Конспект урока «Ю. Ермолаев «Два пирожных» по литературе
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
ТЕМА УРОКА: Ю. Ермолаев «Два пирожных»
ТИП УРОКА: урок знакомства с новым произведением
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных»; помочь осознать главную мысль произведения; воспитывать положительные качества личности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
-
прогнозирование содержания произведения;
-
чтение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
-
увеличение темпа чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;
-
воспринимать на слух художественное произведение;
-
определение главной мысли;
-
прогнозирование содержания по заголовку, иллюстрации;
-
объяснение нравственного смысла рассказа;
-
понимание и объяснение поступков героев;
-
умение корректно высказать свою мысль, ответить на вопрос, доказать свою точку зрения;
-
умение эмоционально отзываться на прочитанное, высказать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКТ, КЛАСС: школа России , 2 класс
ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ: презентация
ПЛАН УРОКА
Урок знакомства с новым произведением
-
Организационный момент.
-
Подготовка к восприятию художественного произведения (повторение, актуализация, коллективное определение или самоопределение деятельности, эмоциональный настрой).
2.1. Беседа об авторе, его произведениях и книгах;
2.2. Словарно-лексическая работа;
2.3 Прогнозирование содержания произведения (по заглавию, по иллюстрациям беседа о прогнозируемой тематике чтения);
-
Работа над новым произведением (открытие художественного мира нового произведения, его героев, знакомство с новыми художественными приемами).
3.1 Первичный синтез (знакомство с произведением (читает учитель), проверка первичного восприятия)
3.2. Перечитывание произведения (читают дети) и его анализ.
3.3. Вторичный синтез (главная мысль).
-
Творческая работа по следам прочитанного произведения.
-
Рефлексивное подведение итогов урока, д/з.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
1.Орг. момент 2.Подготовка к восприятию художественного произведения Работа над новым произведением Творческая работа по следам прочитанного произведения Подведение итогов урока Рефлексивное подведение итогов урока Домашнее задание | Учитель приветствует класс. Напоминает что необходимо для урока. Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я, друзья! Вы хороший дружный класс, Всё получится у нас! Беседа об авторе. Рассказ учителя с опорой на презентацию о Ю.Ермолаеве Юрий Иванович Ермолаев (1921 – 1996) русский писатель. Окончил театральное училище в Москве. Но прославился он не как актер, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 г. Она называлась «Почему рассердились бумажные полоски». С тех пор книги выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по – доброму посмеяться над своим героем. Юрий Иванович писал не только рассказы, но и сказки (одна из них называется «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе). Несмотря на забавность его произведений, в них таится много важного и поучительного. Надеюсь, вы в этом сегодня убедитесь. В тексте есть незнакомые нам слова. Что объяснить смысл этих слов, куда я и вы сможем обратиться? Как вы поступите? Словарно-лексическая работа. Вдогонку-вслед за убегающим, водящим. Пуститься за кем-нибудь вдогонку. Пустить слово вдогонку. Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. Долина реки Конго – удлинённая впадина реки Конго. Река Конго- название реки. Пальмы деревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно - зелёными перистыми и веерообразными листьями. Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах. Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку. Прогнозирование содержания произведения. Прочитайте название рассказа и посмотрите на иллюстрацию. Предположите: о чем он? Почему вы так решили? Как вы думаете, девочки сестры или подруги? Чтение рассказа учителем с.85-86 - Понравились ли вам дети, о которых говорится в рассказе? - Почему Оля съела два пирожных? - Чем не понравилось Оле поведение Наташи? Перечитывание произведения Чтение “по цепочке”. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения. Анализ произведения. - О чём попросила мама дочек? - Чем занималась старшая сестра Наташа? Подтвердите свой ответ, словами из текста. - Что делала Оля? - Хотелось ли им мыть посуду? - Кто из сестёр пошёл помогать маме? - Что заметила Наташа у Оли? Найдите этот момент в рассказе и прочитайте его. - Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля? - Можно ли сказать, что они поступили справедливо? -Определим главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? Чтение рассказа по ролям. - Сколько героев в этом рассказе? -Распределим роли. (за автора хорошо читающий ученик) - Как нужно читать за маму, за Олю, за Наташу? Учитель делит класс на группы. Задание: придумать театральную миниатюру о том, как важно помогать родителям. Какой рассказ вы прочитали? Чему он учит? В чем главная мысль? - Выберите и продолжите любое предложение.
Стр.85-86, читать, подготовить пересказ. Самым любознательным: Найти по карте и записать 5 рек, которые протекают в Африке. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Просмотр презентации. Чтение биографии автора. Обратиться возможно в словарь, интернет, энциклопедии. Перед тем, как прочитать, учащиеся предлагают свой вариант определения слов. Учащиеся отвечают на вопросы. Предполагают о чем пойдёт речь. Возможный ответ: «Девочка, которая сидит на диване читает книгу. Она улыбается, значит ей нравится рассказ, она увлечена. Возможно, читает про другую страну, т.к. рядом с неё пальмы, попугаи. Другая девочка, чем-то огорчена. Возможно она просит помощи». Учащиеся отвечают на вопросы, участвуют в диалогах между собой, доказывают свою точку зрения. Чтение текста учениками. Учащиеся высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы, подтверждая свои слова, словами из текста. Поиск ответов на вопросы в тексте. Три героя + автор Предложение интонации героев Чтение по ролям Работа в группах. Выбор понравившейся миниатюры. Ю.Ермолаев «Два пирожных» Необходимо помогать своим близким, особенно если они в этом нуждаются и просят тебя. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ю. Ермолаев «Два пирожных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.