- Подготовка к ГИА. Подготовка к написанию Сочинения-рассуждения (С2)

Конспект урока «Подготовка к ГИА. Подготовка к написанию Сочинения-рассуждения (С2)» по литературе

Фокина Анастасия Александровна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1
Московская область, г.Дзержинский

Тема:
Подготовка к ГИА.
Подготовка к написанию Сочинения-рассуждения
(С2).
Цель:
учить детей владеть умениями и навыками в производстве правильной литературной речи в устной и письменной формах;
развивать образное и логическое мышление в речи, чувства языка;
формировать школьника как личность, развивать нравственные качества учащихся;
повторить тропы и фигуры речи.

Оборудование:
тексты для работы над сочинением,
толковый словарь,
текст песни «Дорогою добра»,
презентация к уроку.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.
СЛАЙД 1.
- Посмотрите на доску и сформулируйте тему нашего урока.
- Чему мы сегодня должны научиться? Поставьте себе задачи.
-Почему слово рассуждение надо писать с удвоенной буквой «эс»?
- Какая это орфограмма?

2. Словарная работа по группам.
- Сформулируйте орфограммы на правописание приставок. Правила написания этих приставок.
1) Приставки, оканчивающиеся за з,с.
2) Приставки, не изменяющиеся на письме. (СЛАЙД2)
- Самостоятельная работа.
1 группа (Слабые дети). Коллективная работа с учителем. СЛАЙД №3
2 группа (Сильные дети). Самостоятельная работа.

3. Работа над планом сочинения- рассуждения. СЛАЙД 4
-Закон написания сочинения-рассуждения. СЛАЙД 5- Солнце.

4. Чтение текста.
О доброте.
1. Доброта - свойство человеческое.
2. Ведь не может быть животное добрым или злым, неведомо это ему. 3.Добрым может быть только человек. 4.Или не может? 5. И дело даже не в том, чтобы это добро нести куда-то или дарить кому-то, и уж точно не всем, поскольку всем, это значит - никому.6. Это значит для себя.
7.А доброта, на мой взгляд, - это не отвечать на зло им же. 8.Это способность этому злу не столько противостоять, сколько, даже находясь в нём, оставаться самим собой. 9.Человеком.
10.Это ужасно трудно. 11.Порой практически невыносимо проглатывать злые пощёчины судьбы, либо окружающих тебя людей и не отвечать тем же. 12.Давясь, проглатывать эту мерзость, переваривать её в себе и не отравиться.
13.Иногда интоксикация всё-таки случается. 14.Ты чувствуешь, как на тебя накатывают злые мысли, они топят тебя, погружают в себя, дёргают где-то глубоко в тебе сидящего чёртика, будят его, выгоняют наружу, побуждающего тебя говорить и делать то, что ты не хочешь. 15.Порой думаешь. 16.Ведь ты же прав! 17.Чего ты ТАК переживаешь? 18.А ты простить себе не можешь эту липкую слабость, того, что поддался соблазну эмоций и позволил вытечь из тебя этой честной разумной гадости. 19.Зачем? 20.Кому это надо? 21.Легче стало? 22.Не стало.
23.Человечность - это фильтр, который не позволяет распространяться злу среди людей. 24.Злым помыслам, словам, эмоциям, поступкам. 25.Он задерживает их в себе, копит и растворяет, не позволяя распространяться вирусной злой инфекцией.
26.Вот такое рассуждение.
27.Теперь осталось определиться, что такое добро и зло.

М. Горький

5.Беседа.
- О чем этот текст?
- А что такое доброта?
- Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. В голод люди делились последним куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы помочь больным в тяжёлую минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Вот это настоящая доброта.
-
Работа со словарем.
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".

6. Сообщение задания С2 на ГИА по русскому языку. СЛАЙД 6.

7. Формулировка тезиса. Запись тезиса.


8. Инструкция для подбора доказательств.
- Троп. СЛАЙД 7
- Метафора. . СЛАЙД 8
- Эпитет Слайд 9
- Фигуры речи. СЛАЙД 10
- Риторический вопрос . . СЛАЙД 11
- Риторическое восклицание. . СЛАЙД 12

9. Запись доказательств.

10. Обсуждение вывода.

11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание.
13. Чему вы научились?
Пожелание учителя
. СЛАЙД 13 Песня «Дорогою добра».





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к ГИА. Подготовка к написанию Сочинения-рассуждения (С2)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина

Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина

Подготовила и провела учитель русского языка и литературы. первой категории Козьмодемьяновского филиала. . МБОУ Пестриковской СОШ. Серебрякова ...
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...
Подготовка к написанию сочинения по картине А. А. Пластова «Летом

Подготовка к написанию сочинения по картине А. А. Пластова «Летом

МОУ СОШ №14 г. Твери. Автор: Усубова Ашура Физулиевна. Открытый урок: «Подготовка к написанию сочинения по картине А. А. Пластова «Летом». ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока по литературе ...
Подготовка к сочинению по картине на основе комплексной работы с текстом

Подготовка к сочинению по картине на основе комплексной работы с текстом

Автор: учитель русского языка и литературы Коваленко Альфира Рафаэловна, Челябинская область, Сосновский район, МОУ Полетаевская СОШ. Эл. адрес:. ...
Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег

Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег

Открытый урок по русскому языку. Тема: Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег». 4 класс. Учитель: Лепухина М.В. Цель:. ...
Подготовка к единому государственному экзамену по литературе

Подготовка к единому государственному экзамену по литературе

Негосударственное образовательное учреждение. Церковно-приходская школа «Косинская». г. Москвы. Методическая разработка. «Подготовка ...
Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ

Урок литературы на тему «Подготовка к ЕГЭ». (1) Я полюбил читать потому, что первая моя книга оказалась счастливой: она была интересной, я поверил ...
Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92 комбинированного вида. Невского района Санкт-Петербург. ...
Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Подведение итогов по повести А.С.Пушкина Капитанская дочка. Подготовка к сочинению

Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». . ФИО (полностью). . Пронина Ирина Геннадьевна. . . . Место работы. . г. Красногорск, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект