- Нахождение остатка. Простые задачи

Конспект урока «Нахождение остатка. Простые задачи» по математике для 3 класса

Практикум по математике. 3 класс

Тема: Нахождение остатка. Простые задачи.

Цель:

- выработать алгоритм решения простых задач на нахождение остатка;

-развивать логическое мышление, вычислительные навыки, совершенствовать приёмы решения задачи, закреплять знание основных частей задачи, совершенствовать умение фиксировать решение задачи и оформлять её как отдельный вид заданий;

- воспитывать самостоятельность, само- и взаимоконтроль, активность, аккуратность.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка Д\З – работа над терминами(простая задача, составная задача, основные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ).

  3. Запись даты, сообщение темы, задач урока.

  4. Математический диктант – осуществление выбора действия задачи и запись соответствующего знака действия.

Задачи:

А) На остановке стояло 12 пассажиров, подошли ещё 5. Сколько пассажиров стало на остановке? (+)

Б) На аэродроме было 26 самолётов, 6 улетели в рейс. Сколько самолётов осталось на аэродроме? (-)

В) На одной полке 48 книг, на другой – на 8 книг меньше. Сколько книг на другой полке? (-)

Г) Бабушка испекла к обеду 15 пирожков с картошкой, а пирожков с капустой на 6 больше. Сколько пирожков с капустой испекла бабушка к обеду?(+)

Д) Брату 10 лет, сестре – 5 лет. На сколько лет сестра моложе брата? (-)

Е) Деду 60 лет, внуку – 10. На сколько лет дед старше внука? (-)

Ж) Длина красного отрезка 8 см. Он на 3см короче синего. Какова длина синего отрезка?(+)

З) Рыбак поймал 6 щук. Их на 2 больше, чем карасей. Сколько карасей поймал рыбак? (-).

Проверка: взаимопроверка уч-ся, обмен тетрадями. Учитель молча пишет знаки действий на доске. Трудные случаи (задачи в косвенной форме комментируются)

  1. Решение задач на нахождение остатка (с комментированием у доски).

А) Купили 15 м ткани. 3 метра отрезали на скатерть. Сколько метров ткани осталось?

Б) В гараже стояло 18 автомашин. Уехали 5 автомашин. Сколько автомашин осталось?

В) На детской площадке играли 15 детей. Домой ушли 4 детей. Сколько детей осталось на площадке?

Г) Выработка алгоритма решения задачи: «Надо вычитать потому, что в задаче сказано: «отрезали…….уехали….ушли…..» Раз ««отрезали…….уехали….ушли…..», значит стало меньше, а если меньше, то задача решается вычитанием.

Д) Порядок оформления задачи на нахождение остатка:

- краткая запись или рисунок,

- запись решения,

-запись ответа.

6. Самостоятельная работа уч-ся (по карточкам, по вариантам)


1в.

А) Для праздника в мини-центре купили 40 воздушных шаров. Лопнули 12 шаров. Сколько шаров осталось на оформление праздника?

Б) В гараже было 23 трактора. Выехали в поле на работу 8. Сколько тракторов осталось в гараже?

В) Из 15 метров кружева 4 метра швея отрезала на украшение простыни. Сколько метров кружева осталось у швеи?


2 в.

А) Для детского сада купили 15 машинок. Сломались 7 машинок. Сколько машинок остались целыми?

Б) В аэропорту было 10 вертолётов. Утром улетели 3 вертолёта. Сколько вертолётов осталось в аэропорту?

В) На остановке в час-пик стояло 56 пассажиров. На автобусе уехали 23 пассажира. Сколько пассажиров не уехали домой?

Проверка: уч-ся подходят к учителю в индивидуальном порядке.


  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание: решить задачи по карточкам.


А) Для засолки купили 15 кг огурцов. 10 кг уже засолили. Сколько килограммов огурцов осталось засолить?

Б) В поезде было 8 вагонов. Отцепили 3 вагона. Сколько вагонов осталось в поезде?

В) На полке стояло 45 книг. Библиотекарь выдал детям 15 книг. Сколько книг осталось на библиотечной полке?

Г) Грузовики привезли с поля 578 центнеров пшеницы. 555 центнеров разложили в элеваторе на просушку. Сколько центнеров пшеницы ещё надо просушить?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нахождение остатка. Простые задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи на нахождение остатка

Задачи на нахождение остатка

Технологическая карта урока по теме «Задачи на нахождение остатка» 1-а класс. Система Л.В.Занкова, учитель начальных классов Лазарева Н.С., МОУ гимназия ...
Простые арифметические задачи на разностное сравнение

Простые арифметические задачи на разностное сравнение

Конспект открытого урока по математике в 5 классе 8 вида. Тема урока. : «Простые арифметические задачи на разностное сравнение». Тип урока. ...
Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Простые и составные задачи

Простые и составные задачи

Тема урока:. Простые и составные задачи. Цель: знакомство с понятиями простая и составная задача, выявление существенных признаков этих понятий. ...
Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события 7 класс

Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события 7 класс

Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события. 7 класс. Цели урока:. - Формировать умения решать текстовые ...
Нахождение суммы, остатка

Нахождение суммы, остатка

План урока математики во 2 классе. Тема:. Нахождение суммы, остатка. Задачи:. . Формирование математических умений сложения и вычитания в пределах ...
Простые арифметические задачи на разностное сравнение

Простые арифметические задачи на разностное сравнение

Тема урока. : «Простые арифметические задачи на разностное сравнение». Тип урока. : урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях). ...
Нахождение однозначного частного

Нахождение однозначного частного

Разработала:. . Васильева Светлана Васильевна,. . учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ". . 404041. Волгоградская область. Николаевский ...
Нахождение нескольких процентов числа

Нахождение нескольких процентов числа

Краевое государственное бюджетное (коррекционное) образовательное. учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Нахождение нескольких долей числа

Нахождение нескольких долей числа

КОНСПЕКТ. . урока математики во 2 классе. . . «Нахождение нескольких долей числа». Учитель Кузнецова Инна ...
Простые и составные числа. Разложение числа на простые множители

Простые и составные числа. Разложение числа на простые множители

МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева. . г. Балашова Саратовской области». Конспект урока в 6 классе. «Простые ...
Обучение младших школьников решению конкретной типовой задачи с пропорциональными величинами

Обучение младших школьников решению конкретной типовой задачи с пропорциональными величинами

Федеральное государственное бюджетное образовательное учереждение высшего профессионального образования «Восточно- Сибирская государственная академия ...
задачи на проценты

задачи на проценты

МБОУ «СОШ № 143» г. Красноярска,. учитель математики высшей категории. Князькина Татьяна Викторовна. Подготовка учащихся к ЕГЭ по математике- ...
Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Задача. Структура задачи

Задача. Структура задачи

. . . Учитель начальных классов Белослудцева Ирина Леонидовна. . Предмет:. . Математика. Класс:. 1 класс. Тип урока:. . ОНЗ. Тема:. ...
Задача. Структура задачи

Задача. Структура задачи

Технологическая карта урока математики в 1 классе. . МБОУ СОШ №174. Учитель:. Павлова Елена Валерьевна. Дата проведения:. 18 марта 2014г. ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

Букина Надежда Степановна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8». Конспект урока по математике: ...
Задача. Нахождение и запись решения

Задача. Нахождение и запись решения

План – конспект урока. «Задача. Нахождение и запись решения». 1. ФИО (полностью). . Попова Марина Викторовна. . 2. . Место работы. ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект