Конспект урока «Числа от 10 до 20» по математике для 1 класса
Конструкт урока
МБОУ СОШ №1 г. Бердск. Новосибирской области
Учитель первой квалификационной категории: Бастригина Татьяна Васильевна
Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: Математика
Автор учебника: Демидова Т.Е., Козлова С.А. Тонких А.П. «Моя математика. 1 класс».
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Числа от 10 до 20
Основные цели:
1.Закрепитьнавыки счёта в пределах 10.
2.Помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка.
3.Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел.
Планируемый результат: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
УУД: Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные,
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, цветные карандаши, счётные палочки, веер цифр, клей, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.
План урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД (Планируемые результаты) |
|||||||
I.Актуализация знаний 1. Устный счет. 2. Состав числа 10. 3. работа в тетради | Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок. Начинается урок, начинаем устный счёт Приготовьте веер цифр. На веере покажите число, о котором я говорю. Соседи этого числа 2 и 4 (3); Соседи этого числа 5 и 7 (6); Соседи этого числа 8 и 10 (9). 4 увеличьте на 2 ,получится (6) 6 увеличьте на 1 получится (7); 7 уменьшите на 3 (4) 8 уменьшите на 1 (7)
А сейчас послушайте математическую загадку, а ответ на неё покажите на веере Эта птичка- соловей, Серенькое пёрышко Эта птичка-воробей, Это- зяблик, Эта птичка - совушка, Это – стриж; Сонная головушка. Это - разноцветный чиж. Эта птичка-свиристель, Ну, а это злой орлан. Эта птичка-коростель, Сколько птичек в гости к нам? Эта птичка – скворушка, (10)
- Называть и читать числа -Записывать -Находить место в числовом ряду Должны узнать, как они образованы Откройте тетради, запишите дату и пропишите аккуратно цифры в тетради. |
Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения. Вспомнить состав числа 10, оперируя понятиями «целое», «часть» | Предметные: Порядок следования чисел при счёте. Регулятивные: Целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено. | | |||||
II.Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока 1.Работа по учебнику.(с. 12 ч. 3) 2. Работа в группах Физкультминутка. 3.Работа в группах III. Самостоятельная работа. | Отсчитайте 10 карандашей, соберите их в пучок и свяжите. СЛАЙД Сколько карандашей у нас в пучке? (10) А кто- нибудь знает, как по-другому можно назвать это количество карандашей ? (Ребята, это десяток, так можно сказать не только о карандашах, но и о других предметах, собранных в одном месте). Покажите мне десяток карандашей. А как вы думаете, где можно найти очень точное толкование любого слова ( В словаре, в интернете и т.д) Вот и мы нашли толкование слова ДЕСЯТОВ в словаре Ожегова РЕБЁНОК:
Что ещё можно считать десятками? Откроем учебник на с 12. рассмотрим рисунок Пети. Так мы будем схематически обозначать десяток. Выложите на партах десяток кружков, добавим ещё один кружок Кто-нибудь знает, как называется это число? А записывали мы такое число? А хотите познакомиться с новыми числами? Перед серьёзной работой отдохнём Физминутка Рассмотрим таблицу. СЛАЙД Сколько в числе 10 десятков? (1), а единиц? (0). Какое число в таблице идёт за числом 10? Сколько в нём десятков, сколько единиц? Как это число можно записать в виде суммы десятка и единиц? (10+1).
Как называется число? Какие цифры использованы в его записи? Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц? Как записать это число в виде суммы десятка и единиц? Что общее в названии этих чисел? Как вы думаете, что означает часть слова «дцать»? (десять) Историческая справка (ребёнок) В древнерусском языке для обозначения количества от11до 19 употреблялось сочетание из 3 слов один-на десять, два- на- десять, три-на- десять и так далее, то есть один, два, три,… сверх десяти. Со временем это сочетание преобразовалось в одно слово: одиннадцать, двенадцать, тринадцать. Работа в тетради. Выполним задание №2 в учебнике на с 13. Выполняем самостоятельно. Проверяем вслух. | Преобразовывать информацию из одного вида в другой. | М/П Регулятивные: Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. (целеполагание, планирование); логические (анализ, обобщение); познавательные (постановка и формулирование проблемы) Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом); | ||||||
Первичное закрепление | Работа в группах. Каждая группа читает правило на с. 12 под зеленым восклицательным знаком и находит ответ на вопрос.
| Читать задание учебника Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. Ориентироваться в учебнике Описывать явления и события с использованием чисел. | Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике Предметные: знание названия и обозначения операции сложения; находить значения выражений, содержащих одно действие | ||||||
IY. Повторение и закрепление ранее изученного материала (тренировочные упражнения) | Учебник с. 13 №3 | Читать задание учебника Ориентироваться в учебнике | Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике | ||||||
Y. Итог урока. Рефлексия. | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? Важны ли эти знания? - Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? | Отличать новое от уже известного с помощью учителя. Отвечать на вопросы учителя. | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения). Личностные: оценивание усваиваемого содержания | ||||||
Рефлексия, самооценка деятельности учащимися | Оцените свою работу на уроке. | Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке | | ||||||
| Спасибо за работу! | | М/П: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа от 10 до 20», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.