Конспект урока «Решение уравнений, содержащих знак абсолютной величины» по математике для 9 класса
-
Денещик Татьяна Борисовна
-
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 18 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
-
Учитель математики
Тема: Решение уравнений, содержащих знак абсолютной
величины (модуля)
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по решению уравнений, содержащих знак модуля.
Задачи: * закрепить алгоритм решения уравнений, содержащих модуль;
* развивать умения подбирать рациональный способ решения уравнений
и аргументировать свой выбор;
* воспитывать ответственность за результаты своего труда, влияющие
на успешное поступление в ВУЗы железнодорожного транспорта.
«Большинство жизненных задач
решаются как алгебраические уравнения:
приведением их к самому простому виду»
Л.Н.Толстой.
Ход урока:
I.Мотивация учения. Слайд 1
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь веселому человеку легче добиться успеха. А успех нам просто необходим. Прочтите эпиграф, который тесно связан с темой нашего занятия «Решение уравнений, содержащих знак модуля». Слайд 2 Она выбрана не случайно. Просмотрев сборники заданий ЕГЭ, заданий для поступающих в ВУЗы, я увидела, что эта тема актуальна. Она очень важная и не очень простая, поэтому будем учиться решать эту проблему вместе, будем учиться сотрудничеству, учиться наблюдать, рассуждать, аргументировать, учиться грамотной математической речи. И все это для того, чтобы получить хорошие знания. Слайд 3
Представим наш класс научно-исследовательским институтом, в котором работают сразу несколько лабораторий. В ходе нашего занятия мы должны посетить эти лаборатории и принять участие в их работе. Итак, в путь.
II. Первая лаборатория, которая открывает перед нами свои двери –
это лаборатория проверки доступа информации,
которая предлагает вам проверить информацию, представленную в форме заданий ЕГЭ. В течении нескольких минут вы должны найти правильный ответ и зафиксировать его в вашей таблице.
ФИО учащегося: | |
№ варианта: | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
Вариант I
Выберите правильный ответ в предложенных заданиях:
-
Решить уравнения:
1) -8; 2; 2) -2; 8; 3) нет корней; 4) 0.
-
Решить уравнения:
1) нет корней; 2) -5; -3; 3)5; 3; 4) любое число.
-
Какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения
1) 2) 3) 4)
-
На каком рисунке изображен график функции
-
Проведите прямую, симметричную прямой k относительно прямой m. Опишите их на алгебраическом языке.
1) 2) 3) 4)
Вариант II
Выберите правильный ответ в предложенных заданиях:
-
Решить уравнения:
1) нет корней; 2) 4; 8; 3) 0; 4) -4; 8.
-
Решить уравнения:
1) 1; 9; 2) любое число; 3) нет корней; 4) -9; -1.
-
Какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения
1) 2) 3) 4)
-
На каком рисунке изображен график функции
-
Проведите прямую, симметричную прямой k относительно прямой m. Опишите их на алгебраическом языке.
1) 2) 3) 4)
Теперь предлагаю обменяться таблицами и проверить правильность заполнения ее вашим коллегой. Слайд 4
Таблица ответов:
I вариант | II вариант | |
1 | 2 | 4 |
2 | 1 | 3 |
3 | 4 | 1 |
4 | 3 | 1 |
5 | 2 | 2 |
- Кто выполнил 5 заданий правильно? – Молодцы!
- Кто выполнил 4 задания правильно? – Хорошо!
_Кто выполнил 3 задания правильно? – Стоит задуматься!
Слайд 5
III. Следующая лаборатория, в работе которой мы принимаем участие - это лаборатория поиска нестандартных решений. Слайд 6
В стенах этой лаборатории необходимо решить уравнение наиболее рациональным способом: № 18-99, № 7-98
Ответ: х=3; х=1.
IV. Лаборатория восстановления сил гостеприимно распахнула свои двери и предлагает нам минуту релаксации (физкультминутка)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Слайд 7
V. Пройдем далее и поучаствуем в работе следующей лаборатории –
лаборатория доказательств. Слайд 8
Доказать, что при х=4 функция достигает максимума.
(Сборник элективных курсов, стр.166)
Решение: построим график данной функции методом «вершин». Для этого найдем нули подмодульных выражений и составим таблицу.
-2 | -1 | 1 | 2 | 3 | |
у | -4 | -4 | 0 | 4 | 4 |
Ответ: max у(4) =4
Слайд 9
VI. И, наконец, последняя лаборатория –
лаборатория самостоятельных исследований № 36-02
Вам предстоит самостоятельно решить уравнение, содержащее абсолютную величину.
Слайд 10
I вариант: II вариант:
Сейчас мы проверим результаты ваших исследований и подведем итог.
Самопроверка: Слайд 11
Ответ: х = -3;-1;5;7 Ответ: х = -3;1
VII. Наше путешествие закончилось. Хочется поблагодарить вас за работу и пожелать: «Учите математику, любите математику, т.к. она поможет вам решить большинство жизненных задач».
Второй вариант (без слайдов)
Тема: Решение уравнений, содержащих знак абсолютной
величины (модуля)
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по решению уравнений, содержащих знак модуля.
Задачи: * закрепить алгоритм решения уравнений, содержащих модуль;
* развивать умения подбирать рациональный способ решения уравнений
и аргументировать свой выбор;
* воспитывать ответственность за результаты своего труда, влияющие
на успешное поступление в ВУЗы железнодорожного транспорта.
Форма урока: урок повторения изученного материала
Оборудование: дидактический, раздаточный материал, слайды
Метод: иллюстративный.
Общеучебные умения и навыки:
-
использовать графики, таблицы для систематизации знаний по теме;
-
использовать различные параметры мышления: синтез, анализ, обобщение, систематизация;
-
использовать различные формы записи, владеть основными видами письменных работ;
-
включаться в коллективное обсуждение и определять свое место в этой деятельности.
«Большинство жизненных задач
решаются как алгебраические уравнения:
приведением их к самому простому виду»
Л.Н.Толстой.
Ход урока:
I.Мотивация учения.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь веселому человеку легче добиться успеха. А успех нам просто необходим. Прочтите эпиграф, который тесно связан с темой нашего занятия «Решение уравнений, содержащих знак модуля». Она выбрана не случайно. Просмотрев сборники заданий ЕГЭ, заданий для поступающих в ВУЗы, я увидела, что эта тема актуальна. Она очень важная и не очень простая, поэтому будем учиться решать эту проблему вместе, будем учиться сотрудничеству, учиться наблюдать, рассуждать, аргументировать, учиться грамотной математической речи. И все это для того, чтобы получить хорошие знания.
Представим наш класс научно-исследовательским институтом, в котором работают сразу несколько лабораторий. В ходе нашего занятия мы должны посетить эти лаборатории и принять участие в их работе. Итак, в путь.
II. Первая лаборатория, которая открывает перед нами свои двери –
это лаборатория проверки доступа информации,
которая предлагает вам проверить информацию, представленную в форме заданий ЕГЭ. В течении нескольких минут вы должны найти правильный ответ и зафиксировать его в вашей таблице.
ФИО учащегося: | |
№ варианта: | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
Вариант I
Выберите правильный ответ в предложенных заданиях:
-
Решить уравнения:
1) -8; 2; 2) -2; 8; 3) нет корней; 4) 0.
-
Решить уравнения:
1) нет корней; 2) -5; -3; 3)5; 3; 4) любое число.
-
Какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения
1) 2) 3) 4)
-
На каком рисунке изображен график функции
-
Проведите прямую, симметричную прямой k относительно прямой m. Опишите их на алгебраическом языке.
1) 2) 3) 4)
Вариант II
Выберите правильный ответ в предложенных заданиях:
-
Решить уравнения:
1) нет корней; 2) 4; 8; 3) 0; 4) -4; 8.
-
Решить уравнения:
1) 1; 9; 2) любое число; 3) нет корней; 4) -9; -1.
-
Какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения
1) 2) 3) 4)
-
На каком рисунке изображен график функции
-
Проведите прямую, симметричную прямой k относительно прямой m. Опишите их на алгебраическом языке.
1) 2) 3) 4)
Теперь предлагаю обменяться таблицами и проверить правильность заполнения ее вашим коллегой.
Таблица ответов:
I вариант | II вариант | |
1 | 2 | 4 |
2 | 1 | 3 |
3 | 4 | 1 |
4 | 3 | 1 |
5 | 2 | 2 |
- Кто выполнил 5 заданий правильно? – Молодцы!
- Кто выполнил 4 задания правильно? – Хорошо!
- Кто выполнил 3 задания правильно? – Стоит задуматься!
III. Следующая лаборатория, в работе которой мы принимаем участие - это лаборатория поиска нестандартных решений.
В стенах этой лаборатории необходимо решить уравнения наиболее рациональным способом:
Ответ: х=3; х=1.
IV. Лаборатория восстановления сил гостеприимно распахнула свои двери и предлагает нам минуту релаксации (физкультминутка)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
V. Пройдем далее и поучаствуем в работе следующей лаборатории –
лаборатория доказательств.
Доказать, что при х=4 функция достигает максимума.
Решение: построим график данной функции методом «вершин». Для этого найдем нули подмодульных выражений и составим таблицу.
-2 | -1 | 1 | 2 | 3 | |
у | -4 | -4 | 0 | 4 | 4 |
Ответ: max у(4) =4
VI. И, наконец, последняя лаборатория –
лаборатория самостоятельных исследований № 36-02
Вам предстоит самостоятельно решить уравнение, содержащее абсолютную величину.
I вариант: II вариант:
Сейчас мы проверим результаты ваших исследований и подведем итог.
Самопроверка: Ответ: х = -3;-1;5;7 Ответ: х = -3;1
VII. Наше путешествие закончилось. Хочется поблагодарить вас за работу и пожелать: «Учите математику, любите математику, т.к. она поможет вам решить большинство жизненных задач».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение уравнений, содержащих знак абсолютной величины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.