- Положительные и отрицательные числа

Конспект урока «Положительные и отрицательные числа» по математике для 6 класса

Обобщающий урок по теме:

« Положительные и отрицательные числа».

                Полет – это математика!

                                                        В. Чкалов        



Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Положительные и отрицательные числа и математические действия с ними», совершенствовать умение складывать, вычитать, умножать, делить и сравнивать положительные и отрицательные числа;

2.Развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности;

3.Формировать у учащихся научное мировоззрение, патриотизм, расширение умственного кругозора учащихся; закрепление межпредметных связей.


Ход урока.

I Организационный момент.

1 Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые коллеги. Ребята, сегодня у нас присутствуют гости и я рада видеть всех вас на уроке, а урок у нас сегодня необычный, мы совершим виртуальное путешествие, а указывать направление пути ( освещать наш путь ) будет вот эта путеводная звезда, ведь как гласит народная мудрость « Звезды явятся- небо украсят, знания явятся – ум украсят ( Цитата на доске )???? Туда же прикрепляю звезду.

Я знаю, что каждый из вас – это яркая, необычная звездочка, которая украсит наше сегодняшнее путешествие своими знаниями, эрудицией, совместной работой.

А вы хотите узнать, куда мы отправимся в путешествие? Тогда я предлагаю вам выполнить следующие задания.

2 Устный счет ( Фронтально, индивидуально) Один ученик у доски магнитной расположит числа в порядке возрастания, а с остальными мы посчитаем устно примеры , предложенные на экране ( Задания расположены на звезде, их 8, ответы вылетают по щелчку мыши с пробелом это числа 12 04 1961), а чем знаменательна эта дата?

Ребята, посмотрите внимательно сюда, вам ничего не напоминает комбинация этих цифр? ( Дети отвечают ???)

. Я вас приглашаю в преддверии Дня космонавтики совершить виртуальное путешествие в нашу Галактику, как в свое время первый полет в космос совершил Юрий Гагарин. Чем это год знаменателен для космонавтики ? Ребята, а как вы думаете, какими качествами характера должен обладать человек ,совершивший полет в космос ? Я надеюсь, что все эти качества вы проявите сегодня на уроке. Для того чтобы путешествие было удачным мы будем показать свои знания по теме «Положительные и отрицательные числа». Итак, я рада приветствовать вас и наших гостей, которые присоединятся к нашему путешествию на борту космического корабля. Запаситесь выдержкой, терпением. Все сведения о путешествии мы будем заносить в бортовой журнал? Так как урок у нас необычный, то и писать мы будем не в рабочих тетрадях, а вот в таких журналах, фиксируя все этапы полета. По возвращению вы мне сдадите журналы и каждый из вас будет иметь возможность заработать оценку во время полёта.



3.Девиз полета .А теперь давайте проверим, правильно ли расставлены числа на магнитной доске? В случае правильного решения этой задачи мы с вами узнаем девиз, под которым наш отряд астронавтов отправиться в полет.

( На магнитной доске появятся слова « Полет-это математика!»

Знаменитый летчик Чкалов сказал: «Полет-это математика!»

Как вы думаете, почему он так сказал? ( Выслушать несколько мнений).

Да, полет – математика в первую очередь потому, что основывается на точных расчетах.


4 Маршрут полета Итак, к полету мы готовы. Как сказал перед стартом космического корабля Юрий Гагарин «Поехали!» (Слайд с портретом Гагарина или Видео????? И потом слайд состав экипажа

Определяем маршрут полёта. У каждого в бортовом журнале имеется заданием № 1. Необходимо найти значения выражений , записать решение в журнал и ,расставив соответственные буквы определить точки посадки нашего корабля ( Задания выполняют самостоятельно)

1 вариант      2 вариант

1.  5/8 + 3/8 - 13/7 У 1. - 5/8 + (- 3/8) 1/4 О

2. - 1 + (- 3/7 ) - 45/6 Н 2. 5/8 + (- 3/8) - 4/7 О

3. - 5/8 + 3/8 - 41/5 П 3. 1 + 3/7 45/6 М

4. 1 + (- 3/7) - 1/4 Н 4. - 1 + 3/7 0 С

5. – 4 + (- 5/6) 1 Л 5. – 4 + 5/6 - 5 А

6. 4 + (- 5/6) 4/7 А 6. 4 + 5/6 - 1 Ф

7. – 43/5 + 2/5 0 У 7. – 43/5 + (- 2/5 ) 13/7 Б

8. 43/5 + (- 2/5) - 0,2 Н 8. 43/5 + 2/5 - 1,2 !

9. – 0,7 + 0 ,7 31/6 Е 9. – 2,2 + 2,2 5 Р

10. – 5,6 + 5,4 41/5 Т 10. - 6,4 + 5,2 - 31/6 С

Самопроверка ответы на слайде или взаимопроверка                                                                                             

 Луна → Нептун → Сатурн → Марс ! Схема маршрута на слайде

5 Остановка ЛУНА ( слайд с луной)

Итак, наше путешествие началось! Первая остановка – Луна. Какие сведения о Луне вам известны?

Что за углубления видны на поверхности Луны?  (Кратеры)

Откуда они появляются?  (Падение метеоритов) 

Знаете ли вы, кто первым высадился на луну? (Американские астронавты)

Можете назвать их фамилии и дату высадки.  (Командир — Нил Армстронг. Пилот командного модуля — Майкл Коллинз. Пилот лунного модуля — Эдвин E. Олдрин.) 21 июля 1969 года

Может быть, выполнив следующее задание , мы узнаем что-то новое о Луне?

( Индивидуальная работа :три учащихся у доски выполняют задания с карточек, остальные аналогичное задание прорешивают в бортовом журнале)

Запишите выражение и найдите его значение:

а) уменьшаемое 1648, вычитаемое - 90, найдите разность. (1648 – (- 90) = 1738)

б) число – 981/2 уменьшите на – 1836,5. (– 981/2 – (- 1836,5) = 1738



в) найти сумму чисел противоположных - 1874,25 и 1361/4; (1874,25 + (- 1361/4) = 1738

г) к разности чисел - 1963,3 и – 369,8 прибавить число

противоположное числу – 3204,5. (- 1963,3 – (- 369,8)) + 3204,5 = 1738)


В результате всех выражений один ответ 1738 (. А потом скажу, что она получилась не случайно. Эта цифра выражает средний радиус луны в километрах.) (Появиться на слайде с Луной)??????


6 Остановка Нептун.(слайд ) Продолжаем наше космическое путешествие. Отправляемся на планету Нептун. Нептун- самая большая планета Солнечной системы. Она в 17 раз больше Земли. На планете постоянно происходят сильные бури, которые наводят хаос. Вот мы и попытаемся разобраться в этом хаосе. Для этого выполним математическое задание « Найди ошибку» ( Где написать??? Как оценивать ??? Если считают письменно, то задания усложнить) Может предложить работу в парах??? Или взаимопроверка, ответы на слайде разбит на 2 группы : правильные и с ошибкой, за каждый правильно решенный пример ставят соседу звездочку, как бонус

-18*(-5)-10=80

-78: (-13)+ (-6)=-22

-54:9+ (-14)=20

14*(-5) +33=37

-25*4+1000:10=0

96:16-15*4=-55


5.Вы успешно справились с заданием. Молодцы. Давайте немного отдохнем

Физкультминутка про звездочета , или сосчитать звезды ,развешенные по классу.


6.Остановка Сатурн (слайд) Продолжаем наш полет. Что-то впереди виднеется. Да это же кольца Сатурна. Для того, чтобы пробраться через них мы с вами решим уравнения без промедления.


Слова Эйнштейна про уравнения???????

Решите уравнение, где корень уравнения укажет нам число колец Сатурна.( Три типа уравнений( пропорция, произведение скобок,=0) Задания напечатаны в журнале.

Кто решит уравнения и поможет нам пробраться сквозь кольца Сатурна ( трое учащихся у доски , комментируя решения)

-14+2х=40 - 18 – 0,5у = - 31,5.?????????????????


6 Остановка Марс. А теперь летим на Марс. Марс - планета Солнечной системы, четвёртая по счёту от Солнца. Обращается вокруг него примерно за 2 года, а вокруг своей оси она обращается за одни сутки, как и Земля. По своим физическим характеристикам Марс очень похож на Землю. Там есть вода в виде полярных шапок и вечной мерзлоты. Гравитация примерно в два раза слабее, чем на Земле. Поэтому, если бы людям пришлось искать планету, на которую можно было бы переселиться, то лучше всего подошел бы Марс.

Вы, наверное, слышали о том, что готовиться экспедиция на Марс. А что вы об этом слышали? Давайте проверим, сможете ли вы попасть на первый рейс. Для этого в бортовом журнале найдем условие трех задач, они отличаются по степени сложности. Попробуйте правильно оценить свои возможности и выберите задачу, которая вам по силам. Проверю правильность решения задач после сдачи бортового журнала.

Задача 1. Шмели выдерживают температуру до -7,8? , осы – выше этой, а пчелы – ниже этой на 1,4?

Какую температуру выдерживают пчелы и осы? ( пчелы – 5,40; осы – 9,20)


Задача 2. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура – 300С, а у

поверхности Земли + 120С? (7000 м)


Задача 3. На высоте 8 км температура равна – 180С. Какова в это время температура у

поверхности? ( 300)


Пояснение для 2 и 3 задачи: На каждые 1000 м с высотой температура воздуха понижается на 60 С.


7 Возвращение на Землю

Мы, ребята на протяжении долгого времени находимся в космосе. Пора возвращаться на нашу планету. Наша планета Земля удивительна и неповторима. Красота нашего мира просто очаровывает. Вот уже слышится пение птиц, шум дождя, голоса людей. В воздухе пахнет весной. Нам осталось выполнить последнее задание????????????7 Резерв:

Возвращаться нам пора.

По местам, мои друзья.

Из полёта возвратились,

Мы на Землю приземлились.


Наш сегодняшний полет дал возможность нам узнать много нового не только из математики, а математика нам в этом помогала. Знаменитый математик Рене Декарт сказал:

Все науки настолько связаны между собой, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех.?????

Как всегда после любого космического полета на земле проводится разбор полета и подводится итог путешествия, давайте и мы с вами его проведем. У каждого на столе имеются звездочки, на которых вы запишите свои впечатления о полета,(Я узнал, повторил, мне было интересно, вызвало затруднения…. Продолжить фразу и звезды в конце урока вешаем на доску?????



VII Домашнее задание вы получите тоже космическое. Задание на карточках, в результате решения их вы еще узнаете несколько фактов о Луне и Марсе.Задания дифференцированные

  1. Если правильно вычислите, получите расстояние от Земли до Луны в км.

  1. Упростите выражение и найдите его значение. Правильный ответ- это средний радиус Марса в км.

-8-2у-22+у, если у=-3427

3. Наиболее высокая температура поверхности Марса 290 К в подсолнечной точке, наиболее низкая в полярных районах-150 К. Определите температуру в градусах, если t=T+(-273,15)(К- кельвин, единица измерения температуры)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Положительные и отрицательные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление (положительные и отрицательные числа)

Деление (положительные и отрицательные числа)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50». г. Калуги. Конспект урока по математике ...
задачи на уменьшение числа на несколько единиц

задачи на уменьшение числа на несколько единиц

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ. ТЕМА: задачи на уменьшение числа на несколько единиц (на два множества). РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ:. . -. образовательные. ...
Нахождение нескольких процентов от числа

Нахождение нескольких процентов от числа

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Урок по математике в 6 классе по теме «Нахождение дроби от числа». Подготовила:. . учитель математики МБОУСОШ№1 Зареченского района города Тулы. ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок в 5классе Общественный смотр знаний по теме. :. «Натуральные числа». . Цели. :. 1.Проверить навыки учащихся по умению применять свойства ...
Название, обозначение числа 4

Название, обозначение числа 4

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с. . ограниченными возможностями здоровья. ...
Многозначные числа

Многозначные числа

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением. отдельных предметов №39». города Саранска ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Использование презентации как печатной основы урока на уроке математики. в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа». Ход урока. Сообщение цели ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Урок математики. во 2 классе «Полёт к звёздам». Тема урока:. . Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в ...
Закрепление. Умножение числа 2

Закрепление. Умножение числа 2

Урок математики в 1 классе. Родина Марина Николаевна. Учитель математики в начальной школе. Ленинградская область. Город федерального значения ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Кубик Рубика. Состав числа 9

Кубик Рубика. Состав числа 9

Урок математики. Автор: Бизяева Татьяна Александровна. Предмет:. Математика. Класс. :. 1 «А» класс. Тип урока:. комбинированный. Тема. ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Модуль числа

Модуль числа

УРОК. 6 класс по теме:. Тема урока. : Модуль числа. Цель урока. : - ввести понятие модуля числа;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект