Конспект урока «Прибавление чисел 7,8,9» по математике для 1 класса
Тема урока:Прибавление чисел 7,8,9.
Цель урока: формировать умение прибавлять числа 7,8,9; закреплять знания о составе чисел;
Задачи.
-
Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел ; закреплять знания о составе чисел
-
Организовать деятельность по определению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
3. Формировать культуру умственного труда.
-
Содействовать развитию навыка самоконтроля.
-
Развитие навыков сотрудничества.
-
Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Планируемый результат.
Личностные.
-
Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
-
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и сохранять цель;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
-
Умения использовать научные методы познания;
-
Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
-
Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
-
Умение работать в парах, в группах.
Предметные:
-
Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9;
-
Умение прибавлять числа 7, 8, 9.
-
Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Оборудование на уроке:
-
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс
-
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
-
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
-
Линейка (демонстрационная и индивидуальные)
-
Карточки для работы в парах.
-
Плакат «Дерево настроения»
-
Смайлики
-
Компьютер, проектор, экран
-
Презентация по теме урока
Ход урока:
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
( Слайд 1) ( школьный звонок)
Учитель читает стихотворение
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Раз – два, выше голова.
Три – четыре, плечи шире.
Пять – шесть, тихо сесть.
Актуализация знаний.
Запишите в своих тетрадях:
Число.
Классная работа.
Устный счёт.
Увеличь число 3 на 2.
Число 8 уменьши на 6.
Какое число следует за числом 4?
Какое число предшествует числу 6?
Увеличь 0 на 2.
Уменьши число 10 на 5.
Увеличь число 4 на само себя.
На сколько 10 больше 2?
На сколько 7 больше 0?
Уменьши число 10 на 7.
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое математическое путешествие (Слайд 2). Так как мы отправляемся в путешествие, то в нём могут быть самые удивительные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций нам потребуются ваши знания и умения.
Учитель: Готовы?
Учитель: Посмотрите на экран? Что вы видите? (Слайд 3)
Учитель: Чего не хватает у нашего солнышка?
Поможем вернуть нашему солнышку лучики? Лучиками будут ваши правильные ответы.
Учитель: Ой, что случилось? (Слайд 4)
Эти тучи непростые, а математические. Что вы видите на них? Что вы можете сказать об этих числах?
На каждой тучке найдите лишнее число.
Чистописание:
Сейчас нам нужно каждую цифру голубой тучки записать правильно в тетрадь. Давайте вспомним, как правильно пишутся эти цифры. (Слайд 5)
7 8 9 7 8 9 7 8 9
На пути у нас математический лес. Жители этого леса приготовили вам задания. (Слайд 6)
Вот вам первое задание:
Решите задачу. (Слайд 7)
Учащиеся читают задачу, разбирают её и записывают решение и ответ в тетрадь.
(Слайд 8) Учитель: Ой, ребята, выглянуло солнышко. Что вы видите?
Второе задание:
Детям раздаются карточки:
Учитель: Поработаем в парах. Вспомните состав изученных чисел.
Обведите на каждой строчке верные пары чисел
7 3 5 2 | |
9 | 4 9 6 3 |
7 | 8 2 5 8 |
9 | 4 5 5 2 |
8 | 3 9 4 4 |
7 | 6 1 0 10 |
(Слайд 9)
(Слайд 10)Учитель: У нашего солнышка появились ещё лучики.
Продолжаем двигаться дальше.
Постановка проблемы
Учитель: Сегодня мы познакомимся с прибавлением чисел 7,8,9.
Какую цель поставим перед собой?
Открытие нового знания
Опираясь на свой опыт, обсудите в паре, как бы ты прибавлял числа 7, 8, 9.
Сейчас вы будете работать в группах
Открыли учебник на стр. 94 № 3
1-й ряд – 1 группа работают с фишками
2-й ряд - 2 группа работают используя приём сложения по частям
3-й ряд – 3 группа работают со шкалой линейки
Объясните свой способ прибавления.
(Слайд 11) Работа с фишками
(Слайд 12)Работа со шкалой линейки
(Слайд 13)Прибавление по частям
(Слайд 14)
Первичное закрепление
№4 устно ( с последующей самопроверкой)
( Слайд 15) Учитель: Посмотрите, ребята, у солнышка ещё добавились лучики.
Физминутка
(Слайд 16)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
И на месте зашагали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
На носочках потянулись
Раз нагнулись, два нагнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько все за парту сели.
Повторение
Откройте печатную тетрадь на с. 75 и найдите № 9
(Фронтальная работа с индивидуальной помощью) (Слайд 17 )Солнышко
Можете ли вы сказать, что усвоили тему урока?
Самостоятельная работа
Решить примеры в тетрадь.
Работа по слайдам
( Слайд 18 – 19)
У кого возникли затруднения?
Что не получилось?
Нужно ещё потренироваться?
( Слайд 20 )
Теперь у нашего солнышка все лучики.
Мы отлично потрудились.
Рефлексия
Наш с вами урок подходит к концу, и я хотела бы, чтобы вы выбрали подходящий смайлик и прикрепили к «Дереву настроения»
Спасибо за урок.
7 3 5 2 | |
9 | 4 9 6 3 |
7 | 8 2 5 8 |
9 | 4 5 5 2 |
8 | 3 9 4 4 |
7 | 6 1 0 10 |
7 3 5 2 | |
9 | 4 9 6 3 |
7 | 8 2 5 8 |
9 | 4 5 5 2 |
8 | 3 9 4 4 |
7 | 6 1 0 10 |
7 3 5 2 | |
9 | 4 9 6 3 |
7 | 8 2 5 8 |
9 | 4 5 5 2 |
8 | 3 9 4 4 |
7 | 6 1 0 10 |
РЕЦЕНЗИЯ
На урок математики в 1 классе
Тема: «Прибавление чисел 7,8,9»
Автор: Ганихина Наталья Николаевна учитель начальных классов МБОУСОШ № 18
Урок закрепления знаний построен в форме математического путешествия. Отмечен высокий уровень целеполагания. Учащиеся с первых минут урока являются активными участниками процесса обучения.
Наталья Николаевна ясно и чётко сформулировала цели урока, создав атмосферу заинтересованности на уроке.
В течении урока отмечен благоприятный психологический климат. Учитель предоставляла возможность каждому ученику самовыразиться ( на устном счёте, при выполнении творческих заданий).
Наталья Николаевна умело и целесообразно использует современную технику: интерактивную доску, компьютер.
Грамотно осуществлялась смена устных и письменных видов деятельности на уроке, умело сочетались различные формы обучения: самостоятельные, коллективные, индивидуальные, работа в парах в сочетании с репродуктивными и проблемными вопросами и заданиями. Речь учителя точная и лаконичная. Материал урока носит научный характер, соблюдён принцип доступности для понимания учащихся.
Подбор материала соответствует целям урока. Весь урок прошёл в дружеской рабочей атмосфере. В конце урока высоко организована рефлексия урока и подведение итогов.
Достижение целей урока осуществлено полностью.
Заместитель директора по УВР Катюшенко Е.Ю.
Пояснительная записка.
Автор: Ганихина Наталья Николаевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 г.Апшеронск Краснодарский край
Второе направление НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
Предмет- математика
Тема урока «Прибавление чисел 7,8,9»
Класс 1
Характеристика класса:
Количественная - 30 чел.
Социальная – среднего достатка
Психологическая –
По уровню развития – высокий – 12 чел.
средний – 14 чел
низкий – 4 чел.
УМК «Начальная школа 21 века»
Авторы: В.Н.Рудницкая
Количество часов в неделю – 4 час.
В год – 132 час.
Этапы урока:
Орг. момент
Актуализация знаний
Устный счёт
Чистописание
Постановка проблемы
Открытие нового знания
Первичное закрепление
Повторение
Самостоятельная работа
Рефлексия
На уроке используется: компьютер, проектор, экран
Урок закрепления.
На уроке умело сочетаются различные формы обучения: самостоятельные, коллективные, индивидуальные, работа в парах. Соблюдён принцип доступности материала для понимания учащихся.
Российская Федерация
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АПШЕРОНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18
КОНКУРС
«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»
Математика
1 класс
Тема урока:
«Прибавление чисел 7,8,9»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прибавление чисел 7,8,9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.