Конспект урока «Из детских журналов. Откроем страну Хармса» по литературе
Тема: «Из детских журналов. Откроем страну Хармса»
Цель урока: продолжить формирование у учащихся навыков выразительного чтения и совершенствования дикции, развивать у них творческие способности, прививать интерес к литературному творчеству и внимание к авторскому слову,чтению детских журналов.
Образовательная: познакомиться с новым произведением Д. Хармса; расширять словарный запас; используя приёмы технологии развития критического мышления, стимулирующую мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому выразительному чтению.
Развивающая: продолжить развитие умений систематизации материала и его анализа, развивать нравственные, этические и эстетические чувства, воображение, память, мышление, развивать наблюдательность и творческий подход к восприятию текста; развивать исследовательские умения учащихся.
Воспитательная: продолжать воспитывать умение уважительного общения друг с другом
Планируемые результаты:Читать выразительно вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух прочитанное.
Уметь придумывать свои вопросы по содержанию, Отличать журнал от книги. Ориентироваться в журнале.Участвовать в работе пары и группы.
Предметные результаты:развивать у учащихся навыки выразительного чтения и совершенствования дикции, творческие способности,, прививать интерес к чтению детских журналов.
Метапредметные результаты: -участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
Личностные результаты: развивать умения слушать собеседника, договариваться,анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки.
Оборудование: выставка детских журналов, портрет Д. Хармса, книги; карточки — тесты, аудиозапись стихов Д.Хармса.,мультимедийная презентация, журнал- самоделка.
1.Организационный момент. Добрый день дорогие гости нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного чтения . Пусть этот день принесет и взрослым и детям радость общения наполнит сердца благородными чувствами. А теперь пришло время поздороваться с нашими гостями
-
Приветствие: Дети поворачиваются к гостям и говорят хором
«Здравствуйте «- скажем руками. Пожимают друг другу руки.
«Здравствуйте «- скажем глазами. Смотрят друг на друга кивают головой
«Здравствуйте «- скажем ртом. Обращаются к гостям
Станет радостней кругом.
-
Создание психологической обстановки
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. И подарим хорошее настроение друг другу на весь урок. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
2.Речевая разминка
У нас урок литературного чтения мы будем много читать, проведем речевую разминку, поможет нам Ксюша (Слайд)
3.Актуализация знаний.
- Кто автор стихотворения?
- В каком разделе мы читаем произведения Хармса?( запись на доске от)
4.Проверка домашнего задания. Тест (Слайд)
5.Сообщение темы, целей.
Свои стихи Хармс печатал в журналах «Чиж» и «Еж», это было в 30-х 40-х годах прошлого века. Наши бабушки и дедушки читали журналы «Мурзилка», «Веселые картинки». И сейчас издают много разнообразных детских журналов Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами (Слайд)
- Какие сейчас детские журналы читаете вы? Выставка
- Какой журнал мы с вами начали делать?
- Сегодня мы с вами продолжим собирать наш журнал, и следующая страница называется «Откроем страну Хармса». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Знакомиться со стихами Д.Хармса)
- Прежде чем поместить стихи в журнал сначала мы должны с ними познакомиться. Вы сидите по группам и каждая из вас должна рассказать и показать стихотворение. А остальные будут оценивать. Если всем стихотворение понравиться мы его поместим в наш журнал.
- Ваша задача в группе: внимательно прочитать стихотворение, не мешая никому; распределить роли; взять со стола, что нужно вам для инсценировки; прорепетировать; работать дружно.
6.Просмотр инсценировок. (Слайд)
1 группа: «Кораблик»
2 группа: «Очень страшная история»
-
группа: «Очень-очень вкусный пиро
4группа: «Что это было», «Я самый храбрый»
7.Знакомство с биографией (Слайд) портрет Д.Хармса
А вот в рубрику «Это интересно» я предлагаю вам внести описание некоторых фактов из жизни поэта. Даниил Иванович Ювачев (1905 — 1942) еще на школьной скамье придумал себе псевдоним — Хармс. Словарная работа Псевдоним (вымышленное имя)
А почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям.
1.Существует несколько разгадок по этому поводу. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры, например в игру «Замри». Бегают ребята по двору, а как крикнешь «Замри»-все становятся околдованные. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! На немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно.
2 .Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен.
3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги.
4.Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе. Вот и фамилию поменял на созвучную Холмс-Хармс.
Даниил Хармс умел разговаривать на нескольких иностранных языках, сочинять веселые стихи и истории. Умел изображать муху в полете, когда она думает, куда бы ей приземлиться.
Физминутка. - Попробуем (Ученики по желанию изображают муху)
Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки. Показывал детям фокусы.
8.Закрепление
1.Мы познакомились с биографией Хармса. И его стихами
Что запомнили о писателе? Один человек от группы будет корреспондентом, который возьмёт интервью у других ребят. Решите в группе кто это будет, придумайте вопрос вместе. Корреспондент Словарная работа
Чем любил заниматься в детстве?
Какой Хармс по характеру?
В каких журналах печатался?
2.«Свободный микрофон»
Поиграем в «свободный микрофон». Выскажите своё мнение об услышанных стихах и хотели ли вы поместить в наш журнал. Посоветуете ли вы ещё прочитать стихи Хармса? (Дети высказывают своё мнение)
3.Работа с журналом.
Дети клеят портрет писателя и своё стихотворение, которое читали в группе.
9.Домашнее задание
Чего не хватает на странице журнала? (Рисунков)
- Как вы думаете, какое будет домашнее задание? (Нарисовать иллюстрацию к своему стихотворению) Словарная работа
При печатании новой книги ваши рисунки издательство бы разместило на страницах. Как они бы назывались? (Иллюстрации). Для чего иллюстрации нужны в книге? (Художник с помощью красок рассказывает историю, которую поэт или писатель рассказывает с помощью слов)
10.Слушание аудиозаписи
11. Рефлексия.
- Поставьте себе оценки.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
try { var yaCounter1334867 = new Ya.M
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Из детских журналов. Откроем страну Хармса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.