- Разбиение текста задачи на условие и вопрос

Конспект урока «Разбиение текста задачи на условие и вопрос» по математике для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Абакана Республики Хакасия















Конспект урока математики



2 класс









Подготовила Елисеева Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

















ТЕМА: Разбиение текста задачи на условие и вопрос. Смысл этих понятий. Таблица сложения.

ЦЕЛЬ: Формирование понятия «задача».

ЗАДАЧИ: - учить преобразовывать текст в полноценную задачу, выбирать и обосновывать действия для решения задачи;

- отрабатывать знание табличных случаев сложения в пределах 20;

- развивать пространственное воображение учащихся, владение логическим приёмом классификации множеств.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; рисунок – иллюстрация к сказке «Теремок»; геометрические фигуры для составления сказочных домиков; карточки с вариантами вопросов к задаче; для учащихся - индивидуальные карточки (игра «Танграм»).

ХОД УРОКА

Организационный момент.

1. Работа с геометрическим материалом.

Звучит мелодия - иллюстрация к сказке «Теремок». На экране появляется иллюстрация.

У. - Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, не высок.

- Узнали, из какой это сказки? Чем она закончилась?

Д. - Медведь сломал теремок.

У. - Сломал медведь теремок, разбежались звери кто куда, негде им стало жить. Вот и решили они обратиться к вам за помощью. Поможем лесным зверям?

Д. - Конечно поможем!

У. - Для начала нам нужно подготовить строительный материал для нового дома. Для каждого ряда приготовлены различные геометрические фигуры. Рассмотрите их.

- Что это за фигуры? Назовите их.

Д. - Треугольники, прямоугольники, четырёхугольники.

У. - Итак, внимание! Объявляется конкурс на самый лучший проект дома.

Каждый ряд должен из этих фигур собрать свой домик.

2. Групповая работа: дети выполняют задание. Все домики выставляются у доски.



У. - Молодцы! С заданием вы справились отлично.

3. Проверка прочности ранее усвоенных знаний, умений, навыков.

У. - Пора и жильцов в дом на новоселье приглашать. А вот кто заселится в ваши домики, вы узнаете, если выполните следующее задание.

- У вас на партах лежат листочки с игрой «Танграм», на них записаны выражения. (см. приложение) (Работа в парах)

I ряд закрашивает фигуры, в которых значение выражений равны 12.

II ряд значение выражений равны 13.

III ряд значение выражений равны 14.

Самостоятельная работа учащихся. В результате на карточках появляются изображения зайчика, лисички и лягушки.

У. - Кого же мы заселим в наши домики?

Д. - Лисичку-сестричку, Зайчишку-серого трусишку, Лягушку - квакушку.

Учитель прикрепляет изображения животных возле каждого домика.

  1. Физминутка.

У. - Поработали мы на славу, пора и отдохнуть. На лужайке возле домиков попрыгать.

Скок-поскок, скок-поскок, Лапки вверх, лапки вниз,

Зайка прыгнул на пенёк. На носочки подтянись.

В барабан он гордо бьёт, Лапки ставим на бочок,

В чехарду играть зовёт. На носочки скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

  1. Работа над новым материалом.

У. -Хорошо живётся нашим лесным зверям в новых домиках. Собрались как-то звери на поляне и заспорили, кто же лучше из них работал на строительстве теремка. Едва не поссорились. Придётся нам опять их выручать, мирить. Считать то они не умеют, а уж тем более задачи решать. - - Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать задачи. Давайте пригласим лесных зверей, их тоже поучим решать задачи.

На доске:

При строительстве теремка Зайчишка-серый трусишка напилил 5 брёвен, а Лисичка-сестричка 7. Сколько зверей пришли в гости к лесным зверям?

У. - Прочитайте текст. Это задача? Объясните свой ответ.

Д. - Это не задача, потому что вопрос не подходит к условию. Мы не можем её решить.

Если дети не могут сразу выявить отсутствие связи между частями задачи, необходимо провести анализ её условия, в ходе которого подвести детей к выводу о несоответствии вопроса условию задачи.

У. - Если это не задача, подумай и ответь, какой ещё важный признак должен быть у задачи?

Д. - Вопрос должен подходить к условию задачи.

У. - Правильно ли: в задаче вопрос и условие должны соответствовать друг другу?

Д. - Да, верно.

У. - Я предлагаю вам несколько вариантов вопросов. Посмотрите

внимательно и выберите тот, который, по вашему мнению, подходит

к этому условию задачи.

В классе, в разных местах расположены варианты вопросов. Дети выбирают, какой вопрос, на их взгляд, подходит к задаче.

1. Сколько всего брёвен напилили Зайчик и Лисичка вместе?

2. Сколько брёвен напилил Зайчик?

3. У кого брёвен больше: у Зайчика или у Лягушки?

4. На сколько брёвен больше напилила Лисичка, чем Заяц?

Д. - Сколько всего брёвен напилили Зайчик и Лисичка вместе?

У. - Вы согласны, что условие и вопрос подходят друг другу?

Д. - Да, согласны.

У. - Тогда давайте решать эту задачу.

- О чём эта задача?

Д. - О брёвнах, которые пилили Зайчик и Лисичка.

У. - Назовите данные.

Д. - 5 и 7.

У. - Что необходимо найти? Как называется это число?

Д. - Нужно найти, сколько всего брёвен. Это число называется искомое.

У. - Что необходимо сделать, чтобы узнать сколько всего?

Д. - Объединить.

У. - Значит, какое действие будете выполнять?

Д. - Сложение.

У. - Запишите решение и ответ.

У. - Предложите к условию другие подходящие вопросы.

Д. - На сколько брёвен больше напилила Лисичка больше, чем Зайчишка?

У. - Решите новую задачу.

У. - Какое действие вы выбрали для решения этой задачи? Объясните свой выбор.

Д. - Для того, чтобы узнать насколько число больше другого, необходимо из большего числа вычесть меньшее.

У. - Молодцы. И задачи верно решили, и гостям помогли.

6. Самостоятельная работа.

У. - Давайте вернёмся к нашим замечательным домикам. Если вы были внимательны, то заметили, что домики мы строили из не простых, а математических кирпичей. Посмотрите на эти выражения.

- Что общего вы заметили?

Д. - Это суммы. Складываются однозначные числа.

У. - Найдите значение этих выражений.

На какие группы можно разделить эти суммы?

Д. - Суммы, где значение - двузначные и однозначные числа.

3+4=7 5+6=11

4+5=9 8+4=12

2+6=8 6+8=14

У. - Я отобразила этот признак при помощи схем.

+ = + =

- Напишите в тетради ещё несколько равенств, соответствующих этим схемам.



  1. Итог урока.

У. - Вот и подошёл к концу наш урок. Очень хорошо мы потрудились: и лесным зверям помогли, сами многому научились.

- Чему научились на уроке?

Д. - Подбирать к задаче соответствующий ей вопрос, решать задачи.

У. - И, наверное, главное, что мы поняли, что, объединившись вместе можно добиться многого.

8. Домашнее задание.

I вариант: Составь свою задачу с подходящим условию вопросом. Запиши и реши её.

II вариант: Составь свою задачу и предложи несколько различных вариантов вопросов подходящих данному условию. Если сможешь, запиши и реши задачи.

Использованные Интернет-ресурсы

1. Коллекция: Музыкальные аудиосказки. Сказка С.Маршака «Теремок» музыка Н.Александровой http://video.yandex.ru/users/allforkids/view/162/

2. Иллюстрация к сказке «Теремок». http://nawideti.info/dosug/teremok.html

Приложение





Использованные материалы и Интернет-ресурсы







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разбиение текста задачи на условие и вопрос», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

. . Урок по математике в 4 классе. . УМК «Школа 2100». по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Цели:. . Образовательная:. ...
Деление многозначного числа на двузначное

Деление многозначного числа на двузначное

Начальная школа ХХI. века. Математика 4 класс. Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.». Цель. : 1. познакомить со способом деления ...
Деление на группы по несколько предметов

Деление на группы по несколько предметов

Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
Деление на двузначное число

Деление на двузначное число

"Деление на двузначное число. ". Цели:. . . закреплять умения решать задачи;. . . совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;. ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
деление на 3

деление на 3

Тема: д. еление на 3. . Цели урока:. 1) составить таблицу деления на 3; продолжить работу. . по раскрытию конкретного смысла действия деления; ...
Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

МОУ СОШ № 36. Открытый урок математики во 2 классе по теме « Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи». Учитель: Ефлаева Ф.Ш. . Тема: Данные ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

(Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное. »). Составила. : Вотчал Светлана Николаевна. Учитель ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Взаимно обратные задачи

Взаимно обратные задачи

Математика. Тема:. Взаимно обратные задачи. Цель:. Сформировать представление о взаимно обратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
Деление многозначных чисел на трехзначные

Деление многозначных чисел на трехзначные

МБОУ «Кульшариповская СОШ». Урок математики в 4 классе. по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные». Учительница ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект