Конспект урока «Кот и лиса» по литературе для 3 класса

Иентш Светлана Викторовна, учитель высшей категории.

ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Конспект урока по литературному чтению 3 класс.

Работа над русской народной сказкой «Кот и лиса».

Цели:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания обучающихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;

формировать запас литературных художественных впечатлений, показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту

развивающие:

  • Развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа; развивать индивидуальные литературные предпочтения, развивать чувство юмора; развивать интонационную выразительность речи; формировать умение строить диалог между сказочными героями; обогащать словарный запас

воспитательные:

  • воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентации, индивидуальные карточки, раскраски для дошкольников.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, улыбнёмся, пожелаем друг другу успехов в работе.( Слайд1)

Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки», на фоне музыки учитель читает стихотворение Валентина Берестова «Сказка».

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

II. Актуализация знаний, постановка проблемы.

-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о сказках).

-Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками.Они учат нес добру, мужеству. Ведь Главный закон в сказках- ( дети договаривают предложение- добро всегда побеждает зло)

-А кто из вас знает, что такое сказка? ( Сказка-выдумка. Сказка- чудо!)

-Скажите, нужны ли людям сказки? Зачем нужны?( Люди мечтают о лучшей доле, высмеивают свои недостатки)

- Когда появились сказки? ( Очень давно)

-Какие сказки бывают по авторской принадлежности? (народные и авторские)

- Кто же придумывал сказки много веков назад? (народ)

- Как же делятся сказки по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных).

Сейчас мы проверим, как наши гости знают сказки.( Слайды 3-6)

Слайд 3. Из какой сказки эти герои?

Слайд 4.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом..

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Волк и семеро козлят)

Слайд 5. Кто герой этой сказки? ( Сложить мозаику)

Слайд 6.

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём

И светло в ночи, как днём.

( Жар- птица)

В сказках происходят чудеса. Животные говорят, хитрят и даже танцуют. Давайте и мы немножко отдохнём.( Музыкальная физминутка)

III. Основная часть.

А сегодня мы будем с вами знакомится со сказкой , где главными героями будут… А это вы сейчас узнаете, если правильно отгадаете загадки.

Ростом с комод, усищи- с аршин,

Глазищи- с кувшин. ( Кот)

За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя,

Промелькнуло, пробежало…

Нет ни дыма, ни пожара. ( Лиса)

Слайд 7.

-Мы часто в сказках встречаемся и с котом, и с лисой. Какие качества характера им присущи? Гости сейчас закрасят свои рисунки, чтобы они стали яркими. Закрашиваем аккуратно, стараемся не выходить за контур рисунка, а ребята 3 класса распределят качества. Те, которыми обладает лиса, обведут красным карандашом, кот-простым.( работа на карточках)

Слайд 8. Проверка.

-Сегодня мы с вами знакомимся с русской народной сказкой « Кот и лиса». -Скажите, кто лучше всех рассказывает сказки? ( Правильно, сказатели). Давайте посмотрим, как рассказывает нам эту сказку- сказатель.

( Просмотр отрывка мультфильма)

-Какое слово заменено в тексте. ( бурмистр-воевода)

- Что эти слова обозначают. Где мы можем найти значения этих слов.

-Так начинается сказка. А вот, что же происходит дальше, вам покажут наши актёры.

(Инсценировка отрывка).

-Скажите, удалось ли нашим актёрам передать характеры лесных жителей?

-Как называет лиса кота?

- О чём это говорит?( Сказка старая, очень много устаревших слов).

- Как вы думаете, испугались звери кота? Давайте дослушаем сказку.

Чтение 3 части по цепочке.

-Почему же кот стал главенствующим над всеми животными? ( ответы детей)

-Как про это говорят? ( У страха глаза велики)

IV. Рефлексия.

-Понравилась ли вам сказка?

- Как по другому можно её назвать?

-Чему она нас учит?

- Дорогие гости, у вас на листочках осталось пустое место. Нарисуйте понравившегося героя сказки дома.

- А ребята из 3 класса попробуют сами придумать сказку, где главными героями будут кот и лиса.

-А на этом сказка наша закончена, но путешествие наше с вами продолжается.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кот и лиса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кот, Петух и Лиса

Кот, Петух и Лиса

План-конспект урока. Программа "Начальная школа 21 века" (система Н.Ф.Виноградовой). 1 класс. Предмет:. Литературное чтение (слушание). Тема ...
Сказки Дона. «Казак и лиса

Сказки Дона. «Казак и лиса

Тема:. Сказки Дона. «Казак и лиса». . Задачи:. . . познакомить с народными сказками, созданными на Дону;. . формировать умение представлять ...
Кот в сапогах

Кот в сапогах

Конспект открытого урока по чтению в 6 классе. Учитель: Е.В. Архипова. Тема: «Кот в сапогах» В. Драгунский. Цель:. - Познакомить с содержанием ...
Кот - ворюга

Кот - ворюга

Урок по литературному чтению в 3 классе. К.Г. Паустовский. «Кот - ворюга». Из опыта работы учителя начальных классов. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 августа 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект