Конспект урока «Кусака» по литературе
Петрова Елена Ивановна
МОУ Платошинская СОШ, Пермский край, с. Платошино
Учитель русского языка и литературы
Тема урока:
Л. Андреев «Кусака»
(размышления над страницами рассказа)
Цель урока: знакомство учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсуждение нравственные проблем, поднятых на его страницах.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать навыки исследования художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;
Развивающие:
- совершенствовать навыки устной и творческой деятельности;
Воспитательные:
– формировать нравственные качества личности учащихся: чувство сострадания ко всему живому, милосердие.
Ход урока.
1. Приветствие учащихся.
2. На слайде № 2 слова:
Человек может стать умным тремя путями:
путём подражания – это самый лёгкий путь,
путём опыта – это самый трудный путь,
и путём размышления – это самый благородный путь.
Китайская пословица
- Какой путь выберем мы сегодня на уроке и почему? Обоснуйте свой ответ.
Итак, ключевое слово нашей работы – размышление (запись на доске).
3. Работа с эпиграфом (слайд № 3)
Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого столько ещё вокруг.
Мы часто твердим, что собака - друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
Э. Асадов
- С каким утверждением вы полностью согласны?
«собака - друг человека»
Приведите примеры.
- Накануне урока я дала вам задание: выяснить, существуют ли памятники собакам. Расскажите о них. (Слайды № 4, 5, 6)
- Назовите произведения, посвященные «меньшим братьям». (Слайд № 7)
А какую проблему, исходя из эпиграфа, мы постараемся решить?
Запись на доске:
Проблемный вопрос: Всегда ли человек собаке друг?
4. Анализ рассказа «Кусака».
Рассказ «Кусака» - одно из лучших произведений Леонида Андреева.
Ваши впечатления о рассказе?
Да, действительно, грустный, я бы даже сказала пронзительный рассказ.
-Что значит пронзительный?
(«проникающий внутрь»)
- О чём этот рассказ?
(о собаке, о несчастной жизни дворняги, о взаимоотношениях собаки и человека, о жестокости человека)
- Вас не удивило название рассказа?
Ваши ассоциации к словам: «собака» и «кусака».
Собака (друг человека, защитник, привязанность, любовь…)
Кусака (обида, укус, злоба…)
5. Работа в группах (приложение 1)
Анализ I части рассказа
- Какой была жизнь собаки до встречи с дачниками?
Зачитайте 1 предложение.
Рассказ начинается с тройного отрицания НЕ: не принадлежала, не было имени, никто не мог сказать. Усиливает отрицание частица НИ.
- Зачем это понадобилось автору?
(автор подчёркивает безысходность положения, в котором оказалась собака)
Выступление 1 группы
- Сравните поведение людей и собаки. Сделайте вывод. (Слайд № 8)
Поведение собаки | |
Бросали камнями Улюлюкали свистали | Не помня себя от страху Пряталась Зализывала ушибы Копила страх и злобу |
- Как выглядит собака? (грязная, некрасивая)
- Как было обмануто доверие собаки? Зачитать.
- Как это повлияло это на её дальнейшую жизнь?
Анализ II части.
С приходом весны всё меняется вокруг. (Слайды 9-10)
- Как изменилась жизнь собаки?
(У собаки появилось имя)
Как складывались её отношения с дачниками? Вывод.
- Почему собаке «было больно от непривычной ласки, словно от удара»?
- Почему она вновь решилась довериться людям?
Анализ III части.
Выступление 2 группы
Слайд № 11.
- В чём заключалось счастье собаки?
Поведение Кусаки | |
Хохотали Нарочно ласкали Хвалили при ней и за глаза «Жалели только об одном, что при посторонних людях она не хочет показать своих шуток» | Не умела ласкаться Нелепо кувыркалась Вертелась, кувыркалась, падала В глазах странная мольба Спокойно ложилась на своё место Просила ласк |
- Вас ничто не насторожило в поведении «добрых людей», как называет их автор?
- Что за странная мольба в глазах Кусаки?
-Почему никто не замечает этой мольбы?
Анализ IV части.
- Почему Кусаку не взяли в город?
Зачитайте разговор Лёли с мамой. Прокомментируйте.
- Какого поступка вы ожидали от Лёли?
- Лёля произносит слово «Скучно!» Как это можно понять? (Обратите внимание - не грустно!!!)
Анализ V части.
Слайд 12.
- Выразительное чтение на фоне музыки «Кавардосси «Тоска».
- Почему так тоскливо на душе? Какие чувства собаки созвучны музыке? (Плач её собачьей души. Поиски людей, к которым собака привыкла. Тревога и безысходность).
- О чём выла собака?
В рассказе 2 финала. Зачем это понадобилось автору?
- Кто виноват?
- В чём виноват человек перед собакой?
Каких душевных качеств не хватило?
Всегда ли человек собаке друг? Слайд № 13
- Ваш вывод.
Особенности композиция рассказа.
- Составление кластера. Слайд № 14
Композиция напоминает кольцо: всё возвращается на «круги своя»
Кусака
Злоба – ласка, добро – отчаяние, одиночество
- Какую роль играет пейзаж в рассказе?
Выступление 3 группы
Описание природы помогает понять состояние души Кусаки. Когда Кусака одинока, в природе всё мрачно, когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни и т.д.
Почему Леля так поступила? Может помочь пейзаж. «Прорвался солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным...»)
- Как вы, ребята, понимаете слово «анемичный»? (Анемия - малокровие. Кожа больного анемией желтоватого цвета. Получается, что жёлтый цвет удвоен).
- А жёлтый цвет в литературе – это цвет чего? (измены, предательства).
- Автор говорит: «будто солнце было... больным», но ведь не солнце больно. Может быть, Леля?
(У неё душа больна)
- Зачем в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? (мужиком-пропойцей)?
Люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.
Вывод:
Зачем Леонид Андреев рассказал нам эту историю?
Чтение стихотворения Э. Асадова (учитель) Слайды 15-18
Рефлексия. Слайд № 19
- Над чем я сегодня впервые задумался?
-- Я понял…
-- Я верю…
--Я подумал…
--Я узнал…
- Оценка работы учащихся.
Слайд № 20.
Домашнее задание: Мы сказали, что у Лели «душа» больна. А может можно «вылечить» её? Напишите письмо Леле.
Также можно написать сочинение о своей собаке.
Список использованных источников:
1. Коровина В.Я. Литература. 7 класс: Методические советы - http://window.edu.ru/resource/078/28078
2. Толстогузова М.В. Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева "Кусака». 7-й класс - http:literature.area7.ru./?m=346
3. Шарафутдинова Р. А. «Всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…» http://area7.ru/metodic-material.php?9476
Приложение 1. Задание группам.
1 группа
Задание: сравните поведение людей и собаки (гл.1). Сделайте вывод.
Поведение собаки | |
| |
2 группа
Задание: сравните поведение людей и собаки (гл.3). Сделайте вывод.
- В чём заключалось счастье собаки?
Поведение Кусаки | |
|
- Что за странная мольба в глазах Кусаки?
-Почему никто не замечает этой мольбы?
3 группа: найдите в тексте описания природы. Как природа помогает понять состояние души Кусаки (1 гл., 2 гл., 4 гл., 5 гл.). Обратите внимание на время года.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кусака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.