- Применение нескольких способов разложения на множители

Конспект урока «Применение нескольких способов разложения на множители» по математике

Урок по теме: «Применение нескольких способов разложения на множители».


Место урока: Заключительный урок по теме «Разложение многочлена на множители». Этому уроку предшествуют темы:

  • Вынесение общего множителя за скобки;

  • Способ группировки;

  • Формула разности квадратов;

  • Квадрат суммы. Квадрат разности;

  • Применение нескольких способов разложения многочлена на множители;

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.


Цели урока:

  1. Образовательные:

  • Систематизация и обобщение знаний по теме «Разложение многочлена на множители;

  • Закрепление программного материала;

  • Формирование у учащихся умения искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители;

  1. Развивающие:

  • Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать, делать выводы;

  • Развивать интерес к предмету;

  • Развивать грамотную математическую речь;

  • Развивать слуховую и зрительную память;

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать умение объективно оценивать свой труд и труд своих товарищей;

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и к учителю.


Исходный уровень знаний, умений, навыков учащихся, необходимых для изучения данной темы.

К моменту изучения данной темы учащиеся на достаточном уровне обладают следующими необходимыми знаниями, умениями и навыками:

1. Учащиеся знают

  • Определение многочлена;

  • Способы разложения многочлена на множители;

  • Формулы сокращенного умножения;

  • Алгоритм поиска способов разложения многочлена на множители;

2. Учащиеся умеют

  • Раскладывать многочлен на множители, вынесением за скобку общего множителя;

  • Раскладывать многочлен на множители способом группировки;

  • Раскладывать многочлен на множители используя формулы сокращенного умножения;

  • Раскладывать многочлен на множители применяя несколько способов;

3.Учащиеся имеют навыки



Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!

Садитесь.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

  1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач. 1 минута.

Сегодня у нас урок обобщения и повторения знаний по теме «Разложения многочлена на множители». Мы повторим все способы разложения многочлена на множители, рассмотрим задания, где необходимо их использовать, подготовимся к контрольной работе.


  1. Повторение материала по теме. Применение знаний в стандартных ситуациях.

Сколько способов разложения многочлена на множители мы знаем? 3

Какие? 1) вынесение общего множителя за скобку;

2) группировки;

3) формулы сокращенного умножения.

При разложении многочлена на множители, в каком порядке мы их используем?

      1. выносим общий множитель за скобку, если он есть;

      2. пробуем разложить многочлен по формулам сокращенного умножения;

      3. применяем способ группировки.

      Вы знаете много формул сокращенного умножения. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях применяются?


      Устная работа.

      Имеются 4 ящика с алгебраическими выражениями. Установите принцип соответствия между карточками и ящиками.

      Ящики:

      1. 2. (a-b)(a+b) 3. 4. .

      Карточки. 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6)

      7) ; 8) ; 9) .


      Возьмите тест. Подпишите его. Вы будите выполнять задания данного теста в течении 5 минут, заполнять пропущенные клеточки, выполнять вычисления.

      Тест.

      Выполняется учениками в карточке. В классе, после выполнения заданий, правильность выполнения проверяется по ответам с взаимопроверкой.


      Тест. ____________________

      Вариант №1.

      1. Сравните:

      а) 117+ 228 (117 + 228) ;

      б) (256 – 158) 256- 158.

      2. Заполните пропуски:

      а) (у - ) = у - 8у + ;

      б) ( + n)= + 2mn + n;

      в) (3a - )(3a + ) = 9a - 4b;

      г) 6ab – 3ax= (2b - x);

      3. Вычислите: .

      а) 920; б) 10; в) 837.



      Тест ____________________

      Вариант №2.

      1. Сравните:

      а) 216+ 775 (216 + 775) ;

      б) (-526 + 172) (172 + 526).

      2. Заполните пропуски:

      а) (а + )= а + 12а + ;

      б) ( - c)= - 2 dc + c;

      в) (5у - )(5у + ) = 25у - 4х;

      г) 14xy + 7xz = (2y + z);

      3. Вычислите:

      а) 960; б) 658; в) 10.


      1. Решить у доски с объяснением.

      1. Упростите выражение:

      а)

      б)

      2. Разложите на множители многочлен:

      а)

      б)

      в)

      г)

      д) .

      3. Выполните действия:

      а) .

      4. Решите уравнения:

      а) ; б) .

      х= 3, х = - 3.

      -10х = 10; х = - 1.

      Дополнительные задания:

      1. Упростите:

      а) (х + 1) - 3(х + 1)+ 3(х + 1) – 1.

      б) .

      2. Решите уравнение:

      .

      3. Докажите, что при любых значения х выражение принимает положительное значение:

      4. Вычислите:


      1. Применение знаний в нестандартной ситуации.

      Задача.

      Один из учеников считает, чтобы «целое число с половинкой» возвести в квадрат, нужно умножить это целое число на соседнее, большее число, и к результату приписать .

      Например: или

      Быстро и просто. Как вы думаете, можно ли доказать это утверждение?

      Доказательство:

      Пусть х – это натуральное число, тогда последующее натуральное число – х + 1.

      Ученик утверждает, что

      Левая часть:

      Правя часть:

      Левая часть и правая часть равны. Равенство является тождеством. Утверждение верно.


      1. Подведение итогов.

      Подошел к концу наш урок.

      Что мы повторили сегодня на уроке?

      Какие способы разложения многочлена на множители мы использовали на уроке?

      Какие формулы сокращенного умножения мы сегодня вспомнили?

      Как вы считаете, всех ли целей поставленных в начале урока мы достигли?

      Теперь каждый из вас знает, что ему необходимо повторить перед контрольной работой!

      Сегодня на уроке вы все старались, активно работали. За свою работу каждый из вас получит оценку.

      У доски сегодня работали:

      1. Домашнее задание.

      На «3».

      1. Представьте выражение в виде многочлена стандартного вида:

      2. Разложите на множители: 1)xy-2y; 2); 3) ; 4) ; 5); 6) .

      3. Разложите многочлен на множители и найдите его числовое значение при а = 1;

      На «4».

      4. Решите уравнение: 1)

      2)

      На «5».

      5. Докажите тождество:






      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение нескольких способов разложения на множители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

      Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

      . Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
      Деление на двузначное число

      Деление на двузначное число

      План-конспект урока. . Деление на двузначное число. (Тема урока). . Предмет. . математика. . . . Класс. . 4. . . ...
      Деление на двузначное число. Закрепление

      Деление на двузначное число. Закрепление

      Открытый урок. Математика. 4 класс. Тема:. «Деление на двузначное число. Закрепление». Цели:. . Совершенствовать навыки деления многозначных ...
      Деление на 2

      Деление на 2

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шелаболихинская СОШ№1». Учитель начальных классов:. . Бражникова Валентина Федоровна. ...
      Деление на 8 равных частей

      Деление на 8 равных частей

      РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ 8 ВИДА. Автор:. Запольских Ольга Яковлевна. Название ОУ:. ГСОУ для обучающихся, ...
      Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

      Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

      Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
      Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

      Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

      МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
      Две основные задачи на дроби

      Две основные задачи на дроби

      . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
      Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

      Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

      Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
      Вместе весело шагать на экзамен

      Вместе весело шагать на экзамен

      КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
      Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

      Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

      «Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
      Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

      Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

      Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
      Больше на некоторое число

      Больше на некоторое число

      Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
      Астрономия на координатной плоскости

      Астрономия на координатной плоскости

      Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
      Деление многозначного числа на однозначное

      Деление многозначного числа на однозначное

      Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
      Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

      Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

      Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
      Деление многозначного числа на однозначное число

      Деление многозначного числа на однозначное число

      Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
      Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

      Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

      ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
      Деление многозначных чисел на двузначное

      Деление многозначных чисел на двузначное

      Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
      Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

      Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

      Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:20 мая 2019
      Категория:Математика
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект