Конспект урока «Песнь о вещем Олеге» по литературе для 7 класса
Вульферт Ольга Александровна,
МКОУ «Куйбышевская СОШ»
Краснощёковского района
Алтайского края;
учитель русского языка и литературы,
А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»
Цели: толкование смысла названия, повторение термина «баллада», анализ композиции «Песни о вещем Олеге», характеристика героев, определение темы произведения, проверка знания текста учащимися.
Оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска, презентация, письменные работы учащихся.
Ход урока
-
Вводное слово учителя, сообщение темы урока. (Слайд 1.)
Ученики записывают тему урока в тетрадях.
Цели сегодняшнего урока: повторить признаки баллады как жанра, проанализировать «Песнь о вещем Олеге», дать характеристики героям, определить тему произведения, поделиться своими впечатлениями о балладе.
II.Первая стадия урока – вызов. (Слайд 2.)
-
Что вы знаете по этой теме?
Учащиеся отвечают, что на прошлом уроке они обогатили свои знания о биографии А.С.Пушкина, прочитали балладу «Песнь о вещем Олеге».
-
Определите, какие утверждения верные, а какие неверные. (Слайд 3.)
Комментарий учителя по первому утверждению: утверждение верное. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Комментарий учителя по второму утверждению: утверждение верное.
Комментарий учителя по третьему утверждению: утверждение не совсем верное. Баллада написана на основе летописи.
Комментарий учителя по четвёртому утверждению: утверждение неверное. Князь Олег жил в Х веке.
Комментарий учителя по пятому утверждению: утверждение неверное. «Могучий Олег головою поник…»
-
Слово учителя.
Песнь о вещем Олеге переносит нас в то далёкое прошлое, когда наши предки – восточные славяне были язычниками. Всё, что окружало их: камни, травы, река – наделялось человеческими свойствами, казалось им живым. Все явления природы славяне объясняли существованием и действиями особых сверхъестественных существ – богов. Богов было много. Одним из главных и почитаемых богов был Перун – бог грома и молнии. Согласно языческим верованиям, души умерших, погибших на бранном поле – поле битвы, в сече – в сражении, продолжали жить и после смерти. Над могилой насыпали курган – могильный холм. Вместе с покойником клали в могилу нож, посуду, пращ, другое оружие (щит, меч, лук, копьё, секиру, боевой топорик с длинной рукояткой). Воина хоронили с конем – верным другом и спутником воинской жизни, большую часть которой воин Древней Руси проводил в седле.
После того как на могиле насыпали курган, в честь покойника совершалась тризна, т.е. устраивалось пиршество, на котором пелись песни, прославлявшие подвиги умершего, и происходили военные игры.
Наши предки верили, что есть люди, умеющие угадывать судьбу, и называли их волхвами или кудесниками.
III.Вторая стадия урока – осмысление.
-
Что вы хотите узнать по этой теме? (Обсуждение, затем слайд 4.)
-
Расшифруйте название. (Слайд 5.)
- Песнь… (Слайд 6.)
- Вспомните, что такое баллада. Проверьте себя. (Слайд 7.)
- Вещий… (Слайд 8.)
- Олег. (Слайд 9.)
В 10 веке власть переходила по родовому принципу. Олег обманом, хитростью овладел Киевом. Уничтожил династию Киевичей и стал княжить. Совершил во главе славянского войска поход в Византию, завоевал Константинополь (Царьград) и водрузил на воротах города свой щит. Народ, удивленный его славою и богатством, им привезенным, единогласно назвал Олега Вещим.
-
Расположите события в том порядке, в каком они идут в балладе. (Слайд 10.) (Запись в тетради.)
-
Проверьте себя. (Слайд 11.)
-
Словарная работа.
- Устно объясните значения некоторых слов, употреблённых в «Песни о вещем Олеге». (Слайд 12.)
- Выпишите устаревшие слова и подберите современные аналоги к ним.
- Проверьте себя. (Слайд 13.)
- Слово учителя.
Событие отстоит от нас более, чем на 1000 лет, и от Пушкина более, чем на 900. Однако поэт излагает это так, будто всё происходит сейчас. Как Пушкину удалось перенести нас в такой далёкий 10 век? Как удалось приблизить к нам то, что было так давно? В языке “Песни…” много устаревших слов, которые теперь употребляются только в книгах исторических. Эти слова напоминают о том, что события, о которых рассказывает поэт, происходили очень давно, когда всё было другим: жизнь, обычаи, нравы… Обратим внимание и на то, что, рассказывая о таком далеком времени, Пушкин употребляет глаголы настоящего времени. Этот способ изложения как бы приближает к нам такие далекие события, оживляет перед нами картины давно ушедшей в прошлое эпохи.
6. Работа с иллюстрациями. Подберите к каждой иллюстрации соответствующие строки из текста.
- Слайд 14: В 1899 году вышло юбилейное издание «Песни о вещем Олеге», иллюстрации к которому выполнил художник В. М. Васнецов. Одна из них перед вами.
Но примешь ты смерть от коня своего.
- Слайд 15: «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время…»
- Слайд 16: Из тёмного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник…
- Слайд 17: «…Прощай, утешайся – да помни меня…»
- Слайд 18: Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега:
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега…
-
Восстановление деформированного текста. (Слайды 19 – 22.)
-
Работа над «тонкими» и «толстыми» вопросами. (Слайд 23.)
«Толстые» вопросы – такие, которые требуют размышлений, важные, существенные для понимания данного текста, «тонкие» вопросы – вопросы, требующие однозначного ответа «да» - «нет» или простого привлечения фактов.
Комментарий к «тонким» вопросам.
- Коня.
- Через 4 года на пятый.
- Вещий, могучий, прославленный.
- Вдохновенный, мудрый, любимец богов, правдивый, свободный.
Комментарий к «толстым» вопросам.
- Конь был дорог ему («мой товарищ, мой верный слуга», «друг одинокий»).
- Князь испугался предсказания, хочет обойти судьбу, презирает кудесника, называет его «лживым, безумным».
- Слово «вещий» в большей степени относится к кудеснику, «вещий» князь не сумел уберечься от злой участи.
-
Проверка домашнего задания. Ученики зачитывают синквейны об Олеге или о кудеснике, написанные дома. (Слайды 24 – 25.)
IV. Третья стадия урока – рефлексия.
- Может быть, теперь вы сможете назвать одну из главных тем баллады? (Тема судьбы.) (Слайд 26.)
- Слайд 27: Что узнали на уроке?
V. Домашнее задание. (Слайд 28.)
Список использованных источников
-
Косилова О.И. А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге».
http://festival.1september.ru/articles/531974/
-
Сканированные иллюстрации к балладе А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Песнь о вещем Олеге», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.