Конспект урока «Юшка» по литературе
Сценарий урока по
литературе на тему
А. Платонов «Юшка»
Цели:
помочь учащимся выявить нравственную основу платоновских героев, постичь художественный мир писателя;
развитие способностей различения и понимания;
развивать навык анализа произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся;
воспитывать высокие нравственные качества, интерес к произведениям А. Платонова.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя о добре и зле. Целеполагание. (СЛАЙД 1)
Вопрос учащимся: Какое из высказываний вам ближе и почему? (СЛАЙД 2)
Побеждай зло добром. (Библия.)
Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может совершить зла. (Ю. Никулин)
Лучше терпеть зло, чем причинять зло. (Г. Гессе)
В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель)
-
Вызов: В чем заключается смысл данного текста? (СЛАЙД 3)
-
Выдвижение первичных смысловых версий учащихся (с обязательной фиксацией на доске).
-
Работа с ситуацией непонимания (СЛАЙД 4) таблица: «Герои, сюжет, тема, идея, смысл). Распределение смысловых версий. Помогают следующие вопросы:
Откуда взялась ваша версия?
На какой вопрос отвечали?
Почему вы так думаете?
Вы уверены, что ответили на вопрос: «В чем смысл данного текста?»
-
Коммуникативное событие. Беседа по тексту (СЛАЙДЫ 5, 6 и 7):
РАБОТА В ГРУППАХ.
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ:
1 группа: дети из рассказа;
2 группа: взрослые;
3 группа: веселый прохожий;
4 группа: молодая девушка;
5 группа: Юшка.
Расскажите о себе, своих занятиях, мыслях, поступках, причинах этих поступков.
Прав ли Юшка, когда говорит, что «народ меня любит»?
Ваше отношение к Юшке?
И Юшка, и дети РАДОВАЛИСЬ. Чему? Почему дети так жестоки?
Как к Юшке относились взрослые?
Как к своему герою относится автор?
Глаза – зеркало души. Какие у Юшки глаза? У кого в рассказе еще такие глаза?
Как себя чувствует герой наедине с природой?
Когда же Юшка осерчал (не разгневался!)?
«Господи! Открой глаза людям, чтобы они видели.» (Библия). Когда открылись у людей глаза?
Зачем Юшка родился? Для чего он нужен на свете?
-
Продолжение. (СЛАЙД 8)
Можете ли вы привести подобные примеры из жизни? Отрывок из Евангелия «о двух лептах вдовы».
-
Провокационный вопрос (СЛАЙД 9).
Как вы можете объяснить пословицу «Не делай добра – не получишь зла». (Пословица)
«Добро уныло и занудливо,
И постный вид, и ходит боком,
А зло обильно и причудливо,
Со вкусом, запахом и соком.» (И. М. Губерман).
-
Рефлексия (СЛАЙД 10). Изменилась ли ваша версия? Почему? Какая версия наиболее полная?
-
Выводы (СЛАЙД 11). Обсуждая смысловые версии, дети приходят к выводу: «У Юшки, несмотря на неказистую внешность, добрая, отзывчивая, настоящая душа». Возможно, ученики придут к другому выводу.
10. Итоги (СЛАЙД 12). Какие выводы вы сделали?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Юшка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.