Конспект урока «Памятник» по литературе

Тема поэта и поэзии в лирике Г. Р. Державина. Стихотворение «Памятник» (1795 год)


Цели урока:

1.Выяснить, какое место занимает тема поэта и поэзии в русской литературе 18 века;

2.познакомиться с историей создания стихотворения « Памятник» Г.Р.Державина;

3.выяснить, в чём видит поэт задачу своего творчества в стихотворении; сравнить взгляды на поэзию в стихотворении Державина и в переводе М.В.Ломоносова оды Горация « К Мельпомене»;

4.посмотреть, как повлияло творчество Г. Р. Державина на последующие поколения поэтов.


Ты прав, Певец: ты будешь жить;

Ты памятник воздвигнул вечный:

Его не могут сокрушить

Ни гром, ни вихорь быстротечный.


К.Ф. Рылеев “Державин”


Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…


Г. Р. Державин «Памятник»


Ход урока.

Слайд №1 портрет Г. Р. Державина

Слово учителя: На протяжении многих веков люди задумывались над смыслом человеческой жизни.

-Как вы считаете, в чём состоит смысл человеческой жизни?( Д.з)

(Уже сейчас перед вами стоит вопрос: по какой дороге идти, как не ошибиться в выборе профессии, ведь от этого зависит ваше будущее. Очень важно найти своё место в жизни, занятие по душе, не зря прожить жизнь.)


-Кто из русских писателей и поэтов 18-19 веков нашёл своё место в жизни и не зря прожил жизнь, остался в памяти народа? (Ответы учащихся) Почему? (д.з)

( Они очень любили родину, хотели, чтобы она процветала, любили народ, которому служили, были его честью и совестью, любили русский язык, которым великолепно владели, открыли для нас, читателей, многогранность и сложность жизни. Поэт несёт большую ответственность перед обществом) Так можно сказать и о поэте, чьё творчество мы изучаем на уроках литературы. Назовите этого поэта.

- В какой форме поэты выражают свои мысли, чувства, взгляды на жизнь и человека? (Поэтической, при помощи поэзии)

-Попробуйте сами, опираясь на предыдущие ответы, понять, о чём будет идти речь на уроке? (о поэте и поэзии)

Записать тему урока. (слайд№2)

Назвать цели урока.


Слово учителя: К теме назначения поэта и поэзии обращались ещё в античные времена.

-Кто из древнеримских поэтов затронул эту тему в своём творчестве? (Гораций ода « К Мельпомене») Эта тема была одной из главных и в русской литературе 18 века. И в творчестве Г. Р. Державина она занимает важное место. Роль своей поэзии он показал в стихотворении «Памятник».

-Где вы уже встречались с одноимённым названием стихотворения? ( в стихотворении М. В. Ломоносова «Памятник»). Портрет учёного на доске.

- Что послужило основой к написанию стихотворения? ( Ода Горация « К Мельпомене»)

( Да, это переложение оды Г. на русский язык 1747 года)


-В 1796 году, спустя почти полвека, Г. Р. Державин снова обратился к этому источнику и написал вольное переложение оды Горация. Но Д. не повторяет мысли далёкого предшественника, а высказывает свою точку зрения на поэта и поэзию.

(История создания, сообщение учащейся)

(слайд №3 Державин и Гораций)

( Державина любили сравнивать с Горацием. А.С. Пушкин видел их вместе

Питомцы юных граций

С Державиным потом

Чувствительный Гораций

Является вдвоём.

Державин знал Горация по немецким переводам уже в 1770-ые годы. Среди стихотворений Державина можно насчитать не менее 15-ти переложений и переводов из Горация. С Горацием у Державина связаны 2 значительных произведения, в которых он дал оценку своему творчеству: «Лебедь» и «Памятник». В стихотворении «Памятник» Державин использовал мысль и отчасти форму оды 30, кн. III.

Своё произведение поэт поставил в конец 1-ого тома как некий итог творчества.)



-Прослушивание выразительного чтения стихотворения в исполнении мастера художественного слова. ( Учебник, стр.64)


-Какова особенность интонации прочтения данного стихотворения?

(Прочитано с неторопливой торжественной интонацией)


-Какие слова непонятны в стихотворении Державина?

(Ребята объясняют значение слов из составленного словарика; на партах лежит комментарий)


Работа над анализом стихотворения.


-Ребята, на партах лежит распечатка переложения М.В. Ломоносовым оды Горация. С этим произведением мы знакомились на предыдущих уроках. Сравним взгляды на роль поэта и поэзии в стихотворении М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина.


-Какая тема объединяет эти два стихотворения? (Роль творчества, тема назначения поэта и поэзии)


-Какие черты биографии поэтов нашли отражение в стихотворениях?


Перевод Ломоносова: «Что мне беззнатный род препятством не был…»

-Объясните значение этих слов. (В этих полных достоинства словах — явный ответ многочисленным недругам Ломоносова и из среды дворянской знати, и из числа его литературных противников, которые неоднократно попрекали его крестьянским происхождением и в лицо которым он бросал: «Кто породою хвалится, тот чужим хвастает»).

( Ломоносов добавил в перевод этот факт из своей жизни).


Державин: « Как из безвестности я тем известен стал…», «Что первый я дерзнул в забавном русском слоге о добродетелях Фелицы возгласить», « И истину царям с улыбкой говорить».

- Какой биографический факт объединяет двух поэтов? ( Из безвестности стали известными…) Державин, начавший свой путь безвестным солдатом, долго и трудно выбивающийся в "большие люди" и всем успехам на жизненном пути обязанный лишь самому себе).


1 строфа. – С чем сравнивается памятник в переводе Ломоносова?

(« превыше пирамид, крепче меди»)

- А с чем сравнивается памятник в стихотворении Державина?

(“металлов выше он и тверже пирамид”).

-Почему именно с ними? ( Крепость, вечность)

Памятник – это творение, оставляемое потомкам, поэтому сравнение с пирамидами, металлом подразумевает переносный смысл.

-Какую мысль помогает утвердить данные сравнения?

(Все это помогает утвердить мысль о важности творчества, о бессмертии художественных произведений).


А какие эпитеты использует Державин, говоря о памятнике?

( «чудесный, вечный»)

- Попробуйте найти разницу в интонации строк Державина и Ломоносова?

Л: (торжественная)

Д: (мягкая, душевная).

Слайд 4:1)ИСКРЕННОСТЬ, ДУШЕВНОСТЬ, «СЕРДЕЧНАЯ ПРОСТОТА СТИХОТВОРЕНИЙ»


Слово учителя: Поэты убеждены, что сила поэзии могущественнее законов природы и времени.

- В каких строках об этом сказано?

М.В. Ломоносов:

Что бурный Аквилон сотреть не может,
Ни множество веков, ни едка древность.

Г.Р. Державин:

(«Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,

И времени полёт его не сокрушит»). Прокомментируйте мысль Державина.

(Его памятник не подвластен вихрям, громам, времени).


2 строфа .

- В чём видел Гораций ( в переводе Ломоносова) залог своего бессмертия?

( « Я буду возрастать повсюду славой,

Пока великий Рим владеет светом»)

( Залог бессмертия видел в мощи Рима)

-А в чём видит Державин прочность славы?

( « И слава возрастёт моя, не увядая,

Доколь славянов род вселенна будет чтить»)

-Как вы понимаете эти слова?

(Прочность славы видит в уважении к Отечеству, считает себя национальным русским поэтом)

Слайд. Уважение к Отечеству, к соотечественникам.


Слайд .-Обратите внимание, как Державин прекрасно обыгрывает общность корня в словах «слава» и « славяне» (на слайде « И слава возрастёт моя…»

Слово учителя: - Поэт понимает, что Россия - огромное многонациональное государство .

Слайд .Говоря о её бескрайних просторах, он , по словам литературоведа Д.Д.Благого, « с гордостью рисует картину своей посмертной славы среди многочисленных населяющих Россию народов»

3 строфа.

- Какие места нашей необъятной родины упоминает поэт в стихотворении?

Слайд. Полюбуемся просторами нашей России.

- А какова география в стихотворении Ломоносова? (« Шумит струями Авфид,

Где Давнус царствовал в простом наряде…»)

- Где находится река Авфид? ( В Древнем Риме, на родине Горация)


Так мы оказываемся не в Древнем Риме, а в той стране, где известен стал Державин - в России.


4 строфа.

-Что ставят поэты себе в заслугу?

Гораций в переводе Ломоносова: « Чтоб внесть в Италию стихи эольски
И первому звенеть Алцейской лирой». (Хорошо (искусно )писал стихи, как его любимый древнегреческий поэт Алкей. Бытует мнение, что оды Горация-перевод песен Алкея )


Державин: « Что первый я дерзнул в забавном русском слоге…»

Почему поэтом выбран глагол «дерзнул»?


Слайд(1.Дерзать-осмеливаться на что-нибудь. 2.Смело стремиться к чему-нибудь благородному, высокому, новому)


-На что осмелился поэт? (« о добродетелях Фелицы возгласить»)


-Что требовал жанр оды? ( Говорить о величии монархов, прославлять их дела, создавать некий «парадный образ». Державин говорит о добродетелях Фелицы-Екатерины 2!

- Вспомните оду « Фелица». О каких добродетелях идёт речь? (Отдаёт должное её энергии, деловитости, умению прощать слабости, простоте, справедливости).

-« И истину царям с улыбкой говорить».


Державин видит свою заслугу в том, что сохранял человеческое достоинство, искренность. Он один из немногих, кто позволял себе прямо критиковать те или иные поступки царицы, вельмож.

Слайд. Поэтому Державин смотрит на поэта как на служителя и на поборника истины.


Слайд -Почему с улыбкой? ( Шутка-главная стилистическая особенность новой поэзии Д.) Слова Д: « Будучи поэт по вдохновению, я должен был говорить правду; политик или царедворец по услужению моему при дворе, я принуждён был закрывать истину иносказанием и намёками»


Державин видит свою заслугу и в том, что сделал русский слог « забавным». - Подберите синонимы к этому слову. (Весёлым, простым, острым)


Слайд. Создание « забавного русского слога», т.е. нового языкового стиля, который позволил раздвинуть рамки тогдашней поэзии, насытив её разговорной речью.)

Последняя строфа. К кому обращены последние строфы стихотворений?

( К Музе)

Слайд. Какое значение имеет это слово? ( Из дом. задания)

- Муза - Богиня - покровительница искусств и наук

Муза - Источник поэтического вдохновения

Муза - Само вдохновение, творчество.


-К чему призывает Музу Гораций?

(Взгордися праведной заслугой, муза,
И увенчай главу дельфийским лавром.) Муза - высокая покровительница, она священна.

- А что добавил Державин?


(« И презрит кто тебя, сама тех презирай» Державин не надеется на единодушное одобрение современников.

« Непринуждённою рукой неторопливой

Чело твоё зарёй бессмертия венчай»

Муза его и на пороге бессмертия сохраняет черты воинственности и величия.)


-Понаблюдайте за лексикой последней строфы. Найдите слова высокого стиля. ( Возгордясь, чело, венчай, презрит)

- Для чего Державин их вводит в стихотворение? ( Для создания интонации торжественности)

- Какой классицистический жанр требовал торжественного прочтения? ( Ода)

-Дайте определение этому жанру.

- Почему « Памятник» относится к жанру оды? ( Говорит о величии творчества, поэзии, об общественной роли поэта, его долга перед Отечеством).

Перед нами ода, и Державин, разрушитель всех канонов, тем не менее в последней строфе создаёт интонацию торжественности и славит здесь отнюдь не себя. А что славит? ( Творчество, поэзию)

-Перед вами 2 перевода оды Горация. Что нового внёс Державин в своё стихотворение, чего не сделал Ломоносов? ( Звучат личные мотивы: если Ломоносов в переводе идёт вслед за подлинником, то Державин говорит о значимости своего творчества для России, для русских)



- Какая основная мысль объединяет эти стихотворения? ( Созданное делает поэта бессмертным и остаётся в памяти потомков).

- Можно ли эти слова отнести к творчеству Ломоносова, Державина? ( Слайд Возвращаемся к слайду, где перечислены заслуги Д.) Вклад этих поэтов в русскую литературу очень велик. О заслугах русского учёного М. В. Ломоносова мы говорили на предыдущих уроках. Ещё раз обратимся к заслугам Д. в русской литературе Прочитать).


К.Ф. Рылеев, поэт, декабрист, посвятил Г.Р. Державину думу, в которой он с большим уважением отметил заслуги русского как поэта и гражданина.

( Выступление ученицы). Вернуться к эпиграфу (Рылеев, представитель молодого поколения поэтов, отметил бессмертие творчества русского поэта Державина)

-А в 1836 году русский поэт А.С. Пушкин напишет стихотворение «Памятник» и за основу возьмёт вольное переложение оды Горация Державиным. «Памятник» Г.Р.Державина станет пьедесталом «Памятнику» А.С. Пушкина. ( Портрет А.С. Пушкину)

Поэзия Ломоносова, Державина, Пушкина (портреты на доске) достойна бессмертия и уважения потомков.

Прошло более 2-ух столетий, но творчество мастера не забыто.

-Презентация « Памятники Г.Р.Державину» (учащиеся)


Слайд: Д.з. Докажите справедливость слов Г.Р.Державина « Я памятник воздвиг себе чудесный, вечный…»
















Комментарий:

Тлен — гниение, разрушение, распад.

Доколь — до тех пор, пока.

Славянов род — здесь: русских людей.

Вселенна — Вселенная.

Чтить — чувствовать и проявлять глубокое уважение к кому-либо .

От Белых вод до Чёрных - от Белого моря до Чёрного .

Рифей — название Уральских гор.

Народах неисчетных — имеется в виду большое количество народов, национальностей, населявших территорию России.

Возгласить — сказать.

Добродетель — положительное нравственное качество человека.

Фелица — героиня оды Г.Р.Державина «Фелица», посвященной Екатерине П. В оде императрица выведена под именем персонажа сказки, написанной самой Екатериной для маленького внука, будущего Александра I.

Чело - лоб.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Памятник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект