Конспект урока «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0» по математике для 1 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ :
Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0.
Милова Ирина Петровна, учитель начальных классов МБОУ - «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области.
Предмет: математика
Класс: 1.
Тема урока: Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( число и цифра 0, место, роль, значение 0 в математике, сложение и вычитание 0).
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел; на основе наблюдения, сравнения вывести свойства числа 0.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Развивающие :
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, «веера» цифр, карточки с заданиями для работы в парах,
учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, «шкала знаний»
Планируемые результаты.
Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; правильно писать цифру 0; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: Формулировать свои мысли;
Регулятивные: Формировать действия целеполагания.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.
Основные понятия: Число и цифра 0. Свойства числа 0.
Ресурсы: Учебник Н.Б. Истомина «Математика» 1 класс.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Структура и ход урока:
-
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
Учитель проверяет готовность детей к уроку
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать,спрашивать и отвечать.Пусть вам работается легко и интересно. Пожелайте удачи друг другу.
-А чего вы ждёте от урока? С каким настроением пришли?
Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Дети высказывают мнения.
Регулятивные ( обеспечение учащимся организации их учебной деятельности).
Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем.
Познавательные (выдви-жение предположений и их обоснование.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Проводит устную работу
1) - Какое сегодня число? (28) (слайд)
- Что можете сказать об этом числе?
-Какое число наибольшее? (8), наименьшее (2). -Вычти из большего числа меньшее.Сколько получилось? (6)
2) -Повторим состав числа 6.
-Проверяем.
3) -Какие числа стоят между 2 и 8? (3,4,5,6, 7)
-Увеличь 3 на 2.
-Что значит увеличить на 2?
-Уменьши 4 на 3. -Что значит уменьшить на 3?
-Уменьши5 на 3.
-Уменьши 6 на 2.
-Уменьши 7 на 4 (слайд)
-Прочти полученные числа 5 1 2 4 3
Предлагает игру
4)Игра «День-ночь» с числами 51243
-Расставь в порядке возрастания 12345… -Расставь в порядке убывания … 54321.
Стимулирует работу обучающихся.
-Молодцы!
Вывод: Вижу, что у вас достаточно знаний и внимания, чтобы узнавать новое. Это необходимо на уроке.
-Сегодня урок открытия новых знаний.
Всё новое – это пока тайна, это вопрос на который нужно найти ответ на уроке.
А вопросы сегодня будут большие и маленькие:
(слайд)
Активно включаются в работу. Дают ответы
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
У доски работает ученик или 2. Остальные работа-ют в парах.
Проверяют, показывая ответы (работа с «веерами» цифр).
Отвечают на поставленные вопросы. Аргументируют.
Работают с «веерами» цифр
Включаются в игру.
Дают ответы.
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами).
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение).
3. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока.
4. Физминутка ( под музыку «Снеговик»)
5. Гимнастика для глаз « Снежинка» (слайд)
6.Первичное закрепление изученного.
7.Самостоятельная работа (в карточках).
8. Итог урока. Рефлексия.
Побуждает к высказыванию своего мнения:
-Итак, начнем с самого маленького вопроса (слайд), вернемся к числам 54321
-Как они связаны с этими фигурами?
-Итак, квадраты нам больше не нужны (убираю их постепенно). Остались квадраты? Как же обозначить то, чего нет? Правильно число 0 обозначает отсутствие предметов и обозначается цифрой 0.
-Как вы думаете где его место в натуральном ряду? ( Слайд)
Остался один овал. Но скажу вам по секрету, что это не просто овал, а герой нашего сегодняшнего урока. Кто же он ? Закройте глаза. Овал «превращается" в Нолик. (слайд)
(Овал переворачивает, на обратной стороне примеры: 5+3, 7-2, 3+3, 6-4, 0+8, 9-0).(слайд)
-Прочитайте выражения и найдите значение. Какие выражения трудно решить и почему? Этому мы будем сегодня учиться.
Предлагает сформулировать тем , цель урока.
(Число и цифра 0 . Сложение и вычитание 0. (слайд)
Цель урока: сегодня на уроке каждый из вас научится красиво и правильно писать цифру 0, узнает о месте, роли, значении 0 в математике ,+ и - 0..
1.Знакомство с написанием 0 (слайд).
2.Работа в тетради: продолжи закономерность
0 00 000 3. Составить рассказ о 0 по плану :
1. Что обозначает?
2. Место в числовом ряду?
3. “Соседи” числа 0. (слайд)
Предлагает отдохнуть.
4. Обращает внимание на большой вопрос.
-Закройте глаза. Откройте и скажите, сколько снежинок на доске? (снежинок нет)
- А сейчас? ( добавляю 3 снежинки)
- Кто попробует записать это изменение? (0 + 3 = 3)
- Закройте глаза. Я уберу несколько снежинок. (не убирать )
- Как записать, это изменение? (3 – 0 = 3)
- Закройте глаза. Я уберу несколько снежинок. (убирать все)
- Как записать, это изменение? (3 – 3 = 0)
Вывод: Вы молодцы. Правильно составили непростые выражения. Теперь внимательно посмотрите на схемы и попробуйте сделать вывод. Договоримся, что вместо“льдинки” будем называть “ любое число” -слайд
- Отлично! Сумели справиться и с этим вопросом..
Гимнастика для глаз « Снежинка» (слайд)
Предлагает еще раз проговорить правила .
-
Если к любому числу прибавить ноль, то получим это же число
-
Если от любого числа отнять ноль, то получим это же число
-
Если от любого числа отнять это же число, то получим ноль
Предлагает открыть еще вопрос и поработать
по учебнику: стр.108 № 245
Задает вопрос: – Что обозначает 0 на числовом луче?
Составляют и записывают равенства.
0 + 6 = 6 Какое правило применили?
3 – 3 = 0 Какое правило применили?
1 + 6 = 7
-Если ваш сосед справился ставьте +, если нет -
– Найдите “лишнее” выражение. Докажите его выбор.
(не имеет 0, не подчиняется данным свойствам)
Организует самостоятельную работу ( карточки)
а).- К каждой схеме подбери выражения и найди их значения
6-6 5+0 7-7 9-0 4+0 0+8
б). Дополнить каждый столбик своими выражениями .
Предлагает проверить.
–Какие выражения подобрали к 1 схеме,2, 3?
-Какие добавили?
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке и побуждает к высказыванию своего мнения:
- Ответили ли мы на все вопросы, поставленные на уроке?
- Вспомните какие цели мы ставили на уроке.
Чему научились? (Слайд)
-Что вам было трудно?
-Над чем можно продолжить работу? Для чего мы этому учились?
- Мы ответили на все вопросы, поставленные на уроке. Спасибо всем за работу. Не забудьте дома рассказать, с какой «хитрой» цифрой мы познакомились, и подготовьте дома ответ на вопрос: почему я назвала ноль «хитрой» цифрой?
Оценивание -Можем теперь оценить свою работу?
-Как будем оценивать?
-Определите, продвинулись ли вы по шкале знаний?
- Поднимите руку кто сегодня добавит себе еще один квадратик на « шкале знаний».
Активно включаются в работу.
Дети предполагают свои версии ответа.
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Дают ответы.
Высказывают мнения.
Решают, затрудняются с 0+8, 9-0. Дают объяснение почему.
Пробуют сформулировать тему,цель урока.
Анализируют написание 0.
Дают ответ.
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Обучающиеся выполняют двигательные упражнения
Коллективная работа.
Записывают на доска выражения.
Дети пробуют сформулировать правила + с 0.
Следят глазами за снежинкой на экране.
Проговоривают правила.
Включаются в работу.
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Взаимопроверка.
Меняются тетрадями в парах.Оценивают соседа по парте.
Рассуждают, доказывая выбор.
Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения , объясняют свой выбор.
Проверяют.
Дают ответы, доказывая выбор.
Подводят итоги.
Осуществляют само-оценку,формулируют конечный результат.
Определяют меру своего продвижения вперёд.
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют самооценку.
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение).
Познавательные (умение сформулировать проблему)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться понимать точку зрения другого).
Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)
Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя имеющие знания).
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)
Коммуникативные (осуществление совместной деятельности в группе)
Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение).
Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Личностные (учиться понимать и принимать точку зрения другого).
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного).
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.