Конспект урока «Василий Теркин» по литературе

Подготовила Хайретдинова Р.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «Кунашакская СОШ»

Слайд №1, 2.

«Василий Теркин»


Цель: познакомить учащихся с фактами биографии А.Т.Твардовского, с творческим замыслом «Василия Теркина».


Словарная работа. Публицистика-литература по злободневным общественно – политическим вопросам.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, урок-презентация в слайдах (портрет писателя, репродукции картин по поэме «Василий Теркин»).

Эпиграф к уроку:


«Василий Теркин» - это лучшее из

всего написанного о войне на войне. И чтобы написать так, как написано это,

никому из нас не дано.

К.Симонов

Ход урока.



Слайд №3

1.Слово учителя.

-Самобытно дарование поэта Александра Твардовского. Он отразил в своей поэзии наиболее значительные явления русских людей, нарисовал неповторимые по красоте и поэтической силе картины мирного созидательного труда и испытаний тяжкой военной поры, выразил задумчивые мысли и чувства своих современников.

За годом - год, за веком - век,

За полосою полоса,

Нелегок путь. Но ветер века –

Он в наши дует паруса.

2.Знакомство с личностью Твардовского. Сообщения учащихся сопровождаются показом слайдов.

Слайд №4.

  1. Биография А.Т.Твардовского (сообщение учащегося).

(А.Т.Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе в глубине Смоленщины, в крестьянской семье. Любовь к литературе возникла рано, этому способствовал отец Твардовского, Трифон Гордеевич, который, по словам поэта, был не только грамотным, но «даже начитанным по-деревенски». Он читал вслух детям Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, помнил наизусть много стихов.

В 1924 году Твардовский стал посылать в смоленские газеты сначала заметки, а потом и стихи. Но настоящему рождению поэта предшествовали годы учебы в Смоленском педагогическом институте, позже учеба в Московском институте истории, философии и литературы, когда поэт был уже достаточно известен. К 1934 - 1936 гг. относится написание его поэмы «Страна Муравия». В год окончания института (1939) Твардовского призвали в армию, он стал корреспондентом военной газеты «На страже Родины», во время Великой Отечественной войны он работает во фронтовой газете «Красная Армия». Вместе с действующей армией Твардовский проходит всю войну. Главный труд в годы войны - поэма «Василий Теркин» (1941-1945 гг). Эта книга передает картину фронтовой жизни, показывает человека на войне с его мыслями, чувствами, поступками

С 1958 года Твардовский возглавляет журнал «Новый мир» и делает его центром, вокруг которого сгруппировались силы, стремящиеся к честному изображению пути, пройденным страной с октября 1917 года.

В 70-м году, в период застоя, Твардовский был отстранен от должности редактора журнала. В 1971 году А.Т. Твардовский умер.


Слайд №5.

  1. Твардовский на войне (сообщение).

(Работа во фронтовой газете «Красная Армия».

Был два раза в окружении и чудом спасся.

Характерные черты писателя: храбрость, готовность прийти на помощь и др.

Вместе с бойцами 3-го Белорусского фронта встретил День Победы.)


Слайд №6.

3) Творческий путь поэта (сообщение).

( Творческий путь начался в 30-е годы. Поэмы «Путь к социализму», «Страна Муравия», В годы войны - поэма «Василий Теркин». В это же время Твардовский работает над циклом стихов «Фронтовая хроника» и над циклом очерков «Родина и чужбина». После войны, в 50-е годы, Твардовский создает поэмы «За далью - даль» и «По праву памяти» (конец 60-х) - лирическую исповедь поэта, пережившего потрясения вместе со всеми остальными людьми в переломное для страны время.

Работа главным редактором в журнале «Новый мир» Журнал стал ведущим органом демократического обновления общества, ни один другой орган печати не сказал так много правды о культе личности, как это сделал «Новый мир». В журнале печатались Солженицын, Шукшин, Абрамов и многие другие известные и малоизвестные авторы. )


4)История создания поэмы «Василий Теркин» (сообщение ученика)

(В 1939-1940 годах, когда Твардовский работал корреспондентом во фронтовой газете «На страже Родины», возникла идея создать образ удачливого неунывающего бойца. Цель была проста - развлечь читателя, вызвать его улыбку. Этого персонажа решили назвать Василием Теркиным, вступление написал Твардовский, в дальнейшем в создании образа участвовали и другие литераторы. После начала Великой Отечественной войны Твардовский переосмысливает образ Теркина. ««Теркин», по тогдашнему замыслу, - писал поэт, - должен был совместить доступность, непритязательность формы - прямую предназначенность фельетонного «Теркина» - с серьезностью, и, может быть, даже лиризмом содержания». Главными темами произведения стали народ и родина, народ на войне. Первая публикация «Теркина» состоялась в 1942 году, были напечатаны главы «От автора» и «На привале».

«Перемещение героя из обстановки финской кампании в обстановку Великой Отечественной войны сообщило ему совсем иное, чем в первоначальном замысле, значение…

Я недолго томился с сомнениями и опасениями относительно неопределенности жанра, отсутствия первоначального плана, обнимающего все произведения наперед, слабой сюжетной связанности глав между собой. Не поэма - ну и пусть себе не поэма, решил я; нет единого сюжета - пусть себе нет, не надо; не намечена кульминация и завершение всего повествования - пусть, надо писать о том, что горит, не ждет, а там видно будет, разберемся…» - писал автор.)




4. Просмотр иллюстраций к поэме «Василий Теркин» художника О.Верейского. Слайды №7-10


Слайд № 11.

5. Слово учителя о памятнике, посвященном А.Т.Твардовскому и Васе Теркину на Смоленщине. Показ слайда с изображением этого памятника.


Итог по уроку.


Слайд № 12.

Домашнее задание:


1.Прочитать главу «Переправа», выучить отрывок.

2.Подготовить рассказ об истории создания поэмы «Василий Теркин».








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Василий Теркин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Василий Шибанов

Василий Шибанов

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. А.К.Толстой «Василий Шибанов». Историческая основа баллады и её творческое переосмысление. ...
Ай, да Теркин!

Ай, да Теркин!

. Игровая программа. «Ай, да Теркин!». Цель. : создание условий для формирования и развития гражданского и патриотического сознания детей и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект