- Площади поверхностей призмы, пирамиды, усеченной пирамиды

Конспект урока «Площади поверхностей призмы, пирамиды, усеченной пирамиды» по математике

Тема урока: «Площади поверхностей призмы, пирамиды, усеченной пирамиды»

Цели и задачи урока

Учебная цель – закрепить и систематизировать пройденный материал;

-ввести понятия площади поверхности призмы, площади поверхности пирамиды, площади поверхности усеченной пирамиды;

Воспитательная цель -прививать любовь к знаниям;

- воспитывать ответственность и активность;

Развивающая цель – сформировать навыки использования знаний при решении задач.

Тип урока -комбинированный.

Оформление – плакаты, геометрические фигуры, цветные фишки, линейка, таблица, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент - Приветствие с учениками группы, проверка готовности аудитории к уроку, росписи в бегунке.

I. Устная работа

1.Среди изображенных тел выберите те, которые являются призмами.

D:\Гульмира\Картинки\r.jpg

2. Назовите для призмы: вершины

основания

боковые ребра

боковые грани

противоположные грани

диагонали призмы

диагональные сечения

3.Среди изображенных тел выберите те, которые являются пирамидами.

4. Назовите для пирамиды: основание пирамиды

высоту

апофему

диагональные сечения

Наименование многогранника

В

Р

Г

Эйлерова характеристика

( В-Р+Г)

1

4-хугольная призма





2

4-хугольная пирамида





3

3-угольная пирамида





4






5

n-угольная призма





6

n-угольная пирамида











В- число вершин многогранника,

Р- число ребер многогранника,

Г- число граней многогранника.

Нами изучаются многогранники, Эйлерова характеристика которых равна 2.

Это равенство верно для произвольного выпуклого многогранника

(доказано Л.Эйлером в 1752 г.)

Вопросы для проверки знаний формул :

  1. Напишите формулу для вычисления объема призмы.

  2. По какой формуле вычисляется объем пирамиды?

  3. По какой формуле вычисляется объем цилиндра?

  4. По какой формуле вычисляется объем конуса?

  5. Напишите формулу для вычисления объема усеченной пирамиды.

II. Проверка знаний пройденного материала (путем решения задач с многогранниками и телами вращения).

1.Образующая конуса равна 6см и наклонена к плоскости основания под углом в 300 . Найдите объем конуса. (Ответ: V=9см3 )

2. Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения a=5см, в=8см, с=10см.

Найдите диагональ параллелепипеда. (Ответ: d= cм)

3.Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды равна 144см2. Все боковые ребра равны 9см. Найдите объем пирамиды. (Ответ: V=144cм3)

4. Шар радиус которого 5дм, пересечен плоскостью на расстоянии 3дм от центра.

Найдите площадь сечения. (Ответ: Sсеч. = 16 дм2)

III. Объяснение нового материала.

«Площади поверхностей призмы, пирамиды, усеченной прамиды»

Площадь полной поверхности призмы равна сумме площадей ее боковой поверхности и площадей ее оснований, т.е. S.п.п=Sб.п +2Sосн

Теорема. Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту, т.е. на длину бокового ребра.

S.б.п=PH

где Р- периметр основания, H – высота призмы.

Доказательство:

Теорема. Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра перпендикулярного сечения на длину бокового ребра .

S.б.п=PсечH

Площадь полной поверхности пирамиды равна сумме площадей ее боковой поверхности и площади основания. S.п.п=Sб.п +Sосн

Теорема. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна произведению полупериметра основания на апофему, т.е.

S.б.п=P,

где Р – периметр основания, а - апофема пирамиды.

Доказательство:

Теорема. Площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды равна произведению полусуммы периметров основания на апофему, т.е.

S.б.п=n+bn),

где an, bn – периметры основания, а - апофема.

IV.Закрепление нового материала.

Выберите правильный ответ из числа предложенных.

1.Чему равна площадь полной поверхности куба с ребром 6см?

А)36см2 ;б)144см2; в)216см2; г) 144см2.

2.Чему равна площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы, если ее высота h, сторона основания ?

А) hа; б) 4аh; в) 42h; г) 4(а+h).

3.Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения, равные а=5см; в=8см; h=10cм.

Какова площадь его полной поверхности?

А) 400см2; б) 160см2; в) 280см2; г) 340см2.

4.Чему равна апофема правильной четырехугольной пирамиды со стороной основания и высотой h?

А) =; б) =; в) .

5.Чему равна высота правильной шестиугольной пирамиды со стороной основания и боковым ребром ?

А) h=; б) h=; в) h=.

Задача1.Образующая конуса равна 6см и наклонена к плоскости основания под углом в 300 . Найдите объем конуса.

Задача2. Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения a=5см, в=8см, с=10см.

Найдите диагональ параллелепипеда.

Задача3. Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды равна 144см2. Все боковые ребра равны 9см. Найдите объем пирамиды.

Задач4. Шар радиус которого 5дм, пересечен плоскостью на расстоянии 3дм от центра.Найдите площадь сечения.

V. Домашнее задание:Доказать теорему. Решить задачи:

Дано:SABCD-пирамида, Дано: SABCD-пирамида,

АВСD-ромб, ABCD-ромб,

АВ=BD, PABCD=16, АС=6, BD=8,

SO(ABC), SO=1. SO(ABC), SO=1.

Найти: Sб.п.-? Найти: Sп.п-?

VI. Подведение итогов урока.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площади поверхностей призмы, пирамиды, усеченной пирамиды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Площади фигур

Площади фигур

Урок математики в 3Б классе по теме «Площади фигур» ( программа «Перспектива»). Планируемые результаты:. Личностные: развитие навыков сотрудничества ...
Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур

Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур

Дата. . Тема:. Площади параллелограмма и треугольника, приложения для нахождения площадей различных фигур. Цель:. познакомиться с формулой Пика ...
Площади и объёмы

Площади и объёмы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 13». Урок математики в 5 классе по теме:. «. Площади и объёмы. ...
Площади многоугольников. Решение задач

Площади многоугольников. Решение задач

8 класс. Тема:. Площади многоугольников. Решение задач. Цель урока. :. . Обобщить знания о площадях многоугольников. . Рассмотреть различные ...
Площади и объемы

Площади и объемы

МБОУ «Овгортская общеобразовательная школа-интернат». Конспект урока по математике«Площади и объемы ». (5 класс). . подготовила. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект