- Сложение и вычитание десятков

Конспект урока «Сложение и вычитание десятков» по математике для 1 класса

Тема: «Закрепление» (Сложение и вычитание десятков) 1 класс

Цель: 1. Закрепление знаний названия и последовательности полных десятков;умения выполнять арифметические вычисления с полными десятками при решении выражений и задач

2. Развивать математическое мышление, устные вычислительные навыки, внимание

3.Воспитывать интерес к предмету

Ход урока:

1.Организация

Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садимся поудобнее, начнем скорей урок!

2.Объявление темы и цели урока

На прошлых уроках мы познакомились с круглыми десятками, учились выполнять действия сложения и вычитания с ними, познакомились с новыми единицами измерения длины.

Сегодня нам пригодятся эти знания. Но урок у нас будет необычным.Вам известна русская народная сказка «Теремок», но сегодня я предлагаю эту сказку на новый лад.

(Вывешивается макет многоэтажного дома с пустыми окнами)

А кто поселится в этот теремок, мы узнаем в конце урока.

3 Устный счет

Кто первым поселился в теремок, мы узнаем, когда выполним задание.

  1. Вот перед вами выражения:

9-7+2=(4 м) 10-3-5=(2 х)

8+2-7=(3 у) 7-7+1= (1 а)

Нужно посчитать в уме и назвать только ответ. Расставить ответы в порядке убывания и прочитать слово. (муха)

Но это не обычная назойливая муха- приставуха, а любознательная и сообразительная муха- горюха, которая пристает только по очень важным вопросам. Она то и будет решать, кого запускать в теремок, а кого нет.

Кстати, вот и зайчик- побегайчик в теремок уже стучит:

  • Кто, кто в теремочке живет?

  • Я, муха- горюха, а ты кто?

  • А я зайчик- побегайчик. Пусти меня к себе жить.

  • А ты выполни мое задание.

  • (Ребята, давайте поможем зайчику)


  1. «Логические цепочки»

В каком порядке записаны числа?

2,4,6... 90,80,70...

Стали муха и зайчик жить вдвоем.Вот мимо скачет лягушка- квакушка. Заметила теремок.

  • Терем – теремок, кто в тереме живет?

  • Я, муха – горюха. Я, зайчик – побегайчик. А ты кто?

  • А я лягушка –квакушка. Пустите меня к себе жить.

  • А ты выполни наше задание:

  • (Ребята, давайте поможем лягушке)


3)Расставить знаки(, =)

1дм…100см 4дм…50см 1м…40см 20см…3дм 1м… 10 см

Стали они жить втроем. Бежит мышка – норушка. Смотрит: теремок стоит. Постучалась.

- Терем – теремок, кто в тереме живет?

Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка. А ты кто?

Я мышка – норушка. Пустите меня к себе жить.

Выполни наше задание.

Жалко мышку. И ей мы должны помочь. Вы согласны?

4.Работа по теме урока

А) На парте лежит листочек прямоугольной формы. Найдите его.

Докажите, что это прямоугольник.

Б) А теперь откройте учебник на стр. 170 №3

- Прочитайте задачу.

- О чем задача? Про что?

-Какие были тюбетейки?

- Запишите на листочек : красные- , синие- ,

- Что известно?

- Что надо найти?

- Как будем решать?

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

- А теперь нужно составить обратную задачу.

5.Физминутка

Раз- подняться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- ноги шире,

Пять – руками помахать.

Шесть- за парты тихо сесть.


В) Вчетвером живут- не тужат

Меж собою крепко дружат.

А в это время пробегал ежик. Решил и он постучать.

-- Терем – теремок, кто в тереме живет?

Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка.

Я мышка – норушка. А ты кто?

-А я ежик- ни головы, ни ножек. Разрешите с вами пожить.

-Тогда выполни наше задание (помогаем ежику)

Г) Работа в парах

(На парте лежат карточки)

Что за фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые?

Измерьте длину стороны квадрата .

(на обратной стороне квадрата задание, в котором надо вставить знаки + или -. Объяснить выбор)

20…10=30 40…40=80

20…10=10 60…20=40

50…20=70 30…30=0

Пока мы помогали ежику, к теремку подошел петушок.

- - Терем – теремок, кто в тереме живет?

Я муха – горюха, я зайчик – побегайчик, я лягушка – квакушка.Я мышка- норушка, я ежик- ни головы, ни ножек. А ты кто?

А я петушок- золотой гребешок. Пустите меня к себе жить.

И петушку тоже было предложено задание

Д) Задание по вариантам

А задание было такое:

У вас на парте лежит круг. Вам самостоятельно надо решить примеры.

1вариант 2вариант 3 вариант

80-30 90-40 8-3

70-30 80-40 7-3

60-30 70-40 6-3

50-30 60-40 5-3

30+10 20+30 2+3

40+10 30+30 3+3

30+30 60+10 5+2

50+20 40+40 4+4

- Что вы заметили, когда решали примеры?

(дети отвечают)

Итак, в теремке появилось шесть жильцов.

6.Домашнее задание

Вот и сказочке конец, кто помогал нам – молодец.

- А какая геометрическая фигура у вас осталась на парте?

(пятиугольник)

Это и будет д/з: стр.171 №4

7. Итог урока

Какие знания вам пригодились сегодня на уроке?

Кто считает, что потрудился на пять(четыре, три)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание десятков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток

Урок математики во 2 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». . . ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10

Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10

Спиридонова Ирина Викторовна. . МАОУ «СОШ №1» г. Набережные Челны, Ресублики Татарстан. . . Учитель начальных классов. . .  Тема урока:. ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Открытый урок по математике на тему:. «Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ. ». . . ...
Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Неделя. . День. . . Занятия 1-2. . . Тема занятий. . «Повторение». . . Общие цели. . Проверить умения учащихся выполнять сложение ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4

Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4

Тема урока:. . . Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4,. . . Цели урока:. . . 1. Закрепить ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров

Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров

«Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров.». Конспект урока по математике. . учителя начальных классов. первой квалификационной ...
Сложение и вычитание в пределах 1000. Закрепление изученного

Сложение и вычитание в пределах 1000. Закрепление изученного

МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.  . Класс: 3.  . • УМК: Школа России.  . • Учебный предмет: Математика.  . • Авторы учебника: учебник 3 класса (часть 2) М. И. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема. : «. Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток. ». Цель. : обобщение и систематизация знаний у учащихся. Задачи. ...
Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Тема:. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. . . Цели:. Познакомиться с алгоритмом  письменных приёмов  сложения и вычитания трёхзначных ...
Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000

Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000

Урок по математике в 3 классе. УМК «Школа России». (Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова 3 кл.). Тема: «Письменное сложение и вычитание ...
Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Повторение

Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Повторение

Сев. Каз. Обл. Район Шал акына. Село Астаган. Астаганская основная школа. Учитель начальных классов Григорьева Марина Геннадьевна. Математика ...
Повторение. Сложение и вычитание числа 6

Повторение. Сложение и вычитание числа 6

. . Конспект урока по математике во 2 классе. Кащеева Людмила Александровна,. учитель начальных классов. . второй категории. «Улькенская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект