Конспект урока «ЗАДАЧА. НАХОЖДЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ» по математике для 1 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
г. Торжок Тверской области
РЫБАКОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Учитель начальных классов
Тема урока: ЗАДАЧА. НАХОЖДЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: Учить обучающихся организовывать свою познавательную деятельность: -находить и записывать решение задачи: -получать информацию из учебника, из текстов на карточках, из других дополнительных источников; -совершенствовать вычислительные навыки; -делать выводы и обобщение. | ||||||||||||||||||||||||||||||
УУД: личностные: формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план; осознание значимости умения решать учебную задачу. регулятивные: усвоение понятия термина «Решение», оформление записи решения задачи; познавательные: поиск и отбор способов решения учебной задачи, логические действия и операции; коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Комбинированный | |||||||||||||||||||||||||||||
Технологии | Развивающее проблемное обучение, элементы исследовательской работы, репродуктивные технологии, диалог | |||||||||||||||||||||||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная (для сильных обучающихся), в парах, групповая | |||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование | -компьютер, мультимедиапроектор, доска Smart Board, стр.Notebook, галерея изображений Smart Notebook -учебник, ТПО. | |||||||||||||||||||||||||||||
Программное обеспечение | Операционная система Windows XP, Microsoft Word 2010, программа для презентаций “Power Point 2007”. | |||||||||||||||||||||||||||||
Демонстрационный материал | -Мультимедийная презентация. -Универсальное мультимедийное пособие: «Тренажер по математике» (Начальная школа). М.: Издательство «Экзамен» 2010г | |||||||||||||||||||||||||||||
Раздаточный материал |
| |||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Чтение, Изо, Окружающий мир | |||||||||||||||||||||||||||||
Внутрипредметные связи | Вспомнить: время суток. Однозначные и двузначные числа. Круглое число. Математическое выражение. | |||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия | Задача. Условие. Требование. Решение | |||||||||||||||||||||||||||||
Планируемый результат | Учащиеся должны -знать: что решение задачи зависит от правильно выбранного арифметического действия; что требование и решение задачи взаимосвязаны; -уметь: внимательно читать и выделять главное, анализировать текст задачи; планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия, записывать его в тетрадь; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; -понимать: что полученные знания нужны для решения практических задач; -применять навыки коммуникативных компетенций | |||||||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока. | | Содержание/ Форма работы | Действия (слова учителя) | Действия (слова) учеников | Вид слайда. Пояснения | |||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Пробуждение интереса. (1-2 мин) Цель: 1. мотивировать учащихся к учебной деятельности (хочу) 2. создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность через создание доброжелательной атмосферы в классе (могу) | Слайд 1 | Звенит звонок | Долгожданный дан звонок, | Начинается урок! | ||||||||||||||||||||||||||
Что мы делаем в начале каждого урока? 1 шаг-… 2 шаг… | Вспоминаем, какие два обязательных шага мы должны сделать, чтобы получить знания? -надо понять «Чего я не знаю?» -сам попытаюсь найти способ… | |||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 2 | Обращение Маши и Миши к детям | Наш знакомый КОТ прислал письмо по электронной почте. Прочитайте его, пожалуйста. | | |||||||||||||||||||||||||||
Слайд 3 | Письмо КОТА из Волшебного леса. | | Дорогие друзья! Сегодня на уроке вашими гостями будут герои сказок: Буратино, Чебурашка, Крокодил Гена и маленькие шалуны – котята Они вам помогут в работе и в отдыхе. Встречайте их в 10 часов 20 минут. Желаю успехов. Ваш друг КОТ из ВОЛШЕБНОГО ЛЕСА | |||||||||||||||||||||||||||
II Актуализация знаний. (5-6 мин) Цель: 1.Совершенствовать вычислительные навыки. 2. Закрепить знание нумерации двузначных чисел 3.Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение. | Слайд 4 | Повторение знаний: о времени суток, о числе 10, о круглом числе, о двузначных числах и круглых числах Самостоятельная индивидуальная работа проводится параллельно работе с классом Фронтальная работа Самостоятельная работа Фронтальное обсуждение По сигналу самостоятельная индивидуальная работа, которая шла параллельно работе класса прекращается. | 10-20. Это утро или вечер? Который сейчас час? Мы еще успеем повторить ранее изученный материал. Что можем сказать про число 10? Какие числа мы называем круглыми? | Ответы детей… 1 уч. Работает за компьютером (№2)по теме «Сложение трех чисел в пределах 20» (Контроль знаний) Работа по карточкам (инд. Зад.) 2 уч. Работа по карточке (схема) 3 уч. Работа с тестом. 4 уч. Работа с таблицей (геометрические фигуры) Оно круглое, самое маленькое двузначное число, следует за числом 9, предшествует числу 11, четное Круглыми называются числа, которые оканчиваются 0, Например: 40, 50... | УМП «Тренажер по м-ке.» Начальная школа. Задание №4/3 Контроль знаний. См. приложение № 1 -Таблица См. приложение № 2 См. приложение № 3
10-20 Клик мышкой- число 20 закрыто. | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 5 | Гости приехали? ("выглядывают в окно") Крокодил Гена внимательно смотрит на нумерацию домов в нашем городе. Помогите ему. 1 вариант. Выпишите из данных чисел круглые в порядке возрастания 2 вариант. Выпишите из данных чисел двузначные числа, но не круглые 18 2 10 45 90 25 60 5 80 1 40 39 Какие числа выписали? На какой улице находится наша школа?? Между какими круглыми числами нужно искать номер здания школы? | Самопроверка ул. К. Маркса Между числами 10 и 40 Дом № 25 | Клик мышкой. Остаются числа: 10 40 60 80 90 45 39 25 18 | |||||||||||||||||||||||||||
Слайд 6 | - Что в руках у Буратино? | Шарики | Убрать 1 шарик. Клик мышкой | |||||||||||||||||||||||||||
III. Пробное учебное действие по теме урока (2-3 мин) Цель: 1.Организовать выполнение задания для пробного действия 2. Организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия | | Внимательно следите за шариками. -Составьте рассказ. -Если мы говорим задача, то какой частью задачи будет этот рассказ? -Сформулируйте требование данной задачи? -Сколько осталось шариков? А теперь попробуйте найти решение. Что у вас вызвало затруднение? | Дети составляют рассказ Условие. Ответы детей… | |||||||||||||||||||||||||||
IV. Выявление места и причины затруднения (1 мин) Цель: Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения. | | | Не все смогли выполнить задание. Какая у нас проблема? Перед решением проблемы нужно отдохнуть. | Произвольные ответы детей -Не знаем, что такое решение. | | |||||||||||||||||||||||||
Муз. Физкультминутка (1 мин) Учащиеся под музыку повторяют движения | проводит ученик, ответственный за проведение ф/м | |||||||||||||||||||||||||||||
V. Построение проекта выхода из затруднения (2-3 мин) Цель: 1. определить содержательные (тематические) рамки урока 2.Сформулировать цель учебной деятельности 3. Выбрать способ и средства для построения нового знания. | Слайд 7 Слайд 8 | -Первый обязательный шаг мы сделали. Поняли, где затруднение? -Какая у нас будет цель? Каким будет второй шаг? Сообщение темы и цели урока. (Обобщение ответов детей) Что надо сделать, чтобы найти выход из создавшегося затруднения? Обобщение ответов детей: -Очень внимательно читать условие и требование задачи, уметь представить (вообразить) то, о чем говорится в задаче, а главное, правильно выбрать действие над данными числами. | -Понять (разобраться), что такое решение задачи. Как его выполнять. -Постараемся самостоятельно найти выход из создавшегося затруднения. Произвольные ответы детей | |||||||||||||||||||||||||||
VI. Работа над новой темой. Реализация построенного проекта (8-10 мин) Цель: 1. Зафиксировать новое знание 2.Зафиксировать преодоление возникшего затруднения | Работа по учебнику с.36 №1 | А помогут нам Маша и Миша. | Чтение текста «про себя» и вслух | |||||||||||||||||||||||||||
Слайд 9 | 1.Учебник стр.36. Вывод. 2. Чтение слов (вывода) Буратино | Какие вопросы задает нам Буратино? Нужно ли выполнять действия над числами при отгадывании загадки? Что вы ответите? -Мы выполнили второй шаг? Справились с проблемой? Узнали, что значит «Решить» задачу? | –Что значит «отгадать загадку»? – Что значит «решить задачу»? Ответы детей с последующим чтением вывода на странице 36. Буратино: «Я понял: Если я правильно выберу действие над числами, значит, решение задачи будет верным!» Решение -Правильно выбрать действие над данными числами | Клик мышкой, появляется вывод, сделанный Буратино. | ||||||||||||||||||||||||||
Слайд 10 | 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (Задание на карточках).
В этом задании Чебурашка предлагает учащимся проанализировать несколько текстов на предмет их принадлежности к задачам. Каждый текст сопровождается двумя выражениями, которые содержат числа из текста. Информация для учителя. Текст 1 в строгом смысле слова арифметической задачей не является, так как не требует решения в том смысле, о котором мы говорили выше. Действие, которое нужно выполнить, названо в условии, и остается выполнить только нужные вычисления. Текст 2 является загадкой. Об этом можно судить по типу вопроса. Текст 3 – это задача. Решением этой задачи является выражение 6+6. Его ученик обводят в рамку. Текст 4 – это задача. Решение 7-3 Текст 5 в строгом смысле слова задачей не является, так как в условии не даны числа, выполняя действия над которыми можно было бы ответить на данное требование. Процесс подсчета букв в слове не рассматривается как решение, так как перед учащимися не стоит проблема выбора действия, а требуется только выполнение счета. | Учащиеся читают тексты и доказывают, является ли они задачей. 1.Математическое выражение: сумма чисел 2. Загадка 3.Задача.Есть требование и решение -6+6 4.Задача. Есть требование и решение - решение 5.Это слово, в котором нужно сосчитать кол-во букв. Решения нет, т.к. нет требования | Карточки с заданиями. См. приложение №4 | |||||||||||||||||||||||||||
Электронная физкультминутка для глаз (20сек) Слайд 11 | Дети принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением предметов на экране | |||||||||||||||||||||||||||||
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3-4 мин) Цель: Создать условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания | | Работа в ТПО стр. 63 | Теперь потренируемся в применении наших знаний. Задача №1. Подумайте, какое решение этой задачи? Вам поможет схема. Под диктовку ученика делаю запись решения задачи (образец) Задача №2. | Чтение задачи и ответы детей с проговариванием выбора действия. Запись решения в ТПО Аналогичная работа. | Переключить доску на интерактивный режим. Страница Notebook: ЗАДАНИЕ В ТПО стр. 63 № 1. Учитель делает запись решения задачи (образец) Ученик делает запись решения задачи | |||||||||||||||||||||||||
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5мин) Цель: 1.Организовать самостоятельную работу 2.Организовать самооценку детьми правильности выполнения задания 3.Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка | | ТПО стр.64 № 3, 4 | -Поднимите руку те, у кого были трудности, есть ошибки. -(Если есть ошибки) Где допущены ошибки? Почему? -Оцените свою работу. Показать несколько лучших работ | Самопроверка -К доске выходят ученики, у которых лучшие работы. -Те дети, которые справились раньше, могут раскрасить рисунки | Переключить доску на интерактивный режим. Страница Notebook проверяется работа по эталону учителя. (Используется «Утилита множества» при изображении предметов) | |||||||||||||||||||||||||
IХ. Включение в систему знаний и повторения (5-6 мин) Цель: Тренировать способность и развивать умение правильно находить решение задачи | Слайд 12 | Задание КОТЯТ. | Прибежали котята и тоже стали задавать вопросы. 1.Из каких частей состоит задача? 2. Просьба котят. 3. Следите внимательно. -Назовите условие этой задачи. - Как звучит требование в этой задаче? - А могли бы вы сразу дать ответ? - Почему? - Какое? | Ответы детей. -Нет. -Нужно выполнить решение. 6 + 1 | Клик мышкой: - 1; - 2; - 3 - (появляется еще один котенок) | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 13 | Задание Ученого КОТА | Ученый КОТ прислал для вас свое задание. Прочитайте математические выражения (Выдержать небольшую паузу, чтобы дети внимательно всмотрелись в записи) 1.Открыть рисунки 2. Попробуйте узнать, какая из сумм является решением задач, изображенных на рисунках? (Клик мышкой выполняет учитель) | Показывают предметные картинки, соответствующие решению задачи: цветочек, собачку, бабочку | Клик мышкой: 1.Исчезает прямоугольник. 2.пошагово соединить стрелками решения и рисунки 3+6 - (бабочки) 4+2 - (собачки) 7+5 -(цветы) | ||||||||||||||||||||||||||
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.) | Слайд 14 | | -Какова была цель нашего урока? -Мы достигли цели? -Гости предлагают повторить, что такое «Решение» задачи -Что интересного было на уроке? -Над чем было интересно работать? -Оцените свою работу на уроке. За активность на уроке детей благодарят «гости- герои- сказок, Маша и Миша и учитель». | Ответы детей. Показ СМАЙЛИКОВ | Клик мышкой:
2.ДО СВИДАНИЯ! | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 15 | | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение. №1. Задание. Запиши номера фигур, изображённых на рисунке, в соответствующие клетки таблицы. 1 2 3 4
Ответ:
. . №2. Задание. Запиши разность чисел 6 и 2. Вычисли и запиши значение разности, используя схему. -Запиши соответствующую сумму и её значение . . №3. Задание. ТЕСТ. 1. Действие сложения обозначают знаком + - = 5-1 это разность или сумма? Обведи нужный ответ. 2. Число, которое обозначает отсутствие предметов это 5, 0, 1 Обведи нужный ответ. 3. Действие вычитание обозначают знаком + - = 3+2 это разность или сумма? Обведи нужный ответ. 4. На елку повесили 3 красных шара и 4 синих шара. Сколько всего шаров повесили на елку? 2 5 7 8 Обведи нужный ответ. . . №4. -КАРТОЧКИ С ТЕКСТОВЫМ ЗАДАНИЕМ. 1. Прочитайте и проанализируйте текст. Является ли он задачей? Докажите Даны числа 6 и 3. Найди их сумму. 6+3 3+6 2. Прочитайте и проанализируйте текст. Является ли он задачей? Докажите Стоит Антошка на одной ножке. Что это такое? 1+1 1+0 3. Прочитайте и проанализируйте текст. Является ли он задачей? Докажите Сколько карандашей в двух коробках, если в каждой лежит по 6 карандашей? 6+2 6+6 4. Прочитайте и проанализируйте текст. Является ли он задачей? Докажите Сколько ещё задач нужно решить ученику, если он решил 3 из всех 7, которые ему задали? 3+7 7-3 5. Прочитайте и проанализируйте текст. Является ли он задачей? Докажите МАТЕМАТИКА. Сколько в этом слове букв? 5+5 8+2 |
Используемые материалы :
Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Методическое пособие / Под ред. Р.Г. Чураковой. М.: Академкнига/Учебник, 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАДАЧА. НАХОЖДЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.