- Сложение чисел с разными знаками

Конспект урока «Сложение чисел с разными знаками» по математике для 6 класса

Конспект урока в 6 классе по теме «Сложение чисел с разными знаками», урок 35


Таблица 1

Календарно – тематическое планирование 6 класс


урока

Раздел, тема

Число уроков

Сроки

1

2


4


Глава №3. Действия с рациональными числами

36


29-30

Сложение чисел с одинаковыми знаками

2

7-8.10

31-32

Сложение отрицательных чисел

2

9,12.10

33-35

Сложение чисел с разными знаками

3

13-15.10

36-38

Вычитание

3

16,19,20. 10

39-40

Длина отрезка на координатной прямой

2

21-22.10

41

Контрольная работа № 3

1

23.10

40-42

Умножение

3

24,26,27.1 0

43-45

Деление

3

28-30.10

46-47

Упражнения для повторения действий с рациональными числами

2

31.10,2.11

48

Контрольная работа № 4

1

3.11

49-51

Запись рациональных чисел в виде периодической десятичной дроби

3

9-11.11

52-54

Обращение бесконечной периодической дроби в обыкновенную дробь

3

12,13,16.1 1

55-57

Десятичные приближения обыкновенной дроби

3

17-19.11

58-59

Медиана данного ряда чисел

2

20,23.11

60-61

Упражнения для повторения

2

24,25.11

62

Контрольная работа № 5

1

26.11


На уроке используются различные формы работы: групповая (две группы-экипажа), индивидуальная (ветряные мельницы, звездные созвездия - каждый должен записать решение этих заданий в тетрадь), коллективная (устный счет), применяется уровневая дифференциация при работе с горами "Мозгодрома", каждый решает это задание по своим способностям.

На уроке применяется наглядность, которая в процессе урока крепится на доску. Удобство в том, что вся наглядность приклеена к магнитам с оборотной стороны, и крепить очень легко, быстро и не теряется драгоценное время урока.

Одновременно с этим данный урок открывает большие возможности для реализации воспитательных целей. На уроке развивается активность и самостоятельность ребят, учащиеся учатся во время прийти на помощь, оказать поддержку в трудную минуту, воспитывается настойчивость и умение преодолевать все трудности, которые встречаются на жизненном пути.

Конечно от учителя требуется дополнительная подготовка ,чтобы сделать всю наглядность, но урок получается интересным ,насыщенным, увлекательным. Учащиеся с интересом ждут нового приключения и неожиданностей.


Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»


Цель урока:

Повторение изученного материала по теме «Сложение чисел с разными знаками», отработка навыков применения операции сложения чисел с одинаковыми и разными знаками.


Задачи урока:


Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Формирование умений и навыков работы с операциями сложения чисел с

одинаковыми и разными знаками.

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;


Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание настойчивости в достижении цели


Тип урока: урок – повторения и обобщения.


Вид урока: урок – игра – учащиеся совершают путешествие на планету положительных и отрицательных чисел для того, чтобы принять участие в конкурсе на «Лучшего математика-вычислителя». Чтобы совершить путешествие и преодолеть все трудности, которые встречаются на их пути, они должны вспомнить все, что изучалось по теме «Сложение чисел с разными знаками».


Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.


Оборудование урока:

  • Наглядный материал: горы «Мозгодром»;

  • Дидактический материал: ветряные мельницы, карточки звездных созвездий;

  • Карточки «Маршрутная карта экипажа».


Литературные источники, использованные при подготовке к уроку:

1. [26]

2. [25]

3. [9]


План урока:

  1. Сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся – 8 мин.

  3. Закрепление знаний (путешествие по планете) – 30 мин.

  4. Подведение итогов урока – 4 мин.

  5. Домашнее задание – 1 мин.


Ход урока


1.Сообщение темы и постановка целей урока:


Учитель:

Здравствуйте, ребята сегодня на уроке повторим изученный материал по теме «Сложение чисел с разными знаками», отработаем навыки применения операции сложения чисел с одинаковыми и разными знаками.

Учитель:

И так ребята, мы получили приглашение поучаствовать в конкурсе на лучшего математика – счетовода, который проходит сегодня на планете «Отрицательных и положительных чисел». Магистр отрицательных наук отправил за нами свой личный звездный корабль (крепится на доску на магнитах). Он предлагает вам отправиться в космическое путешествие на эту планету. Прежде чем мы совершим удивительное и увлекательное путешествие, нам необходимо перед полетом проверить готовность нашего экипажа. Итак, проведем экзамен на готовность к полету. Я прошу моих помощников - консультантов взять маршрутные карты экипажа (таблица № 2).

Класс работает в две группы, консультанты уже знают, что в этих картах они должны учитывать работу своего экипажа, в конце урока в этой карте будет отслежено, кому из ребят можно поставить оценку. Ответы на все вопросы и задания у консультантов есть.


2.Актуализация знаний учащихся:


Проводится фронтальная устная работа. (Консультанты отмечают «+» или

«-» за участие своих членов экипажа в маршрутной карте )


Таблица 2

Маршрутная карта


Этапы пути

Фамилия учащихся 1 экипажа

Саинов Иван

Власова Саша






Готовность

+







Ветряные мельницы

+







Звездные созвездия

+







Горы Мозгодром

-







Условия пиратов

+







Оценка

4








          1. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. (Ответ: Из большего модуля вычесть меньший модуль и перед полученной разностью поставить знак числа, имеющего больший модуль)


            1. Даны числа (рисунок 2) Выполните сложение этих чисел. (На доске прикреплены магнитные карточки - лепестки, на них записаны два числа и рядом магнитные карточки со знаком действия). Учащиеся производят вычисление со знаком «+». Все карточки крепятся магнитами, удобно менять данные.


      -12+(-13)

      -156+(-63)

      113+(-150)

      -39+(-51)

      -207+(-91)

      17-К-50)

      300+(-39)

      -85+(-91)

      36+(-60)

      -7,3+(-8,1)

      -6,5+3,2

      -57+(-41)

      58+(-31)

      15,7+(-23,5)

      130+(-203)

      -91,3+(-3,65)

      -2,6+(-0,3)

      (-1,6)+8,5

      -12,7+(-5,7)

      -154+(-9,7)

      210+(-76)

      -27+0-43)

      210+(-76)

      -27+(-43)

      210+(-76)


      Рисунок 2. Таблица вычислений


      Ответы:

      25 – М

      -219 – С

      -37 – Т

      -90 – К

      -298 – В

      134 –К

      -70 – С

      -33 – Р

      261 – Е

      -176 – Е

      -24 –Я

      -15,4 –С

      -120 – Н

      -32 – Е

      -3,3 – Т

      -98 –А

      27 – И

      -7,8 –М

      -73 – И

      5,49 – А

      -11,61 –Я

      -2,9 – Е

      6,9 – Т

      -3,9 – А

      -0,2 – М

      -94,95 – У

      -18,04 –Т

      -11,1 –К



      Нужно расшифровать фразу. Для этого необходимо полученные решения и соответствующие им буквы составить в порядке возрастания.


      Ответ: ВСЕ НАУКИ СТРЕМЯТСЯ К МАТЕМАТИКЕ


        1. Устная работа. Учащиеся просматривают примеры, записывают ответы в тетради и отвечают поднимая руку (учитель спрашивает произвольно).


        Вычислите устно № 160

        1) 11 -9 2)-8,5 + 0,5 3) 8-8 4)

        5) -5,7 + 0 6) –а+а 7) –ху+ху 8)


        Ответы: 1)2; 2)-8; 3)0; 4) ; 5) -5,7; 6)0; 7)0; 8)


          1. Работа у доски. Учащиеся, те которые не отвечали устно, выходят по очереди к доске и выполняют задание. На доску вывешивается заготовленная таблица нанесенная на ватман.





          Заполни таблицу:


          а

          0,35

          96,3

          -81,7

          -46,8







          в

          -0,35

          51







          а + в







          Ответы: 0; 0; 77,55 ; -75,1 ; 4,2


          Учитель:

          Давайте проверим ваши работы (устно). Я думаю, что со всеми заданиями вы справились хорошо. К полету готовы все экипажи. Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету "Отрицательных и положительных чисел" (Звучит космическая музыка).


          1. Закрепление знаний.

          Учитель:

          Внимание, наш компьютер сообщает, что поступил сигнал SOS: «С планеты «Отрицательных и положительных чисел» пиратами похищен Магистр Отрицательных наук. Просьба ко всем, кто находится близко к зоне похищения, помогите». Капитанам экипажей принять решение. Решено. Корабль меняет курс к Планете пиратов. Экипажу быть в полной боевой готовности.


          Учитель:

          Внимание. Справа по курсу Планета «Ветряных мельниц». Пираты побывали и здесь, они испортили механизм мельниц. Необходимо оказать помощь местным жителям. Жители планеты просят, чтобы мы выполнили все действия и решили примеры, этим мы исправим механизм мельниц.

          2 экипаж

          На доску на магнитах крепятся «Ветряные мельницы» (рисунок 3), каждая команда выполняет задания под своим номером. Консультанты проверяют правильность выполнения задания своего экипажа. Работа групповая.


          а) Найдите значение выражений:


          1 экипаж 2 экипаж

          1) 36+а, если а=-51; 1) -7+а+в, если а=,в=-10

          2) в+, если в=5; 2) а+(-2,91)+в, если а=3; в=-5

          Ответы: 1 экипаж: 1) -15; -9,5; 2) ;

          2 экипаж: 1) -13,5; 2) -4,91


          б) Выпишите верные неравенства:


          1 экипаж 2 экипаж

          1. -156+75 >0

          2. 9,65+(-8,99)>0 2) >0

          3. >0 3) 9,99+(-10)


          Ответ: 1 экипаж: 1 – да; 2 – да; 3 – нет 2 экипаж: 1 – нет; 2 – да; 3 – да


















          Рисунок 3. Ветряные мельницы


          Учитель:

          Молодцы! Все справились и с этим заданием. Продолжаем наш полет. Посмотрите в окна иллюминаторов, какие красивые крупные звезды в ночном небе, мы с вами пролетаем через скопление звезд, которые образуют созвездия. На доску прикрепляются магнитные карты четырех звезд (рисунок 4). Учащиеся читают задания и на звездах – ответах ищут правильный ответ. С помощью магнита прикрепляют ответы. После чего определяют название созвездий. Групповая работа.


          Дополните предложение, подставляя вместо точек подходящее словосочетание:


          1. от перемены мест слагаемых ...

          2. сумма любого числа и нуля ...

          3. сумма противоположных чисел ...

          4. ... противоположных чисел равны между собой

























          Рисунок 4. Звезды задания

          Ответы:

          1. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется

          2. Сумма любого числа и нуля равна самому числу

          3. Сумма противоположных чисел равна нулю

          4. Модули противоположных чисел равны между собой


          Чтобы определить название созвездий нужно решить примеры.


          Ответы: 1) -0,73; 2)-5,19; 3)2,8; 4) -0,55.

          Названия созвездий: Волк – ответ: - 0,73; Журавль – ответ: -0,55; Павлин – ответ: -5,19; Муха – ответ: 2,8.

          Правильные созвездия: Павлин, Муха, Волк, Журавль – это созвездия южного полушария.


          Учитель:

          Внимание экипажу: впереди по курсу Планета «Горы Мозгодрома». Совершаем посадку для разведки.


          Задача экипажу:

          Необходимо подняться на вершину горы, чтобы посмотреть, где находится планета пиратов «Пиратские острова». Чтобы подняться на вершину, необходимо преодолеть 3 трудности. На доску прикрепляется нарисованная модель горы (рисунок 5) с разными уровнями - трудности. В каждой группе есть слабые учащиеся, они выполняют задания уровня 2 и уровня 3, сильные учащиеся делают все задания. Дифференцированное задание.






          1 3 2











          Рисунок 5. Модель горы


          Индивидуальная работа:


          Трудность 1.

          Замените звездочки соответствующим знаком «+» или «-»:

          а) *18,4+(*5,9)=-12,5 б)

          Ответ: а) -; +; б) -; -


          Трудность 2.

          Какие из следующих неравенств верны, а какие – нет:

          а) 4,81+аб) при а>0


          Ответ: а – нет; б – нет.


          Трудность 3.

          Упростите выражения:

          а) 2,3а+(-3,56а)+7,8а б)

          Ответ: а) 6,6а; б)-15,4а


          Учитель:

          Внимание, мы подлетаем к Планете «Пиратские острова». Угадайте, кого уважают пираты. Храбрых? Нет. Сильных? Нет. Ловких? Нет. Неверно. Больше всего пираты любят математику и математиков. Об этом даже в пиратской песне поется:


          «Математика - наука мировая,

          И главней науки в целом мире нет

          Можно все считать от кошки до трамвая

          От орехов, между прочим, до конфет»


          Без математиков пираты не смогли бы сосчитать сокровища. А сокровища, как известно, любят все. Для переговоров с пиратами высылаем представителя. Пираты согласны отпустить магистра отрицательных чисел с одним условием, что мы выполним их задания:


          Условие 1:

          Отгадать, как зовут их атамана. Карточки для индивидуальной работы. Вам предлагается разложить числа в порядке возрастания, чтобы узнать имя.


          Задание – условие

          Ф

          Е

          М

          Н

          Л

          Ь

          С

          А

          Т

          0

          0,5

          -13

          -0,5

          2

          5

          -0,25

          -5

          12


          Ответ:

          -13

          -5

          -0,5

          -0,25

          0

          0,5

          2

          5

          12

          М

          А

          Н

          С

          Ф

          Е

          Л

          Ь

          Т


          Условие 2:

          Помогите выполнить задание. Нужно расставить знаки вместо звездочек, чтобы получилось верное равенство.


          а) -3, 2*5= 1,8 б) -9, 1*(-10)=0, 9 в)-73*73=0


          Правильные ответы: а) сложение б) вычитание в) сложение.


          Условие 3:

          Помогите решить задачу. Утром температура воздуха была а°С. В полдень она повысилась на 4°С. Вечером по сравнению с полднем температура воздуха понизилась на 3°С, в полдень она понизилась еще на 2°С. Сколько градусов составила температура воздуха в полночь? Решите задачу, составив выражение при а =-8°С.

          Ответ: -9°С


          Учитель:

          Молодцы, ребята, вы все сделали правильно, пираты согласились отпустить магистра отрицательных наук , благодаря вашей помощи, вашим знаниям и находчивости, вашей крепкой дружбе. И в благодарность магистр приглашает нас принять участие в конференции на тему «Отрицательные и положительные числа». Нам нужно к ней еще хорошо подготовиться, повторить правила, приемы пользования таблицей знаков, поэтому мы с вами возвращаемся домой.


          Учитель:

          Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету «Земля».Полет прошел нормально. Посадка прошла успешно. Вот мы с вами, ребята, и дома. Давайте подведем итоги нашего путешествия.


          1. Итоги урока

          Понравилось путешествовать?

          Как вы думаете, какие знания помогали нам в путешествии? Что нужно знать и уметь по данной теме, чтобы принять участие в конференции?

          Консультанты подают результаты - карточки, в которых указаны значками «+» и «-» все этапы активной работы экипажа, по этим результатам выставляется оценка за урок.


          1. Домашнее задание

          Вам предлагается подготовиться к конференции по теме «Положительные и отрицательные числа». Для этого вам нужно придумать любое разнообразное творческое задание по данной теме, например, тест, сказка, игра, математическое лото, дидактическая карточка, ромашка для устного счета. И кроме этого, конечно, повторить правила по данной теме.

          § 13-14, №481, №485

          Самоанализ

          Сообщены тема и цель урока. Время на уроке распределено. Письменные упражнения проведены в форме игры «Лучшего математика-вычислителя». Учащиеся совершили путешествие на планету положительных и отрицательных чисел. На уроке были применены индивидуальная, групповая, коллективная, а также устная и письменная работа. В данной игре важным стимулом являлся элемент соревнования. Все задания заинтересовали всех детей без исключения. План урока выполнен, цели реализованы.


          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение чисел с разными знаками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          Письменное сложение многозначных чисел

          Письменное сложение многозначных чисел

          Урок математики в 4 классе. . . Тема: Письменное сложение многозначных. чисел. . Цели:. . -ввести прием сложения многозначных чисел;. ...
          Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

          Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

          Дата: 30.01.2015. Тема урока:. . «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд». Цель урока:. формировать умение выполнять ...
          Письменное сложение многозначных чисел

          Письменное сложение многозначных чисел

          Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 13 г. Орши». Учитель начальных классов. Лазбенёва Марина Фёдоровна. ...
          Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

          Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

          Тема:. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. . . Цели:. Познакомиться с алгоритмом  письменных приёмов  сложения и вычитания трёхзначных ...
          Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

          Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

          Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
          Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

          Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

          Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
          Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

          Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

          Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
          Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

          Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

          учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
          На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

          На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

          Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
          Нумерация чисел от 21 до 100

          Нумерация чисел от 21 до 100

          Конспект урока по математике. тема : «Нумерация чисел от 21 до 100 ». 1 класс. урок разработан с использованием технологии полного усвоения. ...
          Нумерация многозначных чисел

          Нумерация многозначных чисел

          Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
          Название и запись трёхзначных чисел

          Название и запись трёхзначных чисел

          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
          Методика работы над разными видами текстовых задач

          Методика работы над разными видами текстовых задач

          Открытый урок по математике. в 3 классе. по теме:. «Методика работы над разными видами текстовых задач». Автор: Пшукова М.С. начальных ...
          Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

          Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

          М-2, часть 1. Урок 5. Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик». Авторы:. Мазурина С.Е., Куракина Н.М. ...
          Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

          Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

          Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
          Письменное деление многозначных чисел на круглые

          Письменное деление многозначных чисел на круглые

          Урок математики в 4 классе. Тема: Письменное деление многозначных чисел на круглые. Цели:. познакомить детей с новым для них алгоритмом деления ...
          Вычитание дробных чисел

          Вычитание дробных чисел

          Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
          Вычитание дробей с разными знаменателями

          Вычитание дробей с разными знаменателями

          Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
          Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

          Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

          МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
          Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

          Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

          Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:15 мая 2019
          Категория:Математика
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект