Конспект урока «Обобщение знаний» по математике для 4 класса
Ведрова Тамара Михайловна
ГБОУ СО «Буткинская специальная
(коррекционная)
общеобразовательная школа –интернат»
Талицкого района, Свердловской области
учитель начальных классов, 1 кв. категория
Урок. Математика 4 класс
Тема:обобщение знаний.
Задачи:
Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.
Развивающая: развивать познавательные процессы младших школьников.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, прививать интерес к русскому народному творчеству.
Оборудование: классная доска, наглядные пособия.
2 ученика занимаются по программе для умеренно умственноотсталых детей школы 8 вида.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
На сказочный урок.
Не хотим лениться,
Будем все учиться.
– Добрый день, дорогие ученики! Я рада видеть вас на уроке математики. За 4 года вы очень многому научились. Пришло время показать свои знания. Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Арифметические действия». Вы догадались, что урок у нас необычный.
- Игра «Четвертый лишний».
– Скажите, вы любите сказки?
- А путешествовать?
- Тогда, в добрый путь!
2 . Актуализация знаний.
Чистописание. Выполнение заданий на моторику.
Приготовили тетрадки,
Сели ровно, не спешим.
Напишите день недели,
Не забудьте про число.
В классе места нет для лени!
Вы уже не малыши!
(Дети записывают дату и день недели.)
Постановка цели:
На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать,
Вычитать и умножать!
Сказка не заставит ждать,
Если сможете загадку отгадать.
Отгадывание загадки:
Братца Маша позабыла
И подружку навестила.
Мимо птицы пролетали
И мальчишку увидали.
Посадили на крыло,
Улетели далеко.
– Из какой сказки эти птицы? (Из русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
– Чем они необычны ? (Находятся на службе у Бабы-Яги).
– Назовите героев сказки, с которыми вы познакомились на уроке чтения.
- Кто сочинил эту сказку? (Русский народ).
– А вы хотели бы помочь Маше вернуть братишку?
- Для этого нам нужно попасть в сказку. Сказка непростая, математическая. Поэтому в рюкзачок мы положим свои знания об арифметических действиях. Они уж нам точно пригодятся.
Устный счет.
- Арифметический диктант.
Работа в тетрадях.
Первое слагаемое - 30, второе слагаемое – 25. Найдите сумму. (55)
Уменьшаемое - 50, вычитаемое – 20. Найдите частное. (30)
Первый множитель – 9. Второй множитель 2. Найдите произведение. (18)
Делимое – 30. Делитель – 5. Найдите частное. (6)
53 увеличить на 2. (55)
46 уменьшить на 1. (45)
7 увеличить в 3 раза. (21)
6 уменьшить в 2 раза. (3)
- запиши число. – (уч-ся по индивидуальной программе)
Сосчитай сколько лепестков в цветке.
- запиши числа по порядку – (уч-ся по индивидуальной программе)
Продолжи: 1 2 . . 5 . . . 9 . 10 . . . . . 16 17 . . . 20
Реши 8 + 2= 11 +2 = 10-3 = 8 – 5=
Физминутка для глаз.
Глазки
видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг
3 Работа над материалом урока.
– Начинаем математическое путешествие в русскую народную сказку «Гуси-лебеди».
Показ видеофрагмента «Гуси-лебеди» (1949 г. И. Иванов, А. Снежко-Блоцкая).
Читают дети.
"Далеко за горной кручей
Там, где лес шумит дремучий,
Гуси-лебеди живут.
Здесь избушка есть и в ней
Нет ни окон ни дверей.
В этой старенькой избушке
Живет дряхлая старушка,
Что зовут бабой-ягой
С костяной одной ногой.
Гуси-лебеди ей служат,
Со старухой этой дружат.
Вот однажды в ранний час
Строгий шлет она наказ:
– Эй, бездельники, летите,
Время даром не тяните,
Мне мальчишку принесите!
Вот у крайнего у дома
Видят мальчик незнакомый.
Он живет в семье простой
С мамой, папой и сестрой.
Мама с папой по утрам
Уезжают по делам.
И сегодня на заре
Обещали детворе
Привезти для радости
Пряники и сладости.
И еще как уезжали,
То сестрице наказали
Со двора не убегать,
Братца Ваню не бросать.
Но сестрица из избушки
Поиграть ушла к подружке,
Бросив братца одного,
И забыла про него.
Гуси тихо подлетели,
Покружили, поглядели,
Быстро мальчика схватили
И на крылья посадили,
Унеслись за облака,
Не оставив и следа".
"И за стаей вслед сестренка
Побежала им вдогонку.
Возле быстрой речки
Стоит дымится печка.
– Печка, печка подскажи
Путь мне к братцу укажи".
– Пирожок возьми ржаной
И реши пример ты мой.
Дашь мне правильный ответ,
Подскажу, где братца след.
Задание 1.Устно. Решение примеров на порядок действий.
Класс – 3х4 5х5 4х7 28:4 49:7 32:4 15-7 9+2 18-2 44+4 99-9 10+20
уч-ся по индивидуал.программе – считай от 1-10 от 10-20
"Долго шла сестра вперед,
Видит яблоня растет,
И висят на яблоньке
Наливные яблочки".
– Яблонька, скорей скажи,
Где мой братец подскажи.
– Яблочки сперва откушай,
Ты задание реши
Да за братиком беги.
Задание 2.
Сколько дес. и сколько ед. в числе? - класс
Учащиеся выходят к доске (устно).няют на доске. 1
Подчеркни большее число 3 4 2 1 8 4 (уч-ся по индивидуальной программе)
Задание написано на яблоках с обратной стороны, для индивидуальников яблоки лежат под яблоней. Задание выполняем фломастером на яблоках.
"И пустилась дальше в путь.
Долго ль коротко идет,
Времени потерян счет.
Видит перед ней река
Плещется из молока.
Вместо берегов у ней
Затвердел густой кисель.
– Речка, реченька скажи,
Где мой братец подскажи".
– Ты, девица не ленись,
Ниже к камню наклонись.
Есть под ним задачи.
Их реши в придачу.
Если очень поспешишь –
Ты к избушке прибежишь.
Задание 6.
Задача.
1. Стр.116 №20, №21
№ 20 – решение после разбора на доске.
В – 7д
Я – ? в 4 раза больше. Сколько деревьев посадили в саду?
-
7 х 4 = 28(д)
-
7 + 28 = 35(д)
Ответ: 35 деревьев посадили в саду.
Физкультминутка. (музыкальная)
№ 21 – решение после разбора самостоятельно.
1 – 56кг
2 - ? в 7 раз меньше. Сколько кг яблок собрал садовник?
-
56: 7 = 8(кг)
-
56 + 8 = 64 (кг)
Ответ: 64 кг яблок собрал садовник.
Проверка.
2. Задача на листочке –( уч-ся по индивид.программе)
Составить задачу по картинке и решить.
Сколько росло грибов? (4)
Сколько грибов сорвали? (2)
Сколько грибов осталось расти? (2)
Запиши решение.
4 – 2 = 2
Ответ устно: осталось 2 гриба.
"Добралась, и перед ней
Видит: стая лебедей
Спит на озере лесном
Тихим крепким птичьим сном.
И изба на курьих ножках
Без дверей и без окошка.
На земле перед избушкой
Брат ее сидит Ванюшка.
Девочка схватила брата
И пустилась в путь обратный".
Задание7
1) Поможем девочке начертить обратный путь.
Повторим путь:
Избушка – речка – яблоня – печка - дом
- Дети чертят ломаную линию.
1отрезок - 3см 2 отрезок - 2см 3 отрезок - 1см 4 отрезок – 3см
- найдите расстояние ломаной линии.
- какое расстояние пройдет девочка?
2) Закончи ломаные линии – Костя
"А тем временем старуха
Воротилась в дом и сразу
Обнаружила пропажу,
И отправила за ней
Своих преданных гусей".
В три ряда по три летят,
Девочку догнать хотят.
Задание 8:
- сосчитайте, сколько гусей полетело за Машей. (3 х 3 = 9)
Девочка бежит вперед,
Стая вслед не отстает,
Добежала до реки,
Просит: «Речка, помоги!»
– Лезь под бережок крутой
И реши пример простой,
Чтоб гусей отогнала
Речки сильная волна.
– Ребята, давайте задержим гусей, пока Маша прячется.
Задание 9
- решение примеров в тетрадях № 27, 1 столбик. Выбери правильный ответ на доске.
53, 56, 100, 80, 15, 13.
- уч-ся по инд.программе примеры по учебнику математики 1 кл.
"Дети дальше наугад
Ищут путь домой назад.
Видят, ждет у речки
Их с пирогами печка".
– В печку полезай, дружок,
Съешь побольше пирожок.
"Время близится к закату,
Воротились сестра с братом.
Огляделись, отряхнулись,
И родители вернулись.
Много было радости,
Пряников и сладостей".
IV. Итог
–Наконец, Маша и Ванюша вернулись домой. Вы им сегодня помогли.
- Какие знания нам понадобились во время путешествия в сказку?
- Что мы повторили?
Выставление оценок.
V. Домашнее задание:
Прочитать сказку и решить примеры № 27 ( 2ст)
Разгадывание сканворда
Пословица «Делу время -потехе час».
3 | 1 | 15 | |
л | е | д | у |
72 | 70 | 100 | 94 | |
е | р | в | я | м |
57 | 59 | |
а | ч | с |
25 | 29 | 31 | 30 | 24 | |
п | т | е | е | х | о |
Литература:
-
Обучение учащихся 1-4 классов во вспомогательной школе. 1978г.
-
Журналы "Начальная школа"
-
Журналы "Дефектология"
-
Журналы "Коррекционная педагогика"
-
Журнал "Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии"
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.