Конспект урока «Кусака» по литературе

Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака»

(урок литературы в 7 классе)

Учитель литературы МОУ Заволжского лицея г. Заволжска Ивановской области Сосина Ольга Викторовна.

Тема урока: знакомство с писателем и чтение рассказа

Цели урока: - получить представление о личности Л. Андреева;

- прочитать рассказ;

- развивать речь через устные высказывания;

- воспитывать доброту, внимание к людям и ответственность.

Метод творческого чтения, его приёмы: выразительное чтение

иллюстрация

демонстрация

творческое задание по личным впечатлениям

Этапы урока: объявление темы; формулирование целей урока; выразительное чтение с анализом отдельных слов, выражений, деталей сюжета; беседа по прочитанному с анализом психологических деталей с помощью вопросов и развёрнутых ответов; домашнее задание, позволяющее проявить творческие способности и своё отношение к прочитанному.

При проведении урока используется проецирование слайдов через мультимедиа-проектор.


Ход урока:

Слайд №1 открывает урок.

Домашним заданием к уроку было прочтение рассказа целиком, для того чтобы на уроке сэкономить время и рассмотреть самые важные моменты, не упуская возможности выразительного чтения вслух.

Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с личностью Леонида Андреева и прочтём все вместе рассказ «Кусака». Это тема нашего урока (запись названия урока и темы в тетрадь). Какие цели мы должны перед собой поставить, чтобы писатель и его произведение запомнились надолго?

Ответы детей. (Узнать, как он жил, где учился, про что писал - совместная формулировка первой цели; прочитать рассказ и понять, о чём он, что хотел автор сказать нам - совместная формулировка второй и четвёртой целей; третью формулирует учитель)

Слово учителя. Познакомиться с писателем и понять рассказ нам помогут следующие иллюстрации: пьеса П.И.Чайковского «Подснежник (Апрель)», фоном звучащая на протяжении презентации, ещё одна фотография писателя ( дети обратили внимание на то, что она совсем не похожа на ту, что есть в учебнике), рисунок художника начала двадцатого века Давида Бурлюка, фотографии современных авторов и анимационный образ собаки.


Слайд №2.

Ученикам предлагается записать этапы биографии писателя по мере их появления на экране. Последовательное их появление позволяет закрепиться биографическим сведениям о писателе

(желательно затем сравнить их с текстом учебника: Что ещё нового мы узнали о Леониде Андрееве?)


Слайд №3.

Выразительное чтение фрагментов с экрана.

Беседа по тексту. Кто главный герой рассказа? Почему? Как звали собаку? Почему у неё не было имени? Какие качества копились в её характере? Они были изначально или появились со временем? ( вопросы приводят к мысли о жестокости жизни, о том, что любой человек ( а речь идёт не только о собаке) может стать злым, если живёт в окружении жестокости, такого нельзя допускать)

Слайд №4.

Здесь можно обратиться к пересказу эпизода ( дети обычно рассказывают об этом без подготовки) и подумать над тем, почему поменялось настроение мужика ( возвращаемся к выводам из третьего слайда)

Слайд №5.

Обращаем внимание на «довольство собой и гордость» - качества личности, не позволяющие опуститься, озлобиться; выясняем, почему эти качества в собаке остались при всех унижениях

( она нашла своё место - в жизни появился смысл)


Слайд №6.

Здесь можно обратиться к тексту: какими мы видим людей? Как ведёт себя собака? Почему?

( на первый взгляд, жизнь налаживается, собака стала нужной людям, и люди, кажется, добры и заботливы)


Слайд №7.

Обратим внимание на иллюстрацию: глаза собаки на ярком, весёлом фоне лета; почему «странная мольба», для чего писатель задаёт вопрос о счастье? Что необходимо для счастья?

(здесь появляется мысль о доверии людям, о надёжности друзей, о взаимопонимании)


Слайд №8.

Первый фрагмент заставляет задуматься: почему писатель так изображает природу? (обычно дети сразу пересказывают конец , в связи с этим можно обратить внимание на авторские намёки, предсказания событий, часто встречающиеся в художественных произведениях)

После чтения второго фрагмента можно подумать над тем, какими словесными красками автор подчёркивает последующее (метафора « загорелась осень», олицетворения «заплакало небо», «прорвался луч», эпитет «анемичный» и т. д.)? Почему так?

Перед третьим фрагментом нужно найти в учебнике строки о разговоре с мамой и о последней прогулке Лёли с Кусакой, обратить внимание на поведение девочки (предпочтение породистой собаки дворняжке и уход юной героини от проблемы—это тоже жестокость жизни; кто-то вспомнил Экзюпери: «мы в ответе за тех, кого приручили»; если дети не вспомнят, учителю следует самому обратить внимание на эти слова)

После прочтения последних фрагментов подумаем, как собака переживает расставание

( троекратное повторение слова «выла» передаёт безысходность и трагедию брошенного существа, заставляет читателей сочувствовать и жалеть)

Слайд №9.

Содержимое данного слайда можно представить разными способами:

  1. Как письменную самостоятельную работу по прочтению и пониманию проблем текста.

  2. Как устные развёрнутые ответы на вопросы, появляющиеся в порядке осмысления рассказа ( коллективное обобщение материала).

Слайд №10.

Подведение итогов, выставление оценок за вдумчивое домашнее чтение ( детям, заметившим нюансы текста) и работу на уроке; домашее задание.


Использованная литература:

  1. Текст рассказа в учебнике для 7 класса под ред. Т. Ф.Курдюмовой

  2. Биографические материалы с сайта http://www.andreev.org.ru/

  3. Фотографии современных авторов

  4. Анимация с сайта «33 буквы»











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кусака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кусака

Кусака

Леонид Николаевич Андреев. Нравственные проблемы в рассказе «Кусака». Эпиграф. : Внимательней вглядитесь, люди, в глаза покинутых собак! (О.Высотская). ...
Кусака

Кусака

Разработка урока. литературы в 7 классе. . общеобразовательной школы по программе В.Я.Коровиной. Тема:. Л.Андреев «Кусака». Чувство сострадания ...
Кусака

Кусака

7. . Добрые люди в рассказе Л. Андреева «Кусака». – А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ...
Кусака

Кусака

Конспект урока по русской литературе 7 класс. . . Тема:. . . Л.Н. Андреев «Кусака». «Мы в ответе за тех, кого приручили». . . Ссылка. ...
Кусака

Кусака

Петрова Елена Ивановна. МОУ Платошинская СОШ, Пермский край, с. Платошино. Учитель русского языка и литературы. Тема урока:. . Л. Андреев «Кусака». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект