Конспект урока «Три пальмы» по литературе для 6 класса

Забайкальский край, Тунгокоченский район, МБОУ Байкальская СОШ.

Учитель: Семенова Г.А.

Разработка урока литературы в 6 классе.


Тема: Философская проблематика стихотворения М.Ю. Лермонтова «Три пальмы».

(по технологии критического мышления)

Класс: 6

Цели: 1.Помочь учащимся увидеть и осмыслить гуманистическую идею стихотворения, ее проявление в композиционно-образном строе стихотворения;

2.Способствовать формированию у учеников навыков критического чтения;

3.Активизировать их субъектные представления как основу читательского сопереживания при восприятии лирики.


Оборудование: учебник «Литература. 6 класс.»/ Под. ред. Беленького Г.И.- М., доска для записи опорных слов и выводов, тетради по литературе для составления читательского дневника, тексты стихотворения «Три пальмы», памятки-алгоритмы составления синквейна.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1

Организационный момент.



2.



























Ситуация «вызова» у учащихся собственных ассоциаций с названием стихотворения и интуитивных предположений о его смысле.




















Постановка целей урока.

Учитель предлагает выполнить 2 задания:

А) составление кластера:

выразить лексические и стилистические ассоциации, которые вызывает слово «древо»,

Б) создать письменно связный текст на тему «Древо» по следующим опорным словам:


Пески, зной, пальмы, караван, коршун.


Учитель делает обобщение

высказанных учащимися предположений о фабуле и идее стихотворения):

-Вы сейчас работали с основными, ключевыми образами стихотворения и смогли интуитивно, на уровне своих собственных ассоциаций, выражающих эти образы. Представить чувства, с которыми поэт создавал свое произведение.

-Какая мысль прозвучала во всех ваших текстах? Сделайте вывод.

- Во всех ваших текстах прозвучала мысль о деспотизме, насилии и жестокости. Почти все выразили свое чувство возмущения этой несправедливостью. Как авторы, вы выражали свою мысль.

-Каким образом поэт выражает свои мысли и чувства? Образами.

-Определите цели урока.

- Постараемся, пока не зная ни истории, ни времени создания стихотворения, «вычитать из него самого» его идею, сравним чувства поэта со своими.



Учащиеся выполняют задания.





Свободное письмо в течение 5-7 минут. Ученики по желанию читают составленные тексты.

















Отвечают на вопросы. Делают выводы.

3.

Самостоятельная работа с текстом.

-Прочитайте про себя стихотворение. Выделите при чтении композиционно-тематические части и, пожалуйста, определите, какие образы являются главными в каждой из них.

Происходит самостоятельная работа учащихся, предполагающая непосредственное, но частично направленное восприятие стихотворения, накопления первичных читательских и аналитических представлений.

4.

Проверка .

Учитель организует обсуждение сделанных учениками наблюдений над текстом, над центральными образами.

Учащиеся при поддержке педагога делают выводы:

1 часть(строфы 1-2)- это описание, содержащее главные образы: три пальмы, природа, оазис;

2 часть (строфы 3-7)-это сюжет, главными образами которого являются пальмы, человек, животные;

3 часть(строфы 8-10)-развязка: гибель.

5.

Работа с читательским дневником

Учитель предлагает ученикам выполнить задание:

- впишите в свой читательский дневник те образы и выражения, которые привлекли ваше внимание, поразили вас.

Составляется дневник по схеме:

Образы и выражения, поразившие меня

Мои мысли, чувства

и ассоциации, связанные с этими образами и выражениями





6.

Чтение, обсуждение записанных выражений.

Происходит чтение, комментирование, обсуждение записанных выражений, обмен впечатлениями.

7.

Ситуация актуализации и осмысления приобретенного читательского опыта, обобщения на уровне личностных впечатлений.

(Работа в парах)

-Выполните следующее задание:

Подчеркните одной чертой те наблюдения, которые не вызывают у вас протеста, а двумя чертами – те, что вы не можете принять.


Ученики обсуждают в парах результаты выполнения задания.




8.

Беседа

Учитель задает вопрос:

- Какие два мира противопоставлены в сюжете стихотворения?


-Подберите 3-4 слова, которыми можно охарактеризовать образ зла в каждом из этих миров.

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.

9.

Ситуация обобщения и осознания сделанных раннее индивидуальных и коллективных наблюдений над текстом.

Учитель слушает сообщение ученика, затем с целью актуализации приобретенных учащимися знаний задает следующие вопросы:

-Что, на ваш взгляд, в пафосе, в основной мысли стихотворения связано с современными для поэта событиями в обществе?

- В стихотворении повторяются слова: «гордые пальмы», « гордо кивая махровой главою»; «пальмы высоко росли», «приветствуют пальмы …гостей», «изрублены были тела их потом..» Является ли это примером для подражания? Заставляет нас задуматься о смысле жизни, а много ли пользы миру принес я или, может, я принадлежу к людям, желающим погреться у костра чужой беды?

- Мы видим, что стихотворение шире конкретного факта , оно является философски обобщенным размышлением. О чем размышляли мы с вами , исследуя стихотворение?

Ученик делает сообщение о времени и истории создания стихотворения.





Учащиеся пытаются в ходе размышлений дать ответ на поставленные вопросы.

10

Чтение стихотворения вслух.

- До сих пор каждый из вас был со стихотворением наедине, каждый из вас видел в нем свое. А теперь прочитаем стихотворение вслух, выразив в чтении свои мысли, чувства и понимание философской идеи.

Чтение стихотворения вслух.

11

Рефлексия (работа в группах)

-Подвести черту нашему разговору мне бы хотелось необычным способом: составлением синквейна-пятистишия.

Учащиеся составляют синквейн, используя памятки.

Пример варианта синквейна, составленного учениками:


Пальмы

Гордые, роскошные листья

Росли, ропщут, приветствуют

Картины бездумного действия человека

Гибель

12

Домашнее задание

По выбору:

1.Мои размышления при чтении стихотворения (читательское эссе).

2.В чем современность философской идеи стихотворения «Три пальмы»?

3. Как раскрываются в этом стихотворении личность и убеждения поэта?

4.Как создается в стихотворении образ зла?

Спасибо за работу.

Учащиеся записывают домашнее задание.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Три пальмы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Три пальмы

Три пальмы

Урок литературы в 6-ом классе № 20. Дата _______________________. Тема: Восточное сказание М. Ю. Лермонтова «Три пальмы». Тема поверженной красоты. ...
Три пальмы

Три пальмы

М.Ю.Лермонтов «Три пальмы». Урок составила и провела Катеренюк З.М. Цель: Дать учащимся представление о целостном анализе художественного текста; ...
Три цветка

Три цветка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской муниципального образования. ...
Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Урок литературы в 9 классе по теме:. «Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет». Обучающие цели:. организовать деятельность учащихся;. ...
Три кита в музыке

Три кита в музыке

Презентация «Три кита в музыке». Ребята, а вы знаете кто такой кит? Кит это не рыба, это животное. Рыбы мечут икру. Из икры появляются мальки рыб. ...
Три дочери (татарская сказка)

Три дочери (татарская сказка)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 21 г. Мурманска. Конспект урока по литературному ...
Три дочери

Три дочери

Сорокина Евгения Валерьевна. . учитель начальных классов 1 категории. МБОУ СОШ №21 г. Мурманска. Конспект урока литературного чтения. во 2 классе. ...
Три дочери

Три дочери

Тема. : Татарская сказка «Три дочери». . . Класс. : 5. Тип урока. : комбинированный. Цель. : познакомить учащихся с татарской сказкой. Задачи:. ...
Три ветки мимозы

Три ветки мимозы

Пояснительная записка к уроку литературного чтения. Направление:. начальная школа. Тема урока:. «Три ветки мимозы» В.К.Железников. Характеристика ...
Три «языка

Три «языка

Урок литературы в седьмом классе по программе Г.И. Беленького. Тема урока: «Три «языка» искусства. Стихотворение С.П. Шевырева «Звуки (K. N. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект