нами земля. Что это за остров? (Посмотреть в бинокль)

1. Остров «Повторяй-ка»

А знаете, почему остров так называется? Здесь живут веселые попугаи и веселые местные жители. А вот и один из них.

- Здравствуйте.

местный житель: Здравствуйте.

В: Мы рады приветствовать вас!

м/ж: Мы рады приветствовать вас!!

В: А что это он всё повторяет(вопрос к детям?) Прекрасная погода!

м/ж: Прекрасная погода!!

В: Вот попугай (обращаясь к зрителям). Мы ищем сокровища пирата Барбароссы.

м/ж: Мы ищем сокровища … Что?! Сокровища? Сокровища.

В: Вот. Нормально заговорил. А то все повторял.

м/ж: Так у нас остров «Повторяй-ка». Давайте знакомиться. Имя у меня смешное. Зовут меня Какаду. Смешно, да? Мы на этом острове любим пошутить, повторять, …

В: А насчет сокровищ, как?

м/ж: Так нет здесь сокровищ.

В: А может карта какая-нибудь существует?

м/ж: Была бы карта, нашлись бы и сокровища. А вот часть карты у нас есть.

В: Как нам ее получить?

м/ж: У нас остров «Повторяй-ка». Я отдам, если сможете за мной повторить.

В: Говори. Повторим.

Задание простое: повторите мой ритм:

  • ** ___ Я сту-чу

  • 1 корабль повторяет

  • ** ___ И молчу

  • 2 корабль повторяет

  • ** | __ ** | __ от-зо-вись, мой дру-жок 1 корабль

  • ** | __ ** | __ от-зо-вись, мой дру-жок 2 корабль

  • ****__ __ повторяй за мною 1 корабль

  • ****__ __ повторяй за мною 2 корабль

  • * . . . Хлоп! (2-3-4) 1 корабль

  • * . . . Хлоп! (2-3-4) 2 корабль,

  • ** ___ ** ___ Молодцы! Молодцы! 1 корабль 2 корабль

  • МО! все вместе

  • ЛО!

  • ДЦЫ!

Вы слышите, какой ритм мы исполнили? Мо - ло–дцы!

И запомните, в музыке – главное РИТМ. Он задает характер. И повторяется, и повторяется… Мо - ло–дцы!

Вот этот кусочек карты. Желаю Вам удачи!(1-й фрагмент карты)

В: Спасибо, Какаду.

Отчаливаем. Свистать всех наверх! (значит всем встать)

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

Полный вперед! (Посмотреть в бинокль)

Прямо по курсу - земля. Что это за остров?

2. Остров «Отвечай-ка»!

Мы влипли. Здесь живут морские разбойники. И больше всего на свете они любят захватывать пленников, и мучать их загадками.

А вот и один из них. Ребята, здороваемся, не забываем про вежливость, это наша первая помощница.

Разбойник: Отвечайте, зачем пожаловали?

В: Мы путешественники.

Р: Где бывали? Что видали? Торопитесь? Щас, поглядим, поглядим… Я вас поспрашиваю... Не ответите – не уедете.

Островитянин выставляет дерево с листьями.

Вот сорняк. Сколько на нем листьев, столько задам вопросов. Ясно?

В: Ребята (капитанам, но громко), быстро на корабли, подключайте всех!

1. Вопросы. (срывает лист, если дети ответили)

1. Я однажды видел самый большой колокол. Как он называется (Царь - Колокол)

2. Как зовут красавицу, - героиню арабских сказок? (Шехерезада)

3. Кто написал оперу «Князь Игорь?» (Александр Бородин)

4. Назовите польского композитора (Фридерик Шопен)

5. Назовите лучшего скрипичного мастера? (Антонио Страдивари)

6. Я был в музыкальном театре на спектакле, и не услышал ни одного слова? Что это был за спектакль? (балет)

2. Ребусы

На этом острове одна команда может набрать больше на 1-3 балла (всего 8 вопросов)

Разбойник: Как с вами интересно! Никуда я вас не отпущу.

Вед: Ты говорил: не ответите – не уедете. А мы – ответили?

Р: Ответили… Э-эх! Уезжайте!

Ура! Мы можем плыть дальше! Свистать всех наверх! (это значит «встали») Отдать швартовы!

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

Полный вперед!

Посмотреть в бинокль: Вижу остров.

Остров «Угадай-ка».

Выходят местные аборигены, приветствия.

В: Какое интересное название у вашего острова.

м/ж: По-1 человеку от команды.

В: Что они должны угадать?

- «Угадайте мелодию». Если команда хочет помочь, то можно намекнуть, не говоря название.

Первый тур

м/ж: Знание Классической музыки:

а) баркарола (звучит несколько секунд) трек 4

б) Ария Царицы ночи (В.Моцарт «Волшебная флейта») трек 5

По 2 человека – на II тур: «Знатоки песен Владимира Шаинского»

А) голубой вагон трек 6

Б) Антошка трек 7

А) Ужасно интересно трек 8

Б) Чунга-Чанга трек 9

По 2 человека – на III тур. «Знатоки современной эстрады»

а) б) в) г) – на ваш выбор

м/ж: Молодцы. С таким большим музыкальным кругозором оставайтесь у нас.

В: Спасибо большое. Нам нужна карта острова Барбаросса.

м/ж: Да… все просят эту карту. У нас есть только фрагмент карты. Вам отдам без сожаления.

В: Спасибо. У вас замечательный остров! Поспешим. Полный вперед!

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

В: Нам повезло. Остров «Запевай-ка»! Почему-то местный житель грустит.

м/ж: Как же не грустить, мы не умеем петь, и ждем гостей. Вы просто обязаны спеть, если вас привело на наш остров.

В: Капитаны, здесь мы точно заслужим помощь в поиске сокровищ.

Звучат командные песни.

"Верный друг" трек 14

"По секрету всему свету" трек 15

м/ж: Здорово. Тем более вы спели о дружбе!

В: Мы рады, что вам понравилось. Мы – странствуем и ищем сокровища пирата Барбароссы. Вы нам никак не поможете?

м/ж: У меня сохранился пергамент моего деда. Вот!

В: Ура! Это 3-я часть карты, ведущей к сокровищам. Что ты хочешь за нее:

м/ж: Приезжайте к нам почаще. Держите карту.(3-й кусочек)

В: Спасибо. До свидания!

Бригантина! Дружба! Вперед!

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

Вижу, вижу землю!.. Так и есть!..

Остров «Чунга – Чанга»! Самый музыкальный остров в мире!

Выходит ребенок и исполняет небольшой фрагмент на музыкальном инструменте. Лучше на флейте, скрипке, домре, гитаре. Фортепиано – привычный для всех инструмент.

В: Здравствуйте, как у вас красиво получается!!

м/ж: Здесь все умеют на чем-нибудь играть. Можете остаться. Получился бы большой оркестр.

Далее по обычной схеме.

м/ж: … Вот карта. За неё надо назвать музыкальные инструменты. Все, известные вам.

Чья команда назовет последний инструмент – та и выиграла этот аукцион!

Поочередно кто-нибудь из команд поднимает руку и называет инструмент.

«Всевидящее око» из генерального штаба фиксирует точность ответов.

м/ж: Да, я вижу, как вы старались, только мою любимую арфу не назвали!

В: Инструментов в мире очень много, а таланты у детей разные. У нас есть чтецы, танцоры, художники, певцы…

м/ж: Тогда исполните что-нибудь новенькое, красивое

Концертный номер от класса

м/ж: Спасибо. Желаю вам попутного ветра. Вот вам карта. (4-й кусочек). Пусть вам повезёт. Счастливого пути.

В: Свистать всех наверх!

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

Остров «Поиграй-ка». Выходят местные аборигены.

Все: Здравствуйте …

м/ж: Здравствуйте, здравствуйте.

В: Мы уже долго странствуем. Никак не можем собрать цельную карту одного острова. Вот взгляните.

м/ж: Здесь мог бы уместиться вот наш клочок бумаги с непонятным крестиком.

В: Да это же последний фрагмент карты! Что ты хочешь за эту карту?

м/ж: Показывает табличку с названием острова. Поиграем?

В: Давайте, конечно. Объясняйте, что делать.

м/ж: Звуки бывают музыкальные (провела по металлофону), их мы сможем спеть.

И немузыкальные – это шумы.

На столе лежат: румбы, кастаньеты, колокольчик или треугольник, дудочка, бубен, погремушка, автомат и т.д.

Пройтись по всем инструментам и предметам.

Вызвать 1 человека. Просить его отвернуться и сыграть на 3-х предметах. Попросить повторить всё в том же порядке. Это для образца.

Вызвать по 1 моряку от команды. Один исполняет на 3 – 5 инструментах. Можно использовать ребенка из команды, который споёт 1 слово. Его тоже нужно будет узнать. Второй участник отворачивается, запоминает и воспроизводит звуки по порядку. Играют дети, незадействованные ранее.

Какой веселый остров «Поиграй-ка».

м/ж: Я отдам вам карту, только возьмете меня с собой.

Ребята. Вы согласны? Собирайся. ТРЕК 16. Арго

Полундра, свистать всех наверх. Наша цель Барбаросса!

КРИЧАЛКА "Раз - два - острова"

Прибыли. Вот карта. Это река, это горы, это лес. Это вулкан. Что это за крестик возле дерева?

Дети: сокровища пирата!

Капитаны, вперед!

Вот они долгожданные сокровища. …. Ура!!! Клад, сокровища!!!! Что ж! Вы молодцы, справились с заданием.

Давайте поделим их по-братски. Только главное сокровище – это хорошее настроение, это локоть друга, это веселая песня в пути.

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось??

Вот и замечательно!! Жду с нетерпеньем новых встреч и приключений. До свиданья!

Дети поют вместе, например, «Дорога добра». трек 17





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыкальные острова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского

Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского

Методическая разработка. «Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского». . Педагога дополнительного образования ГБОУ. . Гимназии№227 Исаевой ...
Музыкальные ребусы и шарады

Музыкальные ребусы и шарады

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №14». Полысаевского городского округа. ...
Музыкальные формы. Рондо и вариации

Музыкальные формы. Рондо и вариации

Конспект урока музыки. на тему:. «Музыкальные формы. Рондо и вариации». Автор:. Мухаметшина Ольга Александровна. Должность:. педагог-организатор, ...
Музыкальные обучающие игры

Музыкальные обучающие игры

Учебно-методическое пособие «Музыкальные обучающие игры».  .  . Исаева Екатерина Олеговна,. . педагог дополнительного образования. ГБОУ Гимназии№ ...
Музыкальные превращения

Музыкальные превращения

ФИО: Рыженкова Наталья Вячеславовна. МБОУ ООШ №90 г. Нижний Новгород. Учитель музыки. Урок в 1 классе. Тема: «Музыкальные превращения». Цель:. ...
Музыкальные обработки

Музыкальные обработки

Конспект урока музыки в 6 классе. Каспшаков Николай Александрович. учитель музыки высшей категории. . МБОУ СОШ № 5. Каневского района Краснодарского ...
Музыкальные образы Родины

Музыкальные образы Родины

Разработка урока музыки. Класс – 2. Школа – МБОУ СОШ №1. Учитель – Киселева С.В. Тема урока – «Музыкальные образы Родины». Цель:. представить ...
Музыкальные инструменты: происхождение и классификация

Музыкальные инструменты: происхождение и классификация

Автор:. Протченко Надежда Александровна, учитель музыки МБОУ Чикманской СОШ Чулымского района. Адрес:. НСО, Чулымский район, с. Чикман. Урок ...
Музыкальные инструменты. Свирель и рожок

Музыкальные инструменты. Свирель и рожок

Конспект урока по музыке для 1 класса с использованием ИКТ и здоровьесберегающей технологии. Тема урока:. «Музыкальные инструменты. Свирель и рожок». ...
Музыкальные инструменты симфонического оркестра

Музыкальные инструменты симфонического оркестра

. Конспект урока. Подготовила. учитель музыки. ГБОУ СОШ № 2047. Багдеева Н.Р. Предмет: Музыка. Класс: 4. Автор УМК:. Критская. Е.Д.,. Сергеева. ...
Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 5. . г. Ртищево Саратовской области». . . . ...
Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Конспект урока музыки в 1 классе. . (по программе Е.Д. Критской). Урок № 9. . Тема: «Музыкальные инструменты». Цель:. . учить различать разные ...
Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Тема: №10-11. "Музыкальные инструменты". Цель. :. Знакомство учащихся с тембрами музыкальных инструментов. . . Задачи:. . Научиться отличать ...
Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

Музыка моего народа. Музыкальные инструменты России. Оркестр русских народных инструментов

МБОУ СОШ №5 им. Ю.А. Гагарина г. Тамбов. Учитель музыки Хлыстова Наталья Владимировна. Урок музыки в 4 классе (программа «Школа России»). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект