- Стандартный вид числа

Конспект урока «Стандартный вид числа» по математике для 8 класса

Конспект урока для 8 класса «Стандартный вид числа»

Класс: 8

Автор: учитель математики высшей категории Демчук Ирина Викторовна.

ОУ: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томск

УМК Макарычев Ю.Н. и др., под ред. Теляковского

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, фронтальный опрос

Форма обучения: коллективная, индивидуальная

Оборудование: проектор, ПК, экран, мультимедийная презентация, листы рефлексии

Цели урока:

Обучающая:

  1. Создать условия для усвоения обучающимися новой формы записи больших и малых чисел и правил выполнения действий над числами, записанными в стандартном виде, для формирования навыков определения порядка числа, перехода от обычной записи числа к записи числа в стандартном виде и наоборот

Развивающая:

  1. Развивать познавательный интерес к предмету

  2. Развивать творческие способности, креативность, критичность мышления

  3. Формировать универсальные учебные действия

Воспитательная:

  1. Формировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордости за свой край и свою Родину

Структура учебного занятия:

  1. Организационный этап: постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности

  2. Вводное слово учителя:

Стремление человека постичь тайны времени, космоса, вселенной, своего места на Земле и предназначения на протяжении многих веков не дает покоя человеку. Вот и сегодня, по словам писателя - фантаста Еремея Парнова человек « стоит на перекрестке бесконечностей. Одна дорога уводит его в мир галактик, где разлетающееся вещество достигает световых скоростей, а другая дорога уходит в микромир с исчезающе малыми масштабами расстояний и длительностей…». Уже многие и многие века человеческая мысль блуждает по этим дорогам, а отправной точкой в этих странствиях всегда есть и будет планета Земля.

3. Объяснение нового материала

Предлагаю решить следующую задачу:

Расстояние от Земли до Солнца 1500000000км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000км/с?

Решение:

t=s/v

t=150000000/300000=500сек=8мин20сек

Удобно ли вам было производить вычисления с такими большими числами? Наверное, нет. И математики придумали способ, как выполнять действия с такими большими числами. Для этого их необходимо записать в стандартном виде. Как это делается мы с вами сегодня и узнаем и научимся большие числа записывать в стандартном виде. Что же такое стандартный вид числа?

Определение: Стандартный вид числа – это запись числа в виде a*,где 1≤a˂10 и n- целое число.

Таким образом, 150000000=1,5*

300000=3*

1,5*3*=0,5*=0,5*1000=500 секунд

  1. Поставить в данном числе α запятую так, чтобы в целой части оказалась одна цифра, отличная от нуля.

2.   Посчитать количество цифр, на которое сместилась запятая.

3.   Определить знак порядка числа n:

                                

  n>0,       еслиα>10                                                       n

Представим числа в стандартном виде:

  1. Масса Земли 59800000000000000000000кг=5,98*кг

  2. Расстояние от Земли до Солнца 149500000км=1,495*км

  3. Радиус Земли 6370км=6,37*км



  1. Первичное применение новых знаний и умений

9марта исполнилось бы 80лет замечательному космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, именно этот человек 12апреля 1961года совершил первый полет человека в космос. Именно это событие и многие последующие, о которых пойдет речь сегодня на уроке, дают право считать Россию великой космической державой. Многие великие события, связанные с освоением космических просторов, нашли свое отражение на почтовых марках. Сегодня мы говорим о тех космических свершениях, в которых наши космонавты были первыми.

  1. Первый полет собак в космос

Прежде, чем отправить в космос первого человека, ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости. Помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей - собаки. Они входили в отряд четвероногих космонавтов, созданный по указанию главного конструктора Сергея Королева в 1951 году, за шесть лет до запуска первого искусственного спутника Земли. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", Белка и Стрелка стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите 25часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

.Задача №1

Преодолев за время своего полета расстояние в 700тысяч километров, Белка и Стрелка благополучно вернулись домой. Представьте расстояние, которое преодолели Белка и Стрелка во время своего полета в стандартном виде

  1. Первый полет человека в космос

12 апреля 1961 г. — этот день навсегда вошел в историю человечества: утром с космодрома «Бойконур» мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Юрий Гагарин в течение 108 минут облетел на этом корабле весь Земной шар и благополучно возвратился на родную Землю.



Задача №2

За 108 минут корабль Юрия Гагарина со скоростью 28 000 километров в час совершил по орбите полный оборот вокруг земного шара и благополучно опустился на родную землю. Представьте скорость полета в стандартном виде


  1. Самый молодой космонавт в мире


С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полёте имел позывные «Орёл». Спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут (Саратовская область). На момент полёта Герману Титову было 25 лет и 330 дней, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.


Задача №3

  1. Представьте в стандартном виде расстояние, которое пролетел Герман Титов

  2. Выразите возраст космонавта в днях и представьте это число в стандартном виде

4. Первый полет женщины в космос

16 июня 1963 — совершен первый в мире полет в космос женщины-космонавта - Валентина Терешкова на космическом корабле Восток-6. Валентина Терешкова является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей. В общей сложности Валентина Терешкова пролетела почти 2 миллиона километров. Старт «Востока-6» произошел утром 16 июня 1963 года, а приземлилась Валентина Терешкова утром 19 июня, полет длился 70 часов.

Задача №4

  1. Представьте в стандартном виде, расстояние, которое пролетела В.Терешкова.

  2. Выразите время полета в минутах и представьте это число в стандартном виде.

5. Первый многоместным космический корабль

Первые космические полеты совершались космонавтами в одиночку. Это было время наблюдения за состоянием человека в космическом пространстве, за реакцией человеческого организма на невесомость и другие факторы. Но постепенно, по мере изучения космоса, наступало время работы в космическом пространстве, когда каждый из космонавтов выполнял определенное задание – для этого формировались космические экипажи. Первый многоместным космическим кораблем был «Восход», который совершил полет 12 октября 1964 года. Космический корабль пилотировал экипаж из трех космонавтов в составе: Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров. В этом полете все было первым: первый в мире командир космического экипажа - Владимир Комаров; первый гражданский специалист в космосе—Константин Феоктистов; первый врач в космосе — Борис Егоров.

Задача №5

Продолжительность пребывания первого космического экипажа в космосе составила 1 сутки 17 минут. Выразите время полета в секундах и представьте это число в стандартном виде.

6. Первый выход человека в открытый космос

18 марта 1965 года космонавт СССР Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Событие произошло во время полета КК "Восход-2". Командир корабля - Павел Иванович Беляев, пилот -  Алексей Архипович Леонов. Корабль был оснащен надувной шлюзовой камерой "Волга". Перед стартом камера складывалась и имела размеры 70 см в диаметре и 77 - в длину. В космосе камера надувалась и имела следующие размеры: 2,5 метра в длину, внутренний диаметр - 1 метр, внешний - 1,2 метра. Масса камеры - 250 кг.  Перед сходом с орбиты камера отстреливалась от корабля. Для выхода в космос был разработан скафандр "Беркут". Первый выход занял 23 минуту 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд).

Задача №6

Выразите размеры камеры в надутом виде в сантиметры и представьте эти размеры в стандартном виде. Выразите массу камеры в граммах и представьте это число в стандартном виде.

7. Первый перелет с Земли на другую планету

1 марта 1966 года — станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету.

Венера - вторая по расстоянию от Солнца и ближайшая к Земле планета Солнечной системы. Среднее расстояние от Солнца 108 млн. км. Период обращения вокруг него - 225 суток. Диаметр Венеры - 12100 км (95% диаметра Земли), масса 81,5% массы Земли. Венера - ближайшая соседка. Её размеры, масса и плотность пород близки к земным. Вместе с тем её магнитное поле почти в три раза слабее, чем на Земле. Венера очень медленно вращается вокруг своей оси. Давление на её поверхности достигает 10 млн. Па, а температура +500С. На высоте 49 км над планетой простирается мощный слой облаков.

Задача №7

  1. Выразите расстояние от Венеры до Солнца в стандартном виде.

  2. Представьте диаметр Венеры в стандартном виде.

  3. Зная, что масса Земли 59800000000000000000000кг вычислите массу Венеры и представьте это число в стандартном виде.

  4. Представьте давление на Венере в стандартном виде.

8. Первая в мире стыковка двух космических аппаратов

30 октября 1967 года в СССР была произведена первая в мире полностью автоматическая стыковка двух космических аппаратов (беспилотных кораблей «Союз» под названиями «Космос-186» и «Космос-188») . После выхода на орбиту оба спутника, оборудованные специальными системами сближения и узлами стыковки, провели ряд сложных маневров в космическом пространстве. Процессы поиска, сближения и стыковки проводились с помощью специальных радиотехнических средств и счетно-решающих устройств, установленных на борту. Жестко состыкованные, искусственные спутники «Космос-186» и «Космос-188» продолжали в течение 3 часов 30 минут полет по орбите высотой примерно 276 километров, выполняя программу научно-технических исследований.

Задача №8

  1. Выразите время, в течение которого искусственные спутники «Космос-186» и «Космос-188» продолжали полет по орбите в секундах и представьте это число в стандартном виде.

  2. Выразите высоту полета в дециметрах и представьте это число в стандартном виде.

5. Подведение итогов урока

О достижениях нашей Родины в области космических достижений можно рассказывать очень долго, это и запуск первого искусственного спутника Луны, первая посадка на Марсе и Луне и т.п. Об этих и многих других событиях вы можете узнать на сайте http://www.filatelica.ru/expo/1008/

Сегодня у нас с вами была основная задача научиться представлять числа в стандартном виде, и я уверена мы с поставленной задачей справились.

6.Рефлексия

  • Что нового ты узнал сегодня на уроке?

  • Был ли полезен для тебя урок и чем именно?

  • Все ли задачи ты смог решить? Какая задача показалась самой легкой? Самой сложной? Самой интересной и неожиданной?

  • Понравился ли тебе сегодняшний урок?

  • Какой совет на сегодняшнем уроке ты бы дал учителю? Своим одноклассникам? Самому себе?



7. Запись и обсуждение домашнего задания:

Расположите планеты в порядке их удаления от Солнца, используя данные, представленные в таблице

Планета

Расстояние

Венера


1,082 · 108 км


Земля


1,495 · 108 км


Меркурий


5,790 · 107 км


Марс


2,280 · 108 км


Нептун


4,497 · 109 км


Плутон


5,947 · 109 км


Сатурн


1,427 · 109 км


Уран


2,871 · 109 км


Юпитер

7,781 · 108 км






Интернет - источники

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс-3

  2. http://gagarin.energia.ru/index.php?Itemid&catid

  3. http://www.calend.ru/event/4910/

  4. http://wiki-linki.ru/Citates/583065

  5. http://cyclowiki.org/wiki/

  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  7. http://www.piplz.ru/page.php?id=80

  8. http://www.fotokosmos.narod.ru/pilot1.html

  9. http://go.mail.ru/

  10. http://www.filatelica.ru/expo/1008/







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стандартный вид числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

МОУ « СОШ №12 г.Балашова Саратовской области». Урок математики. 1 класс. УМК «Гармония». Двузначные числа. (приём вычисления для случаев ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Мудла Елена Петровна. ,. учитель математики,. . МБОУ «Гимназия №1» г. Ноябрьска ЯНАО. Разработка урока по теме «Квадрат и куб числа», 5 класс. ...
Иррациональные числа. Действительные числа

Иррациональные числа. Действительные числа

Урок математики в 8 классе. Тема урока:. Иррациональные числа. Действительные числа. Синиченкова Галина Алексеевна. ...
Закрепление умножения многозначного числа на однозначное

Закрепление умножения многозначного числа на однозначное

Учитель. Калинина Людмила Евгеньевна. ГОУ СОШ №23 с углублённым изучением финского языка. Невского района Санкт-Петербурга. Открытый урок по ...
Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

МАОУ «Кадетская школа №49» города Набережные Челны. Разработка открытого урока. ПО МАТЕМАТИКЕ. в 3 классе. (УМК «Гармония»). на тему:. ...
Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

. Содержание учебно-методической разработки. . . Автор материала (ФИО полностью). . . Белова Татьяна Викторовна. . . . Должность ...
Задачи на нахождение части числа

Задачи на нахождение части числа

. Конспект урока математики для 3 класса. . учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,. г. Актау. Тема: ...
Деление числа на произведение

Деление числа на произведение

Северо-Казахстанской область. район имени Габита Мусрепова. КГУ "Целинная средняя школа". . Открытый урок по математике. 4 класс. ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
Логарифм числа

Логарифм числа

Конспект урока по теме: «Логарифм числа». Цели урока:. Образовательные:. проверить знания учащихся по теме «Логарифм числа»;. . повторить ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект