- Конкурс знатоков математики

Конспект урока «Конкурс знатоков математики»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 33»

города Белгород






Конспект внеклассного мероприятия по математике во 2 классе
««Конкурс знатоков математики»»



подготовил

учитель начальных классов

Коптев Ярослав Дмитриевич

















г. Белгород

2013



«Конкурс знатоков математики»

Форма и тема: «Конкурс знатоков математики»

Задачи:

1.Развивать интерес к математике. Расширять кругозор детей. Развивать логическое мышление (способность к анализу, сравнению).

2.Воспитывать выдержку, самоорганизованность. активность, умение работать сообща.

Этапы


Приветствие и посадка


I Объявления,

темы и настрой.




II Вступитель-

ное слово.









III Введение в игру-разъяснения условий конкурса.

Содержание


Сегодня у нас конкурс знатоков математики. Здесь вам необходимы смекалка, быстрота и находчивость.

Сегодня ждут вас игры и задачи. Так пожелаю всем удачи и за работу! В добрый час.


Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо, на пять,

Математику знать.

Вот мы сейчас и проверим, знаете ли вы математику.


а) Выбор названия, деление команд.

Сначала мы разделимся на команды: первый ряд-первая команда, второй ряд-вторая команда, третий ряд-третья команда. У каждой команды будет свое название. Сейчас я буду задавать вам вопросы, и чья команда быстрее даст ответ, то название и будет.


Методические рекомендации

Оборудование: Название конкурса и команд на доске.


Ход мероприятия





1. Древнегреческий ученый. Его именем названа таблица умножения. (Пифагор)

2. Буква, которой, как правило, обозначают неизвестное число. (Икс)

3. Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика)

б) Выбор капитанов.

1 команда

Мышка зерна собирала,

По два зернышка таскала.

Принесла девятый раз.

Каков мышкин стал запас?

(18 зёрен)

2 команда

Три кошки купили сапожки

По паре на каждую кошку.

Сколько у кошек кожек.

Сколько у них сапожек?

(24)

3 команда

В муравейнике мурашки

Шили к празднику рубашки.

Одному мурашки в руки

Нужно сшить четыре штуки.

Сколько же ими мурашкам

Надо сшить всего рубашек?

(28)


в) Разъяснение условий оценке конкурса.

Итак, капитанов мы выбрали достойных, надеюсь, они не подвидут. А теперь послушайте как будут оцениваться ваши ответы: Вы видите на доске Землю и Луну, на пути от Земли до Луны находиться три ракеты, на обратной стороне которых написаны задания. В этих заданиях зашифрован путь полёта от Земли до Луны.

Устанавливается

табличка с названием команды.
















































Конкурсы




















































Проведение физ. минутки












Математичес-

кий кроссворд

При правильном решении задания ученик прикрепляет рисунок ракеты рядом с Луной. Какая команда быстрее долетит до Луны, та и победит.


г) Обсуждение дисциплинарных правил игры.

Но давайте с вами договоримся, если будет шумно, я буду возвращать вам ракеты.


У нас есть и команды, и капитаны команд, есть даже условия конкурса. Пара приступать и к самим конкурсам.


Конкурс сообразительных


Задание первой команде:

На уроке физкультуры ученики выстроились в линейку на расстоянии 1 метр друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 метров Сколько было учеников на конкурсе? (26)


Задание второй команде:

Для спортивного выступления гимназисты построились в четыре ряда так, что в первом ряду стояли по два человека, а в каждом последующем на два человека больше, чем в предыдущем. Сколько гимназистов стояло в четвертом ряду? (8)


Задание третьей команде:

Лена спросила Веру: «Сколько лет твоей сестре?» «А вот догадайся сама,-ответила Вера.-Если сложешь наибольшее однозначное число с наименьшим наименьшим однозначным числом, то ты узнаешь возраст моей сестры.» Лена догадалась. А вы? (10 лет)

Конкурс смекалистых


Задание первой команде:

Числа, обозначенные цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 соедините знаками сложения, чтобы получилось 100.

1+23+4+5+67=100

1+2+34+56+7=100


Задание второй команде:

Соедините знаком пять двоек так, чтобы в результате получилось семь.

2:2+2+2+2=7

Задание третьей команде:

Запишите подряд семь цифр 1, 2, 3, 4,5, 6, 7 соедините их знаком так, чтобы получилось сорок.

12+34-5+6-7=40

Молодцы, ребята, хорошо поработали, пора и отдохнуть.


1, 2, 3, 4, 5-все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руку за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

1,2-выще голова,3,4-руки шире

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – головою ты кивни,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.



Сейчас мы с вами будем решать кроссворд.














































































Каждой команде выдается рисунок кроссворда









































Заполнение кроссворда идёт согласно нумерации с цифры 1.

1.Прибор для измерения и построения углов (транспортир)

2. Единица измерения жидкостей (литр)

3. Знак, принимаемый для обозначения сил в математике (буква)

4. Результат деления (частное)


Теперь пришла пора испытывать наших капитанов.

Приучайтесь думать точно!

Всё исследуйте до дна!

Вместо звёздочек на листочке

Цифра верная нужна.

Я подсказывать не буду

Никаких её примет

И лишь правильные цифры

Дадут вам правильный ответ.

25+17+*+12+*+*+18=100

13+*-27+30+*-8=100

*-22-41+*-17-20=100

Да, хочу сказать, что капитаны не подвели свои команды.

Конкурс числовых головоломок


Задание всем трём командам:

1. Тремя различными способами выразите сто, пятью одинаковыми цифрами:

111-11=100

(5+5+5+5)*5=100

2. Выразите число 24 тремя восьмёрками:

8+8+8=24

3. Выразите число 30:

а) тремя пятёрками: 5*5+5=30

б) тремя шестёрками: 6*6-6=30

в) тремя тройками: 33-3=30


Конкурс самостоятельных

А теперь сами придумайте себе задание и обменяйтесь ими между собой. Всё понятно?! Тогда вперёд!

Первая команда загадывает своё задание второй команде, вторая команда третьей, а третья команда-первой.


Конкурс логических задач

У нас с вами ещё осталось по одной задаче для каждой команды. Так, давайте до решаем их и посмотрим, кто же из вас быстрее долетит до Луны.


Задача первой команде:

Два сына и два отца съели три яйца. По скольку яиц съел каждый? Как они разделили? (По одному яйцу, так как это дедушка сын и внук)


Задача второй команде:

На столе лежит три карандаша разной длины. Как удалить из середины самый длинный карандаш, не трогая его? (Переложить один из крайних с одной стороны на другую)


Задание третьей команде:

Две колхозницы шли в город и встретили по дороге ещё пять колхозниц. сколько всего колхозниц шло в город? (2)


Подведение итогов

Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы все сегодня работали и ваша дисциплина, ну всё же чуточку смекалистей и быстрее оказалась команда «…»

До новых встреч!







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конкурс знатоков математики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие логического мышления на уроках математики

Развитие логического мышления на уроках математики

Муниципальная общеобразовательная учереждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3. г. Козьмодемьянска». Республика Марий Эл. ...
Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. муниципального образования город-курорт Геленджик. ...
Школьные экологические проблемы на уроке математики

Школьные экологические проблемы на уроке математики

Интегрированный урок (математика + экология) в 5-м классе по теме "Школьные экологические проблемы на уроке математики". Цели:. математика:. ...
Умножение суммы на число. Сад доброты на уроке математики

Умножение суммы на число. Сад доброты на уроке математики

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. НОВОНИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН. МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. «НОВОНИКОЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Урок математики для 3 класса применением системно-деятельностной технологии обучения

Урок математики для 3 класса применением системно-деятельностной технологии обучения

Иванова Елена Сергеевна. учитель начальных классов. муниципального казенного общеобразовательного учреждения –. . средней общеобразовательной ...
Системно - деятельностный подход в обучении математики

Системно - деятельностный подход в обучении математики

Площадка педагогических идей: «Весёлая математика в начальной школе» (слайд1)Тема инновационного опыта: «Системно - деятельностный подход в обучении ...
Термины экономики на уроке математики в 1 классе

Термины экономики на уроке математики в 1 классе

Тема урока. :. Термины экономики на уроке математики. в 1 классе. Форма работы:. фронтальная, групповая, в парах, беседа. Цель урока. : Познакомиться ...
Знатоки математики

Знатоки математики

Математическая игра. . «Знатоки математики». 10 класс. Подгорнова Людмила Игнатьевна. МАОУ СОШ №38 г.Златоуст. Учитель математики. ...
Из истории математики

Из истории математики

Урок математики в 5 классе. «Из истории математики». . . При проведении урока необходимо иметь карту, на которой обозначены Греция, Египет Россия, ...
Великие математики России. С.В. Ковалевская

Великие математики России. С.В. Ковалевская

План-конспект внеклассного мероприятия. «Великие математики России. С.В. Ковалевская». . ФИО. . Ракитина Эльвира Альбертовна. . ...
Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики. Нужно поддерживать крепость тела,. . чтобы хранить крепость духа. В. Гюго. В уставе ...
Великие математики

Великие математики

МБОУ Уджейская ООШ. общешкольный классный час. по теме:. «ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ». Подготовила материал и. . провела –. В.А. Овчинникова. ...
В стране математики

В стране математики

Муниципальное образовательное учреждение. «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа№2». Республики Марий Эл. План – конспект. ...
В стране математики

В стране математики

. . Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка». . . Конспект урока. ...
Разработка материала для методического объединения учителей математики, информатики и физики

Разработка материала для методического объединения учителей математики, информатики и физики

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Зареченская средняя общеобразовательная школа». Ростовского района Ярославской области. Конспект ...
Использование познавательной информации, связанной с творчеством А. С. Пушкина на уроках математики

Использование познавательной информации, связанной с творчеством А. С. Пушкина на уроках математики

Использование познавательной информации,. . связанной с творчеством. А. С. Пушкина. на уроках математики. «… нельзя быть математиком,. . ...
Роль математики в жизни людей и общества

Роль математики в жизни людей и общества

Конспект урока математики в 4 классе на тему. «Роль математики в жизни людей и общества». Цели:. выявить роль математики в жизни людей; познакомить. ...
Итоговый тест математики за курс 8 класса

Итоговый тест математики за курс 8 класса

Учитель математики и информатики Рогулёва Ольга Анатольевна. МОУ Шумовская основная общеобразовательная школа Большечерниговского района Самарской ...
Страна математики

Страна математики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников ...
Компетентностно-ориентированные задания на уроках математики, как фактор развития предметной грамотности учащихся

Компетентностно-ориентированные задания на уроках математики, как фактор развития предметной грамотности учащихся

Ульянич Елена Васильевна. КГУ «Средняя школа № 17 акимата города Рудного». Мастер – класс. Тема:. «Компетентностно-ориентированные задания на ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект