Конспект урока «Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы» по литературе
Родина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МКОУ «Средняя школа №4» г.Людинова Калужской области
Урок, построенный по технологии «Развитие критического мышления» (ТРКМ)
Тема: «Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы»
Цели:
Образовательные:
-
познакомиться с творчеством великого русского писателя И.А.Бунина на примере рассказа «Косцы»;
-
выделить основные образы рассказа;
-
понять, какие чувства испытывает автор-рассказчик.
Развивающие:
-
учиться определять основные образы литературного произведения;
-
учиться осмысленному чтению через лексическую работу с рассказом;
-
различать понятия «пейзажа» в живописи и пейзажной лирики в литературе;
-
расширить словарный запас обучающихся через знакомство с устаревшими словами;
-
работать над выразительностью речи обучающихся.
-
развитие образного мышления через выявление центральных образов-символов рассказа.
Воспитательные:
-
воспитывать чувство прекрасного при восприятии литературных, музыкальных и художественных произведений;
-
способствовать формированию чувства любви к России, родной природе.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД
1.Точность понимания цели работы.
2.Отбор информации.
3. Расширение представления об устаревших словах
Личностные УУД
1. Интерес к произведениям литературы и живописи.
2. Осмысление образов литературного произведения.
Регулятивные УУД
1. Осознание задачи преобразовать текстовую информацию в образную.
2. Планирование работы с учётом её этапов.
3.Способность преодолевать трудности, возникающие в процессе работы над произведением, поиск решений.
4. Адекватность самооценки, рефлексия, постановка новых задач.
Коммуникативные УУД
1. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
2. Слушать и вступать в диалог при обсуждении вопроса.
3. Ставить вопрос в процессе поиска информации.
4. Оформление мысли в соответствии с нормами русского литературного языка.
Ход урока:
Содержание | Техническое сопровождение | |||||||||||||||||||||||||||||||
1. Приветствие. | Любите ли вы читать? а рисовать? Или петь? Можно ли вас назвать творческими людьми? Мы продолжаем путешествие в мир литературного творчества, и сегодня нас ждет новая интересная встреча. | |||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Стадия вызова. | Учитель читает стихотворение под тихую музыку Гаснет вечер, даль синеет, Солнышко садится, Степь да степь кругом - и всюду Нива колосится! Пахнет медом, зацветает Белая гречиха... Звон к вечерне из деревни Долетает тихо... А вдали кукушка в роще Медленно кукует... Счастлив тот, кто на работе В поле заночует! - какие образы вы видите в этом стихотворении? - какие чувства вызывает стихотворение? Выпишем эти образы в 2 столбика в тетрадь и на доске | Слайд 2: анимация автоматически, музыка встроена | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Слайд 3: первое слово появляется по щелчку, остальные за ним последовательно автоматически | |||||||||||||||||||||||||||||||
3. Рассматривание картины («Косцы»). | - подходит ли эта иллюстрация к нашему стихотворению? Почему? - как могла бы называться эта картина? (записываем варианты «В поле», «Косари»). Эта картина называется «Косцы», ее автор – художник Иван Шишкин. Как называется картина, изображающая картины природы? Словарная работа – пейзаж. На что обращает внимание художник? С пейзажем мы встречаемся не только на картинах художников, но и в литературных произведениях. Здесь пейзаж играет важное значение, с его помощью автор показывает, где происходит или стремится показать свои чувства, передать читателю особую философскую идею через средства художественной выразительности. Автор стихотворения, которое прозвучало в начале урока, известный русский писатель И.А.Бунин. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом этого удивительного писателя - «Косцы». - предположите, о чем будет рассказ с таким названием? | Слайд 4: название картины – по щелчку. Слово «Пейзаж» - по щелчку, после ответа детей. Затем переходим на следующий слайд 5, где вспоминаем определение ПЕЙЗАЖА, знакомимся с пейзажами русских художников (при наведении курсора можно увеличить картины). Слайд 6: знакомство с понятием ПЕЙЗАЖНОЙ ЛИРИКИ, его ролью в литературе (появление объектов автоматически последовательно) Слайд 7: тема и эпиграф к уроку | ||||||||||||||||||||||||||||||
4. Осмысление. Сохранения интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижения от знаний «старого» к «новому». | Давайте узнаем подробнее о писателе. Знакомство биографией Бунина в учебнике (стр. 3-4) Проверим, насколько внимательны вы были при чтении материала. Прием ВЕРНО-НЕВЕРНО. Цифровой диктант. Если верно, то 1, если нет, то 0. 1. И.Бунин принадлежал к старинному помещичьему роду. 2. Предками Бунина были поэты 18 века: Анна Бунина и Василий Жуковский. 3. Раннее детство провел на хуторе Бутырки Елецкого уезда. 4. Елецкая губерния располагалась в Московской губернии. 5. . Бунин успешно закончил свое обучение в Елецкой гимназии. 6. С детских лет проявилось увлечение чтением у Бунина. 7. В течение всего творчества Бунин писал свои воспоминания. 8. В основе художественной личности Бунина лежали впечатлительность и восприимчивость. 9. В 1891 году вышла в свет первая книга рассказов Бунина. 10. В 1933 году Бунин был награжден Нобелевской премией по литературе. Шифр: 0110010101 + взаимопроверка в парах | | ||||||||||||||||||||||||||||||
6. Знакомство с рассказом: звучит аудиозапись рассказа «Косцы». | Параллельно идет чтение с маркировкой с использованием значка «V», «+», «-», «?». "V"- уже знал | Слайд 8: анимация не используется | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. Словарная работа | мурава, извалы полей, подпасок, бахилки, онучи, кумач, ластовицы, батраки (презентация) | Слайд 9: при нажатии на слово картинка переворачивается и появляется картинка со значением слова и иллюстрацией к нему. | ||||||||||||||||||||||||||||||
8.Итоги. Обобщение. Сопоставление со схемой в начале рассказа. Давайте добавим свои слова для основных образов и чувств в рассказе. |
| Слайд 10: первое новое слово – по щелчку остальные – последовательно за ним. | ||||||||||||||||||||||||||||||
9. Можно составить синквейн по первым впечатлениям от рассказа | 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола Предложение по теме Существительное-символ Например, Поле Большое, золотое Колосится, волнуется, поют Косцы песню русскую О России | Слайд 11: без анимации | ||||||||||||||||||||||||||||||
10. Д.З. | Подготовьтесь к выразительному чтению, составьте вопросы к рассказу. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.