- Закрепление табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5

Конспект урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5» по математике для 2 класса

Сечко Ольга Михайловна

учитель начальных классов

МКУОШИ «Мыскаменская школа-интернат

Среднего (полного) общего образования»

Урок математики 2 класс

Тема урока: «Закрепление табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5»


Цель

-  закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки;  умение решать логические задачи.

Задачи

- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям.  

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений.

находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, формировать умения сотрудничать через парную работу и работу в группах.


Планируемый результат

Предметные:  знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  уметь формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)


Оборудование:

  • компьютер, нетбуки, мультимедиа проектор, экран, презентация, интерактивная доска, воздушные шарики, индивидуальные карты урока.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.

Учебник: «Математика», 2 класс (2 часть), автор Рудницкая В. Н.


Ход урока

    1. Организационный момент. (Сл. 1)

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво,

    Тихо сели, спинки прямо.

    Мы легонечко вздохнем

    Математику начнем.

    Математику, друзья

    Не любить никак нельзя,

    Очень строгая наука,

    Интересная наука математика.

    2. Мотивирование к учебной деятельности. (Сл. 2)

    -Я хочу начать урок следующими словами:

    «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» (Ж.Ж.Руссо)

    Внимательно слушайте – и всё услышите! (Сл. 3)

    Внимательно смотрите – и всё увидите!

    Думайте – и всё обязательно поймёте!

    Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

    3. Самоопределение к деятельности:

    Прочитайте тему нашего урока.

    Какую цель поставим перед собой?

    Чем же нам предстоит заниматься?

    Верно. Сегодня на уроке мы будем умножать, и делить, а самое главное в конце урока каждый должен для себя решить, как хорошо знает он таблицу умножения.

    Скажите, а для чего нам нужно повторять пройденный материал?

    Подумайте, что нам сегодня пригодится для успешной работы?

    (Внимание, активность, знание таблицы умножения)

    4.Основной этап урока

    А пришла я к вам на урок не одна. Отгадайте загадку.

    Подкованы ноги,
    Бежит по дороге:
    Грива дугою,
    А хвост метлою. (
    Лошадь)


    Последний зимний месяц жаль,

    Короткий самый он – а называется ...     (Февраль)

    Запишите число. Сегодня 5 февраля.


    4.1. Математическая разминка. (Фронтальная работа)

    Чтобы работать быстро и ловко

    Нам нужна для ума тренировка.

    У. Количество месяцев в году разделить на число этажей в нашей новой школе.

    Д. 12: 3 = 4.

    У. Сумму углов в квадрате разделить на количество сторон в прямоугольнике.

    Д. 4: 4 = 1.

    У. Наименьшее однозначное число умножить на наименьшее двузначное число.

    Д. 1 x 10 = 10.

    4.2. Графический диктант (Сл. 4)

    Соедините ответы – точки линией.


    1. 6 * 5

    2. 18 : 9

    3. 7 * 3

    4. 32 : 4

    5. 2 * 7

    6. 40 : 8

    7. 9 * 3


    Желаю всем сегодня получить на уроке именно эту оценку. (Сл. 5)

    В гости без подарков не ходят. Вот и наша лошадка вам что-то принесла. Для того чтобы узнать, что-же она принесла, нам предстоит разгадать шифровку.


    4.3. Работа в группах

    «Шифровка»

    Работать будете в группах. (Сл. 6)

    Повторение правил работы в группах.

    ( Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу…)

    -Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

    (Сл. 7)


    2 · 9 - 15=Ш

    27 : 9 + 15=К

    9 · 5+ 9=Р

    14:2 + 63=А

    24 : 8 + 8=И


    3

    70

    54

    11

    18

    11

    ш

    а

    р

    и

    к

    и


    Проверка (Сл. 8)

    В это же время к доске вызывается по 1 человеку от группы, они решают по 5 примеров.

    6 · 2 + 5 = 17

    21 : 3 – 3 = 4

    4 · 8 + 10 = 42

    5 · 1 – 5 = 0

    5 : 5 + 99 = 100


    18 : 2 – 4 = 5

    3 · 7 + 3 = 24

    4 · 1 – 4 = 0

    3 : 3 +15 = 16

    0 : 5 + 56 = 56

    2 · 9 + 2= 20

    0 : 3 + 49 = 49

    2 : 2 + 54 = 55

    4 · 3 + 30 = 42

    12 : 2 + 4 = 10

    16 : 2 – 6 = 2

    24 : 3 + 11 = 19

    4 : 4 + 27 = 28

    3 · 8 – 10 = 14

    35 : 7 + 35 = 40

    Затем выясняется, почему в группах решили быстрее. (Дети распределили примеры, вместе быстрее. – Надо помогать друг другу.)

    4.5. Логическая задача

    Пятачок упустил шарики. Расположите их по порядку и приклейте на лист.

    Синий шарик летел выше жёлтого, но ниже белого.

    Жёлтый летел над зелёным.

    Красный шарик летел-летел и лопнул.

    (дети в группах располагают шарики, после этого сверяют свои работы с эталоном на доске).

    Б С Ж З (К порван)

    Разбирается ситуация с красным шаром.

    - Можно ли определить, какой шарик самый большой? (Ответы детей).

    (Нет, так как они находятся на разной высоте.)


    5. Физминутка.

    Я мороза не боюсь,

    С ним я крепко подружусь.

    Подойдёт ко мне мороз,

    Тронет руки, тронет нос.

    Значит надо не зевать …(учитель показывает карточки, дети выполняют столько раз названное действие)

    2*2 Столько раз ногами топнем (4)

    12:6 Столько раз руками хлопнем (2)

    12:3 Мы присядем столько раз(4)

    15:5 Мы наклонимся сейчас(3)

    40:8 Мы подпрыгнем ровно столько(5)

    Ай да счёт, игра и только.


    4.6. Тест на интерактивной доске (фронтальная работа)


    4.7. Электронный тренажер-раскраска (по выбору). (Работа на нетбуках)

    - А сейчас, ребята, я предлагаю каждому проверить свои знания самостоятельно. Выберите таблицу умножения, какого числа вы бы хотели проверить и «раскрасьте» рисунок. (Оцените себя)

    Один ученик работает на интерактивной доске.


    Пришло время проверить свои знания.

    4.8. Математический диктант (электронный) от Смешариков.

    Учащиеся записывают только ответы.

    -Поменялись картами по кругу, взаимопроверка (Правильные ответы на доске), проверяем работу соседа.

    -Поменялись картами опять по кругу, но в обратном направлении.

    -Посмотрите свои работы. У кого нет ошибок? 

    -У кого ошибок было больше, руку поднимать не нужно, мысленно скажите себе: « Я должен повторить таблицу умножения и деления»


    - Кто знает, сколько лет воздушным шарикам?

    - В 2014 году исполняется 140 лет! Это много или мало? (Сл. 9-10)

    Фокус с воздушным шариком (Шарик не лопнет, если проколоть его в районе полюсов).


    6.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Сл. 11)

    -Подведём итог нашей работы.

    (Дети читают начало на слайде и сами заканчивают мысль)

    -На уроке я повторил…               таблицу умножения и деления                                  

    -На уроке мне было…                 (интересно, скучно, легко, трудно…)

    -Я понял, что…                            надо знать таблицу

    -Я радовался…                            (успехам товарищей, своим успехам, полученным  знаниям)

    -Я всегда буду…                           выручать своих товарищей.

    -Что было интересного на уроке?

    -Что нового узнали?

    -Где можно использовать полученные знания?

    -Что нужно сделать каждому из вас, чтобы достичь лучших результатов?

    7. Домашнее задание (Сл. 12)

    Раб. тетр. Стр.7 № 17.


    8. Итог урока. Выставление оценок

    На основании выставленных у вас на картах оценок выставьте себе оценку.

    - Кто из членов вашей группы лучший знаток таблицы?

    (Каждая группа называет ученика.)

    -Аплодисменты лучшим знатокам.

    -Услышим скоро мы звонок

    Пора заканчивать урок.

    У вас на столе лежат жёлтые кружки, предлагаю вам взять по кружку и сделать из него смайлик. По вашему смайлику я смогу определить ваше настроение на конец урока. Поднимите смайлики, поменяйтесь им с соседом.

    Благодарю вас за активную работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.

    Приложение Карта урока

    _________________________________________Фамилия, имя

    Дата _________________________________


    1. Графический диктант. Соедините ответы – точки линией.

    2. . 30 .16

    21. . 8 .54

    24. . 14

    27. . 5 .48


    2. «Шифровка».


    2 · 9 - 15=Ш

    9 : 3 + 15=К

    5 · 9+ 1=Р

    14:2 + 63=А

    12 : 4 + 8=И

    3

    70

    46

    11

    18

    11









    3. Тренажёр-раскраска.


    Самооценка:__________

    4. Математический диктант от Смешариков.


    ________________________________________________________


    Оценка соседа:__________


    Итоговая оценка за урок:___________

    7


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Действия с многозначными числами. Закрепление материала

    Действия с многозначными числами. Закрепление материала

    Урок математики в 4 классе . Учитель: Климантова О.А. МОУ ЛСОШ № 1. Тема урока: « Действия с многозначными числами. Закрепление материала.». ...
    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
    Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

    Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

    Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Учитель начальных классов1категории МОУ ДСОШ ...
    Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

    Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

    Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Цели и задачи урока:. Образовательные:. Закрепление ...
    Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

    Вычисления в пределах миллиона. Закрепление

    Вычисления в пределах миллиона. Закрепление. Урок математики. IV. класс. Цели:. совершенствовать навыки устного счета в пределах 1 000; формировать ...
    Двузначные числа. Закрепление

    Двузначные числа. Закрепление

    Тема: «Двузначные числа. Закрепление». 1 класс. Цель. : Закрепить умения учащихся читать, записывать двузначные числа, совершенствовать умения складывать ...
    Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

    Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала

    Конспект урока математики в 3 классе.  по теме: «Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала». Цель:. Создать условия ...
    Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

    Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

    Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
    Деление круглых чисел на 10 и 100

    Деление круглых чисел на 10 и 100

    Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
    Деление и умножение суммы на число

    Деление и умножение суммы на число

    Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
    Деление на двузначное и трехзначное число

    Деление на двузначное и трехзначное число

    Тема:. Деление на двузначное и трехзначное число. Цели:. Личностные УУД:. . формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного ...
    Деление на 7 равных частей

    Деление на 7 равных частей

    Предмет: Математика. Класс:. 4. . Тема:. . Деление на 7 равных частей. Тип урока:. урок изучения нового материала. . Форма:. урок – экскурсия. ...
    Больше на некоторое число

    Больше на некоторое число

    Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
    Деление многозначного числа на однозначное число

    Деление многозначного числа на однозначное число

    Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
    Внетабличное умножение и деление. Закрепление

    Внетабличное умножение и деление. Закрепление

    3 КЛАСС. . Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ. Задачи урока. Предметные:. Уточнить знания детей по изученной теме;. ...
    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    «Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
    Вместе весело шагать на экзамен

    Вместе весело шагать на экзамен

    КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
    Взаимосвязь компонентов и результатов действия деления

    Взаимосвязь компонентов и результатов действия деления

    Шафростова Надежда Николаевна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей № 5. Г. Воронеж. Урок математики. 2 класс. Тема. Взаимосвязь компонентов ...
    Величины. Закрепление

    Величины. Закрепление

    Урок математики в 4 классе. Тема:. Величины. Закрепление. Цель:. Организовать усвоение основных вопросов темы: знания различных единиц измерения ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:26 апреля 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект