- Романтический пафос рассказа М.Горького

Конспект урока «Романтический пафос рассказа М.Горького» по литературе для 11 класса

  1. Чеботаева Наталья Петровна

  2. ОШ №30 г.Симферополь. Республика Крым.

  3. Учитель русского языка и литературы



Урок литературы в 11 классе

Тема.

Романтический пафос рассказа М.Горького "Старуха Изергиль". Анализ произведения.

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство с ранним творчеством М. Горького.

  2. Проанализировать легенды. Сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко.

  3. Формировать ценностные ориентиры учащихся, общегуманистические идеалы, раскрыть актуальность произведения.

  4. Проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя.

  5. Рассмотреть отличительные признаки романтизма на изучаемом произведении.

  6. Формировать коммуникативную компетенцию на основе групповой сопоставительной работы.

  7. Познакомить с библейской легендой о Моисее, развивать общекультурную компетенцию.



Тип урока: урок комбинированный.

Вид урока: урок-исследование.

Оборудование : мультимедийный проектор, текст рассказа, раздаточный материал для каждого ученика: таблицы – «Основные черты романтических произведений», «Сопоставление образов Данко и Лары», карточки с основными понятиями, учительская презентация.






Мы, кажется, снова хотим грез,

красивых вымыслов, мечты и

странностей… М.Горький.



Ход урока.

I. Организационный момент. (Учащиеся делятся на несколько групп в начале урока, рассаживаются за столы по группам).

Слайд-1

В 1895 году “Самарская газета” напечатала рассказ М. Горького “Старуха Изергиль”. Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные отклики о рассказе.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слайд 2

III. Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

-Одной из основных проблем творчества Горького стал поиск нового человеческого идеала, гармонии в мире.

- Само время-рубеж столетий, столкновение эпох-делает такие вопросы актуальными, ставит человека перед нравственным выбором.

-Основная идея рассказа-утверждение истинной ценности человеческой личности.

- Мотив «несогласия» с действительностью, характерный для раннего М. Горького, реализовался именно в праве художника на вымысел . поэтому эпиграфом к уроку являются слова самого автора.

Слайд 3

«Мы, кажется, снова хотим грез, красивых вымыслов, мечты и странностей, ибо жизнь, созданная нами, бедна красками, тускла, скучна! Действительность, которую мы когда-то так горячо хотели перестроить, сломала и смяла нас... Что же делать? Попробуем, быть может, вымысел и воображение помогут человеку подняться ненадолго над землей и снова посмотреть на ней свое место, потерянное им.Он не борется больше, а только приспосабливается.»

2. Актуализация опорных знаний

А) Беседа.

-Ранние рассказы М. Горького пронизаны романтическим пафосом.

-Вспомним, что такое пафос?


Слайд 4


Пафос — эмоциональный настрой, страсть, пронизывающая произведение.

  • Вспомним, что такое романтизм. Дайте определение романтизму, назовите его отличительные особенности.

Слайд 5

Романтизм творческий метод, характерным признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящемся в резком конфликте с обществом, с людьми.

Б) Постановка проблемного вопроса: «Мир , изображенный в рассказе Горького, –это отображение реального мира? Можно ли назвать такое отображение мира реалистическим?»

В) Использование метода «Мозговой штурм».

-Что позволяет нам отнести рассказ к романтическим произведениям? (на доске записываются аргументы учащихся)

- У вас на столе находятся таблицы и карточки, которые помогут вам работать на уроке. Найдите таблицу, в которой перечислены основные черты романтических произведений.

Основные черты романтических произведений


Противопоставление мира идеального миру реальному


Изображение исключительной личности, одинокой , противопоставленной толпе, Стремящийся к идеалу. Конфликт.


Изображение исключительных обстоятельств, романтического пейзажа


-Давайте заполним ее, используя те аргументы, которые вы сейчас привели. (обобщаем аргументы учащихся и записываем в таблицу)

Слайд 6,7,8,9

-Какие герои рассказа одиноки, противопоставлены окружающим?

-Отличаются ли они друг от друга своими взглядами на жизнь?

-Что составляет романтический пейзаж в произведении?

Противопоставление мира идеального миру реальному

Нереалистическое отражение мира

Изображение исключительной личности, одинокой , противопоставленной толпе, Стремящийся к идеалу. Конфликт.

Лара, Данко, старуха Изергиль- у каждого из них своя жизненная позиция, стремление к идеалу.

Изображение исключительных обстоятельств, романтического пейзажа

Море, небо, ветер, тучи, луна. (Символы свободы-определяем после работы с текстом)

3. Работа с текстом

Герои предстают в романтическом пейзаже. Приведите примеры, доказывающие это (работа с текстом). Беседа по вопросам:

- В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – это самое таинственное, романтическое время суток);

- Какие природные образы мы выделили ? (море, небо, ветер, тучи, луна);

- Почему именно таким показан пейзаж в рассказе? (Природа показана одушевленной, она живет по своим законам. Природа красива, величественна. Море, небо – бесконечные, широкие пространства.

Символом чего являются эти природные образы? (Свободы)

Все природные образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она отражает его внутренний духовный мир

Именно поэтому природа символизирует безграничность свободы героя, его неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу променять).

ВЫВОД: Только в таком пейзаже, приморском, ночном, таинственном, может реализовать себя героиня, рассказывающая легенды о Ларре и Данко.

4. Работа над композицией произведения. Композиция рассказа “Старуха Изергиль”.

- Каково композиционное решение рассказа? Рассказ с обрамлением.

- Из каких частей состоит произведение? Легенда о Ларе, описание жизни старухи Изергиль, легенда о Данко.

Слайд 10

- Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием в рассказе? (В своих легендах героиня рассказа выражает свое представление о людях, о том, что считает ценным, важным в своей жизни. Тем самым создается система координат, по которой можно судить о героине рассказа).

5. Анализ легенды о Ларре.

Слайд 11

А) Подготовленный пересказ.

Б) Беседа

-Каким внешним событием проявляется легенда?

- Кто является главным героям первой легенды?

- Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера?

- Как относится герой к другим людям? (презрительно, высокомерно. Он считает себя первым на земле).

- Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (его гордыня, крайний индивидуализм).

- Чем отличается гордость от гордыни. Разграничьте эти слова.

Слайд 12

-Прочитайте лексическое значение этих слов , указанное на карточке. Гордость или гордыня выражает неуважение к другим людям?(Карточка №1)

Карточка №1

Гордость –

  1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

  2. Высоко мнение, чрезмерное высокое мнение о себе.

Гордыня - непомерная гордость.

  • Докажите, что именно гордыня, а не гордость характерна Ларре.

Слайд 13

Карточка № 2. Прочитайте определение.

Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость.

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм

- В чем проявляется крайнее выражение индивидуализма? Эгоизм.

- Лара, для автора, –носитель психологии индивидуализма, его индивидуализм доведем до крайности.

-К чему приводит крайний индивидуализм героя? (к преступлению, к эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку)

- Какое наказание понес Ларра за свою гордыню? (одиночество и вечное существование, бессмертие).

- Как вы думаете, почему такое наказание страшнее наказание смертью?

- Каково отношение автора к психологии индивидуализма? Можно ли назвать Лару идеалом?(Он осуждает героя, в котором воплощена античеловеческая сущность. Для Горького неприемлемы образ жизни, поведение, особенности характера Ларры. Ларра – это антиидеал, в котором индивидуализм доведен до крайности)

-Как мы называем людей, которые заботятся только об удовлетворении собственных потребностей?

Вывод: Лара- антиидеал, он является носителем индивидуалистического мировоззрения, он-эгоист. (запись в тетрадь в вид таблицы: «Лара,Данко»

6. Анализ легенды о Данко.

а) Слово учителя.

В основе легенды о Данко лежит библейская история о Моисее. Давайте вспомним ее и сопоставим с легендой о Данко.

Слайд 14

Б) Подготовленный пересказ библейской истории о Моиссеее.

Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь.

Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.

Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей умер.

В) Сопоставительная работа . Беседа. Сопоставление Библейской истории и легенды о Данко:

Слайд 15

- В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (Моисей и Данко выводят людей из опасных для дальнейшего проживания мест. Путь оказывается трудным, а отношения Моисея и Данко с толпой осложняются, так как люди теряют веру в спасение)

- Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории? (Моисей опирается на помощь Бога, так как исполняет его волю. Данко испытывает любовь к людям, сам вызывается спасти их, ему никто не помогает).

Г) Работа с текстом

-С чего начинается легенда?

-Какие это были люди? (сильные, веселые и смелые)

-Почему они не могли умереть в боях? (у них были заветы)

-На что уже готовы были обречь себя люди? (на рабство)

-Как старуха Изергиль описывает Данко ? Работа с текстом.

-Что случилось потом? В чем заключается кульминация легенды?

Д) Просмотр отрывка из мультфильма. (Реж. Ирина Гурвич, 1967г. По мотивам рассказа Горького "Старуха Изергиль" - о гордом Данко, отдавшем людям свое серце).

Слайд 16

-Что удалось передать авторам мультфильма?

-Какие образы вы считаете удачными?

-Найдите этот отрывок в тексте «…Тогда в его сердце вскипело негодование…» -стр 95 Какие чувства испытывает Данко в этот момент?

- Какие основные черты можно выделить у Данко? Что лежит в основе его поступков? (любовь к людям, желание помочь им)

- Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Данко совершает подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит их из тьмы и хаоса к свету и гармонии)

- Как складываются отношения между Данко и толпой? Работа с текстом. (Сначала люди “посмотрели и увидели, что он лучший из них”. Толпа верит в то, что Данко сам преодолеет все трудности. Затем они “стали роптать на Данко”, так как путь оказался трудным, многие погибли в пути; теперь толпа разочаровалась в Данко. “Люди в гневе обрушились на Данко” потому что они устали, обессилили, но им стыдно в этом признаваться. Люди сравниваются с волками, зверями, так как вместо благодарности испытывают к Данко ненависть, готовы растерзать его. В сердце Данко вскипает негодование, “но от жалости к людям оно погасло”. Данко усмирил свою гордыню, так как его любовь к людям безгранична. Именно любовь к людям движет поступки Данко).

-Как называется мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности? любви к людям?

-Как называется нравственный принцип поведения, обозначающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу другого?

Слайд 17

Карточка №3.

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus — человечный, лат. homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм).

Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой), нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.

-Чему противопоставлен гуманизм и альтруизм? (индивидуализму и эгоизму)

-Чем заканчивается легенда о Данко? Зачитайте отрывок…стр 96.

- Как отнеслись люди к подвигу Данко? Почему осторожный человек не обошел сердце , а наступил на него? В чем выражена авторская позиция по отношению к толпе? (не нужны люди, способные совершить подвиг)

-Если Ларра является антиидеалом и носителем эгоистической идеи, то как мы можем охарактеризовать Данко?

ВЫВОД: Мы видим, что Ларра – романтический антиидеал, поэтому конфликт героя и толпы неизбежен.

Данко – романтический идеал, но в основе отношений героя и толпы тоже лежит конфликт. Это одна из особенностей романтического произведения.

Данко- носитель гуманистического мировоззения, он-альтруист. (Запись в тетрадь).

Слайд 18

- Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ? (это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом).

7. Групповая работа. Учащиеся характеризуют Данко и Ларру,заполняя свою часть таблицы.

Перед вами таблица, которая поможет нам подтвердить сделанные выводы. По семи критериям вы характеризуете образы Лары (1-3 группы) и Данко (2-4 группы), а потом мы сравним результаты.

Слайд 19

В результате работы учащихся с таблицей может получиться следующее:

Сопоставление образов Данко и Ларры

Критерии

Данко

Ларра

1. Отношение к толпе, людям.

Любовь, жалость, желание

Презирает людей, относится к

помочь им

ним высокомерно, не считается

 

с ними

2. Толпа – герой (есть ли конфликт)

конфликт

конфликт

 

 

 

 

3. Отличительные черты характера

Любовь, сострадание, смелость,

Гордыня, эгоизм, крайний

милосердие, мужество, умение

индивидуализм, жестокость

подавить гордыню

 

4. Отношение к жизни, готовность служить людям, отношение к своим потребностям

Готов пожертвовать своей

Берет от жизни и людей все, но

жизнью ради спасения людей

ничего не отдает взамен

 

 

5.Во что превращается герой и что это символизирует?

Голубые искры (свет, тепло)

Превращается в тень (тьма,

 

холод)

 

 

6. Поступки, совершаемые героями (подвиг, преступление)

Подвиг ради любви к людям,

Зло, преступление

добрые поступки

 

 

 

7. Отношение писателя к героям (что воспевает и что осуждает автор)

Идеал, воспевает его красоту,

Антиидеал, осуждает его

смелость, подвиг ради любви к

поступки, античеловеческую

людям

сущность

8. Проверка результатов групповой работы. Запись результатов работы групп в таблицу.

9.Работа над образом старухи Изергиль.

Слайд 20

А) Проблемный вопрос: «Но рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему именно так озаглавил свой рассказ М. Горький?» (главной героиней рассказа является все-таки старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее характер, понять, что для нее является важным, главным).

Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль.

Б) -Как живет Изергиль? Какими принципами в жизни руководствуется. Краткий подготовленный пересказ.

-Какое чувство в своей жизни она считает главным?

-Откройте следующую карточку и прочитайте определение.

Слайд 21

Карточка№ 4.

Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни.

-Принесла ли любовь Изергиль счастье тем людям, которых она любила?

-Как она поступала с теми, кого разлюбила?

-Как вы думаете, в каком случае гедонистическое отношение к жизни является пороком? (приносит вред окружающим)

-К какому из героев относит себя героиня, ведь она считает смыслом своей жизни любовь? Стрелкой отметьте в карточке №5

Слайд 22

Карточка№5

 

Учащиеся самостоятельно отмечают, проверяем. Обоснуйте свой выбор. (Старуха Изергиль относит себя к Данко, так как считает, что смыслом ее жизни была любовь)

Слайд 23

Карточка №5

 

-А к какому герою относит героиню автор? Стрелкой отметить в карточке №2. Проверка

Слайд 24

-Как вы считаете, почему именно к Ларре относит Горький старуху Изергиль? (ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о нем)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слайд 25

На уроке мы рассмотрели несколько философских идей, своеобразных жизненных позиций: индивидуализм (эгоизм), гедонизм, гуманизм (альтруизм).

-Крах каких идей утверждает в своем произведении автор? (индивидуализма, гедонизма)

-Какая идея утверждается в рассказе? (гуманистическая.

-Как построено произведение?

-В каких чертах проявляется романтический пафос произведения?

-В чем актуальность произведения для современного читателя?

V. Домашнее задание:

Подготовиться контрольной работе.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Романтический пафос рассказа М.Горького», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гуманистический пафос рассказа Л.Н. Андреева «Кусака

Гуманистический пафос рассказа Л.Н. Андреева «Кусака

Моя педагогическая копилка. Урок анализа. . рассказа. Л.Н. Андреева «Кусака». Материл подготовила. Миронова Марина Юрьевна,. ...
Анализ рассказа В.Астафьева «Приветное слово

Анализ рассказа В.Астафьева «Приветное слово

УРОК СЛОВЕСНОСТИ. 9 КЛАСС. А.В.Андреева. . МБОУ СОШ №151. . Произведение:. В.Астафьев . «Приветное слово». . Вид:. урок применения полученных ...
Чтение рассказа Л.Воронковой «Снег идёт

Чтение рассказа Л.Воронковой «Снег идёт

Конспект занятия «Чтение художественной литературы».Тема: « Чтение рассказа Л.Воронковой «Снег идёт».Программное содержание:• Познакомить детей с ...
Художественные особенности рассказа И.А.Бунина «Холодная осень

Художественные особенности рассказа И.А.Бунина «Холодная осень

Автор: учитель русского языка и литературы. МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина. Моздокского р-на РСО-Алания. Горичная Наталья Фёдоровна. ...
Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома

Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей». . ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска. . Конспект урока литературы. ...
Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость

Урок литературы в 5 классе «Рассказы А.П. Чехова. Особенности стиля писателя на основе рассказа «Радость». . . Урок внеклассного чтения». Цели:. ...
Проблематика рассказа А.П.Чехова «Крыжовник

Проблематика рассказа А.П.Чехова «Крыжовник

Педагогическая мастерская по литературе в 10 классе. Тема:. «Проблематика рассказа А.П.Чехова «Крыжовник». Задачи:. . - научить учащихся видеть ...
Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища

Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища

Тема:. «Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища». Цель. : учить детей пересказывать рассказ близко к тексту Л.Толстого «Два товарища». Образовательные ...
Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

Тема. Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева. . «Полосатая палка». Цель:. - на примере прочитанного материала проследить эволюцию ...
Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Урок литературы в 5 классе на тему: «Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Учитель ГОУ СОШ №1862 Семина Л.Е. Цели. : 1)осмыслить ...
Идейно-нравственное своеобразие рассказа Федора Николаеви¬ча Глинки «Последнее уничтожение на Бородинском поле

Идейно-нравственное своеобразие рассказа Федора Николаеви¬ча Глинки «Последнее уничтожение на Бородинском поле

Мехедова Алла Валерьевна.  (. FILOLOGya. ). учитель русского языка и литературыМБОУ СОШ №3 г. Суража. Урок литературы в 5 классе по УМК «Вокруг ...
игра по произведениям М.Горького

игра по произведениям М.Горького

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ОЗЕРНИЦКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ. Интеллектуальная игра. ...
Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Конспект урока на тему. «Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно». Тип урока: мастерская формирования нравственных ...
Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания

Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания

Конспект занятия по связной речи. в подготовительной к школе группе. Булгакова Ольга Борисовна. учитель-логопед первой категории. ГБОУ СОШ ...
Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Образовательное учреждение:. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Серпухова Московской области. ...
Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Умная галка

Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Умная галка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №95. Фрунзенского района города Санкт-Петербурга. ...
Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка

Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка

Технологическая карта урока литературы в 5 классе коррекционной школы на тему «Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка». Богданова Галина ...
Поспешишь – людей насмешишь. Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка

Поспешишь – людей насмешишь. Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы

Основные образы рассказа И.А.Бунина «Косцы

Родина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы. . МКОУ «Средняя школа №4» г.Людинова Калужской области. . Урок, построенный по ...
Ранние рассказы М.Горького

Ранние рассказы М.Горького

Урок «Ранние рассказы М.Горького». Урок-практикум составила Марычева Н.Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г.Комсомольска-на-Амуре. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект