- Чем больше я знаю, тем больше умею

Конспект урока «Чем больше я знаю, тем больше умею» по математике для 5 класса

Математика 5 класс Урок № 63 Дата ______

Тема урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею»

Цель урока:

  • обучающие: повторение теоретического материала по данной теме; закрепление навыков решения задач на дроби, умение изображать обыкновенные дроби на координатном луче, умение сравнивать обыкновенные дроби;

  • развивающие: развитие интереса к математике, творческого мышления, математической речи; активизация мыслительной деятельности учащихся.

  • воспитательные: создание условий для воспитания навыков самостоятельной деятельности учащихся; воспитание эстетических качеств;

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация.

Форма проведения: урок – игра «Крестики – нолики».

Ход урока:


I. Организационно – психологический этап.

Вступительное слово учителя:

Ребята на последних уроках мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, научились различать правильные и неправильные дроби, изображать обыкновенные дроби на координатном луче, сравнивать дроби. Тема сегодняшнего урока «Чем больше я знаю, тем больше умею» (слайд 1). Девизом нашего урока пусть станут слова: «Даром ничего не дается», «Ум хорошо, а два лучше».

Сегодня мы с вами повторим основные понятия данной темы и проверим, насколько вы готовы по данной теме.

Я предлагаю сегодня поиграть в игру знакомую вам уже давно «Крестики – нолики» (слайд 2). Правила этой игры просты, и вы их знаете. Вы разделитесь на две команды, одна из которых будет называться «Крестиками», другая «Ноликами». Перед вами табло состоящее из девяти квадратов, в каждом квадрате будет задание. Та команда, которая первая правильно ответит на это задание имеет право поставить крестик или нолик.

Проведем жеребьевку.

II. Ход игры:

А) «Математический кроссворд» (основные понятия данной темы)


По горизонтали:

1. Если целое разделить на равные части, то каждая из этих частей называется …(доля).

2. В обыкновенной дроби число стоящее над чертой называется … (числитель).

5. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют … (правильная).

6. Число, состоящее из целой части и дробной части, называется … (смешанное).

7. Как называют дроби (равные).

По вертикали:

3. Число под чертой дроби называют … (знаменатель).

4. Процесс при котором происходит деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель называют … (сокращение).
















3з















н














7р

а

в

н

ы

е











м









2ч

и

4с

л

и

т

е

л

ь









о




н











к


5п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я




р




т











а


6с

м

е

ш

а

н

н

о

е





щ


1д

о

л

я










е




ь











н















и















е





























Б) «Числовые орешки»

Исключить из данной строки дробей лишнее:

1) (2 – натуральное число)

2) (- неправильная дробь)

3) (- правильная дробь)

4) (- смешанное число)

5) (- эту дробь не представишь в виде натурального числа)

В) «С горы и снова в гору»

Запишите дроби в порядке возрастания:

Запишите дроби в порядке убывания:

Г) «Каждому свое место»

Выбрав единичный отрезок, отметьте на числовом луче точки, соответствующие числам:

Д) «Поехали!»

Решите задачу: Туристы проехали на автобусе 48 км, а потом прошли пешком треть того расстояния, что проехали на автобусе. Какое расстояние преодолели туристы?

(48+48:3=64 км).

Е) «Ай да ну…»

Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

Ж) «Звезды с неба»

Замени звездочку таким числом, чтобы равенство было верным:

З) «Сообрази»

Запишите числа 3, 6, 11 и 32 в виде смешанного числа со знаменателем 7.

И) «Зарядка»

Из данных четырех фигур сложите квадрат.


III. Домашнее задание:

Наша игра закончилась, подходит к концу и наш урок. После того, как вы так хорошо поработали, я думаю вас стоит наградить хорошими оценками. Думаю, что на следующий урок вы так же хорошо справитесь с контрольной работой. Ну а чтобы вы не забыли пройденный материал я предлагаю вам выполнить следующее задание № 598, 601

IV. Рефлексия.

3

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чем больше я знаю, тем больше умею», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нумерация больше 1000

Нумерация больше 1000

УРОК МАТЕМАТИКИ. 4 КЛАСС. УМК « ШКОЛА РОССИИ». . ТЕМА: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше. . 1000». ЦЕЛЬ: Закрепить ...
На сколько больше? На сколько меньше?

На сколько больше? На сколько меньше?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Нумерация больше 1000

Нумерация больше 1000

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Урок математики. ...
На сколько больше или меньше?

На сколько больше или меньше?

Ярскова Нина Андреевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . средняя общеобразовательная школа ...
На сколько больше на сколько меньше

На сколько больше на сколько меньше

Тема урока:. «На сколько больше…, на сколько меньше…». 1 класс, УМК «Гармония», учебник 2 часть, автор Н. Б. Истомина, страница 30-31. Учитель ...
На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Меньше или больше

Меньше или больше

Подготовила учитель математики. МБОУ лицея № 1 г. Усмани Липецкой области. . Мызникова Н.В. 5класс. Математика. Тема:. « Меньше или больше». ...
Во сколько раз одно число больше или меньше другого

Во сколько раз одно число больше или меньше другого

Тема :. Во сколько раз одно число больше или меньше другого. Цель:. Формировать умения и навыки решать задачи на нахождение, во сколько раз одно ...
Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Урок математики во 2 «Б» классе. Тема: Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше? (Урок введения нового знания). Основные цели:1. Познакомить ...
больше

больше

Отдел образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома. ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска». План-конспект. урока математики в 1 классе. ...
Повторение ключевых тем курса математики начальной школы

Повторение ключевых тем курса математики начальной школы

План-конспект конкурсного урока. Организационная информация. Учитель: Гудько Юлия Сергеевна. Образовательное учреждение – МАОУ СОШ № 3. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 апреля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект